Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина,
рассмотрев по требованию гражданина В.В. Козули вопрос о возможности принятия его жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Гражданин В.В. Козуля оспаривает конституционность части 6 статьи 43 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" (в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 18 июля 2019 года N 182-ФЗ), которая устанавливает ежемесячную денежную компенсацию для граждан, уволенных со службы в полиции при установлении им инвалидности вследствие военной травмы, и закрепляет ее размер.
По мнению заявителя, часть 6 статьи 43 Федерального закона "О полиции", примененная в его деле судами общей юрисдикции, не соответствует статьям 39 и 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, поскольку по смыслу, придаваемому данной норме в системе действующего правового регулирования правоприменительной практикой, она позволяет отказывать в индексации на основании статьи 1091 ГК Российской Федерации предусмотренных ею выплат.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные В.В. Козулей материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.
Установление законодателем в части 6 статьи 43 Федерального закона "О полиции" (действующей в редакции Федерального закона от 12 февраля 2015 года N 15-ФЗ "О внесении изменения в статью 43 Федерального закона "О полиции", принятого с учетом правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 10 февраля 2015 года N 1-П) права сотрудников полиции - равно как и сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, - на выплату ежемесячной денежной компенсации относится к формам реализации обязанности государства по возмещению указанной категории граждан вреда, причиненного их здоровью в связи с исполнением служебных обязанностей. Данное законоположение, являясь элементом особого публично-правового механизма возмещения вреда пострадавшим сотрудникам полиции, закрепляет дополнительные социальные гарантии, предоставляемые в случае невозможности продолжения службы в связи с получением увечья или иного повреждения здоровья при осуществлении служебной деятельности, направлено на защиту интересов сотрудников полиции и не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителя в указанном в жалобе аспекте.
При этом каких-либо норм, регламентирующих индексацию ежемесячной денежной компенсации, часть 6 статьи 43 Федерального закона "О полиции" не содержит, так как частью 7 названной статьи предусмотрен перерасчет размера этой выплаты с учетом увеличения (повышения) окладов денежного содержания сотрудников полиции.
Как следует из представленных материалов, В.В. Козуле с 1 августа 2014 года была назначена ежемесячная денежная компенсация, с требованием об индексации которой в апреле 2018 года он обратился в суд. В удовлетворении указанных требований ему было отказано, поскольку выплачиваемая В.В. Козуле компенсация исчислена на основании части 6 статьи 43 Федерального закона "О полиции", действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 12 февраля 2015 года N 15-ФЗ.
Федеральный закон от 12 февраля 2015 года N 15-ФЗ, предусматривая в статье 1 новую редакцию части 6 статьи 43 Федерального закона "О полиции", в статье 2 установил также, что в случае, ес
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.