Доклад
о правоприменительной практике контрольно-надзорной деятельности в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору при осуществлении федерального государственного энергетического надзора, федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений за I квартал 2019 года
Общие положения
В соответствии с пунктом 2 Положения об осуществлении федерального государственного энергетического надзора, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2013 г. N 610, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Ростехнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственного надзора в сфере электроэнергетики.
В соответствии с пунктом 4 Положения о федеральном государственном надзоре в области безопасности гидротехнических сооружений, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27 октября 2012 г. N 1108, Ростехнадзор является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений, за исключением судоходных и портовых гидротехнических сооружений.
Настоящий доклад о правоприменительной практике контрольно-надзорной деятельности в Ростехнадзоре при осуществлении федерального государственного энергетического надзора, федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений за I квартал 2019 года сформирован во исполнение положений приоритетной программы "Реформа контрольной и надзорной деятельности".
Приказом Ростехнадзора от 17 октября 2016 г. N 421 утвержден перечень правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю в рамках осуществления видов государственного контроля (надзора), отнесенных к компетенции Ростехнадзора. Указанный перечень во исполнение требований Федерального закона от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" и Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" размещен на официальном сайте Ростехнадзора.
Целями обобщения и анализа правоприменительной практики являются:
обеспечение единства практики применения Ростехнадзором федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации (далее - обязательные требования);
обеспечение доступности сведений о правоприменительной практике Ростехнадзора путем их публикации для сведения подконтрольных субъектов;
совершенствование нормативных правовых актов для устранения устаревших, дублирующих и избыточных обязательных требований, устранения избыточных контрольно-надзорных функций.
Задачами обобщения и анализа правоприменительной практики являются:
выявление проблемных вопросов, применяемых Ростехнадзором обязательных требований;
выработка с привлечением широкого круга заинтересованных лиц оптимальных решений проблемных вопросов правоприменительной практики и их реализация;
выявление устаревших, дублирующих и избыточных обязательных требований, подготовка и внесение предложений по их устранению;
выявление избыточных контрольно-надзорных функций, подготовка и внесение предложений по их устранению;
подготовка предложений по совершенствованию законодательства;
выявление типичных нарушений обязательных требований с их классификацией по тяжести последствий (размеру причинённого вреда) и подготовка предложений по реализации профилактических мероприятий для их предупреждения.
Федеральный государственный энергетический надзор
Государственный энергетический надзор в течение I квартала 2019 года осуществлялся в 9 федеральных округах Российской Федерации и в 85 субъектах Российской Федерации.
Общее количество поднадзорных Ростехнадзору организаций составляет более 960 тыс., из них потребителей электрической энергии - 894,7 тыс.
Общее число поднадзорных объектов электроэнергетики |
- 1,007 млн. |
Тепловых электростанций |
- 552 |
Газотурбинных (газопоршневых) электростанций |
- 330 |
Малых (технологических) электростанций |
- 20800 |
Гидроэлектростанций |
- 159 |
Котельных всего, в том числе: |
- 106733 |
производственных |
- 10395 |
отопительно-производственных |
- 15261 |
отопительных |
- 81077 |
Электрических подстанций |
- 879100 |
Тепловые сети (в двухтрубном исчислении), тыс. км |
- 186,5 тыс. км |
Линии электропередачи всего, тыс. км в том числе: |
- 4641 тыс. км |
напряжением до 1 кВ |
- 2200 тыс. км |
напряжением от 1 кВ до 110 кВ |
- 2200 тыс. км |
напряжением 220 кВ и выше |
- 241 тыс. км |
За I квартал 2019 года центральным аппаратом Ростехнадзора совместно с территориальными органами проведены 34 внеплановых проверки. Проведены проверки в отношении следующих организаций: ПАО "МРСК Центра" (3 филиала), ОАО "ТГК-16", ОАО "ЭЛТЕЗА" и 5 филиалов, ПАО "РУСАЛ Братский алюминиевый завод", АО "РУСАЛ Ачинский глиноземный комбинат", АО "РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод", 2 филиала АО "Объединенная компания РУСАЛ Уральский алюминий" (в Кандалакше и в Волхове), ЗАО "Трансмашхолдинг", ООО "Трансконвертер", ООО "РЕЙЛКОМП", ОАО "Производственный комплекс ХК Электрозавод", Трансэнерго - филиал ОАО "РЖД" и 5 его структурных подразделений, Административно-хозяйственное управление - филиал ОАО "РЖД", 10 структурных подразделений Дирекции по ремонту тягового подвижного состава - филиала ОАО "РЖД".
По результатам проведенных проверок выявлено 3 факта невыполнения предписаний, выданных Ростехнадзором, и 9 880 нарушений.
