Определение Верховного Суда РФ от 11 октября 2019 г. N 308-ЭС19-20820
Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Нефто-Юг" о возвращении кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Ростовской области от 26.09.2018 по делу N А53-12370/2018 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16.07.2019 по тому же делу
по иску общества с ограниченной ответственностью "Нефто-Юг" к обществу с ограниченной ответственностью "Астера" о взыскании 10 019 210 рублей 20 копеек упущенной выгоды (уточненные требования),
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Ростовской области от 26.09.2018 в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.03.2019 решение от 26.09.2018 отменено, иск удовлетворен.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16.07.2019 постановление от 26.03.2019 отменено, решение оставлено в силе.
Общество с ограниченной ответственностью "Нефто-Юг" (далее - общество) обратилось в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой на решение от 26.09.2018 и постановление суда кассационной инстанции от 16.07.2019.
До рассмотрения жалобы по существу от общества 08.10.2019 поступило ходатайство о возвращении кассационной жалобы и ее возвращении без рассмотрения по существу, подписанное директором общества с ограниченной ответственностью "Нефто-Юг", Акопян Л.М., полномочия которого подтверждаются выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 10.10.2019.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба возвращается без рассмотрения по существу, если поступило ходатайство о возвращении или об отзыве кассационной жалобы.
В силу статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации участвующие в деле лица самостоятельно распоряжаются своими процессуальными правами.
Ходатайство общества о возвращении кассационной жалобы подписано уполномоченным лицом, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем подлежит удовлетворению, а кассационная жалоба возвращению без рассмотрения по существу на основании пункта 4 части 1 статьи 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Кассационная жалоба и приложенные к ней документы были направлены в Верховный Суд Российской Федерации в электронном виде, в связи с чем бумажный носитель с текстом кассационной жалобы и приложенные к ней документы возврату не подлежат.
В связи с возвратом кассационной жалобы государственная пошлина, уплаченная по чеку-ордеру от 19.06.2019 (операция 4817) плательщиком Саркисян Д.С. за общество с ограниченной ответственностью "Нефто-Юг" в размере 3000 рублей, подлежит возврату заявителю.
Руководствуясь статьями 184, 185, 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Нефто-Юг" о возвращении кассационной жалобы удовлетворить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Нефто-Юг" кассационную жалобу на решение Арбитражного суда Ростовской области от 26.09.2018 по делу N А53-12370/2018 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16.07.2019 по тому же делу без рассмотрения по существу.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Нефто-Юг" государственную пошлину, уплаченную по чеку-ордеру от 19.06.2019 (операция 4817) плательщиком Саркисян Д.С. за общество с ограниченной ответственностью "Нефто-Юг" в размере 3000 рублей.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Е. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 11 октября 2019 г. N 308-ЭС19-20820 по делу N А53-12370/2018
Текст определения опубликован не был