• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 58044-2017 "Авиационная техника. Верификация закупленной продукции" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 декабря 2017 г. N 2124-ст)

1 Область применения

 

Настоящий стандарт определяет организацию работ, полномочия и ответственность персонала службы и подразделений предприятий и организаций авиационной промышленности при проведении и документальном оформлении результатов верификации:

- закупаемых материалов, полуфабрикатов, покупных комплектующих изделий (ПКИ), используемых при производстве и ремонте авиационной техники;

- продукции, изготавливаемой в рамках производственной кооперации предприятиями-смежниками.

Требования настоящего стандарта являются общими и предназначены для применения всеми организациями независимо от их вида, размера и поставляемой продукции в процессе производства и ремонта авиационной техники гражданской авиации.

 

2 Нормативные ссылки

 

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 15467 Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения

ГОСТ 16504 Система государственных испытаний продукции. Испытания и контроль качества продукции. Основные термины и определения

ГОСТ 24297 Верификация закупленной продукции. Организация проведения и методы контроля

ГОСТ Р 52745 Комплексная система контроля качества. Контроль качества материалов и полуфабрикатов, используемых при изготовлении изделий авиационной, космической, оборонной техники и техники двойного применения, на предприятиях-поставщиках. Общие требования

ГОСТ Р ИСО 9000 Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь

 

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

 

3 Термины и определения

 

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р ИСО 9000, ГОСТ 15467, ГОСТ 16504, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 авиационная техника: Летательные аппараты, их бортовое оборудование и агрегаты, двигатели, авиационное вооружение, авиационные средства спасания, тренажеры, наземные средства управления воздушным движением, навигации, посадки и связи, а также средства наземного обслуживания летательных аппаратов.

3.2 верификация: Подтверждение посредством представления объективных свидетельств того, что установленные требования были выполнены.

 

Примечание - Объективное свидетельство, необходимое для верификации, может быть результатом контроля или других форм определения, таких как осуществление альтернативных расчетов или анализ документов.

 

3.3 входной контроль: Контроль продукции поставщика, поступившей к потребителю или заказчику и предназначаемой для использования при изготовлении, ремонте или эксплуатации изделий авиационной техники.

 

Примечание - В целях настоящего стандарта термины "верификация закупленной продукции" и "входной контроль" используются в качестве синонимов, если в тексте не указано иное.

 

3.4 идентификация: Установление принадлежности единицы или партии продукции к определенной группе (модели, марке, типу), позволяющее отличить данную продукцию от остальной с помощью специальных приемов, указанных в технологической или иной нормативной документации.

3.5 несоответствие: Невыполнение требования.

3.6 покупное комплектующее изделие; ПКИ: Компонент изделия авиационной техники, обладающий конструктивной целостностью, не подвергаемый никаким изменениям в процессе ремонта изделия, в котором его применяют, и изготовленный на другом предприятии по самостоятельному комплекту конструкторской документации.

3.7 поставщик продукции: Юридическое лицо, осуществляющее поставку продукции производственно-технического назначения для производства и ремонта изделий авиационной техники.

3.8 проверка: Подтверждение путем экспертизы и предоставления объективного доказательства того, что установленные требования выполнены.

3.9 продукция: Результат деятельности или процессов, включая услуги, оборудование, перерабатываемые материалы, программное обеспечение.

3.10 рекламация: Письменное заявление получателя по установленной форме поставщику продукции (смежнику) на обнаруженное в период действия гарантийных обязательств несоответствие качества и/или комплектности поставленной продукции/выполненных работ установленным требованиям.

3.11 ремонтное производство: Совокупность организационной структуры, инфраструктуры, материальных и человеческих ресурсов, процессов и процедур, обеспечивающая выполнение ремонта изделий (модификации) авиационной техники в соответствии с требованиями ремонтной документации.

3.12 смежник: Юридическое лицо, оказывающее предприятию услуги по выполнению части технологических процессов производства и/или ремонта изделия авиационной техники.

 

4 Общие положения

 

4.1 Цель верификации закупленной продукции - подтверждение соответствия установленным требованиям материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, деталей, сборочных единиц, изделий авиационной техники, предупреждения запуска в производство и эксплуатацию несоответствующей продукции. Верификацию следует проводить в соответствии с настоящим стандартом, требованиями ГОСТ 24297 (в части материалов и полуфабрикатов), ГОСТ Р 52745 (в части контроля качества материалов и полуфабрикатов) и, где применимо, ГОСТ 24297.

