Ассоциация российских банков обращается по просьбе банков - членов АРБ по вопросу применения Положения Банка России от 28.06.2017 N 590-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности" (далее - Положение N 590-П) в части учета суммы (стоимости) обеспечения при определении резерва по ссуде при наличии запрета на распоряжение соответствующим имуществом.
В соответствии с пунктом 6.5 Положения N 590-П обеспечение не может учитываться для целей Положения N 590-П, если помимо прочего имеются иные существенные документально подтвержденные обстоятельства, которые могут существенно препятствовать реализации кредитной организацией прав, вытекающих из наличия обеспечения по ссуде.
При применении указанной нормы у банков возник вопрос о том, вправе ли кредитная организация при определении резерва по ссуде учитывать суммы (стоимость) обеспечения при наличии вынесенного судом и (или) судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение принадлежащим должнику имуществом (в том числе запрета на совершение в отношении него регистрационных действий) по требованиям лиц, не имеющих преимуществ перед залогодержателем, принимая во внимание следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 334 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
В соответствии с частью 1 статьи 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации 1 к числу исполнительных действий относится установление запрета на распоряжение принадлежащим должнику имуществом (в том числе запрета на совершение в отношении него регистрационных действий) (далее - запрет на распоряжение имуществом).
Запрет на распоряжение имуществом налагается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия из владения должника имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание.
Наличие запрета на распоряжение имуществом (в том числе запрета на совершение в отношении него регистрационных действий) не является препятствием для реализации залогодержателем прав, вытекающих из договора залога (залогодержатель вправе производить проверку сохранности предмета залога, обратить взыскание на предмет залога при нарушении заемщиком обязательств по погашению кредита и т.д.).
При реализации залогодержателем права на обращение взыскания на предмет залога при невыполнении заемщиком обязательств по кредитному договору наличие запрета на распоряжение имуществом не препятствует рассмотрению судом исковых требований залогодержателя, а также исполнению вынесенного судебного акта (проведению всего комплекса исполнительных действий по реализации данного имущества). В случае, если исполнительные действия завершаются заключением договора купли-продажи имущества с победителем торгов или передачей имущества залогодержателю в счет погашения требований взыскателя (при несостоявшихся повторных торгах), запрет снимается судебным приставом-исполнителем одновременно с подписанием соответствующих документов по реализации имущества.
Таким образом, наличие запрета на распоряжение имуществом, в том числе и в пользу иного взыскателя, не имеющего преимуществ перед залогодержателем, не создает никаких существенных препятствий для реализации залогодержателем своих прав, вытекающих из наличия обеспечения по ссуде.
В связи с вышеизложенным, принимая во внимание важное практическое значение в разрешении вопроса о праве кредитной организации при определении резерва по ссуде учитывать суммы (стоимость) обеспечения при наличии вынесенного судом и (или) судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение принадлежащим должнику имуществом (в том числе запрета на совершение в отношении него регистрационных действий) по требованиям лиц, не имеющих преимуществ перед залогодержателем, просим Банк России высказать свою позицию по нему.
Ассоциация российских банков выражает надежду на дальнейшее эффективное сотрудничество с Банком России по вопросам применения действующих нормативных актов.
Президент |
Г.А. Тосунян |
------------------------------
1Пункт 42 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Ассоциации российских банков от 23 сентября 2019 г. N А-02/5-440 "О применении Положения Банка России от 28.06.2017 N 590-П"
Текст письма опубликован не был