Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 14 ноября 2019 г. N 305-ЭС19-14421 по делу N А41-76253/2018 Суд отменил постановление суда кассационной инстанции и оставил в силе судебные решения нижестоящих инстанций, которыми удовлетворено требование о признании недействительным решения налоговой службы, поскольку суд округа не указал в принятом им постановлении, какие доказательства, представленные инспекцией, имели значение для правильного разрешения спора и в нарушение принципов равноправия и состязательности сторон не были исследованы судами первой и апелляционной инстанций и не получили должной оценки в состоявшихся по делу судебные актах

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налоговый орган полагает, что налогоплательщик должен был восстановить НДС, ранее принятый к вычету, в связи с получением от поставщика премий, изменяющих цену приобретенного товара.

Суд, исследовав обстоятельства дела, признал позицию налогового органа необоснованной.

По условиям заключенных договоров предоставление премий покупателю не влекло за собой пересмотр договорных цен ранее отгруженной продукции. Фактическое поведение сторон сделки (избранный сторонами договора способ оформления документов при предоставлении премии) не свидетельствовало об обратном. Корректировочные счета-фактуры не выставлялись и не будут.

Поставщик в связи с предоставлением премий налогоплательщику свою налоговую базу не корректировал, налоговые вычеты не заявлял.

Суд пришел к выводу, что премии, получаемые налогоплательщиком от продавца за достигнутый объем покупок, не являлись формой торговой скидки и не уменьшали стоимость продукции и, следовательно, их получение не влекло необходимость восстановления НДС.