Определение Верховного Суда РФ от 31 июля 2019 г. N 304-ЭС19-11714
Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г.,
изучив кассационную жалобу публичного акционерного общества "Восточный экспресс банк" на решение Арбитражного суда Омской области от 16.01.2019 и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 05.04.2019 по делу N А46-19995/2018
по заявлению публичного акционерного общества "Восточный экспресс банк" о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области от 24.10.2018 N 1415/18 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначении наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей и представления от 24.10.2018 об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, установил:
решением Арбитражного суда Омской области от 16.01.2019, оставленным без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 05.04.2019, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Банк обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просит указанные судебные акты отменить, считая их незаконными и необоснованными.
Согласно положениям части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и являются достаточным основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов в кассационном порядке.
Исходя из доводов жалобы оснований для ее передачи для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не установлено.
Как следует из судебных актов, основанием для привлечения банка к ответственности послужили выводы административного органа о включении в кредитный договор условий, ущемляющих права потребителя по сравнению с правилами, установленными законодательством в области защиты прав потребителя, а именно: условие о взимании платы за оформление карты и снятие наличных денежных средств.
Частью 2 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей.
Оценив представленные доказательства, руководствуясь положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", суды пришли к выводу о наличии в действиях банка состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При этом суды исходили из отсутствия доказательств как того, что характер спорных услуг создает дополнительные блага для потребителя, так и совершения банком дополнительных действий, не являющихся обязательной составляющей содержания заключенного с потребителем договора. Указанные выводы судов в жалобе не опровергнуты.
Судами проверены процедура и срок давности привлечения к административной ответственности.
Несогласие банка с выводами судов со ссылкой на иное толкование законодательства, подлежащего применению к рассматриваемым правоотношениям, не свидетельствует о нарушении судами норм материального и процессуального права, не позволившем всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.1, 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
А.Г. Першутов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 31 июля 2019 г. N 304-ЭС19-11714 по делу N А46-19995/2018
Текст определения опубликован не был