Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Минфина России от 22 мая 2019 г. N 02-07-10/36688 Об отражении в бухгалтерском учете и отчетности работ (услуг), полученных государственными медицинскими организациями безвозмездно

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минфин рассмотрел вопрос об отражении в бухучете и отчетности работ и услуг, полученных государственными медорганизациями безвозмездно. Указано, что с 2019 г. применяются положения СГС "Доходы".

В соответствии с СГС "Основные средства" к необменным относятся операции по передаче (получению) активов безвозмездно (без взимания платы) или по незначимым ценам по отношению к рыночной цене обменной операции с подобными активами.

Получение работ и услуг на безвозмездной основе относится к прочим доходам от необменных операций.

Такие доходы не отражаются в бухучете, если информация о получении таких работ и услуг указывается в бухгалтерской (финансовой) отчетности. Данные раскрываются в разделе 2 "Результаты деятельности субъекта бюджетной отчетности" текстовой части пояснительной записки к годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Таким образом, при выполнении указанного условия упомянутые операции в бухучете не отражаются. Показатели отчетности не формируются.

 

Письмо Минфина России от 22 мая 2019 г. N 02-07-10/36688

 

Текст письма опубликован в журнале "Бюджетные организации: акты и комментарии для бухгалтера", июль 2019 г., N 7