В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ (с изм. и доп.) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Законом Калужской области от 26.09.2005 N 120-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Калужской области отдельными полномочиями", Уставом муниципального района "Ферзиковский район", администрация (исполнительно-распорядительный орган) муниципального района "Ферзиковский район" постановляет:
1. Внести в постановление администрации (исполнительно-распорядительного органа) муниципального района "Ферзиковский район" от 05.02.2016 N 35 "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Назначение и выплата компенсации расходов многодетным семьям на проезд детей автомобильным и железнодорожным транспортом общего пользования" (далее по тексту - административный регламент) администрацией (исполнительно-распорядительным органом) муниципального района "Ферзиковский район" следующие изменения и дополнения:
1.1. Подпункт 1.3.1 пункта 1.3 Раздела I "Общие положения" административного регламента изложить в новой редакции:
"1.3.1. Информация о правилах предоставления государственной услуги и о местах нахождения и графиках работы государственных органов и организаций, обращение в которые необходимо для предоставления государственной услуги размещается:
- в федеральной государственной информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (http://www.gosuslugi.ru/);
- на информационных стендах в местах предоставления государственной услуги.
Консультации (справки) заявителей по вопросу подачи документов на предоставление государственной услуги, а также прием заявлений на предоставление государственной услуги оказывает ОСЗН, наделенный государственными полномочиями по назначению и выплате компенсации расходов многодетным семьям на проезд.
Справочная информация размещена на официальном сайте администрации (исполнительно-распорядительного органа) муниципального района "Ферзиковский район" www.admferzik.ru, в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных услуг (функций)" (далее - федеральный реестр) и на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций).".
1.2. Подпункт 1.3.2 пункта 1.3 Раздела I "Общие положения" административного регламента изложить в новой редакции:
"1.3.2 Информация о предоставлении государственной услуги на едином портале государственных и муниципальных услуг (функций).
На Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) размещается следующая информация:
1) исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, требования к оформлению указанных документов, а также перечень документов, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе;
2) круг заявителей;
3) срок предоставления государственной услуги;
4) результаты предоставления государственной услуги, порядок представления документа, являющегося результатом предоставления государственной услуги;
5) размер государственной пошлины, взимаемой за предоставление государственной услуги;
6) исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги;
7) о праве заявителя на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги;
8) формы заявлений (уведомлений, сообщений), используемые при предоставлении государственной услуги.
Информация на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) о порядке и сроках предоставления государственной услуги на основании сведений, содержащихся в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)", предоставляется заявителю бесплатно.
Доступ к информации о сроках и порядке предоставления услуги осуществляется без выполнения заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию заявителя или предоставление им персональных данных.
Индивидуальное консультирование производится в устной и письменной форме.
Индивидуальное устное консультирование по процедуре предоставления государственной услуги осуществляется ОСЗН, наделенным государственными полномочиями по назначению и выплате компенсации расходов многодетным семьям на проезд:
- по личному обращению;
- по письменному обращению;
- по телефону;
- по электронной почте.
Консультации предоставляются по следующим вопросам:
- перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги;
- требования к документам, прилагаемым к заявлению;
- время приема и выдачи документов;
- сроки исполнения государственной услуги;
- порядок обжалования действий (бездействия) и решений, принимаемых в ходе исполнения государственной услуги.
Индивидуальное письменное консультирование осуществляется при письменном обращении заинтересованного лица в ОСЗН, наделенный государственными полномочиями по назначению и выплате компенсации расходов многодетным семьям на проезд. Ответ направляется письмом, электронной почтой, факсом, в зависимости от способа обращения заинтересованного лица за консультацией или способа доставки, указанного в письменном обращении заинтересованного лица, в течение 30 дней со дня поступления обращения.
С момента приема заявления заявитель имеет право на получение сведений о ходе исполнения государственной услуги по телефону, посредством электронной почты или на личном приеме.
При ответах на телефонные звонки ответственные исполнители ОСЗН, наделенного государственными полномочиями по назначению и выплате компенсации расходов многодетным семьям на проезд, подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании организации, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста, принявшего телефонный звонок.
Рекомендуемое время для консультации по телефону - 5 минут.
