Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 3
к постановлению
Тюменской областной Думы
от 21.11.2019 N 2323
Информация
об организации деятельности в сфере профилактики потребления алкогольной и спиртосодержащей продукции, незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и Ямало-Ненецком автономном округе (представлена председателем Комитета Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа по развитию агропромышленного комплекса и делам коренных малочисленных народов Севера М.Ш. Абдрахмановым)
Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек, является одной из задач, обозначенных Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в Указе от 7 мая 2018 года N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" (далее - Указ N 204), необходимых для достижения демографических показателей (увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет; увеличение суммарного коэффициента рождаемости до 1,7; увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, а также увеличение до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом).
В Ямало-Ненецком автономном округе (далее - автономный округ) решение обозначенной задачи обеспечивается реализацией регионального проекта "Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек" национального проекта "Демография", а также мероприятий подпрограммы 1 "Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи" государственной программы автономного округа "Развитие здравоохранения на 2014 - 2021 годы", утвержденной постановлением Правительства автономного округа от 25 декабря 2013 года N 1142-П.
Одним из ключевых руководящих документов, направленных на улучшение демографической ситуации в стране, является Концепция реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2009 N 2128-р, предусматривающая в качестве одной из мер по реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации снижение доступности алкогольной продукции путем ограничения её розничной продажи по месту и времени.
На территории автономного округа меры законодательного регулирования, направленные на снижение потребления населением алкогольной продукции, установлены в Законе автономного округа от 24.06.2016 N 66-ЗАО "О дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Ямало-Ненецкого автономного округа".
Нормативно закреплен запрет на розничную продажу алкогольной продукции с 22:00 до 10:00, в том числе с размещением алкогольной продукции в торговом зале на (в) торговом оборудовании совместно с другими товарами; на территории муниципальных образований в дни проведения массовых мероприятий; на торговых объектах, расположенных на факториях.
Законодательным Собранием автономного округа осуществляется постоянный мониторинг эффективности действующего федерального и регионального законодательства с выработкой предложений по его дальнейшему совершенствованию, обсуждаются сформулированные по итогам социального опроса предложения о введении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции, рассматривается целесообразность внесения соответствующих поправок.
Согласно результатам опросов позиция большей части населения неизменна в поддержке сокращения разрешенного времени розничной продажи алкогольной продукции и установлении запрета продажи алкоголя в многоквартирных жилых домах.
Вопросы профилактики потребления алкогольной продукции, незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании в автономном округе находятся в постоянном поле зрения депутатского корпуса ямальского парламента. Помимо работы по совершенствованию законодательства в данной сфере, депутаты принимают участие в работе коллегиальных межведомственных органов, ведут просветительскую работу, направленную на популяризацию здорового образа жизни, осуществляют контрольную функцию, заслушивая информацию профильных органов исполнительной власти автономного округа на заседаниях комитетов, рабочих групп и пленарных заседаниях с выработкой рекомендаций и предложений по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма, потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании среди населения автономного округа.
Немаловажную роль в деятельности по предупреждению и противодействию незаконного оборота алкогольной продукции играет межведомственное взаимодействие всех субъектов профилактики правонарушений на потребительском рынке региона, координация деятельности заинтересованных территориальных органов федеральных органов государственной власти, исполнительных органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления, институтов общественности и граждан. Данная работа организована в рамках деятельности региональных коллегиальных органов профилактической направленности и осуществляется на системной основе с 2010 года.
В целях повышения эффективности реализации государственной политики в сфере здравоохранения, совершенствования мер по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни, повышения продолжительности и улучшения качества жизни населения при Правительстве автономного округа функционирует Координационный совет по внутриведомственному и межведомственному взаимодействию по вопросам здорового образа жизни и профилактики заболеваний, образованный постановлением Правительства автономного округа от 14 февраля 2014 года N 91-П. Во всех муниципалитетах округа также созданы и функционируют межведомственные координационные советы по вопросам здорового образа жизни.
