Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 4
к Порядку проведения региональных проверочных
работ по математике для обучающихся 9 классов
общеобразовательных организаций Саратовской области
в 2019/2020 учебном году
Инструкция
для организатора при проведении региональных проверочных работ по математике для обучающихся 9 классов общеобразовательных организаций Саратовской области
Настоящая инструкция разработана для лиц, обеспечивающих организацию и проведение региональных проверочных работ по математике для обучающихся 9 классов общеобразовательных организаций Саратовской области (далее - организатор, ПР) в учреждении/пункте проведения ПР (далее - ППР).
Организаторы назначаются для проведения:
I этапе ПР в учреждении - руководителем образовательной организации из числа педагогических работников учреждения;
II этапа ПР в ППР - органами управления образованием из числа педагогических работников общеобразовательных организаций муниципального района (городского округа) (по согласованию).
В состав организаторов не входят учителя математики. Не допускается привлекать в качестве организаторов педагогических работников, являющихся учителями обучающихся 9 классов, принимающих участие в ПР (далее - участники).
Организатор обязан изучить Порядок проведения ПР (далее - Порядок), ознакомиться с нормативными документами, регламентирующими Порядок, инструктивными материалами, четко соблюдать Порядок.
Организатору запрещается изменять ход подготовки и проведения ПР, использовать средства мобильной связи, фото- и видеоаппаратуру, в том числе портативные и карманные компьютеры, в кабинетах, предназначенных для выполнения заданий ПР участниками, выходить из кабинета, заниматься посторонними делами во время проведения ПР: читать, разговаривать и т. п.
При несоблюдении вышеуказанных требований организатор удаляется из кабинета, в котором он исполняет свои обязанности, лицом, ответственным за координацию подготовки и проведения ПР в учреждении/пункте проведения ПР При подготовке и проведении ПР организатор:
1. прибывает в учреждение:
на I этапе - не позднее, чем за 1 час до начала проведения ПР;
на II этапе - не позднее 8.00 часов по местному времени;
2. регистрируется у координатора учреждения/руководителя ППР;
3. проходит инструктаж;
4. получает в штабе:
на I этапе от координатора учреждения не позднее, чем за 40 минут до начала проведения ПР - информацию о распределении участников по кабинетам, черновики со штампом учреждения, из расчета по два листа на каждого участника, возвратный достаточный пакет для упаковки бланков ответов N 1, формы (приложение N 9 к настоящему Порядку), инструкции, которые организаторы зачитывают участникам в кабинете перед началом ПР;
на II этапе от руководителя ППР не позднее 9.00 часов по местному времени - списки распределения участников по кабинетам, черновики со штампом учреждения, из расчета по два листа на каждого участника, возвратные достаточные пакеты для упаковки бланков ответов N 1 и бланков ответов N 2, два конверта для упаковки использованных КИМ, черновиков после проведения ПР, формы (приложение N 9 к настоящему Порядку), инструкции, которые организаторы зачитывают участникам в кабинете перед началом ПР;
5. получает в штабе в присутствии общественных наблюдателей:
на I этапе - не позднее, чем за 15 минут до начала ПР:
пакет с ЭМ для кабинета, содержащий ИК по 15 штук, включающий в себя:
КИМ и бланки ответов N 1 (ЭМ связаны между собой номером варианта);
на II этапе - не позднее 9.40 часов по местному времени:
пакет с ЭМ для кабинета, содержащий ИК по 15 штук, включающий в себя:
КИМ, бланки ответов N 1 и бланки ответов N 2 (ЭМ связаны между собой номером варианта);
дополнительные бланки ответов N 2.
Организатор при проведении ПР:
1. в присутствии общественного наблюдателя начинает проведение инструктажа участников (приложение N 5 к Порядку):
на I этапе - за 10 минут до начала второго урока;
на II этапе - не позднее 9.50 часов по местному времени;
2. вскрывает пакет с ИК и выдает каждому участнику файл с ИК и черновики со штампом учреждения, из расчета по два листа на каждого участника:
на I этапе - после звонка на второй урок;
на II этапе - не ранее 10.00 часов по местному времени;
3. проверяет наличие черной гелевой ручки, линейки у каждого участника;
4. фиксирует на доске время начала и окончания ПР и дает распоряжение участникам приступить к выполнению заданий ПР;
5. следит за соблюдение Порядка участниками и их самочувствием во время проведения ПР, в случае необходимости оказывает помощь;
6. организует выход участников из кабинета по мере необходимости во время проведения ПР, в соответствии с правилами:
участник оставляет ЭМ на рабочем месте;
выход осуществляется по одному участнику, соблюдая очередность;
7. за 30 и 5 минут до окончания времени, отведенного на выполнение заданий ПР, напоминает об окончании ПР;
8. объявляет об окончании времени, отведенного на выполнение заданий ПР;
9. дает распоряжение участникам:
положить на край рабочего стола черновики;
при проведении I этапе - вложить КИМ участника ПР в файл, положить на край рабочего стола КИМ, вложенный в файл, бланки ответов N 1;
при проведении II этапа - вложить КИМ участника ПР в файл, положить на край рабочего стола КИМ, бланки ответов N 1 и бланки ответов N 2 (в том числе дополнительные бланки ответов N 2) (при наличии).
Организатор по окончании времени, отведенного на выполнение заданий КИМ:
1. осуществляет сбор ЭМ участников, черновиков, обеспечивая подпись участника в форме 05-02 "Протокол проведения ПР в кабинете";
2. осуществляет организованный выход участников из кабинета;
3. в присутствии общественного наблюдателя:
пересчитывает неиспользованные, испорченные ИК, упаковка которых не предусмотрена в кабинете;
пересчитывает использованные КИМ, черновики, упаковка которых на предусмотрена - на I этапе проведения ПР;
пересчитывает и упаковывает в конверты использованные КИМ, черновики - на II этапе проведения ПР;
пересчитывает и упаковывает в возвратные доставочные пакеты соответствующие бланки по видам:
на I этапе - бланки ответов N 1;
на II этапе - бланки ответов N 1 и бланки ответов N 2 (в том числе дополнительные бланки ответов N 2) (при наличии);
4. вносит информацию в формы и сопроводительные бланки возвратных доставочных пакетов (приложение N 9 к Порядку);
5. передает в штабе учреждения/ППР в присутствии общественного наблюдателя в запечатанном виде доставочные пакеты с бланками ответов (пакеты запечатываются в кабинете), формы, использованные КИМ, черновики (запечатываются только на II этапе ПР), неиспользованные, испорченные ЭМ:
на I этапе - координатору учреждения;
на II этапе - руководителю ППР;
6. покидает учреждение с разрешения координатора учреждения/руководителя ППР
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.