Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Правительства
Орловской области
от 9 августа 201 г. N 74
Порядок и условия
признания молодой семьи имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства
1. Порядок и условия признания молодой семьи имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства (далее - Порядок), определяют порядок и условия признания молодой семьи имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства, в соответствии с пунктом 8 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года N 1050 "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", пунктом 22.1 статьи 15 Закона Орловской области от 10 ноября 2014 года N 1683-ОЗ "О Правительстве и системе органов исполнительной государственной власти Орловской области" и Правилами предоставления социальных выплат молодым семьям в рамках реализации подпрограммы 1 "Обеспечение жильем молодых семей" государственной программы Орловской области "Стимулирование социального жилищного строительства в Орловской области", утвержденными постановлением Правительства Орловской области от 26 декабря 2014 года N 426 "Об утверждении государственной программы Орловской области "Стимулирование социального жилищного строительства в Орловской области" (далее соответственно - Подпрограмма, Правила).
2. Признание молодой семьи семьей, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты на приобретение жилья или строительство жилого дома (далее соответственно - молодая семья, Достаточный доход), осуществляется органом местного самоуправления муниципального образования Орловской области (далее - орган местного самоуправления) по месту жительства участника Подпрограммы в соответствии с пунктом 5 Правил на основании заявления молодой семьи о признании ее имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты на приобретение жилья или строительство жилого дома (далее - Заявление), составленного по форме согласно приложению 1 к Порядку, с приложением документов, предусмотренных пунктом 10 Порядка.
От имени молодой семьи Заявление с прилагаемыми документами может быть подано одним из ее совершеннолетних членов либо иным уполномоченным лицом при наличии надлежащим образом оформленных полномочий.
3. Определение наличия у молодой семьи Достаточного дохода производится на основании сведений о составе семьи, указанных в Заявлении и документах, указанных в пункте 10 Порядка.
4. В целях исчисления Достаточного дохода молодой семьи для включения в состав участников Подпрограммы расчетный период принимается равным одному году, непосредственно предшествующему дате подачи заявления о включении молодой семьи в состав участников Подпрограммы, а также в список молодых семей - участников Подпрограммы, изъявивших желание на получение социальной выплаты в соответствующем году (далее - расчетный период).
5. Доходы индивидуальных предпринимателей, применяющих общие условия установления налогов и сборов и упрощенную систему налогообложения, подтверждаются сведениями, содержащимися в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, представляемыми на бумажном носителе.
6. Доходы, сведения о которых представлены молодой семьей, учитываются в объеме, остающемся после уплаты налогов, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
7. Доходы, полученные членом крестьянского (фермерского) хозяйства, учитываются в его доходах или в доходах его молодой семьи исходя из размеров, установленных заключенным в определенном законодательством Российской Федерации порядке соглашением о создании фермерского хозяйства (в части распределения полученных от деятельности фермерского хозяйства плодов, продукции и доходов).
8. В целях оценки имущества молодой семьи орган местного самоуправления учитывает стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи и подлежащего налогообложению, в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и законодательством Орловской области.
9. Размер денежных средств, находящихся на счетах в кредитных организациях, учитывается на основании сведений, представленных молодой семьей в виде выписок кредитных организаций.
10. Подтверждение доходов молодой семьи и стоимости их подлежащего налогообложению имущества для признания молодой семьи имеющей Достаточные доходы осуществляется органом местного самоуправления на основании:
1) документов, подтверждающих доходы гражданина и членов его семьи;
2) выписки из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости, находящиеся в собственности члена (членов) молодой семьи;
3) правоустанавливающих документов на транспортное средство (транспортные средства), находящееся (находящиеся) в собственности членов молодой семьи;
4) отчета об оценке объекта (объектов) имущества, находящегося (находящихся) в собственности члена (членов) молодой семьи, представленного независимым экспертом в установленном действующим законодательством порядке, в части определения рыночной стоимости объекта (объектов) имущества, подтвержденного документами, указанными в подпунктах 2, 3 настоящего пункта;
5) справок кредитных организаций о максимально возможной сумме кредита (займа) на приобретение жилья, который может быть предоставлен членам молодой семьи или одному из них (при наличии);
6) выписок кредитных организаций о наличии денежных средств, находящихся на счетах членов молодой семьи в кредитных организациях (при наличии);
7) копии сертификата на материнский (семейный) капитал (при наличии);
8) договора строительного подряда и актов выполненных работ незавершенного объекта индивидуального жилищного строительства (при наличии);
9) документов, подтверждающих полномочия лица, действующего от имени молодой семьи (при наличии).
