Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи - Лапшиной И.В.,
судей - Голофаева В.В., Рогожина С.П.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Моторкиной К.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании заявление иностранного лица - общества с ограниченной ответственностью фирма "ОЛIС ЛТД" (ул. Карпенко-Карого, д. 47, г. Запорожье, Шевченковский р-н., Запорожская обл., Украина, 69014) о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, к. 1, Москва, 125993, ОГРН 1047730015200) от 27.12.2018 об отказе в удовлетворении возражения, поступившего 23.07.2018, против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 655178.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "ОЛИС ЛТД" (ул. Дмитрия Ульянова, д. 62 А., г. Симферополь, Республика Крым, 295048, ОГРН 1159102132804).
В судебном заседании принял участие представитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности - Гибер В.И. (по доверенности от 26.04.2018 N 01/32-373/41).
Суд по интеллектуальным правам установил:
иностранное лицо - общество с ограниченной ответственностью фирма "ОЛIС ЛТД" (далее - фирма) обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) от 27.12.2018 об отказе в удовлетворении возражения, поступившего 23.07.2018, против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 655178.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "ОЛИС ЛТД" (далее - общество).
Определением Суда по интеллектуальным правам от 27.05.2019 настоящее дело признано подготовленным к судебному разбирательству, судебное заседание назначено на 10.07.2019.
До начала судебного разбирательства, а именно, 08.07.2019 через канцелярию суда от фирмы поступило заявление об отказе от иска и о прекращении производства по настоящему делу.
Кроме того, посредством электронной системы "Мой Арбитр" фирмой и обществом 09.07.2019 были представлены ходатайства о рассмотрении заявления об отказе от иска в отсутствие представителей.
Роспатентом, в порядке статьи 81 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представлены письменные пояснения, приобщенные к материалам дела.
Представитель Роспатента, явившейся в судебное заседание, против принятия судом отказа фирмы от заявленного требования и прекращения производства по настоящему делу, не возражал.
Заявитель и третье лицо, извещенные надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, в том числе путем размещения соответствующей информации на сайте "Картотека арбитражных дел", явку представителей в судебное заседание не обеспечили, что в силу части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела.
Суд, рассмотрев заявление фирмы об отказе от заявленного требования, установил следующее.
В силу части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает прав других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу (часть 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Поданное фирмой заявление об отказе от иска подписано представителем Аладашвили И.Д., которая на основании доверенности от 01.04.2017 N 58/2 обладает правом на полный и частичный отказ от исковых требований.
Суд по интеллектуальным правам полагает, что отказ фирмы от заявленного требования подлежит принятию, поскольку он не противоречит закону и не нарушает права других лиц, подписан уполномоченным на совершение подобных действий лицом.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
При этом следует отметить, что в силу части 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
При указанных обстоятельствах и в связи с принятием судом отказа от заявленных требований производство по делу подлежит прекращению.
Государственная пошлина, уплаченная предпринимателем при подаче заявления, на основании статьи 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 3 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации подлежит возврату заявителю из федерального бюджета.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 49, 104, 150, 151, 184 и 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам определил:
принять отказ иностранного лица - общества с ограниченной ответственностью фирма "ОЛIС ЛТД" от заявленного требования.
Производство по делу N СИП-123/2019 прекратить.
Возвратить иностранному лицу - обществу с ограниченной ответственностью фирма "ОЛIС ЛТД" (ул. Карпенко-Карого, д. 47, г. Запорожье, Республика Украина, 69014) из федерального бюджета 3 000 (Три тысячи) рублей государственной пошлины за подачу заявления, уплаченной платежным поручением от 07.02.2019 N 40.
Определение вступает в законную силу немедленно и может быть обжаловано в кассационном порядке в президиум Суда по интеллектуальным правам в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий судья |
И.В. Лапшина |
Судья |
В.В. Голофаев |
Судья |
С.П. Рогожин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 10 июля 2019 г. по делу N СИП-123/2019 "О прекращении производства по делу"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
10.07.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-123/2019
27.05.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-123/2019
22.04.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-123/2019
22.04.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-123/2019
18.03.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-123/2019
21.02.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-123/2019