Во исполнение пункта 3 постановления Правительства Республики Дагестан от 7 мая 2019 г. N 105 "О координации мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности органов исполнительной власти Республики Дагестан и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Республики Дагестан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 20, ст. 2832) приказываю:
1. Утвердить прилагаемые методические рекомендации по планированию мероприятий по информатизации, а также по подготовке планов информатизации органами исполнительной власти Республики Дагестан.
2. Рекомендовать органам исполнительной власти Республики Дагестан при планировании мероприятий по информатизации, а также по подготовке планов информатизации, руководствоваться методическими рекомендациями, утвержденными настоящим приказом.
3. Главному специалисту-эксперту отдела цифровой и медиа грамотности Управления по информационной политике и массовым коммуникациям Кочкаревой У.Ш. разместить настоящий приказ на официальном сайте Министерства информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
4. Настоящий приказ вступает в силу в установленном законодательством порядке.
Министр |
С. Снегирев |
Утверждены
приказом Министерства
информатизации, связи
и массовых коммуникаций
Республики Дагестан
от 26 июня 2019 г. N 116-од
Методические рекомендации
по планированию мероприятий по информатизации, а также по подготовке планов информатизации органами исполнительной власти Республики Дагестан
I. Общие положения
1. Настоящие Методические рекомендации разработаны в соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Республики Дагестан от 7 мая 2019 г. N 105 "О координации мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности органов исполнительной власти Республики Дагестан и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Республики Дагестан" и определяют рекомендуемый состав сведений о мероприятии по информатизации, рекомендуемую форму плана информатизации, а также рекомендуемый порядок планирования мероприятий по информатизации и формирования планов информатизации, в том числе мероприятий по информатизации и планов информатизации, содержащих сведения, отнесенные к государственной тайне, и сведения конфиденциального характера.
2. Формирование и представление в Министерство информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан мероприятий по информатизации и планов информатизации, не содержащих сведений, отнесенных к государственной тайне, и сведений конфиденциального характера, рекомендуется осуществлять органам исполнительной власти Республики Дагестан (далее - государственными органами) в соответствии с настоящими Методическими рекомендациями.
3. Формирование и представление государственными органами в Министерство информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан мероприятий по информатизации и планов информатизации, содержащих сведения, отнесенные к государственной тайне, или сведения конфиденциального характера, рекомендуется осуществлять на бумажных носителях в соответствии с настоящими Методическими рекомендациями и законодательством Российской Федерации, определяющим правила работы с документами, содержащими сведения, отнесенные к государственной тайне, или сведения конфиденциального характера.
4. Понятия и термины, используемые в настоящих методических рекомендациях, применяются в тех же значениях, в каких они определены в Федеральном законе от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" и Федеральном законе от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ), в постановлении Правительства Российской Федерации от 6 июля 2015 г. N 676 "О требованиях к порядку создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем и дальнейшего хранения содержащейся в их базах данных информации" (далее - Постановление N 676), Законе Республики Дагестан от 17 октября 2014 г. N 77 "Об информатизации и государственных информационных системах Республики Дагестан", в постановлении Правительства Республики Дагестан от 19 января 2015 г. N 2 "О создании и ведении Реестра государственных информационных систем Республики Дагестан" и в постановлении Правительства Республики Дагестан от 7 мая 2019 г. N 105 "О координации мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности органов исполнительной власти Республики Дагестан и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Республики Дагестан" (далее - Постановление N 105)
II. Рекомендации по планированию мероприятий по информатизации
5. При планировании мероприятия по информатизации рекомендуется:
определить мероприятия по информатизации, которые планируется реализовать в рамках государственной программы Республики Дагестан или направления деятельности государственного органа, которое не входит в государственную программу Республики Дагестан, но предусмотрено федеральными законами, законами Республики Дагестан, нормативными правовыми (правовыми) актами Правительства Российской Федерации и (или) Правительства Республики Дагестан, государственных органов (далее - документы-основания);
определить закупки, необходимые для реализации мероприятия по информатизации в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ;
обосновать закупки и определить требуемый объем финансового обеспечения на реализацию мероприятия по информатизации, включая обоснование начальной максимальной цены контракта в соответствии со статьями 18, 19 и 22 Федерального закона N 44-ФЗ;
сформировать сведения о мероприятии по информатизации и получить оценку Министерства информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан (далее - Министерство) о целесообразности его проведения и (или) финансирования;
включить мероприятия по информатизации в план информатизации.