11. Документы, указанные в подпункте 2 пункта 10 Порядка, представляются молодой семьей по собственной инициативе. В случае непредставления молодой семьей указанных документов орган местного самоуправления в течение 3 рабочих дней со дня регистрации Заявления запрашивает их в порядке межведомственного взаимодействия.
12. Копии документов на бумажном носителе представляются с предъявлением оригинала или нотариально заверенными.
13. Срок действия документов, указанных в подпунктах 1, 4-6 пункта 10 Порядка, по состоянию на дату регистрации органом местного самоуправления Заявления не должен превышать 30 календарных дней с даты их выдачи.
14. В целях определения Достаточного дохода молодой семьи к имуществу, находящемуся в собственности членов молодой семьи, относятся:
1) суммы, находящиеся во вкладах в кредитных организациях; стоимость имущественных и земельных долей (паев); валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении;
2) жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения;
3) автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, парусные суда, снегоходы, мотосани, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) водные, воздушные транспортные средства и другие транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
15. Не подлежат учету при определении Достаточных доходов следующие виды имущества:
1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) весельные лодки;
3) автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке;
4) транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.
16. В случае нахождения имущества в общей долевой собственности нескольких граждан или в общей долевой собственности граждан и юридических лиц, а также в общей совместной собственности нескольких граждан учету при определении Достаточного дохода подлежит имущество, в отношении которого плательщиком налога являются такой гражданин или члены его семьи в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
17. Орган местного самоуправления регистрирует Заявление молодой семьи с прилагаемыми документами в день их поступления в журнале регистрации.
18. Молодая семья считается имеющей Достаточные доходы в случае, если в представленных документах доходы, денежные средства или возможность их привлечения больше или равны расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
Часть стоимости жилья, превышающая размер предоставляемой социальной выплаты, определяется по формуле:
ЧСЖ = СтЖ - С, где:
ЧСЖ - часть стоимости жилья, превышающая размер предоставляемой социальной выплаты;
СтЖ - расчетная (средняя) стоимость жилья, определенная в соответствии с пунктом 10 Правил;
С - размер социальной выплаты, определенный в соответствии с пунктом 7 Правил.
19. Молодая семья представляет документы, указанные в пункте 10 Порядка, совокупность которых подтвердит наличие Достаточных доходов.
20. Орган местного самоуправления не позднее 10 рабочих дней со дня регистрации Заявления с прилагаемыми документами принимает решение о признании (отказе в признании) молодой семьи имеющей Достаточные доходы.
21. Основаниями для отказа в признании молодой семьи имеющей Достаточные доходы являются:
1) несоответствие данных, указанных в Заявлении членами молодой семьи, данным, отраженным в документах, представленных в соответствии с пунктом 10 Порядка;
2) несоблюдение требования, указанного в пункте 13 Порядка;
3) непредставление молодой семьей документов, указанных в пункте 12 Порядка;
4) совокупность доходов и (или) иных денежных средств, подтвержденных документами, указанными в пункте 10 Порядка, недостаточна для признания молодой семьи имеющей Достаточные доходы в соответствии с пунктом 18 Порядка.
22. В случае отсутствия оснований, указанных в пункте 21 Порядка, молодая семья признается имеющей Достаточные доходы.
23. Признание (отказ в признании) молодой семьи имеющей Достаточные доходы оформляется органом местного самоуправления в виде заключения о признании (отказе в признании) молодой семьи имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты на приобретение жилья или строительство жилого дома (далее - Заключение), по форме согласно приложению 2 к Порядку.
Заключение утверждается органом местного самоуправления в двух экземплярах в течение 10 рабочих дней со дня регистрации Заявления с прилагаемыми документами.
24. Орган местного самоуправления не позднее 4 рабочих дней со дня утверждения Заключения письменно уведомляет молодую семью о признании (отказе в признании) ее имеющей Достаточные доходы с приложением утвержденного экземпляра Заключения.
В случае отказа в признании молодой семьи имеющей Достаточные доходы в письменном уведомлении указываются причины, послужившие основанием для принятия такого решения, в соответствии с пунктом 21 Порядка.
25. Повторное обращение молодой семьи в орган местного самоуправления с Заявлением производится в соответствии Порядком после устранения причин, послуживших основанием для принятия решения об отказе в признании молодой семьи имеющей Достаточные доходы.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.