Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи Мындря Д.И.,
судей - Булгакова Д.А., Снегура А.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кудрявцевым Д.К.
рассмотрел в открытом судебном заседании, проводимом в порядке статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Уральского округа (судья Пенькин Д.Е. при ведении протокола отдельного процессуального действия помощником судьи Капустиной О.М.), заявление общества с ограниченной ответственностью "Гидравлические Комплексные Системы" (ул. Фрунзе, д. 1, г. Тверь, 170039, ОГРН 1076952008539) о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 125993, ОГРН 1047730015200) от 23.01.2019, принятого по результатам рассмотрения возражения от 06.08.2018 против предоставления правовой охраны патенту Российской Федерации N 2643197 на изобретение.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "ТЕХПРОМ-Авиакосмические Системы" (Большой бульвар, д. 42, стр. 1, пом. 1052, Москва, территория Сколково инновационного центра, 121205, ОГРН 5147746322400) и Усенко Евгений Сергеевич (г. Екатеринбург).
В судебное заседание Суда по интеллектуальным правам явились представители:
от общества с ограниченной ответственностью "Гидравлические Комплексные Системы" - Рождественский С.В. (по доверенности от 30.04.2019 N 11-04/2019), Антонцев Д.А. (по доверенности от 23.04.2019 N 09-04/2019);
от Федеральной службы по интеллектуальной собственности - Сенчихин М.С. (по доверенности от 26.04.2019 N 01/32-365/41).
В судебное заседании Арбитражного суда Свердловской области явились представители общества с ограниченной ответственностью "ТЕХПРОМ-Авиакосмические Системы" - Солоницына Е.П., Рощупкин Н.А., Байковская Е.Э. (по доверенности от 29.05.2019).
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Гидравлические Комплексные Системы" обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) от 23.01.2019 по результатам рассмотрения возражения от 06.08.2018 против предоставления правовой охраны патенту Российской Федерации N 2643197 на изобретение.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 03.09.2019 судебное разбирательство было отложено на 11.10.2019 на 9 часов 30 минут ввиду окончания времени на проведение видеоконференц-связи с Арбитражным судом Уральского округа.
До судебного заседания в материалы дела поступили следующие документы: от заявителя - ходатайство о вопросах привлекаемому специалисту; от третьего лица Усенко Е.С. - письменные пояснения; от третьего лица общества с ограниченной ответственностью "ТЕХПРОМ-Авиакосмические Системы" - письменные пояснения N 3, ходатайство о проведении следующего судебного заседания при помощи средств видеоконференц-связи.
В судебном заседании судом было предложено представителям лиц, участвующих в деле, представить сведения об организациях, имеющих специалистов в исследуемой области техники.
В соответствии со статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что дело не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий (часть 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Учитывая необходимость привлечения к участию в деле специалиста, направления необходимых для этого запросов, в целях принятия законного судебного акта по делу суд считает необходимым отложить судебное разбирательство. Дата следующего судебного заседания определена исходя из разъяснений, изложенных в пункте 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", и учитывая утвержденный график отпусков судей.
В судебном заседании представителем третьего лица, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора, было заявлено ходатайство об участии в следующем судебном заседании при помощи средств видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Уральского округа или Арбитражного суда Свердловской области.
Согласно части 1 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в соответствующих арбитражных судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи.
Учитывая, что в Арбитражном суде Свердловской области имеется техническая возможность для проведения судебного заседания с использованием систем видеоконференц-связи, ходатайство общества с ограниченной ответственностью "ТЕХПРОМ-Авиакосмические Системы" подлежит удовлетворению.
Частью 2 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае удовлетворения ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи арбитражный суд, рассматривающий дело, поручает соответствующему арбитражному суду, при содействии которого заявитель сможет участвовать в таком судебном заседании, организацию видеоконференц-связи в целях участия заявителя в судебном заседании, о чем выносится определение в соответствии со статьей 73 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 3 статьи 73 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о судебном поручении обязательно для арбитражного суда, которому дано поручение.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 153.1, 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отложить судебное заседание на 15 ноября 2019 года на 12 часов 00 минут (время московское), в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, зал судебного заседания N 4.
2. Лицам, участвующим в деле, при наличии сведений об организациях, располагающих специалистами в исследуемой области техники, представить их суду не позднее 18.10.2019.
3. Ходатайство общества с ограниченной ответственностью "ТЕХПРОМ-Авиакосмические Системы" об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи удовлетворить.
4. Поручить Арбитражному суду Свердловской области оказать содействие в организации видеоконференц-связи в целях участия общества с ограниченной ответственностью "ТЕХПРОМ-Авиакосмические Системы" в судебном заседании Суда по интеллектуальным правам, назначенном на 15 ноября 2019 года на 12 часов 00 минут (по московскому времени), в помещении суда по адресу: Огородный проезд, д. 5, строение 2, Москва, 127254, зал судебного заседания N 4, короткий номер - 7774.
5. Арбитражному суду Свердловской области обеспечить составление протокола и ведение видеозаписи судебного заседания, материальный носитель видеозаписи судебного заседания направить в пятидневный срок в Суд по интеллектуальным правам.
6. Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей в заседание суда с надлежащим образом оформленными полномочиями.
Председательствующий судья |
Д.И. Мындря |
Судья |
А.А. Снегур |
Судья |
Д.А. Булгаков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 11 октября 2019 г. по делу N СИП-317/2019 "Об отложении судебного заседания, об удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи и о судебном поручении"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
25.03.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-317/2019
05.02.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-317/2019
20.12.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-317/2019
19.12.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-317/2019
19.12.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-317/2019
15.11.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-317/2019
15.11.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-317/2019
11.10.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-317/2019
03.09.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-317/2019
30.07.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-317/2019
01.07.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-317/2019
31.05.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-317/2019
21.05.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-317/2019
25.04.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-317/2019