В Московский городской фонд обязательного медицинского страхования поступило письмо Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 26.12.2012 N 10012/91-и по поводу имевших место в 2012 году в г. Москве отказов в оказании медицинской помощи:
- жителям Российской Федерации, предъявляющим полисы ОМС, выданные в других субъектах Российской Федерации;
- жителям г. Москвы, имеющим выданные страховыми организациями в г. Москве полисы ОМС, начальные цифры номера у которых отличаются от "77", без подтверждения регистрации по паспорту.
МГФОМС информирует о следующем.
Отказ в оказании медицинской помощи по вышеназванным основаниям свидетельствует о нарушении прав граждан, установленных законодательством Российской Федерации.
Статья 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" устанавливает норму о том, что отказ в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются. За нарушение требований статьи 11 медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Федеральным законом N 323-ФЗ определено, что в обязанности руководителя медицинской организации входит создание соответствующих условий для выполнения работниками своих трудовых обязанностей, осуществление внутреннего контроля медицинской деятельности, ее качества и безопасности.
За отказ в оказании медицинской помощи к медицинским организациям предусмотрено применение финансовых санкций страховыми компаниями и территориальным фондом ОМС. Кроме того, за неоказание помощи больному предусматриваются различные виды наказаний, налагаемых судом в соответствии со статьей 124 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В отношении отказов в медицинской помощи, связанных с номером полиса, начальные цифры которого отличны от "77", необходимо напомнить о следующем.
Согласно Федеральному закону от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" страховой медицинский полис действует на всей территории РФ (статья 45). На территории субъекта РФ, в котором выдан полис, медицинская помощь оказывается в объеме, установленном территориальной программой ОМС; на остальной территории РФ - в объеме базовой программы ОМС (статья 16).
Следует обратить внимание работников медицинских организаций на то, что территория страхования определяется размещенной на полисе информацией о страховой медицинской организации, в которой гражданин застрахован по ОМС. Номер полиса ОМС рассчитывается с помощью программного комплекса и территорию страхования не обозначает.
Согласно статье 51 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" полисы ОМС, выданные до 01.01.2011, действительны до их замены на полисы единого образца.
С учетом изложенного, прошу принять срочные меры по соблюдению работниками руководимых Вами медицинских организаций законных прав застрахованных граждан на получение медицинской помощи в рамках Программы ОМС города Москвы.
Приложение: письмо Федерального фонда ОМС от 26.12.2012 N 10012/91-и - на 2 л. в 1 экз.
Директор |
А.В. Решетников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Территориального фонда обязательного медицинского страхования г. Москвы от 28 января 2013 г. N 28э "О недопустимости нарушения прав граждан, застрахованных по ОМС"
Текст письма опубликован не был