6. Планирование мероприятия по информатизации в соответствии с настоящими методическими рекомендациями рекомендуется осуществлять в случаях, когда мероприятие по информатизации:
6.1. предусмотрено документом по информатизации;
6.2. планируется государственным органом к включению в план информатизации.
7. Мероприятие по информатизации рекомендуется определять в отношении только одной информационной системы или одного компонента информационно-телекоммуникационной инфраструктуры (далее - объект ИКТ).
В отношении одного объекта ЩСТ может быть одновременно определено несколько мероприятий по информатизации.
8. Мероприятие по информатизации, определенное в отношении государственной информационной системы, рекомендуется планировать с учетом Требований к порядку создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем и дальнейшего хранения содержащейся в их базах данных информации, утвержденных Постановлением N 676.
9. Мероприятия по информатизации могут иметь следующие типы:
9.1. Мероприятие по информатизации, направленное на создание объекта ИКТ, находящегося в статусе "Подготовка к созданию" или "Разработка" (далее - создание). Создание предполагает организованную деятельность по закупке товаров, работ или услуг в отношении объекта ИКТ, не введенного в эксплуатацию.
9.2. Мероприятие по информатизации, направленное на развитие объекта ИКТ, находящегося в статусе "Эксплуатация" (далее - развитие). Развитие предполагает организованную деятельность по закупке товаров, работ или услуг в отношении объекта ИКТ, введенного в эксплуатацию.
9.3. Мероприятие по информатизации, направленное на эксплуатацию (использование) объекта ИКТ, находящегося в статусе "Эксплуатация" (далее - эксплуатация). Эксплуатация предполагает организованную деятельность по закупке товаров, работ или услуг в отношении объекта ИКТ, введенного в эксплуатацию и необходимых для обеспечения устойчивого функционирования объекта ИКТ в соответствии с эксплуатационной документацией.
9.4. Мероприятие по информатизации, направленное на вывод из эксплуатации объекта ИКТ, находящегося в статусе "Подготовка к созданию", "Разработка" или "Эксплуатация" (далее - вывод из эксплуатации). Вывод из эксплуатации предполагает организованную деятельность по закупке работ или услуг, в отношении объекта ИКТ, в том числе работы по деинсталляции ПО, демонтажу и подготовке к списанию технических средств, услуги по реализации прав на ПО, обеспечению хранения и дальнейшего использования информационных ресурсов.
10. По каждому мероприятию по информатизации рекомендуется указывать закупки товаров, работ, услуг, которые планируется осуществить (осуществляются) в целях его реализации.
11. По каждой закупке товаров, работ, услуг рекомендуется приводить обоснование закупки, а также обоснование начальной максимальной цены контракта, сформированные в соответствии со статьями 18, 19 и 22 Федерального закона N 44-ФЗ.
12. При планировании мероприятия по информатизации, направленного на создание или развитие информационной системы, рекомендуется рассматривать возможность использования объектов национального фонда алгоритмов и программ (далее - НФАП), ведение которого осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2013 г. N 62 "О национальном фонде алгоритмов и программ для электронных вычислительных машин".
13. Планирование мероприятия по информатизации и подготовку сведений о нем рекомендуется осуществлять в соответствии с Приложением N 1 к настоящим методическим рекомендациям.
III. Рекомендации по направлению сведений о мероприятиях по информатизации, подлежащих оценке
14. Сведения о каждом мероприятии по информатизации рекомендуется направлять государственным органом в Министерство на заключение, в котором дается оценка целесообразности проведения и (или) финансирования мероприятия по информатизации.
15. Оценка мероприятия по информатизации проводится Министерством в соответствии с правилами подготовки заключений об оценке мероприятий по информатизации и проектов планов информатизации органов исполнительной власти Республики Дагестан утверждаемыми Министерством.
