Определение Верховного Суда РФ от 28 октября 2019 г. N 310-ЭС19-18800 по делу N А14-2178/2017
Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., изучив кассационную жалобу акционерного общества "Воронежтрубопроводстрой" на постановление Арбитражного суда Центрального округа от 27.06.2019 по делу N А14-2178/2017 Арбитражного суда Воронежской области
по исковому заявлению Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям к открытому акционерному обществу "Воронежтрубопроводстрой" о взыскании 314 928 руб. вреда, причиненного почвам, обязании обеспечить разработку проекта рекультивации нарушенного земельного участка в месячный срок с момента вступления решения по делу в законную силу, провести работы по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды на территории земельного участка в срок соответствующий проектным материалам,
при участии в деле третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, акционерного общества "Транснефтепродукт",
УСТАНОВИЛ:
решением суда Арбитражного суда Воронежской области от 28.11.2018, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.04.2019, в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 27.06.2019 судебные акты судов первой и апелляционной инстанций отменены дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Воронежской области.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, акционерное общество "Воронежтрубопроводстрой" (далее - общество) просит отменить постановление суда кассационной инстанции, ссылаясь на нарушение норм процессуального права, судебные акты судов первой и апелляционной инстанций оставить в силе.
В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
При изучении доводов кассационной жалобы, а также принятых по делу судебных актов, суд пришел к выводу об отсутствии достаточных оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
В силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в компетенцию суда кассационной инстанции входит проверка законности судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций. Суд кассационной инстанции устанавливает правильность применения судами норм права, а также соответствие их выводов о применении норм права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Отменяя судебные акты судов первой и апелляционной инстанций, суд округа указал, что выводы судов о негативном воздействии общества на почву в результате проведенных им работ по реконструкции магистрального нефтепровода не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам, требуют специальных познаний, нормативные акты при разрешении спора применены неверно. Судебные акты судов первой и апелляционной инстанций приняты по неполно исследованным обстоятельствам, имеющим существенное значение для разрешения спора, что в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для направления дела на новое рассмотрение в Арбитражный суд Воронежской области.
Суд кассационной инстанции действовал в пределах полномочий, установленных статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного, кассационная жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, поскольку приведенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений судом норм процессуального права, повлиявших на исход дела.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в передаче кассационной жалобы акционерного общества "Воронежтрубопроводстрой" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Е. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 28 октября 2019 г. N 310-ЭС19-18800 по делу N А14-2178/2017
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
29.12.2020 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-2103/19
25.08.2020 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-51/19
04.02.2020 Решение Арбитражного суда Воронежской области N А14-2178/17
22.10.2019 Определение Арбитражного суда Воронежской области N А14-2178/17
27.06.2019 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-2103/19
05.04.2019 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-51/19
28.11.2018 Решение Арбитражного суда Воронежской области N А14-2178/17