Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27 августа 2019 г. N 03-12-13/65776
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и сообщает, что Министерство финансов Российской Федерации не уполномочено оценивать или подтверждать правомерность (неправомерность) актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц, а также правомерность (неправомерность) принятого регистрирующим органом решения в части вопросов, связанных с государственной регистрацией.
Одновременно обращаем внимание на возможность обжалования решения о государственной регистрации в порядке, установленном главой VIII.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Федеральный закон N 129-ФЗ).
В соответствии с положениями указанной главы решение территориального регистрирующего органа о государственной регистрации может быть обжаловано в вышестоящий регистрирующий орган. При этом решение территориального регистрирующего органа о государственной регистрации может быть обжаловано в суд и (или) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в соответствии со статьей 2 Федерального закона N 129-ФЗ, только после его обжалования в вышестоящий регистрирующий орган (статья 25.2 указанного Федерального закона).
Заместитель директора Департамента |
А.А. Смирнов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Закон о госрегистрации юрлиц и ИП дает возможность обжаловать решение о госрегистрации.
Решение территориального регистрирующего органа может быть обжаловано в вышестоящий регистрирующий орган. При этом обжаловать его в суд и (или) в ФНС можно только после обжалования в вышестоящий регистрирующий орган.
Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27 августа 2019 г. N 03-12-13/65776
Текст письма опубликован не был