16. В случае отрицательного заключения рекомендуется государственным органам осуществлять доработку перечня мероприятий по информатизации или сведений о мероприятии по информатизации по замечаниям и предложениям Министерства, содержащимся в заключении, и направлять доработанные сведения о мероприятии по информатизации в Министерство для проведения повторной оценки.
17. Сведения о мероприятии по информатизации не рекомендуется направлять государственным органом в Министерство на оценку, если:
а) ранее на мероприятие по информатизации государственным органом было получено положительное заключение Министерства, и у мероприятия по информатизации значения целевых показателей (индикаторов) и требуемый объем финансирования на соответствующий планируемый период его реализации изменились не более чем на 10 процентов;
б) мероприятие по информатизации направлено на использование (эксплуатацию) информационной системы или информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, введенных в эксплуатацию или направлено на закупку средств, выполняющих общие технологические функции или средств вычислительной техники, предназначенных для непосредственной работы пользователя, по которым имеются утвержденные в установленном порядке государственным органом нормативные затраты.
18. В случае, указанном в подпункте "а" пункта 19 настоящих методических рекомендаций, у мероприятия по информатизации:
В пункте 19 Методических рекомендаций отсутствует подпункт "а"
а) допускается снижение объема финансирования без изменения значений целевых показателей (индикаторов);
б) допускается увеличение требуемого объема финансирования без изменения значений целевых показателей (индикаторов) при включении мероприятия по информатизации в план информатизации, если указанное увеличение пропорционально изменению уровня инфляции или размера курса доллара США, установленными в прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации, действующего на дату включения мероприятия по информатизации в план информатизации относительно даты получения положительного заключения Министерства, в иных случаях увеличения требуемого объема финансирования значения целевых показателей (индикаторов) рекомендуется пропорционально увеличить изменению влияния технологических, технических, количественных и качественных характеристик поставляемых товаров, выполняемых работ и оказываемых услуг на ожидаемый результат реализации мероприятий по информатизации.
19. Государственным органам рекомендуется представлять сведения о мероприятиях по информатизации, предусмотренных документами по информатизации и планами информатизации (за исключением мероприятий по информатизации, сведения о которых отнесены к государственной тайне или сведениям конфиденциального характера), в Министерство в электронном виде с использованием ЕСЭД.
IV. Рекомендации по правилам подготовки проектов планов информатизации
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
22. План информатизации представляет собой совокупность включенных в него государственным органом мероприятий по информатизации, сведения о которых сформированы в соответствии с разделом II настоящих методических рекомендаций.
23. Включение мероприятий по информатизации в план информатизации рекомендуется осуществлять государственными органами в следующей последовательности:
а) все мероприятия по информатизации, по которым заключены государственные контракты на закупку товаров, работ, услуг для государственных нужд на очередной год и на плановый период;
б) все мероприятия по информатизации, направленные на эксплуатацию информационных систем и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, введенных в эксплуатацию;
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
г) иные мероприятия по информатизации.
24. Подготовку проектов планов информатизации рекомендуется осуществлять в соответствии с Приложением N 2 к настоящим методическим рекомендациям.
25. Проекты планов информатизации, сведения о которых не отнесены к государственной тайне или сведениям конфиденциального характера, рекомендуется предоставлять в Министерство в форме электронного документа с использованием ЕСЭД.
26. Проект плана информатизации рекомендуется подписывать усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя государственного органа, или надлежащим образом уполномоченного должностного лица государственного органа, и рекомендуется направлять его в Министерство на заключение.
27. Оценка проектов планов информатизации проводится Министерством в соответствии с правилами подготовки заключений об оценке мероприятий по информатизации и проектов планов информатизации органов исполнительной власти Республики Дагестан, утверждаемыми Министерством.