За I квартал 2019 года инспекторским составом территориальных органов Ростехнадзора проведено 18266 надзорных мероприятий по контролю организации безопасной эксплуатации и технического состояния оборудования и основных сооружений электростанций, электрических и тепловых сетей энергоснабжающих организаций, электроустановок потребителей. По результатам проверок выявлено более 86 000 нарушений.
Инспекторским составом Ростехнадзора в ходе проведения проверок применены меры административного взыскания в отношении 4338 юридических и должностных лиц, индивидуальных предпринимателей. Сумма взысканных штрафов составила более 30 млн. рублей.
Большой объем работ выполнен по контролю за прохождением электро- и теплоснабжающими организациями осенне-зимнего периода 2018 - 2019 годов.
За I квартал 2019 года в ходе проведенных территориальными органами Ростехнадзора проверок по контролю за состоянием безопасности в электро- и теплоснабжающих организациях при прохождении осенне-зимнего периода 2018 - 2019 годов было обследовано 85 объектов энергетики, осуществляющих производство электрической и тепловой энергии, 110 объектов, осуществляющих передачу электрической энергии, 1762 отопительных и отопительно-производственных котельных, 58 теплосетевых и 475 теплоснабжающих организаций.
В ходе проведенных проверок за I квартал 2019 года было выявлено более 10 000 нарушений норм и правил безопасности при эксплуатации энергетического оборудования, привлечены к ответственности 524 должностных и 183 юридических лиц.
В связи с неудовлетворительным состоянием безопасности энергоустановок в электро- и теплоснабжающих организациях территориальными органами Ростехнадзора направлены письма в адрес полномочных представителей Президента Российской Федерации - 43, органов прокуратуры - 26, губернаторов субъектов Российской Федерации - 8, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации - 17, а также органов местного самоуправления - 26.
За I квартал 2019 года произошло 2 несчастных случая со смертельным исходом, в то время как за аналогичный период в 2018 году - 6 несчастных случаев.
Наибольшее количество несчастных случаев произошло в ходе выполнения работ вблизи технологического оборудования, находящегося под напряжением, а также в распределительных устройствах вследствие случайного прикосновения к токоведущим частям, находящимся под напряжением.
Основные причины несчастных случаев:
недостаточная подготовленность персонала к выполнению приемов, влияющих на безопасность работ;
неэффективность мероприятий по подготовке и обучению персонала выполнению требований безопасности;
невыполнение мероприятий, обеспечивающих безопасность работ в энергоустановках.
Исходя из анализа обстоятельств и причин несчастных случаев, руководителям поднадзорных организаций было рекомендовано:
доводить до работников материалы анализов несчастных случаев на энергоустановках, подконтрольных органам Ростехнадзора, при проведении всех видов занятий и инструктажей по охране труда;
повысить уровень организации производства работ на электрических установках, исключить допуск персонала к работе без обязательной проверки выполнения организационных и технических мероприятий при подготовке рабочих мест;
обеспечивать проверку знаний персоналом нормативных правовых актов по охране труда при эксплуатации электроустановок;
персонал, не прошедший проверку знаний, к работам в электроустановках не допускать;
обеспечить установленный порядок содержания, применения и испытания средств защиты;
усилить контроль за выполнением мероприятий, обеспечивающих безопасность работ;
проводить разъяснительную работу с персоналом о недопустимости самовольных действий, повышать производственную дисциплину;
особое внимание обратить на организацию производства работ в начале рабочего дня и после перерыва на обед;
повысить уровень организации работ по монтажу, демонтажу, замене и ремонту энергооборудования;
усилить контроль за соблюдением порядка включения и выключения энергооборудования и его осмотров;
не допускать персонал к проведению работ в особо опасных помещениях и помещениях с повышенной опасностью без электрозащитных средств;
не допускать проведение работ вне помещений при проведении технического обслуживания во время интенсивных осадков и при плохой видимости.
За I квартал 2019 года произошло 5 аварий, в то время как за аналогичный период в 2018 году - 13 аварий.
Наибольшее количество аварий произошло на объектах электросетевого хозяйства - 4, на системах теплоснабжения - 1.
По состоянию на 1 апреля 2019 г. завершено расследование 3 аварий, организационными причинами которых явились дефекты (недостатки) проекта, конструкции, изготовления, монтажа, ошибочные или неправильные действия персонала служб (подразделений) организаций.
Основными техническими причинами повреждения оборудования являлись нарушение в электрической изоляции.
Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности
При осуществлении государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности территориальными органами Ростехнадзора за I квартал 2019 года было проверено 350 организаций, обязанных принять программы энергосбережения.