Активное обсуждение проблем распространения на региональном рынке фальсифицированного и контрафактного алкоголя осуществляется Комиссией по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в автономном округе.
Кроме того, существенное внимание вопросам противодействия незаконному обороту алкогольной продукции как одной из проблем, сопутствующих бытовой и уличной преступности, хулиганству, а также вовлечению несовершеннолетних в распитие спиртных напитков и отравлениям суррогатами алкоголя, уделяется и Межведомственной комиссией автономного округа по профилактике правонарушений.
Итогом реализации принятых в ходе заседаний коллегиальных решений стало укрепление взаимодействия всех субъектов профилактики правонарушений на алкогольном рынке региона и выстраивание эффективной системы координации деятельности в данном направлении на всех уровнях власти и гражданского общества.
Так, проведена пропаганда и популяризация ЕГАИС, до населения доведен алгоритм использования системы в целях определения легальности приобретаемой продукции.
Заключено четырехстороннее Соглашение о взаимном обмене информацией между Межрегиональным управлением Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по УФО, региональными управлениями МВД России, Роспотребнадзора и Федеральной налоговой службы.
Реализуется ежегодно утверждаемый Комплексный план мероприятий по противодействию незаконному обороту промышленной продукции и защите прав потребителей в автономном округе, содержащий мероприятия по усилению борьбы с контрафактным алкоголем.
Приняты дополнительные меры по пресечению незаконного провоза алкогольной продукции в удаленные и труднодоступные населенные пункты Ямала. К данной работе привлечены участковые уполномоченные полиции, линейные подразделения МВД России на транспорте, органы местного самоуправления и местное население.
В связи с установлением временного ограничения реализации алкогольной продукции и появлением мошеннических способов продажи спиртного в ночное время был выработан и доведен до заинтересованных исполнителей алгоритм документирования указанных правонарушений и пресечения использования преступных методов "Алкозажигалки".
Территориальными подразделениями полиции совместно с добровольными народными дружинами введена практика проведения рейдовых мероприятий по пресечению фактов ночной продажи алкоголя водителями такси и частниками.
При проведении первоначального обучения членов ДНД до вновь принятых дружинников доводится алгоритм выявления фактов незаконной реализации алкогольной продукции и дальнейшего реагирования на выявленное правонарушение.
Ежегодно с привлечением добровольных народных дружин, казачьих обществ и "Народного контроля" в период подготовки и проведения новогодних и рождественских празднований проводятся мероприятия по выявлению и пресечению фактов незаконной реализации алкогольной продукции, в том числе фальсифицированной, вне установленных мест.
В средствах массовой информации проведена разъяснительная кампания об опасности употребления суррогатов алкоголя и спиртных напитков, приобретенных в неустановленных местах.
В целях пресечения реализации алкоголя через сеть Интернет, в том числе несовершеннолетним, привлечены активисты движения "Киберпатруль".
Обобщен и направлен во все муниципалитеты для применения в практической деятельности опыт организации работы данного движения в Ноябрьске.
Управлением Роспотребнадзора по ЯНАО в рамках функций по государственному контролю за производством и оборотом алкогольной продукции осуществляется контроль за качеством и безопасностью алкогольной продукции в автономном округе. Такой контроль, включая внеплановые проверки, проводится в первую очередь на оптовых складах и предприятиях розничной торговли путем проверки подлинности документов, подтверждающих легальность производства и оборота алкогольной продукции.
Так, с 2018 года Управлением Роспотребнадзора по ЯНАО проверено 225 объектов, занятых обращением алкогольной продукции. По результатам 62% проверок выявлены нарушения. В ходе проверок проинспектировано 7 410 дкл алкогольной продукции, в том числе импортной - 1 074,2 дкл. С нарушениями реализовывалось 100 дкл алкогольной продукции. Проведено 622 исследования алкогольной продукции, из них не соответствовали нормативным требованиям 1,6% (в 2017 году - 0,25%).
