Определение Верховного Суда РФ от 7 октября 2019 г. N 307-ЭС19-21375
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А.,
рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью "ПодольскАвтоТранс" (истец, г. Подольск, далее - общество) о восстановлении срока подачи кассационной жалобы на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.06.2019 по делу N А56-159244/2018 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области,
установил:
общество 01.10.2019 подает кассационную жалобу на судебный акт, принятый в порядке упрощенного производства, и ходатайствует о восстановлении срока на обжалование, ссылаясь на предварительную своевременную подачу жалобы в окружной суд, возвративший жалобу как поданную с нарушением подсудности.
Согласно части 2 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) восстановление срока возможно при пропуске его по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой.
Предшествовавшее подаче данной жалобы обращение общества в окружной суд не создает основания к восстановлению срока, поскольку правом на подачу непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации кассационной жалобы по приведенным в ней основаниям общество обладало в силу части 1 статьи 291.1 Кодекса и не реализовало это право в предусмотренный статьей 291.2 Кодекса срок.
Таким образом, кассационная жалоба рассмотрению по существу не подлежит.
В связи с подачей документов в электронном виде кассационная жалоба и уплаченная за ее подачу государственная пошлина настоящим определением не возвращаются.
Руководствуясь статьей 184, статьей 291.2, пунктом 3 части 1 статьи 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "ПодольскАвтоТранс" в восстановлении срока подачи кассационной жалобы на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.06.2019 по делу N А56-159244/2018 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ПодольскАвтоТранс" не рассматривать по существу.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.А. Ксенофонтова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 7 октября 2019 г. N 307-ЭС19-21375 по делу N А56-159244/2018
Текст определения опубликован не был