Судья Суда по интеллектуальным правам Булгаков Д.А.,
при ведении протокола предварительного судебного заседания секретарем Плесовой А.В.,
рассмотрел в предварительном судебном заседании, проводимом в порядке части 1 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с использованием систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Алтайского края (судья Куличкова Л.Г., при ведении протокола отдельного процессуального действия секретарем судебного заседания Орловой Ю.В.), исковое заявление закрытого акционерного общества "ПОЛОГ" (Трактовый пр-д, 9, Алтайский край, г. Барнаул, 656016, ОГРН 1022201772218) к Колиснику Александру Алексеевичу (Украина) о досрочном прекращении правовой охраны на территории Российской Федерации товарного знака "ATOMAN" по международной регистрации N 1050807 в отношении товаров 9-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200).
В предварительном судебном заседании принял участие представитель закрытого акционерного общества "ПОЛОГ" - Козырев А.А. (по доверенности от 12.04.2019).
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
закрытое акционерное общество "ПОЛОГ" (далее - истец) обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к Колиснику Александру Алексеевичу (далее - ответчик) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "ATOMAN" по международной регистрации N 1050807 в отношении товаров 9-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков.
В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).
Определением Суда по интеллектуальным правам от 18.04.2019 исковое заявление принято к производству, в порядке подготовки дела к судебному разбирательству на 21.10.2019 назначено предварительное судебное заседание.
Суд проинформировал представителя истца о поступлении до начала предварительного судебного заседания перевода ответа компетентного органа (с украинского на русский язык), в котором сообщается о неявке Колисника Александра Алексеевича и его представителя в судебное заседание в Хозяйственный суд города Киева.
До начала предварительного судебного заседания в суд поступил отзыв Роспатента.
Представитель истца не возражал против приобщения к материалам дела отзыва Роспатента.
Суд приобщил к материалам дела отзыв Роспатента.
В предварительном судебном заседании представитель истца ходатайствовал о приобщении к материалам дела письма общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "АвтоХИТ", которое подтверждает свою заинтересованность в регистрации спорного товарного знака на имя истца.
Суд приобщил к материалам дела письмо общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "АвтоХИТ", которое подтверждает его заинтересованность в регистрации спорного товарного знака на имя истца.
Представитель истца проинформировал суд о том, что представит уточнения исковых требований в судебном заседании.
Суд поставил на обсуждение вопрос о назначении дела к судебному разбирательству.
Представитель истца не возражал против назначения дела к судебному разбирательству.
Колисник Александр Алексеевич и Роспатент о дате, времени и месте проведения предварительного судебного заседания извещены, в суд своих представителей не направили.
Суд по интеллектуальным правам, завершив рассмотрение всех вынесенных в предварительное судебное заседание вопросов, с учетом мнения присутствующего в предварительном судебном заседании представителя истца, признал дело подготовленным к судебному разбирательству.
Представитель истца заявил ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Алтайского края.
Согласно части 1 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в соответствующих арбитражных судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи.
Учитывая, что в Арбитражном суде Алтайского края имеется техническая возможность для проведения судебного заседания с использованием систем видеоконференц-связи, заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.
Частью 2 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае удовлетворения ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи арбитражный суд, рассматривающий дело, поручает соответствующему арбитражному суду, при содействии которого заявитель сможет участвовать в таком судебном заседании, организацию видеоконференц-связи в целях участия заявителя в судебном заседании, о чем выносится определение в соответствии со статьей 73 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 3 статьи 73 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о судебном поручении обязательно для арбитражного суда, которому дано поручение.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 73, 137, 153.1, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Признать подготовку дела N СИП-277/2019 к судебному разбирательству завершенной.
2. Назначить судебное разбирательство дела N СИП-277/2019 на 25 ноября 2019 года на 10 часов 00 минут (по московскому времени), в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, зал судебного заседания N 4.
3. Ходатайства закрытого акционерного общества "ПОЛОГ" об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи удовлетворить.
4. Поручить Арбитражному суду Алтайского края оказать содействие в организации видеоконференц-связи с Судом по интеллектуальным правам в целях участия представителя закрытого акционерного общества "ПОЛОГ" в судебном заседании по делу N СИП-277/2019, назначенном на 25 ноября 2019 года на 10 часов 00 минут (по московскому времени) в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, зал судебного заседания N 4 (короткий N 7774, IP адрес 172.30.58.15).
5. Арбитражному суду Алтайского края обеспечить составление протокола и ведение видеозаписи судебного заседания, материальный носитель видеозаписи судебного заседания направить в пятидневный срок в Суд по интеллектуальным правам.
6. Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку своих представителей в судебное заседание с надлежащим образом оформленными полномочиями.
Судья |
Д.А. Булгаков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 21 октября 2019 г. по делу N СИП-277/2019 "О назначении судебного разбирательства по делу, об удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании посредством систем видеоконференц-связи и о судебном поручении"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
02.12.2019 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-277/2019
21.10.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-277/2019
20.05.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-277/2019
18.04.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-277/2019
18.04.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-277/2019