Изъято из оборота 22 партии алкогольной продукции объемом 525 дкл, в том числе 21 партия пива с истекшим сроком годности объемом 483 дкл.
По результатам контрольно-надзорных мероприятий составлено 105 протоколов об административных правонарушениях, по всем вынесены постановления о назначении административных наказаний. Общая сумма штрафных санкций составила 1 404 500 рублей.
Кроме того, среди принимаемых мер, направленных на пресечение и предупреждение правонарушений в указанном сегменте, Управлением Роспотребнадзора по ЯНАО и его территориальными отделами во взаимодействии с правоохранительными органами и прокуратурой автономного округа проводится мониторинг интернет-сайтов с целью выявления фактов реализации алкогольной продукции дистанционным способом на территории автономного округа. По итогам указанных мероприятий в суды подано три заявления о признании информации о продаже алкоголя через Интернет запрещенной в Российской Федерации. Исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Реализуемые совместные меры по пресечению незаконного оборота алкогольной продукции дали положительный результат: в период с 2016 по 2018 год объемы изъятого контрафактного алкоголя снизились более чем 8 раз, а количество выявленных правонарушений, связанных с оборотом алкогольной продукции без маркировки и сопроводительных документов, - более чем в 17 раз.
Работа по совершенствованию реализуемых мер и повышению эффективности работы, направленной на борьбу с теневым рынком алкоголя, продолжается. В настоящее время изучается вопрос целесообразности ограничения реализации алкогольной продукции в малонаселенных и национальных населенных пунктах.
С целью совершенствования координации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти автономного округа и органов местного самоуправления муниципальных образований в автономном округе в сфере противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в автономном округе в 2007 году образована и действует Антинаркотическая комиссия в автономном округе (далее - Антинаркотическая комиссия).
Антинаркотическая комиссия осуществляет координацию деятельности по исполнению совместного плана деятельности в сфере профилактики незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.
В реализации плана участвуют органы власти автономного округа, Управление ФСИН России по ЯНАО, Управление МВД России по ЯНАО, Уполномоченный по правам ребенка в автономном округе, аппарат Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в автономном округе, Салехардская и Новоуренгойская епархия Русской православной церкви.
В рамках межведомственного взаимодействия на территории автономного округа реализуется подпрограмма 4 "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту" государственной программы автономного округа "Развитие туризма, повышение эффективности реализации молодежной политики, организация отдыха и оздоровления детей и молодежи на 2014 - 2020 годы" (далее - Подпрограмма), утвержденной постановлением Правительства автономного округа от 25.12.2013 N 1126-П. На основании предусмотренных мероприятий Подпрограммы осуществляется комплексное взаимодействие учреждений социальной сферы по противодействию потреблению наркотических и психотропных средств, наркомании.
В 2018 году произошло улучшение целевых индикаторов Подпрограммы: показатель "Доля больных наркоманией с длительностью объективно подтвержденной ремиссии свыше 3 лет по отношению к общему числу больных наркоманией" составил 9,7 при плановом значении 7,7.
В целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в соответствии с приказом Департамента здравоохранения автономного округа от 18.09.2016 N 773-о "О проведении профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ" проводится тестирование в классах со средним и высоким уровнем риска употребления наркотических средств. В соответствии с приказом Минздрава России от 06.10.2014 N 581н "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ" тестирование осуществляется при наличии добровольного информированного согласия на медицинское вмешательство. В целях мотивации учащихся к прохождению тестирования в родительских собраниях принимают участие врачи.
