В соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", приказом МЧС России от 18.12.2014 N 701 "Об утверждении типового порядка создания нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне" постановляю:
1. Утвердить Перечень организаций, создающих нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне на территории Искитимского района Новосибирской области (Приложение).
2. Рекомендовать:
2.1. Руководителям организаций, расположенных на территории Искитимского района, отнесенных в установленном порядке к категориям по гражданской обороне (приложение), в соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ "О гражданской обороне", в целях участия в обеспечении выполнения мероприятий по гражданской обороне и проведения не связанных с угрозой жизни и здоровью людей неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций:
- создать и поддерживать в состоянии готовности нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне (далее - НФГО), определить их состав, структуру и оснащение в соответствии с приказом МЧС России от 18.12.2014 N 701, исходя из задач гражданской обороны организации и защиты населения;
- осуществлять обучение личного состава НФГО, создать и содержать запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения НФГО в соответствии с действующим законодательством.
- до 28 февраля 2019 г. направить в администрацию Искитимского района через МКУ ИР "ЦЗН ЕДДС" приказ, штатно-должностные списки и табели оснащения техникой и имуществом, создаваемых формирований, для согласования с начальником Главного управления МЧС России по Новосибирской области.
2.2. Руководителям организаций, находящихся в ведении органа местного самоуправления Искитимского района Новосибирской области (приложение), в целях участия в обеспечении выполнения мероприятий по гражданской обороне и проведения не связанных с угрозой жизни и здоровью людей неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций:
- создать и поддерживать в состоянии готовности НФГО в соответствии с приложением настоящего постановления;
- осуществлять обучение личного состава НФГО, создать и содержать запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения НФГО в соответствии с действующим законодательством.
- до 28 февраля 2019 г. направить в администрацию Искитимского района через МКУ ИР "ЦЗН ЕДДС" приказ (распоряжение), штатно - должностные списки и табели оснащения техникой и имуществом, создаваемых формирований, для согласования с начальником Главного управления МЧС России по Новосибирской области.
3. Ответственность за учет НФГО, ведение реестра организаций, создающих НФГО, оказание методической помощи руководителям организаций в вопросе формирования НФГО, возложить на начальника МКУ ИР "ЦЗН ЕДДС" (Абританова И.Н.).
4. Начальнику МКУ ИР "ЦЗН ЕДДС" включить НФГО в план ежегодных учений и тренировок по проверке готовности формирований к выполнению поставленных задач в соответствии с действующим законодательством.
5. Привлечение НФГО для решения задач в области гражданской обороны производить в соответствии с планами гражданской обороны и защиты населения по решению должностного лица, осуществляющего руководство гражданской обороной на соответствующей территории.
6. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.
Глава района |
О.В. Лагода |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Искитимского района Новосибирской области от 16 января 2019 г. N 35 "О создании нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне"
Текст постановления опубликован не был