Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 23. Правила организации деятельности респираторного центра для взрослых

Приложение N 23
к Положению об организации оказания
паллиативной медицинской помощи, включая
порядок взаимодействия медицинских
организаций, организаций социального
обслуживания и общественных объединений, иных
некоммерческих организаций, осуществляющих
свою деятельность в сфере охраны здоровья,
утвержденному приказом Министерства
здравоохранения Российской Федерации и Министерства
труда и социальной защиты Российской Федерации
от 31 мая 2019 г. N 345н/372н

 

Правила организации деятельности респираторного центра для взрослых

 

1. Настоящие Правила определяют порядок организации деятельности респираторного центра для взрослых (далее - Респираторный центр).

2. Респираторный центр является структурным подразделением медицинской организации (ее структурного подразделения) и иной организации, осуществляющей медицинскую деятельность, и организуется с целью оказания паллиативной специализированной медицинской помощи в стационарных и амбулаторных условиях, в том числе на дому пациентам, нуждающимся в длительной респираторной поддержке.

3. Структура и штатная численность Респираторного центра устанавливаются руководителем медицинской организации, в составе которой он создан, исходя из объема проводимой работы, а также с учетом рекомендуемых штатных нормативов респираторного центра для взрослых (приложение N 24 к Положению об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья, утвержденному настоящим приказом (далее - Положение).

4. На должность руководителя Респираторного центра назначается медицинский работник, соответствующий Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" 1 по специальностям "Анестезиология-реаниматология", "Пульмонология", прошедший обучение по дополнительным профессиональным программам по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи и респираторной поддержке имеющий стаж работы по специальности не менее 5 лет.

5. На должность врача по паллиативной медицинской помощи Респираторного центра назначается врач, соответствующий требованиям, предусмотренным пунктом 4 настоящих Правил, без предъявления требования к стажу работы по специальности.

6. На должность медицинской сестры отделения Хосписа назначается медицинский работник, соответствующий Квалификационным требованиям к медицинским работникам и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием 2 и прошедший обучение по дополнительным профессиональным программам по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи.

7. Основные медицинские показания для госпитализации пациентов в Респираторный центр:

хроническая дыхательная недостаточность, при которой респираторная поддержка является единственным способом улучшения газообмена;

необходимость подбора режима респираторной поддержки для продолжения лечения на дому при отсутствии показаний для круглосуточного наблюдения в отделении реанимации или интенсивной терапии;

обучение родственников и иных членов семьи пациента или законных представителей пациента, лиц, осуществляющими уход за пациентом, навыкам ухода и использования на дому медицинских изделий, предназначенных для оказания длительной респираторной поддержки на дому;

отсутствие условий для проведения длительной респираторной поддержки на дому;

отказ пациента, нуждающегося в инвазивной искусственной вентиляции легких или неинвазивной искусственной вентиляции легких более 16 часов в сутки, или его законного представителя от респираторной поддержки на дому.

8. Респираторный центр осуществляет следующие функции:

организация и оказание паллиативной специализированной медицинской помощи в стационарных условиях пациентам, нуждающимся в длительной респираторной поддержке;

подбор режима длительной респираторной поддержки;

организация оказания паллиативной специализированной медицинской помощи на дому пациентам, нуждающимся в длительной респираторной поддержке;

обеспечение преемственности в оказании паллиативной специализированной медицинской помощи в стационарных и амбулаторных условиях, в том числе на дому при проведении респираторной поддержки;

организация обеспечения медицинскими изделиями и расходными материалами на дому;

организация сервисного обслуживания медицинских изделий, используемых в стационарных условиях и на дому;

назначение лекарственных препаратов, в том числе наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов;

оказание консультативной помощи врачам-специалистам по вопросам паллиативной медицинской помощи пациентам, нуждающимся в длительной респираторной поддержке;

обучение пациентов, родственников и иных членов семьи или законных представителей пациента, лиц, осуществляющих уход за пациентом, навыкам ухода и проведение инструктажа по использованию предоставляемых на дом медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека;

проведение медицинских консилиумов врачей различных специальностей с применением телемедицинских технологий.

9. При выписке пациента, нуждающегося в длительной респираторной поддержке, из Респираторного центра выдается выписка из медицинской карты стационарного больного, в которой указываются рекомендации по дальнейшему наблюдению, лечению, в том числе по организации респираторной поддержки и ухода в амбулаторных условиях (на дому). Выписка направляется в медицинскую организацию, оказывающую первичную медико-санитарную помощь, по месту жительства (фактического пребывания) пациента и медицинскую организацию, оказывающую паллиативную специализированную медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

В течение двух рабочих дней после выписки пациента медицинская организация, получившая информацию о пациенте, нуждающемся в длительной респираторной поддержке, организует первичный осмотр и дальнейшее наблюдение пациента.

10. При проведении инвазивной или неинвазивной вентиляции легких более 16 часов в сутки, в случае возникновения технической неисправности медицинского изделия и невозможности ее устранения или замены медицинского изделия в течение 2 часов, пациент госпитализируется в Респираторный центр, в случае невозможности госпитализации в Респираторный центр, в отделение реанимации/палату интенсивной терапии медицинской организации, расположенной в территориальной близости от места его фактического проживания.

11. В случае технической неисправности медицинского изделия при проведении неинвазивной вентиляции легких менее 16 часов в сутки, устранение технической неисправности медицинского изделия или замена медицинского изделия производится в течение 24 часов.

12. Перечень медицинских изделий с индивидуально подобранным набором функций, параметров и режимов для использования на дому определяется решением врачебной комиссии медицинской организации, в которой проводится наблюдение и лечение пациента, в том числе Респираторного центра.

13. При выписке пациента из Респираторного центра проводится обучение законного представителя, родственников, иных лиц, осуществляющих уход за пациентом, навыкам ухода за пациентом, получающим респираторную поддержку, инструктаж по работе с медицинскими изделиями, своевременной замене/обработке расходных материалов.

14. Оснащение Респираторного центра осуществляется в соответствии со стандартом оснащения респираторного центра для взрослых (приложение N 25 к Положению).

15. В структуре Респираторного центра рекомендуется предусматривать:

отделение выездной патронажной паллиативной медицинской помощи, осуществляющее свою деятельность в соответствии с приложениями N 4-6 к Положению;

стационарное отделение.

16. Для организации работы стационарного отделения Респираторного центра в его структуре рекомендуется предусматривать:

палаты для больных, в том числе одноместные;

процедурную (манипуляционную);

пост медицинской сестры;

кабинет заведующего;

кабинет врачей;

кабинет сестры хозяйки;

кабинет старшей медицинской сестры;

комнату для персонала;

комнату для хранения оборудования;

столовую или буфетную;

раздаточную;

санузел для персонала;

санузел для пациентов;

санитарную комнату;

перевязочную;

помещение для психологической разгрузки;

помещение для организации паллиативной медицинской помощи с применением телемедицинских технологий.

17. В Респираторном центре создаются условия, обеспечивающие возможность посещения пациента и пребывания родственников с ним с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в хосписе.

В Респираторном центре рекомендуется предусмотреть планировочные решения внутренних пространств, обеспечивающие пребывание родственников.

 

------------------------------

1 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. N 707н "Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 октября 2015 г., регистрационный N 39438), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июня 2017 г. N 328н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 июля 2017 г., регистрационный N 47273).

2 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 февраля 2016 г. N 83н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 марта 2016 г., регистрационный N 41337).

------------------------------