Также в целях профилактики наркологических заболеваний в автономном округе осуществляется тесное взаимодействие между наркологической службой, кабинетами (отделениями) медицинской профилактики и врачами общелечебной сети. В ходе совместной работы осуществляется выявление пациентов с подозрением на наличие зависимости от психоактивных веществ, обращающихся к врачам-терапевтам, врачам-педиатрам, и их дальнейшее направление в кабинеты (отделения) медицинской профилактики и к врачам-психиатрам-наркологам. В 2018 году участковыми врачами-терапевтами с подозрением на зависимость от психоактивных веществ были направлены 54 пациента.
На сегодняшний день в автономном округе сформирована полноценная структура медицинской профилактики, которая включает окружной Центр медицинской профилактики (ГБУЗ ЯНАО "Центр медицинской профилактики"), четыре центра здоровья, шесть отделений и восемь кабинетов медицинской профилактики, работающих во всех государственных учреждениях здравоохранения автономного округа. Координационно-методическое обеспечение деятельности профилактических структур региона с 2013 года осуществляет окружной Центр медицинской профилактики. Главная задача данных субъектов профилактики - формирование у населения региона компетентностного подхода к здоровому образу жизни и предупреждению заболеваний, а также профилактика наркомании и других химических аддикций, мотивирование граждан к личной ответственности за своё здоровье и здоровье своих детей, пропаганда активного позитивного образа жизни, в частности, занятий физкультурой и спортом.
Так, специалистами окружного Центра медицинской профилактики, центров здоровья, отделений и кабинетов медицинской профилактики активно проводятся все виды профилактической работы с населением: индивидуальная, групповая и массовая информационно-коммуникационная кампания.
На постоянной основе проводится разработка информационных материалов, направленных на формирование у детей и их родителей приверженности к здоровому образу жизни. За истекший период 2019 года в учреждениях здравоохранения для населения подготовлены 1 838 наименований памяток, брошюр, буклетов и листовок общим количеством 249 970 экземпляров, в том числе по вопросам профилактики потребления алкогольной и спиртосодержащей продукции, незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании. Для коренных малочисленных народов Севера разработаны памятки на ненецком языке.
Формирование ответственного отношения граждан к своему здоровью осуществляется также посредством создания единой системы по информированию и мотивации граждан к здоровому образу жизни и формированию культуры здоровья. В автономном округе на официальных интернет-сайтах медицинских организаций и в социальных сетях созданы тематические разделы для населения, посвященные проблеме профилактики заболеваний и пропаганде принципов здорового образа жизни, профилактики потребления алкогольной и спиртосодержащей продукции, незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании.
В частности, сотрудниками окружного Центра медицинской профилактики организована бесперебойная работа интернет-портала (yamalcmp.ru) и официального интернет-сообщества "Ямал - территория здоровья!" в социальных сетях "ВКонтакте", "Одноклассники", "Фейсбук", "Инстаграм". Кроме того, в 2017 году создан канал "Ямал - территория здоровья!" в мессенджере "Телеграм". На официальном сайте и в интернет-сообществе размещаются наиболее интересная и актуальная информация, интервью и советы авторитетных специалистов, обсуждаются новости и события здравоохранения, регулярно проводятся различные тематические конкурсы и опросы, популяризирующие здоровый образ жизни. Наполнение контента групп и мессенджера материалами профилактического характера осуществляется ежедневно в постоянном режиме. Суммарное количество просмотров материалов в социальных сетях составляет более 100 000 в год.
На сайте окружного Центра медицинской профилактики функционирует интернет-портал (yamalcmp.ru), размещен раздел, посвященный актуальным вопросам профилактической медицины в соответствии с реалиями времени, на котором в полном объеме представлена информация для населения и для специалистов. Функционируют современные электронные сервисы, а именно: доступны офлайн-консультации, онлайн-калькулятор сердечно-сосудистого риска, организовано подключение сайта к единой электронной регистратуре.
