Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 9
к учетной политике
региональной энергетической комиссии
Сахалинской области
для целей бюджетного учета,
утвержденной приказом РЭК
Сахалинской области от
от 26 марта 2019 года N 27
Порядок признания и отражения в бухгалтерском учете и раскрытия в бухгалтерской (финансовой) отчетности событий после отчетной даты
1.Общие положения
1.1. Настоящий порядок устанавливает правила отражения в бюджетном учете и годовой бюджетной (финансовой) отчетности (далее - учет и отчётность соответственно) Комиссии событий после отчетной даты.
2. Понятие события после отчетной даты
2.1. Событием после отчетной даты признается существенный факт хозяйственной жизни, который оказал или может оказать влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности Комиссии и имел место быть в период между отчетной датой и датой подписания отчетности за отчетный год.
2.2. Датой подписания отчетности считается фактическая дата ее подписания руководителем Комиссии, а в его отсутствие лицом - его замещающим.
2.3. Событием после отчетной даты признается существенным, если без знания о нем пользователями отчетности невозможна достоверная оценка финансового состояния, движения денежных средств или результатов деятельности Комиссии.
2.4. Событиями после отчетной даты признаются:
2.4.1. События, которые подтверждают существование на отчетную дату
хозяйственные условия Комиссии:
получение свидетельства о получении (прекращении) права на имущество, в случае, когда документы на регистрацию были поданы в отчетном году, а свидетельство получено в следующем;
ликвидация дебитора (кредитора), объявление его банкротом, что влечет последующее списание дебиторской (кредиторской) задолженности;
признание неплатежеспособным физического лица, являющегося дебитором учреждения, или его смерть;
признание факта смерти физического лица, пред которым Комиссия имеет кредиторскую задолженность;
обнаружение после отчетной даты существенной ошибки в бухгалтерском учете или нарушения законодательства при осуществлении деятельности организации, которые ведут к искажению бухгалтерской отчетности за отчетный период;
получение от страховой организации материалов по уточнению размеров страхового возмещения, по которому по состоянию на отчетную дату велись переговоры;
возникновение обязательств или денежных прав, связанных с завершением судебного производства.
2.4.2. Другие события, которые подтверждают условия хозяйственной деятельности, существовавшие на отчетную дату, или указывают на обстоятельства, существовавшие на отчетную дату:
события, свидетельствующие о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых учреждение ведет свою деятельность: изменение кадастровой стоимости нефинансовых активов; поступление и выбытие активов, в том числе по результатам инвентаризации перед годовой отчетностью;
пожар, авария, стихийное бедствие, другая чрезвычайная ситуация, из-за которой уничтожена значительная часть активов учреждения;
начало судебного производства, связанного исключительно с событиями, произошедшими после отчетной даты.
З. Отражение событий после отчетной даты в учете и отчетности Комиссии
3.1. Существенное событие после отчетной даты подлежит отражению в бухгалтерской отчетности за отчетный год независимо от положительного или отрицательного его характера для организации. При этом события после отчетной даты отражаются в синтетическом и аналитическом учете путем резервирования, а также в порядке исправления ошибок в бюджетном учете заключительными оборотами до подписания годовой бухгалтерской отчетности в установленном порядке.
Информация об отражении в отчетном периоде события после отчетной даты раскрывается Комиссией в текстовой части Пояснительной записки (ф. 0503160).
3.2. Существенное событие подлежит регистрации до подписания годовой бухгалтерской отчетности на основании распоряжения (приказа) руководителя Комиссии.
3.3. Определить дату - 15 января года, следующего за отчетным годом, до которой принимаются документы, подтверждающие факт возникновения события после отчетной даты и подлежащие отражению в отчетном года. Документы, поступившие после 15 января года, следующего за отчетным принимаются к учету в текущем году.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.