В целях исполнения мероприятия федерального проекта "Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации" национального проекта "Наука", паспорт которого утвержден президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. N 16), в соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 13 мая 2019 г. N 306 "Об организации процессов жизненного цикла информационных систем в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации" приказываю:
1. Приступить к процессу создания цифровой системы управления сервисами научной инфраструктуры коллективного пользования (в том числе ЦКП, УНУ), предоставляющей безбарьерный доступ исследователям к заказу услуг с использованием инфраструктуры, в том числе к оцифрованным коллекциям и банкам данных организаций, выполняющих научные исследования и разработки, а также отказ от излишней бюрократизации, упрощение процедур закупок материалов и образцов для исследований и разработок (далее - информационная система).
2. Назначить функциональным заказчиком информационной системы Департамент государственной научной и научно-технической политики (М.Ю. Романовский).
3. Назначить методологом функционального заказчика информационной системы заместителя директора Департамента государственной научной и научно-технической политики А.В. Аникеева.
4. Ответственным за создание информационной системы назначить заместителя директора Департамента информационных технологий в сфере науки и высшего образования Российской Федерации Ю.С. Завидова.
5. Департаменту государственной научной и научно-технической политики (М.Ю. Романовский):
в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты подписания настоящего приказа подготовить карту распределения ответственных работников при создании информационной системы по рекомендуемому образцу, прилагаемому к приказу Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 13 мая 2019 г. N 306 "Об организации процессов жизненного цикла информационных систем в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации";
в течение 3 (трех) рабочих дней с даты подписания вышеуказанной карты представить ее в Департамент информационных технологий в сфере науки и высшего образования Российской Федерации.
6. Определить срок введения в эксплуатацию информационной системы 31 декабря 2021 года, срок окончания работ по созданию информационной системы с учетом завершения мероприятий по оцифровке и подключению отобранных цифровых коллекций и банков данных 30 декабря 2024 года.
7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Д.А. Солодовникова.
Министр |
М.М. Котюков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 19 июня 2019 г. N 394 "О создании цифровой системы управления сервисами научной инфраструктуры коллективного пользования (в том числе ЦКП, УНУ), предоставляющей безбарьерный доступ исследователям к заказу услуг с использованием инфраструктуры, в том числе к оцифрованным коллекциям и банкам данных организаций, выполняющих научные исследования и разработки, а также отказ от излишней бюрократизации, упрощение процедур закупок материалов и образцов для исследований и разработок"
Текст приказа опубликован не был