V. Рекомендации по утверждению плана информатизации
28. Проект итогового плана информатизации, содержащий только мероприятия, получившие положительное заключение Министерства или по которым принято решение Правительства Республики Дагестан по урегулирования разногласий (в случае отрицательного заключения Министерства), рекомендуется утверждать актом государственного органа (далее - утвержденный план информатизации) и в 3-дневный срок размещать на официальном сайте государственного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
29. Мероприятия по информатизации, получившие отрицательное заключение Министерства по результатам рассмотрения итогового проекта плана информатизации, рекомендуется включать государственным органом в утвержденный план информатизации после получения положительного заключения Министерства на данные мероприятия по информатизации либо решения Правительства Республики Дагестан по урегулирования разногласий между Министерством и государственным органом в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением N 105.
VI. Рекомендации по внесению изменений в утвержденный план информатизации
30. При необходимости внесения изменений в утвержденные планы информатизации проекты таких изменений, подготовленные в соответствии с настоящими методическими рекомендациями, рекомендуется направлять государственными органами в Министерство на заключение по мере необходимости, но не позднее 10 декабря текущего года их реализации.
31. Рассмотрение, согласование и утверждение проектов таких изменений рекомендуется осуществлять в порядке, предусмотренном пунктами 23 - 25 Правил для рассмотрения, согласования и урегулирования разногласий по проектам планов информатизации, утвержденных Постановлением N 105.
VII. Рекомендации по формированию мероприятий по информатизации и подготовке проектов планов информатизации, сведения о которых отнесены к государственной тайне и сведениям конфиденциального характера
32. Планирование мероприятий по информатизации и подготовка планов информатизации государственными органами, сведения о которых отнесены к государственной тайне или к сведениям конфиденциального характера, рекомендуется осуществлять на бумажных носителях с соблюдением законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны или иной информации ограниченного доступа.
33. Государственным органам планирование мероприятий по информатизации, сведения о которых отнесены к государственной тайне или сведениям конфиденциального характера, рекомендуется осуществлять в соответствии с правилами формирования мероприятий по информатизации, изложенными в настоящих методических рекомендациях.
34. Государственным органам рекомендуется осуществлять подготовку проектов планов информатизации, сведения о которых отнесены к государственной тайне или сведениям конфиденциального характера, в соответствии с рекомендациями по правилам подготовки проектов планов информатизации, изложенными в разделе IV настоящих методических рекомендаций.
35. Государственным органам рекомендуется представлять сведения о мероприятиях по информатизации и планы информатизации, сведения о которых отнесены к государственной тайне или сведениям конфиденциального характера, в Министерство на бумажных носителях в соответствии с Приложением N 1 и Приложением N 3 настоящих методических рекомендаций соответственно.
Не подлежат представлению государственными органами в Министерство сведения о мероприятиях по информатизации и планы информатизации, сведения о которых составляют государственную тайну в области противодействия терроризму.
36. Внесение изменений в предварительные и итоговые проекты планов информатизации рекомендуется осуществлять путем подготовки на бумажных носителях измененных соответствующих проектов планов информатизации с соблюдением законодательства о защите государственной тайны или иной информации ограниченного доступа.
Приложение N 1
к методическим рекомендациям по
планированию государственными
органами мероприятий по
информатизации и подготовке
планов информатизации, утвержденным
приказом Министерства информатизации,
связи и массовых коммуникаций
Республики Дагестан
от 26 июня 2019 г. N 116-од
Сведения
о мероприятии по информатизации на "____"________ 20_____ г.
