Федеральная налоговая служба рассмотрела Интернет-обращение ООО (далее - заявитель) по вопросу, касающемуся налогообложения операций по реализации услуг по перевалке порожних контейнеров, и сообщает следующее.
Как указано в обращении заявителя, ООО в рамках договора транспортно-экспедиционного обслуживания организует отправку грузов как по территории Российской Федерации, так и за ее пределы. В частности, при перевозке грузов по маршруту Нантонг (порт Шанхай) - Владивосток (порт Рыбный) заявителем с привлечением третьих лиц оказаны дополнительные услуги по перевалке порожних контейнеров, включающие, в том числе, обработку документов, оформление складских документов, хранение контейнеров, автоперевозку и диспетчеризацию.
При рассмотрении указанного вопроса необходимо руководствоваться следующим.
Согласно положениям подпункта 2.1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации услуг по международной перевозке товаров морскими, речными судами, судами смешанного (река - море) плавания, воздушными судами, железнодорожным транспортом и автотранспортными средствами, при которых пункт отправления или пункт назначения товаров расположен за пределами территории Российской Федерации.
Положения указанной нормы Налогового кодекса распространяются также на транспортно-экспедиционные услуги, оказываемые на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки, перечень которых приведен в рассматриваемой норме Налогового кодекса.
Перечень документов, представляемых налогоплательщиками в налоговые органы для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость (далее - НДС) при осуществлении транспортно-экспедиционных услуг определен пунктом 3.1 статьи 165 Налогового кодекса.
Понятие договора транспортной экспедиции нормами Налогового кодекса не определено, в связи с чем, с учетом положений статьи 11 Налогового кодекса и на основании статьи 801 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.
Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.
В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором.
При этом, в целях отнесения услуг, перечисленных в абзаце пятом подпункта 2.1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса, к транспортно-экспедиционным следует руководствоваться классификацией транспортно-экспедиторских услуг, установленных Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 52298-2004 "Услуги транспортно-экспедиторские", утвержденным Приказом Ростехрегулирования от 30.12.2004 N 148-ст.
Применение нулевой ставки НДС предусмотрено также в отношении работ (услуг), выполняемых (оказываемых) российскими организациями (за исключением организаций трубопроводного транспорта) в морских, речных портах по перевалке и хранению товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации, в товаросопроводительных документах которых указан пункт отправления и (или) пункт назначения, находящийся за пределами территории Российской Федерации (подпункт 2.5 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса).
При этом, в соответствии с положениями подпункта 2.2 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса под перевалкой в целях статьи 164 Налогового кодекса понимаются погрузка, выгрузка, слив, налив, маркировка, сортировка, упаковка, перемещение в границах морского, речного порта, технологическое накопление грузов, приведение грузов в транспортабельное состояние, их крепление и сепарация.
Перечень документов, представляемых налогоплательщиками в налоговые органы для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС при осуществлении указанных услуг определен пунктом 3.5 статьи 165 Налогового кодекса.
Таким образом, на основании положений подпунктов 2.1 и 2.5 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации соответствующих работ (услуг), оказанных (выполненных) в отношении перевозимого товара, при условии представления в налоговый орган документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса.
Что касается услуг, оказанных в отношении порожних контейнеров, в том числе их перевалка, хранение, транспортировка, оформление документов и т.д., то применение нулевой ставки НДС к операциям по реализации услуг в отношении порожних контейнеров, используемых для перевозки грузов и не предназначенных для реализации, положениями статьи 164 Налогового кодекса не предусмотрено.
С учетом изложенного, налогообложение услуг, оказанных в отношении порожних контейнеров, а также вознаграждение экспедитора в этой части, производится по налоговой ставке 18 процентов на основании пункта 3 статьи 164 Налогового кодекса.
Вопрос заявителя о правомерности (неправомерности) оформления услуги от своего имени касается отношений между хозяйствующими субъектами и носит гражданско-правовой характер. Нормы Налогового кодекса на данные отношения не распространяются.
Одновременно ФНС России сообщает, что разъяснения по вопросу, касающемуся оформления счетов-фактур при оказании услуг по договору транспортной экспедиции, приведены в письме Минфина России от 29.12.2012 N 03-07-15/161 (доведено до налоговых органов по субъектам Российской Федерации письмом ФНС России от 18.02.2013 N ЕД-4-3/2650@).
Действительный государственный |
Д.Ю. Григоренко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Федеральной налоговой службы от 31 октября 2014 г. N ГД-4-3/22593@ "О рассмотрении обращения"
Текст письма опубликован не был