При невозможности ответственного исполнителя, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы телефонный звонок должен быть переадресован другому ответственному исполнителю или должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить информацию.
Во время разговора ответственный исполнитель должен произносить слова четко, не допускать разговоров с окружающими людьми. Не допускается прерывание разговора по причине поступления звонка на другой телефонный аппарат.
Одновременное консультирование по телефону и прием документов не допускается.
Публичное письменное информирование осуществляется путем публикации информационных материалов в газете "Ферзиковские вести", информационных стендах, а также на официальном сайте администрации муниципального .района "Ферзиковский район".".
1.3 Пункт 2.4 Раздела II "Стандарт предоставления государственной услуги" административного регламента дополнить абзацами следующего содержания:
"Предоставление государственной услуги в любом уполномоченном органе, предоставляющем государственную услугу, по выбору заявителя (экстерриториальный принцип) не предусмотрено.
Заявитель вправе обратиться с заявлением и документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, в любой многофункциональный центр по своему выбору, независимо от его места жительства или места пребывания в пределах Калужской области (экстерриториальный принцип), в случае, если между органом, предоставляющим государственную услугу, и многофункциональным центром заключено соглашение о взаимодействии.".
1.4. Пункт 2.5 Раздела II "Стандарт предоставления государственной услуги" административного регламента изложить в новой редакции:
"Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги (с указанием их реквизитов и источников официального опубликования), подлежит обязательному размещению на официальном сайте администрации (исполнительно-распорядительного органа) муниципального района "Ферзиковский район" www.admferzik.ru (далее по тексту - официальный сайт), в федеральном реестре и на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций).
Администрация (исполнительно-распорядительный орган) муниципального района "Ферзиковский район" обеспечивает размещение и актуализацию перечня нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги, на своем официальном сайте, а также в соответствующем разделе федерального реестра.".
1.5 Пункт 3.2 Раздела III "Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме" административного регламента исключить.
1.6 Подпункт 3.3.1 пункт 3.3 Раздела III "Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме" административного регламента дополнить абзацами следующего содержания:
"3.1.1. Основанием для начала административной процедуры является:
- обращение заявителя непосредственно в ОСЗН с заявлением о предоставлении государственной услуги с приложением документов, предусмотренных пунктом 2.6. раздела 2. настоящего Регламента;
- поступление заявления о предоставлении государственное услуги с приложением документов, предусмотренных пунктом 2.6. раздела 2. Регламента, в ОСЗН через федеральную государственную информационную систему "Портал государственных и муниципальных услуг (функций)";
- личное обращение заявителя с заявлением и документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, в любой многофункциональный центр по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания в пределах Калужской области, в случае, если между уполномоченным органом, предоставляющими государственную услугу, и многофункциональным центром заключено соглашение о взаимодействии и подача указанного заявления и документов предусмотрена перечнем государственных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре.
Заявление и документы, необходимые для получения государственной услуги, заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью, могут направляться многофункциональный центр в уполномоченный орган в электронном виде по защищенным каналам связи. При этом оригиналы заявления и документов на бумажных носителях передаются в уполномоченный орган в сроки, установленные соглашением о взаимодействии.".
1.7 Приложение N 1 к Административному регламенту исключить.
1.8 Приложение N 3 к Административному регламенту исключить.
2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит размещению на официальном сайте администрации (исполнительно-распорядительного органа) муниципального района "Ферзиковский район" в сети Интернет.
И.о. Главы администрации муниципального района "Ферзиковский район" |
И.П. Аксютенкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации МР Ферзиковский район Калужской области от 28 августа 2019 г. N 482 "О внесении изменений и дополнений в постановление администрации (исполнительно-распорядительного органа) муниципального района "Ферзиковский район" от 05.02.2016 N 35 "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Назначение и выплата компенсации расходов многодетным семьям на проезд детей автомобильным и железнодорожным транспортом общего пользования" администрацией (исполнительно-распорядительным органом) муниципального района "Ферзиковский район"
Вступает в силу с 22 ноября 2019 г.
Текст постановления опубликован на официальном сайте газеты "Ферзиковские вести" (http://www.ferzvesti.ru/), в газете "Ферзиковские вести" от 22 ноября 2019 г. N 131-132(9390-9391) (информация об опубликовании)