Распоряжение Правительства Кабардино-Балкарской Республики
от 19 сентября 2019 г. N 439-рп
1. Одобрить прилагаемый проект соглашения между Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Правительством Кабардино-Балкарской Республики о передаче Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий осуществления части полномочий по сбору информации в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций и обмена такой информацией, организации и проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера, организации тушения пожаров силами Государственной противопожарной службы и направить его на рассмотрение временно исполняющему обязанности Главы Кабардино-Балкарской Республики Кокову К.В.
2. Просить временно исполняющего обязанности Главы Кабардино-Балкарской Республики Кокова К.В. подписать указанное Соглашение.
Председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики |
А. Мусуков |
Проект
Соглашение
между Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Правительством Кабардино-Балкарской Республики о передаче Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий осуществления части полномочий по сбору информации в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций и обмена такой информацией, организации и проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера, организации тушения пожаров силами Государственной противопожарной службы
г. Нальчик |
"____" _____________ 2019 г. |
Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в лице Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Зиничева Евгения Николаевича, действующего на основании Положения о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. N 868, и Правительство Кабардино-Балкарской Республики в лице временно исполняющего обязанности Главы Кабардино-Балкарской Республики Кокова Казбека Валерьевича, действующего на основании Указа Президента Российской Федерации от 26 сентября 2018 г. N 544 и Конституции Кабардино-Балкарской Республики, именуемые в дальнейшем "Стороны", в соответствии с Конституцией Российской Федерации, статьей 26.8 Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2008 г. N 924 "О порядке заключения и вступления в силу соглашений между федеральными органами исполнительной власти и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации о передаче ими друг другу осуществления части своих полномочий", Конституции Кабардино-Балкарской Республики, исходя из принципов сотрудничества и взаимной ответственности за осуществление совместной деятельности, невмешательства в исключительную компетенцию друг друга и в целях повышения эффективности решения вопросов защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - чрезвычайные ситуации) при чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера и ликвидации указанных чрезвычайных ситуаций, организации и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера, организации тушения пожаров силами Государственной противопожарной службы пришли к соглашению о нижеследующем.
Статья 1
1. Со дня вступления в силу настоящего Соглашения Правительство Кабардино-Балкарской Республики передает МЧС России осуществление части своих полномочий в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций и организации тушения пожаров силами Государственной противопожарной службы.
2. Стороны несут ответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение условий настоящего Соглашения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 2
1. В целях исполнения настоящего Соглашения Правительство Кабардино-Балкарской Республики передает, а МЧС России принимает следующие осуществляемые в Кабардино-Балкарской Республике полномочия:
1.1. Сбор информации в области защиты населения и территории Кабардино-Балкарской Республики от чрезвычайных ситуаций и обмен такой информацией.
1.2. Организация и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера.
1.3. Организация тушения пожаров силами Государственной противопожарной службы на территории Кабардино-Балкарской Республики (за исключением лесных пожаров, пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях, на объектах, входящих в утверждаемый Правительством Российской Федерации перечень объектов, критически важных для национальной безопасности страны, других особо важных пожароопасных объектов, особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, а также при проведении мероприятий федерального уровня с массовым сосредоточением людей).
2. Реализацию в Кабардино-Балкарской Республике передаваемых полномочий Правительства Кабардино-Балкарской Республики осуществляет Главное управление МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике.
3. МЧС России в соответствии с настоящим Соглашением:
3.1. Осуществляет организационное, кадровое обеспечение полномочий, переданных в соответствии с настоящим Соглашением.
3.2. Предоставляет информацию по запросам Правительства Кабардино-Балкарской Республики, связанным с исполнением передаваемых полномочий.
3.3. Представляет на рассмотрение Правительства Кабардино-Балкарской Республики предложения по вопросам, связанным с осуществлением полномочий, указанных в части 1 настоящей статьи.
4. В целях реализации полномочий, указанных в части 1 настоящей статьи, МЧС России вправе:
4.1. В пределах компетенции принимать правовые акты по вопросам, связанным с реализацией передаваемых в соответствии с настоящим Соглашением полномочий.
4.2. Участвовать в подготовке проектов правовых актов Кабардино-Балкарской Республики, направленных на регулирование отношений, связанных с реализацией передаваемых в соответствии с настоящим Соглашением полномочий.
4.3. Направлять предложения Правительству Кабардино-Балкарской Республики в рамках разработки государственных программ Кабардино-Балкарской Республики, связанных с реализацией передаваемых в соответствии с настоящим Соглашением полномочий.
Статья 3
1. Правительство Кабардино-Балкарской Республики:
1.1. Осуществляет финансовое и материально-техническое обеспечение реализации полномочий, переданных в соответствии с настоящим Соглашением.
1.2. Передает Главному управлению МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике имущество, необходимое для реализации передаваемых в соответствии с настоящим Соглашением полномочий.
1.3. Передает в оперативное подчинение Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике соответствующие органы управления, силы и средства, обеспечивающие реализацию передаваемых в соответствии с настоящим Соглашением полномочий.
1.4. Запрашивает и получает информацию по вопросам, связанным с исполнением передаваемых в соответствии с настоящим Соглашением полномочий.
1.5. Рассматривает в тридцатидневный срок предложения Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике по вопросам, связанным с настоящим Соглашением, сообщает о результатах их рассмотрения начальнику Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике.
1.6. Осуществляет контроль за реализацией Главным управлением МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике переданных полномочий путем проведения ежегодных проверок осуществления переданных полномочий в пределах настоящего Соглашения, предусматривающих представление отчетных документов, в том числе об использовании субвенции, предоставленной федеральному бюджету из республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики.