За истекший период 2019 года с участием специалистов медицинских организаций автономного округа выпущено в эфир 1 465 телевизионных и радиопрограмм, посвященных формированию здорового образа жизни и профилактике заболеваний, в том числе профилактике потребления алкогольной и спиртосодержащей продукции, незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании; по данной тематике опубликовано 22 506 статей в СМИ, из них 21 826 информационных материалов размещено в сети Интернет, 680 статей опубликовано в местной и центральной печати.
Специалисты медицинских организаций автономного округа активно принимают участие в теле и радиопередачах, публикуют свои статьи в печатных изданиях как городского, так и окружного уровня. Непосредственно сотрудниками ГБУЗ ЯНАО "Центр медицинской профилактики" налажено сотрудничество с редакцией окружного журнала "Ямальский меридиан", электронными СМИ: "Московский комсомолец - Ямал", "Комсомольская правда - Ямал", "Аргументы и факты - Ямал", ИА "Север-пресс", окружной газетой "Красный Север".
Наиболее тщательно работа строится с подрастающим поколением.
Специалисты медицинских организаций не просто ведут пропаганду ценностей ЗОЖ среди молодежи с помощью стандартных лекций, но и активно применяют в своей работе современные мультимедийные технологии, максимально используют ролевые игры, дискуссии, просмотр фильмов, медицинские макеты с целью формирования у молодежи своей активной жизненной позиции, осознания важности здоровья в шкале прочих жизненных ценностей, а также профессиональной ориентации.
Многие медицинские организации автономного округа, центры здоровья имеют электронные информационные мониторы, на которых в режиме бегущей строки, презентаций отображена информация профилактической направленности. В автономном округе функционирует более 40 электронных табло, большинство помещений лечебно-профилактических учреждений оснащены плазменными экранами, на которых в рабочее время постоянно демонстрируются видеоролики о вреде наркотиков, алкоголя и табака.
В частности, в практику работы окружного Центра медицинской профилактики введено размещение подобной информации на электронном табло, расположенном в центре города, для наибольшего привлечения внимания жителей. На постоянной основе проводится трансляция тематических видеороликов и социальной рекламы на мониторах в помещениях медицинских организаций и на электронных табло в местах массового пребывания людей.
С целью вторичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний и пропаганды здорового образа жизни в практику работы медицинских организаций автономного округа вошли выездные акции. Акции включают не только широкую информационно-оздоровительную работу с населением, но и бесплатное обследование на специализированном оборудовании с консультацией специалистов.
Так, специалистами медицинских организаций были проведены ежегодные традиционные социально-профилактические акции, приуроченные к международным медицинским датам, а также мероприятия по профилактике потребления алкогольной и спиртосодержащей продукции, незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании, в числе которых: "От депрессии пешком" и "Коньки от стресса", приуроченные к Всемирному дню здоровья; акция "Шагай к здоровью", приуроченная к Международному дню ходьбы; межведомственная акция "Береги себя для жизни", посвященная профилактике правонарушений среди подростков; акция "Предупрежден - значит вооружен!", приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом; акция "Сердце для жизни" в рамках Всемирного дня сердца; акция "Бросай курить, вставай на лыжи", приуроченная к Всемирному дню борьбы с курением, и другие. Во всех муниципальных образованиях в автономном округе в рамках Всемирного дня без табака организована и проведена окружная социально-профилактическая акция "Бирюзовая лента", в рамках Всемирного дня борьбы за трезвость проведена социально-профилактическая акция "Я живу трезво!".
В ряде муниципальных образований в рамках Международного дня борьбы с наркоманией, наркобизнесом и алкоголизмом для населения совместно с образовательными, волонтерскими, молодежными и общественными организациями и объединениями была проведена акция "Антинаркотический десант", а также тренинги, психологические игры с подростками "Безопасность - мой выбор!" и соревнования на катамаранах "Антинаркотический заплыв", "Я свободен - я живу трезво!" (флешмоб в соцсетях).