Требования к закупаемой продукции, установленные в нормативной документации, должны содержаться в договорах на поставку, заключаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.2 Основными задачами верификации закупленной продукции являются:

- проверка наличия сопроводительной документации на изделия (эксплуатационная, ремонтная документация, паспорта, этикетки, сертификаты и т.д.);

- контроль соответствия комплектности и качества изделий установленным требованиям;

- проверка наличия сопроводительной документации на материалы и полуфабрикаты, подтверждающей их соответствие установленным требованиям;

- контроль качества материалов и полуфабрикатов установленным требованиям согласно ГОСТ Р 52745;

- периодический контроль за соблюдением правил и сроков хранения изделий, материалов и полуфабрикатов, поступающих от поставщиков, на соответствие установленным требованиям.

4.3 Не допускается запуск в производство и применение продукции, не принятой по результатам верификации и/или не оформленной документально в порядке, установленном настоящим стандартом.

4.4 Поступившую в организацию закупленную продукцию до предъявления ее на верификацию следует хранить отдельно от продукции, разрешенной к применению в производстве.

4.5 Номенклатура закупаемой продукции, подлежащей верификации, должна быть установлена в перечнях. Перечни продукции, подлежащей верификации, должны содержать:

- наименование, марку и тип контролируемых изделий;

- обозначение основных конструкторских документов (КД), технологических документов (ТД), стандартов (национальных, отраслевых) и/или технических условий (ТУ), требованиям которых должны соответствовать изделия, материалы, полуфабрикаты;

- вид контроля, объем выборки, контрольные нормативы и правила выборочного контроля;

- состав контролируемых параметров продукции, методов их проверки (испытаний) или пункты нормативной документации, в которых они установлены;

- средства измерений, необходимые для контроля параметров изделий;

- гарантийный срок хранения;

- срок хранения до перепроверки изделий;

- указания о маркировке изделий по результатам входного контроля;

- допустимый расход ресурса при входном контроле (расход ресурса должен быть минимальным).

Перечни продукции, подлежащей верификации, разрабатывают, согласовывают со службой, отвечающей за технический контроль, метрологической службой, представителем независимой инспекции при потребителе и утверждают в порядке, установленном в организации.

4.6 Перечни продукции, подлежащей верификации, разрабатывают отдельно для каждого вида выпускаемых и ремонтируемых изделий с учетом требований ГОСТ 24297 (в части материалов и полуфабрикатов), ГОСТ Р 52745 (в части контроля качества материалов и полуфабрикатов). Допускается разрабатывать общий перечень закупаемой продукции, подлежащей верификации, с соответствующими разделами:

- по продукции, предназначенной для комплектации;

- по материалам и полуфабрикатам, предназначенным для производства/переработки и ремонта.

4.7 Виды работ по контролю деталей, сборочных единиц и изделий, объемы выборок и проб материалов, контроль их свойств, параметры покупных комплектующих изделий, подлежащие проверке на функциональную работоспособность, определяются требованиями нормативной и технологической документации на проведение входного контроля, исходя из стабильности качества поставляемой продукции, степени ее освоения поставщиками, важности контролируемых параметров для функционирования изделий.

4.8 По фактическим результатам верификации закупленной продукции, наличию или отсутствию контроля продукции независимой инспекцией или технической приемкой на предприятии-поставщике ее содержание и объемы могут корректироваться в сторону их увеличения или уменьшения по согласованию с независимой инспекцией или технической приемкой и службой качества предприятия.

4.9 Верификация закупленной продукции осуществляется в следующей последовательности:

этап I - внешний осмотр продукции и проверка поступившей с ней сопроводительной документации с выполнением требований методики [1].

этап II - контроль свойств материалов, требований чертежей для деталей и сборочных единиц, функциональной работоспособности ПКИ с использованием установленных методик и средств контроля.

4.10 В обоснованных случаях верификация закупленной продукции может быть ограничена этапом I, который должен состоять из проверки:

- внешнего состояния тары;

- отсутствия наружных повреждений, коррозии продукции;

- наличия и состояния предусмотренных пломб, заглушек;

- наличия и правильности оформления сопроводительной документации (сертификата, формуляра, паспорта, этикетки и т.п.) согласно договорным условиям, наличия в ней штампа службы, отвечающей за технический контроль предприятия-поставщика, и номерной печати независимой инспекции или технической приемки, отметки и даты консервации продукции, если таковая предусмотрена;

- соответствия маркировки продукции (при наличии) ее обозначению в сопроводительной документации;

- годности продукции для применения по ресурсам, срокам службы, срокам хранения, срокам действия сертификата;

- комплектности поставки продукции.

