Постановление Администрации Ярославского муниципального района Ярославской области
от 11 октября 2019 г. N 1862
"Об утверждении муниципальной целевой программы "Развитие водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод на территории Ярославского муниципального района" на 2020 - 2022 годы"
В соответствии с федеральными законами от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", в целях осуществления мероприятий по улучшению водоснабжения населения, водоотведения и очистки сточных вод на территории Ярославского муниципального района, Администрация района Постановляет:
1. Утвердить прилагаемую муниципальную целевую программу "Развитие водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод на территории Ярославского муниципального района" на 2020 - 2022 годы.
2. Управлению финансов и социально-экономического развития Администрации ЯМР (Ю.С. Грибанова) осуществлять финансирование данной программы в пределах средств, предусмотренных в бюджете района на очередной финансовый год.
3. Контроль за исполнением постановления возлагаю на себя.
4. Опубликовать постановление в газете "Ярославский агрокурьер".
5. Постановление вступает в силу со дня опубликования.
ВРИО Главы Администрации ЯМР |
Н.Д. Степанов |
Утверждена
постановлением Администрации ЯМР
от 11 октября 2019 г. N 1862
Муниципальная целевая программа
"Развитие водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод на территории Ярославского муниципального района" на 2020 - 2022 годы
1. Паспорт Программы
Наименование Программы |
Муниципальная целевая программа "Развитие водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод на территории Ярославского муниципального района" на 2020 - 2022 годы (далее - Программа) |
||||
Основание для разработки Программы |
Федеральный закон от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральный закон от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" |
||||
Заказчик программы |
Администрация Ярославского муниципального района |
||||
Разработчик Программы |
Муниципальное казенное учреждение "Многофункциональный центр развития" Ярославского муниципального района |
||||
Исполнители Программы |
Муниципальное казенное учреждение "Многофункциональный центр развития" Ярославского муниципального района |
||||
Координатор программы |
Первый заместитель Главы Администрации ЯМР |
||||
Цель Программы |
Доведение водоснабжения населения и очистки сточных вод до установленных санитарно-гигиенических требований |
||||
Перечень разделов Программы |
1. Паспорт Программы 2. Сведения об общей потребности в ресурсах 3. Анализ и оценка проблемы 4. Цель и задачи Программы 5. Перечень и описание программных мероприятий 6. Сведения о реализации объемов и источников финансирования по годам 7. Управление Программой и контроль за ходом ее реализации 8. Целевые показатели программы и методика оценки результативности и эффективности реализации программы |
||||
Сроки реализации Программы |
2020 - 2022 годы |
||||
Объемы и источники финансирования Программы |
Источники финансирования |
Плановый объем финансирования (тыс. руб.) |
|||
всего |
в том числе по годам |
||||
2020 |
2021 |
2022 |
|||
Федеральный бюджет |
|
|
|
|
|
Областной бюджет |
|
|
|
|
|
Местный бюджет |
79 367,35 |
1 400,00 |
1 400,00 |
76 567,35 |
|
Внебюджетные источники |
|
|
|
|
|
Итого по программе |
79 367,35 |
1 400,00 |
1 400,00 |
76 567,35 |
|
Контроль за исполнением Программы |
Первый заместитель Главы Администрации ЯМР |
||||
Основные ожидаемые результаты реализации Программы |
Доля населения поселений, обеспеченного питьевой водой надлежащего качества - 59% Доля сточных вод, соответствующих установленным требованиям - 53% |
2. Сведения об общей потребности в ресурсах
Источники финансирования |
Плановый объем финансирования (тыс. руб.) |
|||
всего |
в том числе по годам |
|||
2020 |
2021 |
2022 |
||
Федеральный бюджет |
|
|
|
|
Областной бюджет |
|
|
|
|
Местный бюджет |
79 367,35 |
1 400,00 |
1 400,00 |
76 567,35 |
Внебюджетные источники |
|
|
|
|
Итого по программе |
79 367,35 |
1 400,00 |
1 400,00 |
76 567,35 |
3. Анализ и оценка проблемы
В соответствии с концепцией федеральной проекта Российской федерации "Чистая вода" главной целью программы "Развитие водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод на территории Ярославского муниципального района" является решение приоритетной национальной проблемы - увеличение продолжительности жизни россиян до среднеевропейского уровня за счет обеспечения их безопасной водой, в том числе питьевой, в количестве, достаточном для жизнедеятельности и развития страны.
