• ДОКУМЕНТ

Приложение N 2. Порядок направления налоговым органом, проводящим налоговую проверку, извещения о контролируемых сделках в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов

Приложение N 2
к приказу ФНС России
от 26.08.2019 г. ММВ-7-13/421@

 

Порядок
направления налоговым органом, проводящим налоговую проверку, извещения о контролируемых сделках в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов

 

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 6 статьи 105.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и определяет правила направления налоговым органом, проводящим налоговую проверку, извещения о контролируемых сделках (далее - Извещение) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов.

2. Извещение направляется налоговым органом, проводящим налоговую проверку, в случае выявления фактов совершения контролируемых сделок, сведения о которых налогоплательщиком не были представлены в соответствии с пунктом 2 статьи 105.16 Кодекса.

3. Направление Извещения в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, осуществляется в электронной форме.

4. При направлении Извещения в электронной форме участниками информационного обмена являются федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору области налогов и сборов и налоговый орган, проводящий налоговую проверку.

5. Извещение направляется в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, в электронной форме не позднее одного рабочего дня со дня подписания Извещения уполномоченным должностным лицом налогового органа, проводящего налоговую проверку.

6. При направлении Извещения в электронной форме участники информационного обмена, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, осуществляют мониторинг его передачи.

В случае, если по результатам предусмотренного настоящим пунктом мониторинга установлено, что Извещение в электронной форме не передано, в течение одного рабочего дня со дня установления данного факта принимаются меры по обеспечению передачи Извещения в электронной форме.

Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
18 июля 2025 18:27
IT
Сервис с данными об учебе, работе, льготах будет доступен на госуслугах и в национальном мессенджере.
18 июля 2025 18:15
Общество
Такое требование будет актуально с сентября 2025 года.
18 июля 2025 18:01
Профессия
Советы также касаются процедур осмотра места происшествия и выемки вещественных доказательств.
18 июля 2025 17:30
Общество
Лимит на пункты приема ставок предлагают определять в зависимости от численности населения – не более одного на 100 тыс. человек.
18 июля 2025 16:54
Бюджетный учет
Эксперты обратили внимание на семь важных моментов – проведение инвентаризации, фиксацию признаков "неактива" и др.
18 июля 2025 16:07
Труд
Роструд в своих консультациях последовательно настаивает на таком подходе.
Все новости