4.11 Методы, средства, порядок документального оформления результатов верификации закупленной продукции определяются технологическими процессами, технологическими картами входного контроля и стандартом организации, осуществляющей верификацию.

4.12 Состав необходимой документации на процессы входного контроля определяют соответствующие подразделения (службы) организации по согласованию с независимой инспекцией (технической приемкой) с учетом особенностей продукции, подлежащей входному контролю. Разработку и утверждение документации на процессы входного контроля осуществляют в порядке, установленном в организации.

4.13 Поступившая на предприятие продукция с истекающими сроками действия консервации должна быть предъявлена для прохождения верификации сразу после ее поступления на предприятие.

4.14 Проверка свойств материалов и функциональной работоспособности покупных комплектующих изделий на предприятиях-смежниках (стендовые и лабораторные испытания) должна быть проведена в течение не более 10 суток со времени ее поступления на испытания.

4.15 Если при первичном осмотре продукции или проведении верификации выявляются недостатки, не носящие конструктивно-производственного характера (тара, не предусмотренная договором на поставку, повреждение упаковки, отсутствие пломб, отсутствие или неправильное оформление сопроводительной документации, недопоставка по количеству, некомплектность и т.п.), ответственными работниками организации с участием представителя независимой инспекции или технической приемки оформляется технический акт (приложение А), копия которого пересылается поставщику для предъявления претензии.

4.16 До завершения верификации закупленной продукции и принятия решения по ее дальнейшему использованию она должна храниться отдельно от принятой продукции, в условиях, исключающих возможность ее использования в производстве.

4.17 Забракованная по результатам верификации продукция подлежит:

- идентификации способом, отличным от идентификации продукции, прошедшей входной контроль и признанной соответствующей;

- учету и регистрации в соответствующей документации, форма которой устанавливается организацией;

- немедленному отделению и размещению в изолятор брака, где она должна храниться до ее возврата поставщику или утилизации.

4.18 Сопроводительная документация на все виды материалов, полуфабрикатов, принятых по результатам входного контроля, должна храниться в организации в течение установленного организацией срока. Сопроводительная документация на покупные комплектующие изделия, готовые детали, сборочные единицы хранится и перемещается вместе с продукцией.

4.19 Руководители служб и подразделений, участвующих в проведении входного контроля, несут ответственность за организацию работ и подготовку, а в предусмотренных случаях - аттестацию исполнителей на право выполнения контрольных функций.

 

5 Организация верификации закупленной продукции

 

5.1 Верификация закупленной продукции осуществляется ответственными сотрудниками организации (подразделение входного контроля) во взаимодействии с работниками подразделений организации в соответствии с требованиями технологической документации на его проведение и настоящего стандарта.

5.2 Персонал, включенный в подразделение входного контроля, должен быть аттестован в установленном порядке.

5.3 Для обеспечения проведения верификации закупленной продукции подразделение входного контроля должно быть обеспечено:

- рабочими местами, оборудованными необходимыми средствами контроля и отвечающими требованиям безопасности труда и промышленно-санитарных норм;

- вспомогательными материалами, спецодеждой, канцелярскими принадлежностями и оргтехникой.

Методы и средства контроля и испытаний, применяемые при верификации закупленной продукции и организации рабочих мест, должны соответствовать требованиям, предъявляемым к точности измерения параметров или свойств продукции, установленных нормативной и технической документацией на конкретный вид.

Если средства измерений и методы контроля отличаются от указанных в документации на продукцию, то организация должна согласовать метрологические характеристики используемых средств измерений и методы контроля с поставщиком и представителем независимой инспекции.

Средства измерений, применяемые при контроле, должны быть в установленном порядке поверены и/или откалиброваны.

5.4 Рабочие места проведения верификации закупленной продукции должны, где это применимо, проходить периодическую аттестацию по основным параметрам, определяющим условия их функционирования в соответствии с требованиями нормативной документации. По результатам аттестации составляется акт.

На рабочие места входного контроля составляется паспорт.

