Определение Верховного Суда РФ от 27 июня 2019 г. N 305-ЭС19-13109
Судья Верховного Суда Российской Федерации Антонова М.К.,
изучив ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Валберт" о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда города Москвы от 27.11.2018 по делу N А40-209982/2018
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Валберт" (далее - общество, заявитель) к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Московской области (далее - управление, антимонопольный орган) о признании незаконным решения от 15.08.2018 N РНП-8308/18, установил:
решением Арбитражного суда города Москвы от 27.11.2018, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2019 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 06.05.2019, в удовлетворении заявления отказано.
Общество обратилось в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой на вышеуказанные судебные акты, одновременно заявив ходатайство о приостановлении исполнения решения суда первой инстанции.
В соответствии с частями 3, 4 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае истребования дела судья Верховного Суда Российской Федерации вправе вынести определение о приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов до окончания производства в суде кассационной инстанции, если лицо, подавшее кассационную жалобу, ходатайствует о таком приостановлении, при условии, что заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения судебных актов либо предоставил встречное обеспечение путем внесения на депозитный счет арбитражного суда, принявшего соответствующий судебный акт в первой инстанции, денежных средств в размере оспариваемой суммы либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму.
Рассмотрев заявленное ходатайство, судья не усматривает правовых оснований для его удовлетворения, поскольку обжалуемые судебные акты не предполагают совершения каких-либо исполнительных действий, приостановление которых допускается в порядке, предусмотренном статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Кроме того, изложенные в ходатайстве доводы направлены на изложение неблагоприятных последствий, которые предположительно могут наступить, что в силу статьи 291.6 не свидетельствует о невозможности либо затруднительности поворота исполнения судебных актов в случае их отмены.
Подача кассационной жалобы сама по себе не является основанием для приостановления исполнения обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьями 184, 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
в удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "Валберт" о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда города Москвы от 27.11.2018 по делу N А40-209982/2018 отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
М.К. Антонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 27 июня 2019 г. N 305-ЭС19-13109 по делу N А40-209982/2018
Текст определения опубликован не был