Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 22 июля 2019 г. N 305-ЭС19-2960 по делу N А40-22593/2018 Решение Пенсионного фонда РФ о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования признано недействительным, поскольку представление обществом отчетности, ранее представленной своевременно, но с явно ошибочным указанием отчетного периода, является самостоятельным выявлением ошибки, исключающим привлечение общества к ответственности

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Управление ПФР считает, что общество правомерно привлечено к ответственности за несвоевременное предоставление сведений по форме СЗВ-М, т. к. представило отчетность с ошибочным указанием периода, а после отменило ее и представило другую, с указанием верного периода.

Суд, исследовав материалы дела, с доводами Управления ПФР не согласился.

Формальный подход к вопросу привлечения плательщика взносов к ответственности за совершение правонарушения и наложения на него штрафа недопустим.

Добросовестный страхователь подлежит освобождению от ответственности в случае самостоятельного выявления им ошибок и устранения их путем предоставления соответствующих сведений в контролирующие органы.

Представление обществом отчетности по форме СЗВ-М, ранее представленной своевременно, но с явно ошибочным указанием отчетного периода, является самостоятельным выявлением ошибки, исключающим привлечение к ответственности.