В соответствии с Федеральным законом от 17 июля 2009 года N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" постановляю:
1. Утвердить прилагаемое Положение об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов муниципальных правовых актов администрации Палласовского муниципального района.
2. Признать утратившим силу постановление Администрации Палласовского муниципального района от 03 сентября 2009 года N 765 "Об утверждении Положения об антикоррупционной экспертизе проектов муниципальных правовых актов администрации Палласовского муниципального района".
3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.
Глава администрации Палласовского муниципального района |
В.В. Толмачёв |
Утверждено
постановлением администрации
Палласовского муниципального района
от 8 мая 2019 г. N 254
Положение
об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов администрации Палласовского муниципального района
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет цель, задачи и порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов администрации Палласовского муниципального района (далее именуются - нормативные правовые акты и проекты нормативных правовых актов).
1.2. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов проводится специалистами правового отдела и работы с кадрами администрации Палласовского муниципального района.
1.3. Целью антикоррупционной экспертизы является устранение (недопущение принятия) правовых норм, которые создают предпосылки и (или) повышают вероятность совершения коррупционных действий.
1.4. Задачами антикоррупционной экспертизы являются выявление и описание коррупциогенных факторов, содержащихся в нормативных правовых актах и проектах нормативных правовых актов, разработка рекомендаций, направленных на устранение или ограничение действия таких факторов.
1.5. Проекты нормативных правовых актов подлежат обязательной антикоррупционной экспертизе.
1.6. Нормативные правовые акты подлежат антикоррупционной экспертизе при мониторинге их применения.
1.7. В предмет антикоррупционной экспертизы не входит рассмотрение вопросов, связанных:
с мотивами и целями разработчика проекта нормативного правового акта;
с соответствием нормативного правового акта и проекта нормативного правового акта требованиям действующего законодательства и юридической техники, иными вопросами, входящими в предмет юридической экспертизы.
1.8. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов проводится в соответствии с методикой, определенной Правительством Российской Федерации.
2. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных актов
2.1. Проект нормативного правового акта, представляется в правовой отдел и работы с кадрами вместе с прилагающимися материалами, непосредственно перед его направлением на согласование в заинтересованные органы и организации или представлением на подписание главе администрации.
Правовой отдел и работы с кадрами проводит антикоррупционную экспертизу проекта нормативного правового акта одновременно с его правовой экспертизой.
2.2. Антикоррупционная экспертиза проекта нормативного правового акта проводится правовым отделом и работы с кадрами в течение десяти рабочих дней со дня поступления проекта нормативного правового акта в правовой отдел и работы с кадрами.
2.3. В ходе проведения антикоррупционной экспертизы правовой отдел и работы с кадрами вправе запрашивать необходимые материалы и информацию у органов местного самоуправления, организаций, граждан.
При необходимости истребования и исследования дополнительных материалов, связанных с проектом, срок проведения антикоррупционной экспертизы может быть продлен по решению главы администрации Палласовского муниципального района.
2.4. В случае повторного поступления в правовой отдел и работы с кадрами проекта нормативного правового акта, доработанного в соответствии с заключением антикоррупционной экспертизы, указанный выше срок исчисляется вновь с момента поступления доработанного проекта.
2.5. Органы местного самоуправления обязаны представить запрашиваемые правовым отделом и работы с кадрами материалы в течение 7 рабочих дней со дня поступления соответствующего запроса.
2.6. В случае внесения в проект нормативного правового акта изменений после его согласования в правовом отделе и работы с кадрами он подлежит повторному согласованию в правовом отделе и работы с кадрами.
2.7. В случае выявления в проекте нормативного правового акта коррупциогенных факторов правовой отдел и работы с кадрами прикладывает к проекту заключение антикоррупционной экспертизы.
3. Порядок проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных актов
3.1. В отношении проектов нормативных правовых актов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций или имеющих межведомственный характер, обеспечивается возможность проведения независимой антикоррупционной экспертизы.