В ходе данных проверок выявлено 3 организации, нарушивших данные требования. За допущенные нарушения наложены административные штрафы на юридических и должностных лиц на общую сумму 50 тыс. рублей.
В ходе проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществлялся контроль за оснащением зданий, строений и сооружений приборами учета. Выявлено 30 зданий, не оснащенных приборами учета энергетических ресурсов. Административное наказание в виде штрафа наложено на юридических лиц и должностных лиц на общую сумму 220 тыс. рублей.
Федеральный государственный надзор в области безопасности гидротехнических сооружений
В соответствии с Положением о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2008 г. N 401, и Положением о федеральном государственном надзоре в области безопасности гидротехнических сооружений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27 октября 2012 г. N 1108, за Ростехнадзором закреплены функции по осуществлению федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений (за исключением судоходных и портовых гидротехнических сооружений) (далее - ГТС).
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату постановления N 401 следует читать как "30 июля 2004 г."
Общее количество поднадзорных Ростехнадзору ГТС (комплексов ГТС) составляет 25 819, из них:
767 комплексов ГТС жидких промышленных отходов;
506 комплекса ГТС топливно-энергетического комплекса;
21 326 ГТС водохозяйственного комплекса;
3 220 бесхозяйных ГТС.
ГТС по классам, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2013 г. N 986 "О классификации гидротехнических сооружений", распределены следующим образом:
I класса - 148 комплексов;
II класса - 382 комплекса;
III класс - 1 545 комплекса;
IV класса - 23 744 комплекса.
Режим постоянного государственного надзора, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2012 г. N 455 "О режиме постоянного государственного надзора на опасных производственных объектах и гидротехнических сооружениях", установлен на 148 комплексе ГТС, из них:
75 комплексов ГТС объектов энергетики;
38 комплексов ГТС объектов промышленности;
35 комплексов ГТС водохозяйственного комплекса.
Уровень безопасности поднадзорных ГТС оценивается следующим образом:
нормальный уровень безопасности имеют 39,4% комплексов ГТС;
пониженный уровень безопасности имеют 43,4% комплексов ГТС;
неудовлетворительный уровень безопасности имеют 12,5% комплексов ГТС;
опасный уровень безопасности, характеризуемый потерей работоспособности и не подлежащий эксплуатации, имеют 4,7% комплексов ГТС.
При осуществлении федерального государственного надзора в области безопасности ГТС в I квартале 2019 года Ростехнадзором проведено 922 мероприятия по контролю (надзору) за деятельностью собственников ГТС и эксплуатирующих их организаций, выявлены и предписаны к устранению 4 365 нарушений обязательных требований в области безопасности ГТС.
Подвергнуто штрафным санкциям 456 юридических и должностных лиц, общая сумма штрафов составила 21 117,2 тыс. рублей.
За I квартал 2019 года Ростехнадзором рассмотрено и утверждено 115 деклараций безопасности ГТС (комплексов ГТС) и экспертных заключений на декларации безопасности ГТС.
В соответствии с Административным регламентом Ростехнадзора по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на эксплуатацию ГТС (за исключением судоходных и портовых ГТС), утвержденным приказом Ростехнадзора от 2 октября 2015 г. N 394 (зарегистрирован в Минюсте России 2 марта 2016 г. N 41303), оформлено и выдано 97 разрешений на эксплуатацию ГТС.
В соответствии с Административным регламентом Ростехнадзора по предоставлению государственной услуги по согласованию правил эксплуатации ГТС (за исключением судоходных и портовых ГТС), утвержденным приказом Ростехнадзора от 3 ноября 2015 г. N 447 (зарегистрирован в Минюсте России 30 марта 2016 г. N 41617), рассмотрено и согласовано 110 правил эксплуатации ГТС.
В соответствии с Административным регламентом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по предоставлению государственной услуги по представлению сведений из Российского регистра гидротехнических сооружений, утвержденным приказом Ростехнадзора от 28 октября 2016 г. N 441, оформлено и выдано 38 выписок из Российского регистра ГТС.
В соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 27 февраля 1999 г. N 237 "Об утверждении Положения об эксплуатации гидротехнического сооружения и обеспечении безопасности гидротехнического сооружения, разрешение на строительство и эксплуатацию которого аннулировано (в том числе гидротехнического сооружения, находящегося в аварийном состоянии), гидротехнического сооружения, которое не имеет собственника или собственник которого неизвестен либо от права собственности на которое собственник отказался", Ростехнадзор формирует и ведет перечень бесхозяйных ГТС, а также осуществляет мониторинг выполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области безопасности ГТС планов мероприятий по обеспечению безопасности бесхозяйных ГТС.
