Судья Суда по интеллектуальным правам Рогожин С.П., рассмотрев без вызова сторон ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Юридическое агентство "НАСЛЕДИЕ" (ул. Маршала Жукова, д. 22, оф. 204, г. Ставрополь, 355035, ОГРН 1122651017500) об участии путём использования систем видеоконференц-связи в судебном заседании Суда по интеллектуальным правам по делу N СИП-743/2019 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Юридическое агентство "НАСЛЕДИЕ" о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская набережная, д. 30, корп. 1, Москва, 125993, ОГРН 1047730015200) от 19.06.2019 об отказе в удовлетворении возражения от 27.03.2019 против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 692064, с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью "ЕВРОПА-2" (ул. Право-Лыбедская, д. 27, лит. А 2, пом./оф. Н101/02, Рязань, 390000, ОГРН 1176234017937),
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Юридическое агентство "НАСЛЕДИЕ" (далее - общество) обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (далее - Роспатент) от 19.06.2019 об отказе в удовлетворении возражения от 27.03.2019 против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 692064.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 28.10.2019 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "ЕВРОПА-2". Предварительное судебное заседание по делу отложено на 25.11.2019 на 14 часов 15 минут в помещении суда по адресу: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, зал судебного заседания N 1.
При этом в предварительном судебном заседании 28.10.2019 представителями общества "Юридическое агентство "НАСЛЕДИЕ" заявлено устное ходатайство об участии в судебном заседании путём использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Ставропольского края.
В соответствии с частью 1 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в арбитражных судах или судах общей юрисдикции технической возможности осуществления видеоконференц-связи.
Пунктом 24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" разъяснено, что под наличием технической возможности понимается наличие в арбитражном суде исправной системы видеоконференц-связи и объективной возможности проведения судебного заседания данным способом в пределах установленного законом срока рассмотрения дела.
Согласно сведениям, полученным из Арбитражного суда Ставропольского края, в указанном суде имеется техническая возможность проведения судебного заседания, назначенного на 25.11.2019 на 14 часов 15 минут (по московскому времени) посредством видеоконференц-связи, ввиду чего ходатайство общества подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 153.1, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Суда по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Юридическое агентство "НАСЛЕДИЕ" об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи удовлетворить.
2. Поручить Арбитражному суду Ставропольского края оказать содействие в организации видеоконференц-связи в целях участия общества с ограниченной ответственностью "Юридическое агентство "НАСЛЕДИЕ" в судебном заседании Суда по интеллектуальным правам, назначенном на 25.11.2019 на 14 часов 15 минут (по московскому времени) в помещении суда по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, зал судебного заседания N 1 (IP адрес: 172.30.58.11).
3. Обществу с ограниченной ответственностью "Юридическое агентство "НАСЛЕДИЕ" 25.11.2019 на 14 часов 15 минут (по московскому времени) обеспечить явку своего представителя в Арбитражный суд Ставропольского края для участия в судебном заседании Суда по интеллектуальным правам посредством систем видеоконференц-связи.
4. Известить остальных лиц, участвующих в деле, о возможности их участия в вышеуказанном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в Арбитражном суде Ставропольского края.
5. Поручить Арбитражному суду Ставропольского края проверить явку в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, установить личность явившихся лиц, проверить их полномочия, истребовать доверенности и выяснить вопрос о возможности их участия в судебном заседании в соответствии с правилами, установленными частью 2 статьи 153 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также обеспечить составление протокола и ведение видеозаписи судебного заседания, материальный носитель видеозаписи судебного заседания направить в пятидневный срок в Суд по интеллектуальным правам.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30. Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
С.П. Рогожин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 29 октября 2019 г. по делу N СИП-743/2019 "Об удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путём использования систем видеоконференц-связи и о судебном поручении"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
27.12.2019 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-743/2019
25.11.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-743/2019
12.11.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-743/2019
29.10.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-743/2019
28.10.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-743/2019
19.09.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-743/2019