Проблема качества питьевой воды - предмет особого внимания общественности, органов власти, органов санитарно-эпидемиологического надзора. Необходимость решения этой проблемы обусловлена ухудшением санитарно-гигиенических показателей воды в районе, что потенциально несет угрозу ухудшению здоровья населения. Особенно остро стоит эта проблема в районе также в связи с тем, что подземные источники водоснабжения не соответствуют по органолептическим показателям (цветности, мутности и по содержанию вредных веществ) требованиям ГОСТ 2874-82 и СанПиН 2.1.4.107-01.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду СанПиН 2.1.4.1074-01
В настоящее время в Ярославском муниципальном районе подача питьевой воды в 37 населенных пунктах обеспечивается ОАО ЖКХ "Заволжье" от артезианских скважин. Всего в районе артезианских скважин 109 шт., из них в муниципальной собственности находятся 95 шт. 10 населенных пунктов получают питьевую воду от сетей ОАО "Ярославльводоканал". Протяженность водопроводных сетей 194,43 км. Объем водопотребления составляет 2 119,84 тыс. куб.м в год. Источниками водоснабжения населения являются также частные колодцы, которые в большинстве случаях используются более 15 лет.
Центральным водоснабжением обеспечивается 43,86 тыс. человек населения района.
В ряде поселений износ артезианских скважин составляет от 60% до 100% (с. Спас-Виталий, с. Курба, с. Толбухино). Такие скважины требуют обязательного текущего и капитального ремонта, дезинфекции.
Износ водопроводных сетей достигает до 90%, что также значительно снижает качество питьевой воды.
Основная проблема в районе - это количество очистных сооружений и их техническое состояние.
Общее количество очистных сооружений 20 шт., в муниципальной собственности находятся 17 шт. Общая мощность очистных сооружений 1 225,4 тыс. куб.м. Кроме того, 1137,0 тыс. куб.м стоков уходит в канализационные сети ОАО "Ярославльводоканал, а 205,34 тыс. куб.м на очистные сооружения ОАО "Славнефть-Янос". Канализационных насосных станций - 39 шт., в муниципальной собственности находятся 32 шт. Протяженность канализационных сетей 162,96 км.
Имеющиеся мощности очистных сооружений не могут обеспечивать очистку всего объема потребляемой воды.
Решение проблемы водоснабжения и водоотведения на территории Ярославского муниципального района основывается на анализе состояния этих сетей с учетом существующих тенденций развития систем водоснабжения и водоотведения по обеспечению населения питьевой водой соответствующей требованиям, предъявляемыми к показателям качества питьевой воды.
С этой целью на территории Ярославского муниципального района предлагается осуществить следующие мероприятия по улучшению водоснабжения населения:
- применение новых технологий по восстановлению и дезинфекции водозаборов;
- предотвращение пескования водозаборных скважин;
- выполнение обезжелезивания водозаборных скважин;
- выполнение текущего и капитального ремонтов существующих источников водоснабжения;
- обустройство водозаборов, обеспечение их экологической безопасности, защита от антропогенных загрязнений;
- строительство новых источников водоснабжения на базе новых технологий и оборудования;
- строительство разводящих водопроводных сетей в населенных пунктах;
- строительство и реконструкция шахтных колодцев, обеспечивающих население качественной питьевой водой;
- реконструкция и строительство очистных сооружений с применением новых технологий очистки сточных вод.
Необходимость решения проблемы водоснабжения и водоотведения обусловлена следующими причинами:
1. Невозможностью комплексного решения проблемы в требуемые сроки за счет использования действующего рыночного механизма.
2. Комплексным характером проблемы и необходимостью координации действий по ее решению.
Повышение эффективности использования различных видов ресурсов требует координации действий поставщиков и потребителей ресурсов, выработки общей технической политики, согласования договорных условий, сохранения баланса и устойчивости работы технических систем.
3. Недостатком средств местного бюджета для финансирования всего комплекса мероприятий по водоснабжению и водоотведению и необходимостью координации действий и ресурсов органов местного самоуправления с мероприятиями региональной программы "Развитие водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод Ярославской области" на 2018 - 2021 годы.
4. Необходимостью обеспечить выполнение задач социально-экономического развития, поставленных на федеральном, региональном и местном уровне.
5. Необходимостью повышения эффективности расходования бюджетных средств и снижения рисков развития коммунального комплекса муниципального образования.
Основные риски, связанные с реализацией Программы, определяются следующими факторами:
- ограниченностью источников финансирования программных мероприятий и неразвитостью механизмов привлечения средств на финансирование мероприятий;
- незавершенностью реформирования жилищно-коммунального хозяйства.
4. Цель и задачи Программы
Цель Программы: Доведение водоснабжения населения и очистки сточных вод до установленных санитарно-гигиенических требований.
Для достижения поставленной цели в ходе реализации Программы Администрации Ярославского муниципального района необходимо решить следующие задачи:
1. Строительство и реконструкция систем водоснабжения и водоотведения.
1.1. Осуществление проектных работ.
1.2. Строительство объектов водоснабжения.
1.3. Строительство объектов водоотведения.
2. Строительство и реконструкция шахтных колодцев.
Поставленная цель и решаемые в рамках Программы задачи направлены на решение проблемы гарантированного обеспечения населения питьевой водой, очистки сточных вод.