К примеру, в окружной социально-профилактической акции "Трезвость - норма жизни", приуроченной к Всероссийскому дню трезвости (11 сентября 2019 года), приняли участие 5,5 тысячи человек.
Традиционно в рамках празднования Дня оленевода в различных муниципалитетах округа проводится социально-профилактическая акция "Будь здоров, тундровик!", в ходе которой коренные жители могут узнать основные показатели своего здоровья и получить консультацию специалистов. Окружной Центр медицинской профилактики использует для этих целей "Мобильный центр здоровья", который поступил в его распоряжение в сентябре 2015 года и представляет собой комплекс высокоточного диагностического оборудования, размещенный на базе автобуса ПАЗ. Ежегодно в рамках акции в нем проходят обследование более 100 тундровиков.
При проведении вышеперечисленных акций проводятся мероприятия для различных категорий населения: дискуссии, семинары, круглые столы, беседы о профилактике заболеваний и факторах риска их развития, об основных принципах ведения здорового образа жизни;
демонстрация фото и видеоматериалов по данной тематике на электронных табло в местах массового пребывания людей, в помещениях медицинских организаций;
вручение участникам акций информационных тематических полиграфических материалов (буклетов, листовок, памяток, брошюр, значков, закладок, браслетов);
освещение проведенных мероприятий региональными и муниципальными СМИ, интернет-изданиями.
За истекший период 2019 года в автономном округе проведено 32 464 мероприятия и акции по обеспечению информирования населения по вопросам здорового образа жизни, в том числе по профилактике потребления алкогольной и спиртосодержащей продукции, незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании, которые охватили 267 228 человек.
Всего в автономном округе за январь - август 2019 года сотрудниками медицинских организаций по тематике сокращения потребления табака, а также иных форм потребления никотина проведено 1 302 мероприятия с охватом 10 924 человека; по пропаганде ответственного отношения к рациону питания проведено 1 313 мероприятий с охватом 11 980 человек; пропаганде ответственного отношения к репродуктивному здоровью было посвящено 479 мероприятий, которые охватили 3 120 человек. По вопросам повышения приверженности вакцинации было проведено 1 205 мероприятий для 12 209 человек.
Все вышеперечисленные мероприятия осуществляются при активной поддержке муниципальных, региональных средств массовой информации.
Активную роль в профилактике здорового образа жизни и потребления алкогольной продукции на территории автономного округа играют волонтеры, волонтерские объединения и общественные организации автономного округа.
Так, в рамках мероприятий, направленных на ограничение продажи алкоголя на территории автономного округа, с 31 августа по 15 сентября текущего года Общественной палатой автономного округа были организованы рейды по торговым точкам с целью проверки соблюдения требований Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".
В рейдах участвовали члены окружной Общественной палаты, представители некоммерческих организаций, гражданские активисты, корреспонденты средств массовой информации. Общественным контролерам необходимо было выяснить, не нарушается ли законодательство в дни ограниченной продажи алкогольной продукции и после 22:00.
Проверки состоялись в 9 муниципальных образованиях автономного округа в 31 торговой точке как в дни ограничения продажи алкоголя в связи с празднованием Дня города, так и после 22:00.
В результате рейдов был выявлен ряд нарушений, по которым приняты предусмотренные законодательством меры. Однако, несмотря на выявленные нарушения, большая часть продавцов соблюдает законодательство в полной мере.
Помимо этого, Общественная палата принимает активное участие в обсуждении поступающих от населения предложений, в том числе в ходе опроса на портале "Живем на Севере", о введении дополнительных мер по снижению потребления алкогольной продукции на Ямале и внесении соответствующих изменений в законодательство.
В заключение следует отметить, что в настоящее время в автономном округе сформирована достаточная правовая база, позволяющая реализовывать государственную задачу по формированию системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, а также налажена система межведомственного взаимодействия, позволяющая оперативно реагировать на изменения ситуации в регионе и вырабатывать всесторонне взвешенные и действенные меры.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.