Раздел 1. Общие сведения
Наименование вида сведения |
Описание вносимых данных |
"Наименование государственного органа, осуществляющего реализацию мероприятия" |
Указывается наименование государственного органа, осуществляющего реализацию мероприятия |
"Наименование объекта ИКТ" |
Наименование объекта ИКТ, на который направлено мероприятие по информатизации |
"Тип мероприятия" |
Указывается одно из следующих значений: "создание", "развитие", "эксплуатация", "вывод из эксплуатации". |
"Наименование мероприятия" |
Формируется на основании типа мероприятия и наименования объекта ИКТ. |
"Планируемый статус объекта ИКТ" |
Указывается статус объекта ИКТ, в который планируется перевести объект ИКТ в результате реализации мероприятия по информатизации. Выбирается из одно из следующих значений: "подготовка к созданию", "разработка", "эксплуатация", "выведен из эксплуатации" |
"Ответственный за реализацию мероприятия (Ф.И.О., должность, контактный телефон, электронная почта)" |
Указываются фамилия, имя, отчество и должность, контактный телефон и адрес электронной почты должностного лица государственного органа, ответственного за планирование и реализацию мероприятия по использованию информационных технологий в деятельности государственного органа |
"Приоритетное направление"<1> |
В случае если мероприятие по информатизации относится к приоритетному направлению, то указывается одно или несколько приоритетных направлений или указывается "отсутствует". |
"Документ-основание" |
Указываются реквизиты (тип документа, дата, номер, наименование и орган государственной власти, принявший документ) правового акта, являющегося основанием для |
|
реализации мероприятия по информатизации. Если документ не может быть получен с использованием общедоступных информационных ресурсов, рекомендуется приложить копию такого документа. В случае если документом-основанием является документ по информатизации, то в настоящей графе указывается "Документ по информатизации" и вышеуказанные сведения в раздел "Документы-основания" не вносятся |
"Информация в форме открытых данных" |
Указывается перечень видов общедоступной информации, сбор, хранение и размещение которой обеспечивается объектом ИКТ в форме открытых данных (наборы открытых данных) на дату формирования сведения о мероприятии по информатизации. Заполняется (при наличии) только для информационных систем специальной и типовой деятельности. Заполняется только для мероприятий по информатизации типа "создание", направленных на информационные системы специальной и типовой деятельности |
"Обеспечение возможности размещение информации в форме открытых данных" |
Указывается перечень видов общедоступной информации, сбор, хранение и размещение которой планируется обеспечить посредством объекта ИКТ в форме открытых данных (наборы открытых данных) в результате реализации мероприятия по информатизации. Заполняется (при наличии) только для информационных систем специальной и типовой деятельности |
"Дополнительная информация" |
В случаях, предусмотренных настоящими Методическими рекомендациями, могут быть приложены файлы с документами, содержащими дополнительную информацию по обоснованию мероприятия по информатизации. |
Раздел 2. Государственные услуги (функции) государственного органа, на информатизацию которых направлено мероприятие по информатизации<3>
Наименование вида сведения |
Описание вносимых данных |
Государственные услуги | |
"Наименование(я) государственной услуги" |
Указывается наименование государственной услуги в соответствии с данными в Республиканском реестре государственных и муниципальных услуг (функций). При отсутствии государственной услуги в Республиканском реестре государственных и муниципальных услуг (функций) не заполняется. |
Государственные функции | |
"Наименование(я) государственной функции" |
Приводится наименование государственной функции в соответствии с данными Республиканского реестра государственных и муниципальных услуг (функций). При отсутствии государственной функции в Республиканском реестре государственных и муниципальных услуг (функций) указывается наименование государственной функции в соответствии с нормативным правовым актом, устанавливающим полномочие по ее исполнению государственным органом. |
"Основание(я) для исполнения государственной функции" |
Указываются реквизиты (тип документа, дата, номер, наименование и орган государственной власти, принявший документ) нормативного правового акта, устанавливающего полномочие по исполнению государственным органом государственной функции. Заполняется в случае отсутствия государственной функции в Республиканском реестре государственных и муниципальных услуг (функций). |
Раздел 3. Сведения о документах по информатизации (заполняется, если отсутствуют документы-основания)
Наименование вида сведения |
Описание вносимых данных |
"Наименование документа по информатизации" |
Указывается наименование документа по информатизации. |
