Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 23
Взаимодействие между заявлениями об иммунитете от штрафов и санкций в отношении физических лиц
1. Государства-члены ЕС обеспечивают, чтобы настоящие и бывшие директора, менеджеры и другие члены персонала заявителей, обратившихся за иммунитетом от штрафов в антимонопольные органы, были полностью защищены от санкций, наложенных в административном и неуголовном судебном процессах в отношении их участия в тайном картеле, на который распространяется заявление об иммунитете от штрафов за нарушение национального законодательства, которое преследует в основном те же цели, что и цели, которые преследует Статья 101 TFEU, если:
(a) заявление об иммунитете от штрафов предприятия в антимонопольный орган, расследующий дело, отвечает требованиям, установленным в пунктах (b) и (с) Статьи 17(2);
(b) указанные настоящие и бывшие директора, менеджеры и другие члены персонала активно сотрудничают с антимонопольным органом, расследующим дело; и
(с) заявление об иммунитете от штрафов предприятия предшествует времени, когда указанным настоящим или бывшим директорам, менеджерам и другим членам персонала стало известно от антимонопольных органов государств-членов ЕС о процессах, ведущих к наложению санкций, указанных в настоящем параграфе.
2. Государства-члены ЕС обеспечивают, чтобы настоящие и бывшие директора, менеджеры и другие члены персонала заявителей, обратившихся за иммунитетом от штрафов в антимонопольные органы, были защищены от санкций, налагаемых в уголовном процессе в отношении их участия в тайном картеле, на который распространяется заявление об иммунитете от штрафов за нарушение национального законодательства, которое преследует в основном те же цели, что и цели, которые преследует Статья 101 TFEU, если они отвечают условиям, установленным в параграфе 1, и активно сотрудничают с компетентным органом, осуществляющим преследование. Если условие сотрудничества с компетентным органом, осуществляющим преследование, не выполнено, указанный орган может продолжить расследование.
3. Для обеспечения выполнения существующих основных принципов их правовой системы путем частичного отступления от параграфа 2 государства-члены ЕС могут предусмотреть, чтобы антимонопольные органы могли не налагать санкции или только смягчать санкции, налагаемые в уголовном процессе в той степени, в которой вклад лиц, указанных в параграфе 2, в обнаружение и расследование тайного картеля перевешивает интерес преследования и/или наложения санкций в отношении указанных лиц.
4. Для того чтобы защита, указанная в параграфах 1, 2 и 3, могла функционировать в ситуациях, когда участвуют несколько юрисдикций, государства-члены ЕС предусматривают, чтобы в случаях, когда компетентный орган, налагающий санкции или осуществляющий преследование, имеет другую юрисдикцию, нежели юрисдикция антимонопольного органа, расследующего дело, национальным антимонопольным органом юрисдикции компетентного органа, осуществляющего наложение санкций или преследование, должны быть обеспечены необходимые контакты между ними.
5. Настоящая Статья действует без ущерба праву жертв, которые пострадали от нарушения антимонопольного законодательства, требовать полной компенсации за ущерб в соответствии с Директивой 2014/104/ЕС.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.