Определение Верховного Суда РФ от 21 октября 2019 г. N 309-ЭС19-20034
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., изучив по материалам, приложенным к жалобе, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Юридическое агентство "Магнат-Пермь" (г. Пермь) на решение Арбитражного суда Пермского края от 20.12.2018 по делу N А50-30754/2018, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.03.2019 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 18.07.2019 по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Ново-Строй" обратилось в Арбитражный суд Пермского края с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Юридическое агентство "Магнат-Пермь" 500 000 рублей неосновательного обогащения.
Общество с ограниченной ответственностью "Юридическое агентство "Магнат-Пермь" обратилось в суд с встречным иском к обществу с ограниченной ответственностью "Ново-Строй" о признании заключенным договора возмездного оказания консультационных услуг по законодательству Российской Федерации о налогах и сборах от 28.06.2018.
Решением Арбитражного суда Пермского края от 20.12.2018 первоначальный иск удовлетворен, в удовлетворении встречного иска отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.03.2019 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Арбитражный суд Уральского округа постановлением от 18.07.2019 указанные судебные акты оставил без изменения.
Общество с ограниченной ответственностью "Юридическое агентство "Магнат-Пермь" обратилось в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой на принятые по делу судебные акты, ссылаясь на существенные нарушения норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы, изученным по материалам, приложенным к ней, не установлено.
Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями 432, 779, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, установив, что существенные условия договора возмездного оказания услуг сторонами не согласованы, договор является незаключенным, суды пришли к выводу об отсутствии оснований для удержания ООО "Юридическое агентство "Магнат-Пермь" перечисленных во исполнение данного договора денежных средств в отсутствие встречного предоставления на спорную сумму, что явилось основанием для удовлетворения первоначального иска и отказа в удовлетворении встречного иска.
Доводы жалобы выводы судов не опровергают, не подтверждают существенных нарушений норм материального права и норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке. По существу доводы жалобы направлены на переоценку доказательств по делу и установленных фактических обстоятельств, что не входит в полномочия суда при кассационном производстве.
Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Юридическое агентство "Магнат-Пермь" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Н. Зарубина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 21 октября 2019 г. N 309-ЭС19-20034 по делу N А50-30754/2018
Текст определения опубликован не был