Достижение поставленной цели не решает в полной мере проблему обеспечения населения качественными услугами водоснабжения, но позволит значительно улучшить существующее положение в районе.
5. Перечень и описание Программных мероприятий
6. Сведения о распределении объемов и источников финансирования по годам
Наименование ресурсов |
Единица измерения |
Всего |
2020 год |
2021 год |
2022 год |
Финансовые ресурсы, в т.ч.: |
тыс. руб. |
79 367,35 |
1 400,00 |
1 400,00 |
76 567,35 |
- федеральный бюджет |
тыс. руб. |
|
|
|
|
- областной бюджет |
тыс. руб. |
|
|
|
|
- местный бюджет |
тыс. руб. |
79 367,35 |
1 400,00 |
1 400,00 |
76 567,35 |
внебюджетные источники |
тыс. руб. |
|
|
|
|
7. Управление Программой и контроль за ходом ее реализации
Управление Программой и контроль за ходом ее реализации осуществляет первый заместитель Главы Администрации ЯМР, который несет ответственность за эффективность и результативность Программы.
Общая координация, а также оперативный контроль за ходом реализации Программы осуществляется МКУ "МФЦР":
- координации действий всех субъектов Программы и заинтересованных организаций;
- обеспечения эффективного и целевого использования финансовых средств, качества проводимых мероприятий и выполнения сроков реализации;
- мониторинга ситуации и анализа эффективности проводимой работы;
- подготовки предложений по уточнению перечня программных мероприятий;
- своевременное предоставление отчетности о ходе реализации программы.
Проверка целевого использования средств, выделенных на реализацию мероприятий Программы, осуществляется в соответствии с действующим законодательством.
8. Целевые показатели Программы и методика оценки эффективности и результативности реализации Программы
При расчете эффективности реализации программы используются следующие основные целевые показатели и их весовые коэффициенты
N п/п |
Наименование целевого показателя |
Ед. изм |
Значение весового коэффициента |
На начало 2020 г. (базовый) |
Планируемое значение |
||
на 01.01.2021 |
на 01.01.2022 |
на 01.01.2023 |
|||||
1. |
Доля населения поселений, обеспеченного питьевой водой надлежащего качества, к общему количеству населения, обеспеченного питьевой водой |
% |
0,6 |
56 |
57 |
57 |
59 |
2. |
Доля сточных вод, соответствующих установленным требованиям к общему количеству сточных вод |
% |
0,4 |
51 |
52 |
52 |
53 |
|
Итого: |
|
1,0 |
|
|
|
|
Расчет результативности реализации Программы (Р) производится по формуле:
Р = Kn (Xфакт
Xплан) * 100%, где:
Х факт - текущее значение показателя;
Х план - плановое значение показателя на текущий год;
К n - весовой коэффициент
При значении "Р" более 85 процентов результативность реализации Программы признается высокой, при значении от 75 до 85 процентов - средней, менее 75 процентов - низкой.
Эффективность реализации Программы оценивается ответственным исполнителем за год путём соотнесения степени достижения основных целевых показателей Программы с уровнем её финансирования с начала реализации.
Эффективность реализации Программы (Э) рассчитывается по формуле:
,
где:
Р - показатель результативности реализации Программы;
Fфакт - сумма финансирования Программы на текущую дату;
Fплан - плановая сумма финансирования Программы на текущий год.
При значении показателя Э менее 75 процентов эффективность Программы признается низкой, при значении от 75 до 85 процентов - средней, свыше 85 процентов - высокой.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Ярославского муниципального района Ярославской области от 11 октября 2019 г. N 1862 "Об утверждении муниципальной целевой программы "Развитие водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод на территории Ярославского муниципального района" на 2020 - 2022 годы"
Настоящее постановление вступает в силу с 17 октября 2019 г.
Текст постановления опубликован в газете "Ярославский агрокурьер" от 17 октября 2019 г. N 39
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Администрации Ярославского муниципального района Ярославской области от 3 августа 2021 г. N 1672
Изменения вступают в силу с 5 августа 2021 г.
Постановление Администрации Ярославского муниципального района Ярославской области от 28 января 2021 г. N 158
Изменения вступают в силу с 4 февраля 2021 г.
Постановление Администрации Ярославского муниципального района Ярославской области от 2 ноября 2020 г. N 1898
Изменения вступают в силу с 5 ноября 2020 г.
Постановление Администрации Ярославского муниципального района Ярославской области от 10 июля 2020 г. N 1164
Изменения вступают в силу с 16 июля 2020 г.
Постановление Администрации Ярославского муниципального района Ярославской области от 3 апреля 2020 г. N 682
Изменения вступают в силу с 9 апреля 2020 г.
Постановление Администрации Ярославского муниципального района Ярославской области от 7 февраля 2020 г. N 279
Изменения вступают в силу с 13 февраля 2020 г.