В результате выполненной в I квартале 2019 года работы по выявлению и сокращению бесхозяйных ГТС, общее количество бесхозяйных ГТС (с учетом вновь выявленных) уменьшилось на 20 сооружений (0,6%), с 3240 (на 1 января 2019 г.) до 3220 сооружений.
В I квартале 2019 года дополнительно выявлено 57 бесхозяйных ГТС.
Органами местного самоуправления и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в I квартале 2019 года:
поставлено на учет в органах государственной регистрации в качестве недвижимой бесхозяйной вещи 20 бесхозяйных ГТС;
оформлено право собственности на 39 бесхозяйных ГТС;
ликвидировано 4 бесхозяйных ГТС;
находится в стадии ликвидации 1 бесхозяйное ГТС;
после обследования решениями комиссий по чрезвычайным ситуациям исключены из перечня бесхозяйных ГТС, как утратившие признаки ГТС и не представляющие опасности - 34 ГТС.
В целях организации и проведения в 2019 году безаварийного пропуска половодья и паводков, предотвращения аварий на поднадзорных ГТС, Ростехнадзором издан приказ от 16 января 2019 г. N 18 "О безопасной эксплуатации и работоспособности гидротехнических сооружений, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, в период половодья и паводков 2019 года", в соответствии с которым представителями Ростехнадзора и его территориальных органов обеспечивается участие:
в работе межведомственных рабочих групп по контролю за безаварийным пропуском паводковых вод на территориях субъектов Российской Федерации;
в обследованиях ГТС, включая бесхозяйные ГТС, во взаимодействии с территориальными органами МЧС России, других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления;
в плановых и внеплановых проверках ГТС.
На ГТС I класса (ГТС чрезвычайно высокой опасности) осуществляется режим постоянного государственного надзора в соответствии с Положением о режиме постоянного государственного надзора на опасных производственных объектах и ГТС, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2012 г. N 455.
В Ростехнадзоре назначены должностные лица, ответственные за проведение обследований и мероприятий по организации безаварийного пропуска паводковых вод на территориях субъектов Российской Федерации.
Обеспечено участие представителей Ростехнадзора в заседаниях рабочих групп по вопросам организации безаварийного пропуска весеннего половодья и паводков 2019 года, проводимых Национальным Центром по управлению в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России, а также участие в командно-штабных тренировках органов управления территориальных подсистем МЧС России.
Определяются кандидатуры из числа представителей Ростехнадзора для работы в составах межведомственных комиссий по пропуску весеннего половодья и паводков 2019 года на территориях субъектов Российской Федерации.
Спланированы проверочные мероприятия по оценке готовности собственников ГТС и эксплуатирующих организаций к пропуску весеннего половодья и паводковых вод в 2019 году.
Во взаимодействии с Главными управлениями МЧС России, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в области безопасности ГТС отделами водных ресурсов бассейновых водных управлений Федерального агентства водных ресурсов, разрабатываются графики обследований готовности ГТС к прохождению весеннего половодья и паводков 2019 года на территории Российской Федерации.
Собственникам и организациям, эксплуатирующим ГТС, направлены информационные письма о необходимости подготовки ГТС к осуществлению комплекса превентивных мероприятий, способствующих снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций, смягчению их последствий и уменьшению ущерба.
В целях контроля за безопасным состоянием и эксплуатацией ГТС всех форм собственности и ведомственной принадлежности направлены письма в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Информация об авариях (повреждениях) ГТС в период подготовки к прохождению весеннего половодья и паводков в Ростехнадзор не поступала.
Предложения по совершенствованию нормативного правового регулирования и осуществлению государственного контроля (надзора) в установленной сфере деятельности
В настоящее время разрабатываются следующие проекты нормативных правовых актов:
проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования механизма привлечения к ответственности за нарушение требований по безопасному ведению работ на объектах электроэнергетики и теплоснабжения, установленных правилами по охране труда";
проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности гидротехнических сооружений";
проект постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении порядка выдачи разрешений на допуск к эксплуатации энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации";
проект приказа "О признании утратившим силу приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 22 ноября 2011 г. N 653 "Об утверждении Административного регламента по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению государственного контроля и надзора за проведением обязательного энергетического обследования в установленный срок";
проект приказа "Об утверждении порядка выдачи разрешений на допуск к эксплуатации энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".
Разработка нормативных документов осуществляется в соответствии с установленными сроками.
В ходе анализа правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности устаревших, дублирующих и избыточных обязательных требований в сфере энергетического надзора, федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений не выявлено.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Доклад о правоприменительной практике контрольно-надзорной деятельности в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору при осуществлении федерального государственного энергетического надзора, федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений за I квартал 2019 года
Текст приказа опубликован не был