Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 4 сентября 2019 г. N АКПИ19-483 Об отказе в признании недействующим подпункта "д" пункта 4.1 Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утв. постановлением Правительства РФ от 28 октября 2014 г. N 1110

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Управляющая компания (УК) оспаривала норму, которая относит к грубым нарушениям лицензионных требований двухмесячный долг перед РСО. Он может накопиться не по вине УК, а по воле недобросовестных собственников помещений. Инструменты воздействия на должников не всегда могут улучшить их платежеспособность. Нарушается принцип КоАП РФ - "нет наказания без вины".

Верховный Суд РФ отказал в административном иске. Спорная норма не противоречит КоАП РФ. УК не привлекут к ответственности, если она исправно ведет претензионно-исковую работу с должниками, принимает все зависящие от нее меры по взысканию долгов и своевременно переводит в РСО поступления от собственников.


Решение Верховного Суда РФ от 4 сентября 2019 г. N АКПИ19-483


Текст решения опубликован не был