Определение Верховного Суда РФ от 18 июня 2019 г. N 307-ЭС19-8399
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Тепловая компания Новгородская" (п. Батецкий, Новгородская область) на решение Арбитражного суда Новгородской области от 16.10.2018, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.12.2018 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.03.2019 по делу N А44-7032/2018 по иску общества с ограниченной ответственностью "Тепловая компания Новгородская" (далее - общество) к муниципальному образованию городской округа Великий Новгород в лице администрации Великого Новгорода (далее - администрация) об обязании освободить объекты концессионного соглашения от 29.04.2016 от прав третьих лиц, установила:
в качестве третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора к участию в деле привлечены Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Великого Новгорода, муниципальное унитарное предприятие Великого Новгорода "Теплоэнерго" (далее - предприятие).
Решением Арбитражного суда Новгородской области от 16.10.2018, оставленным без изменения постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.12.2018 и постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.03.2019, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе общество просит отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на неверное толкование норм материального права и нарушение норм материального и процессуального права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив жалобу и приложенные к ней материалы, судья считает, что жалоба не подлежит передаче на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды руководствовались положениями Федерального закона от 21.07.2005 N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях" (далее - Закон N 115-ФЗ) и исходили из отсутствия в заключенном сторонами концессионном соглашении условия об обязанности администрации прекратить право хозяйственного ведения предприятия после передачи имущества в концессию обществу (в редакции, действующей на момент заключения соглашения).
Суд округа согласился с выводами судов, указав на их соответствие положениям вышеназванного Закона.
Приведенные заявителем доводы не свидетельствуют о наличии оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, поскольку формальное сохранение у предприятия права хозяйственного ведения в отношении имущества, переданного обществу по концессионному соглашению, само по себе не нарушает прав последнего. Иного заявитель не доказал.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Тепловая компания Новгородская" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Г.Г. Кирейкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 18 июня 2019 г. N 307-ЭС19-8399 по делу N А44-7032/2018
Текст определения опубликован не был