Рассмотрев протест исполняющего обязанности заместителя прокурора города Магадана от 7 октября 2019 года N 1-786в-2016 на пункт 1 статьи 46 Правил землепользования и застройки муниципального образования "Город Магадана", утвержденных решением Магаданской городской Думы от 25 декабря 2009 года N 156-Д, на основании пункта 3 статьи 22, статьи 23 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", руководствуясь статьями 31 и 45 Устава муниципального образования "Город Магадан", Магаданская городская Дума решила:
1. Отклонить протест исполняющего обязанности заместителя прокурора города Магадана на пункт 1 статьи 46 Правил землепользования и застройки муниципального образования "Город Магадана", утвержденных решением Магаданской городской Думы от 25 декабря 2009 года N 156-Д (далее по тексту - Правила) по следующим основаниям.
В протесте указано, что согласно пункту 1 статьи 46 Правил срок проведения публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки и проекту внесения в них изменений с момента публикации сообщения о времени их проведения до дня официального опубликования заключения о результатах публичных слушаний, не может быть менее двух и более четырех месяцев.
Между тем, Федеральным законом от 2 августа 2019 года N 283-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - ФЗ N 283) в часть 13 статьи 31 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) внесены изменения, согласно которым продолжительность общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки составляет не менее одного и не более трех месяцев со дня опубликования такого проекта.
Таким образом, пункт 1 статьи 46 Правил противоречит требованиям части 13 статьи 31 ГрК РФ в части установления продолжительности публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки.
В соответствии со статьями 31, 32, 33 ГрК РФ внесение изменений в правила землепользования и застройки осуществляется в определенном названными статьями порядке и предполагает, в том числе принятие главой муниципального образования решения о подготовке проекта правил землепользования и застройки (далее - Проект правил), его официальное опубликование и размещение, проверку Проекта правил, направление, в случае необходимости, в комиссию на доработку, принятие главой муниципального образования решения о проведении общественных обсуждений или публичных слушаний в порядке, предусмотренном статьей 5.1 ГрК РФ, продолжительность которых составляет не менее одного и не более трех месяцев со дня опубликования такого проекта, принятие решения главой муниципального образования по результатам общественных обсуждений или публичных слушаний о направлении Проекта правил в Магаданскую городскую Думу.
Таким образом, разработка Проекта правил на данном этапе, с учетом максимального по продолжительности срока проведения общественных обсуждений или публичных слушаний, может составить около четырех месяцев.
Кроме того, рассмотрение проектов решений и их принятие осуществляется Магаданской городской Думой в порядке, предусмотренном разделом IV Регламента Магаданской городской Думы, утвержденного решением Магаданской городской Думы от 16 июня 2005 года N 91-Д (далее - Регламент), устанавливающим процедуру внесения, порядок согласования, срок рассмотрения проектов решений Магаданской городской Думы, а также порядок получения отзывов прокурора города Магадана и проведения антикоррупционных экспертиз вышеуказанных проектов.
Таким образом, очевидно, что процесс внесения изменений в Правила занимает более четырех месяцев, при этом протест внесен в Магаданскую городскую Думу по истечении двух месяцев со дня принятия федерального закона, в соответствии с которым необходимо внести соответствующее изменение в Правила.
Вместе с тем, федеральным законодателем не установлен определенный срок для приведения муниципальных правовых актов в соответствие с вновь принятыми федеральными законами.
Между тем, в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" после принятия соответствующего федерального закона законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации подлежат приведению в соответствие с данным федеральным законом в течение трех месяцев.
В соответствии с частью 9 статьи 44 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон N 131) приведение устава муниципального образования в соответствие с федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации осуществляется в установленный этими законодательными актами срок. В случае, если федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации указанный срок не установлен, срок приведения устава муниципального образования в соответствие с федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации определяется с учетом даты вступления в силу соответствующего федерального закона, закона субъекта Российской Федерации, необходимости официального опубликования (обнародования) и обсуждения на публичных слушаниях проекта муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования, учета предложений граждан по нему, периодичности заседаний представительного органа муниципального образования, сроков государственной регистрации и официального опубликования (обнародования) такого муниципального правового акта и, как правило, не должен превышать шесть месяцев.
Исходя из требований федерального законодательства по урегулированию аналогичных вопросов, а также учитывая пояснения Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, муниципальные правовые акты должны приводиться в соответствие с федеральным законодательством в разумные сроки, которые могут быть достаточно долгими и различными, но в среднем около трех месяцев, а в случае необходимости проведения общественных обсуждений или публичных слушаний - около шести месяцев.
Кроме того, в соответствии с письмом главы муниципального образования "Город Магадан", мэра города Магадана от 16 октября 2019 года N 6037 комиссией по землепользованию и застройке ведется разработка проекта решения Магаданской городской Думы "О внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования "Город Магадан", учитывающего требования Закона N 283-ФЗ.
На основании вышеизложенного, с учетом правовых и организационных особенностей правотворческой процедуры на территории муниципального образования "Город Магадан" (в частности периодичность заседаний представительного органа, обязательность проведения публичных слушаний или общественных обсуждений на каждой территории муниципального образования) внесение протеста является преждевременным.
2. Копию настоящего решения направить прокурору города Магадана.
3. Настоящее решение вступает в силу с момента его подписания.
Председатель Магаданской городской Думы |
С.В. Смирнов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Магаданской городской Думы от 8 ноября 2019 г. N 90-Д "О протесте исполняющего обязанности заместителя прокурора города Магадана на пункт 1 статьи 46 Правил землепользования и застройки муниципального образования "Город Магадан"
Настоящее решение вступает в силу с 8 ноября 2019 г.
Текст решения опубликован не был