"Обоснование мероприятия по информатизации" |
Приводится дополнительная информация по обоснованию мероприятия по информатизации и при необходимости прикладываются дополнительные материалы, содержащие обоснование мероприятия по информатизации |
"Документ по информатизации" |
Прикладывается текст документа по информатизации, предусматривающего мероприятие по информатизации |
"Оценка мероприятия по информатизации" |
Указывается статус (результат) оценки мероприятия по информатизации, предусмотренного документом по информатизации путем выбора одного из следующих значений: - направляется на оценку; - положительное заключение Минкомсвязи РД; - отрицательное заключение Минкомсвязи РД |
Раздел 4. Сведения о целевых показателях и соответствующих им индикаторах реализации мероприятия по информатизации (заполняется для приоритетных мероприятий по информатизации)
Наименование вида сведения |
Описание вносимых данных |
Для описания ожидаемых результатов мероприятия по информатизации указываются различные наборы сведений с учетом типа мероприятия по информатизации и классификационной категории объекта ИКТ | |
Перечень сведений по показателям | |
"Наименование показателя" |
Указывается наименование показателя. Перечень показателей формируется в соответствии с типом мероприятия по информатизации, классификационной категории объекта ИКТ, на которую направлено мероприятие по информатизации и приоритетных направлений, указанных в Разделе 1 Сведений о мероприятии по информатизации. Перечень показателей включает базовые и дополнительные показатели в соответствии с методическими рекомендациями по формированию органами исполнительной власти Республики Дагестан системы целевых показателей и соответствующих им индикаторов информатизации по приоритетным направлениям использования и развития информационно-коммуникационных технологий, утверждаемыми Министерством |
"Единица измерения показателя" |
Выбирается из общероссийского классификатора единиц измерения (ОКЕИ). |
"Базовое значение" |
Указывается текущее значение показателя, которое будет являться основой для оценки плановых значений показателей в целом по мероприятию по информатизации |
"Плановое значение" |
Указывается значение показателя, которое планируется достигнуть в результате реализации мероприятия в целом по мероприятию и для каждого года планового периода |
Перечень сведений по индикаторам | |
"Наименование индикатора" |
Формируется в соответствии с выбранными показателями |
"Плановое значение" |
Рассчитывается значение индикатора, которое планируется достигнуть в результате реализации мероприятия в целом по мероприятию и для каждого года планового периода. Расчет производится в соответствии с методическими рекомендациями по формированию органами исполнительной власти Республики Дагестан системы целевых показателей и соответствующих им индикаторов информатизации по приоритетным направлениям использования и развития информационно-коммуникационных технологий, утверждаемыми Министерством. Единицей измерения индикатора является процент |
Раздел 5. Сведения об объемах бюджетных ассигнований на мероприятие по информатизации
Наименование вида сведения |
Описание вносимых данных |
"Объем бюджетных ассигнований" |
Указывается совокупный объем средств бюджетных ассигнований на очередной (текущий) год и плановый период, на реализацию мероприятия по информатизации |
Раздел 6. Сведения о товарах, работах, услугах, необходимых для реализации мероприятий по информатизации
Наименование вида сведения |
Описание вносимых данных |
"Наименование заказчика" |
Указывается наименование заказчика в соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ |
"Наименование объекта закупки" |
Указывается наименование объекта закупки в соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ |
"Цели закупки" |
Приводятся цели закупки товаров, работ или услуг, необходимых для реализации мероприятия по информатизации в соответствии со статьей 13 Федерального закона 44-ФЗ |
"Наименование товара, работы, услуги по ОКПД" |
Указывается наименование товара, работы, услуги, необходимых для реализации мероприятия по информатизации. Наименование товара, работы, услуги указывается согласно Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОК 034-2014) |
"Код ОКПД" |
Для каждого товара, работы, услуги указывается код согласно Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОК 034-2014) |
"Объем бюджетных ассигнований на закупку" |
Указывается стоимость товара, работы, услуги, в тыс. рублей |
"Обоснование закупки" |
Приводится обоснование закупки товаров, работ, услуг в соответствии со статьей 18 Федерального закона N 44-ФЗ |
"Наименование метода определения стоимости закупки" |
Приводится наименование метода определения стоимости закупки товара, работы, услуги в соответствии с требованиями статьи 22 с учетом требований статьи 19 Федерального закона N 44-ФЗ (заполняется на 2-ом этапе формирования плана по информатизации) |