5.5 Подразделение входного контроля выполняет следующие функции:

- контролирует качество изделий, поступивших на предприятие;

- осуществляет ведение журналов регистрации входного контроля установленных в организации форм и оформления контрольных ярлыков на материалы и покупные комплектующие изделия, принятые по результатам верификации;

- осуществляет контроль за отбором и маркировкой образцов и проб материалов для проверки их свойств и оформление на них сопроводительной документации;

- принимает участие в оформлении технических актов и актов на некачественную продукцию, а также в оформлении рекламационных актов на изделия, не соответствующие установленным требованиям;

- осуществляет контроль соблюдения правил и сроков хранения продукции в складских помещениях, установленного порядка выдачи материалов в работу с предоставлением руководству организации информации о случаях их нарушения;

- осуществляет предъявление независимой инспекции по ее требованию принятой по результатам верификации продукции сопроводительной документации на нее, заключений по результатам исследований и проверок свойств продукции;

- разрабатывает предложения по повышению качества изделий, корректировке перечня изделий, подлежащих верификации;

- участвует в разработке документированных процедур по верификации, технологической документации по входному контролю, форм документов по регистрации результатов входного контроля;

- предоставляет в установленном порядке руководству организации информацию обо всех случаях поступления несоответствующей продукции, неправильного оформления сопроводительной документации.

5.6 Подразделение входного контроля осуществляет входной контроль продукции в соответствии с требованиями технологических процессов, при этом контроль по этапу I должен осуществляться в объеме не менее предусмотренного 4.10.

Подразделение входного контроля должно вести и поддерживать в рабочем состоянии записи о результатах проведения верификации закупленной продукции.

5.7 Периодический контроль условий хранения проводится на соответствие требованиям к хранению. Результаты периодического контроля условий хранения и качества изделий при хранении должны быть документированы.

При необходимости использования изделий, гарантийный срок хранения которых истек, потребитель совместно с независимой инспекцией (технической приемкой) контролирует показатели (характеристики) их качества на соответствие установленным требованиям. Объем контроля и его периодичность устанавливает потребитель совместно с независимой инспекцией (технической приемкой).

При соответствии качества изделий установленным требованиям потребитель совместно с независимой инспекцией (технической приемкой) и поставщиком изделия принимает решение о возможности его применения. Решение о возможности применения изделия оформляется актом.

 

6 Порядок проведения верификации закупленной продукции

 

6.1 Общие требования

 

6.1.1 К верификации закупленной продукции допускаются изделия, принятые службой качества поставщика и независимой инспекцией при нем (при наличии независимой инспекции) с соответствующей сопроводительной документацией.

6.1.2 При проведении верификации необходимо:

- проверить сопроводительные документы (эксплуатационные, ремонтные) и/или документы, подтверждающие качество продукции (паспорт, сертификаты, этикетки, ярлыки);

- проверить сохранность пломб, упаковку, маркировку, комплектность и внешний вид продукции;

- организовать отбор выборок и проб и передать их в соответствующее подразделение для испытаний (анализов);

- осуществить контроль в соответствии с 4.9.

6.1.3 Сопроводительная документация на поступающие изделия должна быть подписана должностными лицами поставщика и заверена соответствующей печатью. Если изделия принимаются независимой инспекцией при поставщике, то должны быть его подпись и печать.

В паспортах, на этикетках или в других сопроводительных документах на продукцию, прошедшую верификацию, представитель группы входного контроля делает отметку.

6.1.4 Заключение о соответствии испытанных выборок или проб установленным требованиям передается в подразделение входного контроля предприятия представителем подразделения, выполнившего данные испытания.

6.1.5 При проверке комплектности и визуальном контроле изделий проверке подлежат:

- соответствие комплектности изделий установленны

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

 

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 58044-2017 "Авиационная техника. Верификация закупленной продукции" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 декабря 2017 г. N 2124-ст)

 

Текст ГОСТа приводится по официальному изданию Стандартинформ, Москва, 2018 г.

 

Дата введения - 1 июня 2018 г.

 

Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
17 июля 2025 18:25
Бизнес
Банк России решил снизить порог доходов до 6 млн руб. при наличии профильного образования.
17 июля 2025 18:01
Проверки
Из него исключены некоторые документы в сфере здравоохранения, вместо которых приняты новые.
17 июля 2025 17:27
Социальная сфера
Сейчас они лишены возможности изменить нанимателя, если не были указаны в документах.
17 июля 2025 17:00
Общество
Инициатива направлена на решение кадрового дефицита в организациях, выполняющих госзаказы.
17 июля 2025 16:07
Бюджетный учет
Общие требования установит Федеральное казначейство.
17 июля 2025 15:45
IT
Кроме того, освобождение от службы можно будет получить без готового диплома, в том числе иностранного.
Все новости