2. Главное управление МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике принимает на себя следующие обязательства:
2.1. Ежегодно направлять в адрес Правительства Кабардино-Балкарской Республики необходимую информацию (отчет) в части осуществления полномочий в соответствии с настоящим Соглашением.
2.2. Соблюдать федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие отношения в области передаваемых настоящим Соглашением полномочий.
Статья 4
1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего Соглашения Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Соглашением.
За неисполнение или ненадлежащее исполнение переданных по настоящему Соглашению полномочий должностные лица Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике, федеральные государственные гражданские служащие несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. В случае обнаружения в результате проведения проверок фактов ненадлежащего исполнения Главным управлением МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике переданных полномочий и ненадлежащего исполнения условий настоящего Соглашения Правительство Кабардино-Балкарской Республики:
2.1. Направляет Министру Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий информацию о выявленных нарушениях.
2.2. Вносит предложения о привлечении к ответственности, в том числе дисциплинарной, лиц, виновных в неисполнении или ненадлежащем исполнении условий настоящего Соглашения, неисполнении или ненадлежащем исполнении переданных по настоящему Соглашению полномочий.
3. Порядок взаимодействия между Главным управлением МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике и Правительством Кабардино-Балкарской Республики в пределах предмета Соглашения определяется в регламенте реализации Соглашения, указанном в части 3 статьи 5 настоящего Соглашения.
Статья 5
1. Финансовое обеспечение, необходимое для осуществления МЧС России полномочий Правительства Кабардино-Балкарской Республики, передаваемых на основании настоящего Соглашения, осуществляется за счет субвенции, предоставляемой федеральному бюджету из республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики на соответствующий финансовый год в соответствии со статьей 138.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
2. Недвижимое имущество и материально-технические средства, необходимые для осуществления Главным управлением МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике переданных полномочий по договорам безвозмездного пользования, передаются указанному органу в соответствии с решением Правительства Кабардино-Балкарской Республики, за исключением случаев, когда материально-техническое обеспечение реализации соответствующих полномочий является расходным обязательством Российской Федерации.
3. В целях реализации настоящего Соглашения уполномоченное (надлежащим образом должностное) лицо Правительства Кабардино-Балкарской Республики и начальник Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике определяют состав органов управления, сил и средств, передаваемых в оперативное подчинение Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике, недвижимое имущество и материально-технические средства, передаваемые по договорам безвозмездного пользования, а также (до утверждения республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики на очередной финансовый год и на плановый период) объем субвенции, предоставляемой федеральному бюджету из республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики на соответствующий финансовый год, и подписывают регламент реализации Соглашения.
Статья 6
1. Все споры и разногласия, возникающие в ходе исполнения настоящего Соглашения (в том числе конфликты интересов Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики), разрешаются Сторонами путем переговоров и с использованием иных согласительных процедур.
2. По соглашению Сторон для урегулирования возникших разногласий может создаваться согласительная комиссия, включающая на паритетных началах представителей МЧС России, Правительства Кабардино-Балкарской Республики.
По решению МЧС России и Правительства Кабардино-Балкарской Республики в состав комиссии могут включаться и иные лица, в том числе представители Министерства юстиции Российской Федерации.
3. В случае если возникший спор не был разрешен с использованием согласительных процедур (не достигнуто согласованное решение), спор рассматривается в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке.
Статья 7
1. Настоящее Соглашение заключается на срок до 31 декабря 2024 г. (включительно).
2. Внесение изменений в настоящее Соглашение осуществляется по взаимному согласию Сторон в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
3. Досрочное расторжение настоящего Соглашения, в том числе в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Сторонами или одной из Сторон условий настоящего Соглашения, возможно с очередного финансового года.
4. При досрочном расторжении настоящего Соглашения Сторона, инициирующая его досрочное расторжение, обязана уведомить не менее чем за 6 месяцев до начала очередного финансового года другую Сторону о своем обоснованном желании прекратить действие настоящего Соглашения.
В случае досрочного расторжения Соглашения МЧС России в недельный срок вносит в установленном порядке в Правительство Российской Федерации проект распоряжения Правительства Российской Федерации о прекращении действия Соглашения.
5. В случае досрочного расторжения настоящего Соглашения осуществление Главным управлением МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике переданных в соответствии с настоящим Соглашением полномочий прекращается с момента вступления в силу соответствующего распоряжения Правительства Российской Федерации.
6. В случае если за 6 месяцев до наступления срока прекращения действия настоящего Соглашения, указанного в пункте 1 настоящей статьи, ни одна из Сторон не выразит в письменном виде намерения прекратить его действие, то Соглашение считается продленным сроком на 6 лет.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Слова "в пункте 1" следует читать: "в части 1"
7. Настоящее Соглашение составлено на 7 листах в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон и для Правительства Российской Федерации.
8. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты вступления в силу распоряжения Правительства Российской Федерации о его утверждении.
Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
________ Е.Н. Зиничев
"_____" _____________2019 г. |
|
Временно исполняющий обязанности Главы Кабардино-Балкарской Республики
________ К.В. Коков
"_____" _____________2019 г. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Распоряжение Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 19 сентября 2019 г. N 439-рп
Настоящее распоряжение вступает в силу с 19 сентября 2019 г.
Текст распоряжения опубликован на официальном информационном интернет-портале Правительства Кабардино-Балкарской Республики (www.pravitelstvokbr.ru) 23 сентября 2019 г.