Раздел 7. Сведения о необходимости проведения оценки мероприятия по информатизации
Наименование вида сведения |
Описание вносимых данных |
"Сведения об оценке мероприятия по информатизации" |
Указывается один из следующих статусов оценки Министерством мероприятия по информатизации: 1. не проводилась; 2. положительное заключение; 3. отрицательное заключение |
"Изменение параметров мероприятия по информатизации" |
Указывается одно из следующих значений: 1. параметры не изменились; 2. значения целевых показателей (индикаторов) и требуемый объем финансирования на соответствующий планируемый период его реализации изменились более чем на 10 процентов |
"Вид закупки" |
Указывается одно из следующих значений в случае указания в разделе 6 нормативного метода определения стоимости закупки: 1. "Обеспечение эксплуатации" - в случае если мероприятие по информатизации направлено на использование информационной системы или информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, введенных в эксплуатацию; 2. "Общетехнологические нужды" - в случае если мероприятие по информатизации направлено на закупку средств, выполняющих общие технологические функции или средств вычислительной техники, предназначенных для непосредственной работы пользователя. В ином случае не заполняется |
"Оценка мероприятия по информатизации" |
Указывается одно из следующих значений: 1. оценка требуется; 2. требуется повторная оценка; 3. оценка не требуется |
"Последовательность включения в план информатизации" |
Указывается одно из следующих значений: "а" - мероприятие по информатизации, по которому заключен государственный контракт на закупку товаров, работ, услуг для государственных нужд на очередной год и на плановый период; "б" - мероприятие по информатизации, направленное на эксплуатацию информационных систем и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, введенных в эксплуатацию; "в" - мероприятие по информатизации, направленное на создание, развитие информационных систем и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры в рамках реализации приоритетных направлений использования и развития информационно-коммуникационных технологий; "г" - иное мероприятие по информатизации. Значение указывается при включении мероприятия по информатизации в проект плана информатизации |
------------------------------
<1> Перечень приоритетных направлений определен в соответствии с Законом Республики Дагестан от 17.10.2014 г. N 77 "Об информатизации и государственных информационных системах Республики Дагестан"
<3> Раздел заполняется для мероприятий, направленных на создание и развитие ИС специальной и типовой деятельности.
Приложение N 2
к методическим рекомендациям по
планированию государственными
органами мероприятий по
информатизации и подготовке
планов информатизации, утвержденным
приказом Министерства информатизации,
связи и массовых коммуникаций
Республики Дагестан
от 26 июня 2019 г. N 116-од
Форма
плана информатизации на очередной финансовый ______ год и плановый период ____ годов
|
|
|
Коды |
от "___" ________ 20____ г. |
|
Дата |
|
Полное наименование государственного органа |
|
Код Главы |
|
Единица изменения: тыс. руб. |
|
Код ОКЕИ |
384 |
Вид плана ("предварительный", "итоговый", "измененный") |
|
Вид плана |
|
|
|
Номер изменений |
|
Тип мероприятия по информатизации |
Наименование объекта ИКТ |
Номер приоритетного направления |
Финансирование за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан (тыс. рублей)<1> |
Целевые показатели по приоритетным направлениям, которые будут обеспечены в результате реализации мероприятия по информатизации |
Основания реализации мероприятия по информатизации (наименование, дата, номер, пункты, статьи) |
|||||||
Наименование показателей |
Единица измерения |
Базовое (текущее) значение |
Ожидаемые (плановые) значения |
|
||||||||
Очередной финансовый год |
1 год планового периода |
2 год планового периода |
|
|
|
Оч. фин. год |
1 год планового периода |
2 год планового периода |
|
|||
(1) |
(2) |
(3) |
(4) |
(5) |
(6) |
(7) |
(8) |
(9) |
(10) |
(11) |
(12) |
(13) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по мероприятиям по информатизации, соответствующим приоритетным направлениям |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по прочим мероприятиям по информатизации |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
Всего: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
------------------------------
<1> На втором этапе подготовки планов информатизации в объеме доведенных лимитов бюджетных обязательств.
Приложение не приводится
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан от 26 июня 2019 г. N 116-од "Об утверждении методических рекомендаций по планированию мероприятий по информатизации и подготовке планов информатизации органами исполнительной власти Республики Дагестан"
Настоящий приказ вступает в силу после его официального опубликования
Текст приказа опубликован не был