Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 12 февраля 2019 г. N 03-02-08/8398
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросам, относящимся к сфере ведения Департамента, сообщает следующее.
Порядок проведения налоговых проверок, сроки и периодичность их проведения регулируются Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс).
Приказом ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ утверждена Концепция системы планирования выездных налоговых проверок, определяющая 12 критериев налоговых рисков, по которым в результате аналитической работы налоговыми органами проводится отбор налогоплательщиков и плательщиков страховых взносов для включения их в план выездных налоговых проверок.
Информация о способах ведения финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском размещается на официальном сайте ФНС России.
На указанном сайте ФНС России также размещаются сведения об адресах, указанных при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами (адреса "массовой регистрации", характерные для "фирм-однодневок"), и наименования юридических лиц, в состав исполнительных органов которых входят дисквалифицированные лица.
В целях противодействия созданию и деятельности фирм-однодневок Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Федеральный закон N 129-ФЗ) предусмотрены следующие меры:
введение ограничения на участие в создании юридических лиц на определенный срок для физических лиц, ранее задействованных в создании и деятельности юридических лиц с признаками фиктивной деятельности, нарушавших законодательство Российской Федерации;
закрепление мер, направленных на противодействие уклонению от исполнения обязательств перед третьими лицами при ликвидации юридического лица;
установление дополнительных требований к месту нахождения юридического лица, а также специального порядка изменения сведений о месте нахождения юридического лица в целях более эффективного противодействия созданию юридических лиц по фиктивным адресам и использования механизма государственной регистрации изменения места нахождения юридического лица для уклонения от исполнения гражданско-правовых и публичных обязательств.
В целях определения порядка проведения проверки достоверности сведений, включаемых или включенных в Единый государственный реестр юридических лиц, Федеральной налоговой службой утвержден приказ от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@ "Об утверждении оснований, условий и способов проведения указанных в пункте статьи 9 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" мероприятий, порядка использования результатов этих мероприятий, формы письменного возражения относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц, формы заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц".
В соответствии с пунктом 4.4 статьи 9 Федерального закона N 129-ФЗ государственная регистрация не может быть осуществлена в случае установления недостоверности сведений, включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц.
Заместитель директора Департамента |
В.В. Сашичев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 12 февраля 2019 г. N 03-02-08/8398
Текст письма опубликован не был