3.2. Разработчик проекта нормативного правового акта в течение рабочего дня, соответствующего дню направления проекта нормативного правового акта на рассмотрение в правовой отдел и работы с кадрами, размещает проект нормативного правового акта на официальном сайте администрации Палласовского муниципального района в сети Интернет с указанием дат начала и окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы, о чем ставится соответствующая отметка на проекте нормативного правового акта.
3.3. Независимая антикоррупционная экспертиза проводится юридическими и физическими лицами, аккредитованными Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.
3.4. Не допускается проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов):
1) гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость;
2) гражданами, сведения о применении к которым взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения включены в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия;
3) гражданами, осуществляющими деятельность в органах и организациях, указанных в пункте 3 части 1 Федерального закона от 17.07.2009 г N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов";
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду "пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 17.07.2009 г N 172-ФЗ"
4) международными и иностранными организациями;
5) некоммерческими организациями, выполняющими функции иностранного агента.
3.5. Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы представляется по форме, утвержденной Министерством юстиции Российской Федерации.
3.6. Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению разработчиком проекта нормативного правового акта в тридцатидневный срок со дня его получения. По результатам рассмотрения лицу, проводившему независимую экспертизу, направляется мотивированный ответ, за исключением случаев, когда в заключении отсутствует предложение о способе устранения выявленных коррупциогенных факторов.
4. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов
4.1. Администрация Палласовского муниципального района организует проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, относящихся к сферам их деятельности, при мониторинге их применения.
4.2. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов проводится в сроки, установленные главой администрации Палласовского муниципального района.
4.3. В случае выявления в нормативном правовом акте коррупциогенных факторов составляется заключение антикоррупционной экспертизы.
4.4. Результаты антикоррупционной экспертизы, в ходе которой коррупциогенных факторов в нормативном правовом акте не выявлено, оформляются справкой, которая подписывается сотрудником правового отдела и работы с кадрами.
4.5. Выявление в нормативных правовых актах коррупциогенных факторов является основанием для внесения в них соответствующих изменений.
5. Заключение антикоррупционной экспертизы
5.1. Заключение антикоррупционной экспертизы подписывается сотрудником правового отдела и работы с кадрами, проводившим антикоррупционную экспертизу.
Заключение антикоррупционной экспертизы передается либо разработчику проекта нормативного правового акта (при проведении антикоррупционной экспертизы проекта нормативного правового акта), либо главе администрации Палласовского муниципального района.
В заключении антикоррупционной экспертизы проставляется дата его подписания.
5.2. Заключение антикоррупционной экспертизы состоит из вводной, описательной и заключительной частей.
5.3. В вводной части заключения антикоррупционной экспертизы указываются:
наименование нормативного правового акта или проекта нормативного правового акта, в отношении которого проведена антикоррупционная экспертиза;
отношения, на регулирование которых направлен данный нормативный правовой акт или проект нормативного правового акта.
5.4. В описательной части заключения антикоррупционной экспертизы отражаются все выявленные положения нормативного правового акта или проекта нормативного правового акта, способствующие созданию условий для проявления коррупции, с указанием коррупциогенных факторов и структурных единиц проекта документа (разделы, главы, статьи, части, пункты, подпункты, абзацы), в которых были выявлены коррупциогенные факторы.
В описательной части заключения антикоррупционной экспертизы могут быть отражены возможные негативные последствия сохранения в нормативном правовом акте или проекте нормативного правового акта коррупциогенных факторов.
5.5. в заключительной части заключения антикоррупционной экспертизы делается вывод о результатах антикоррупционной экспертизы, включающий в себя суждения о коррупциогенности нормативного правового акта или проекта нормативного правового акта или проекта нормативного правового акта и предложения о способах устранения коррупциогенных факторов.
5.6. Заключение антикоррупционной экспертизы носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению администрацией Палласовского муниципального района.
Глава администрации Палласовского муниципального района |
В.В. Толмачёв |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Палласовского муниципального района Волгоградской области от 8 мая 2019 г. N 254 "Об утверждении Положения об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов администрации Палласовского муниципального района"
Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования
Текст постановления опубликован не был