Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
Администрации муниципального
образования "Город Майкоп"
от 08.11.2019 N 1377
Прогноз
социально-экономического развития муниципального образования "Город Майкоп" на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов
Введение
Прогноз социально-экономического развития муниципального образования "Город Майкоп" на среднесрочный период 2020 - 2022 годы (далее - Прогноз) разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 28.06.2014 N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации", Постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от 10.08.2012 N 181 "О Порядке разработки прогноза социально-экономического развития Республики Адыгея", постановлением Администрации муниципального образования "Город Майкоп" от 07.06.2016 N 448 "О Порядке разработки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогноза социально-экономического развития муниципального образования "Город Майкоп" на среднесрочный период".
Прогноз подготовлен на основе: сценарных условий, основных параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации, прогнозируемого изменения цен (тарифов) на товары и услуги, определенных Министерством экономического развития Российской Федерации. При разработке основных параметров Прогноза применены: рекомендуемые показатели инфляции до 2022 года; индексы-дефляторы и индексы цен производителей по видам экономической деятельности до 2022 года по вариантам; индексы в сфере промышленного производства, сельского хозяйства, инвестиций и строительства в 2020 - 2022 годах по вариантам; изменение цен (тарифов) на услуги на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годы с применением индекса потребительских цен. Материалы к Прогнозу сформированы в трех вариантах: консервативный, базовый и целевой. Базовый вариант сценарных условий принят за основу для разработки Прогноза социально-экономического развития муниципального образования "Город Майкоп" на среднесрочный период 2020 - 2022 годы. Для формирования проекта бюджета муниципального образования "Город Майкоп" на 2020 - 2022 годы также используется второй - базовый вариант Прогноза. Сценарий развития по данному варианту основан на обеспечении стабильности основных параметров Прогноза при нахождении инфляции: оценка 2019 года - 4,3%, прогноз на 2020 - 2022 годы в размере 3,8%, 4,0%, 4,0% соответственно.
При прогнозировании основных показателей социально-экономического развития муниципального образования "Город Майкоп" на 2020 - 2022 годы учтены тенденции экономического развития города за предыдущие два года, оценка основных показателей социально-экономического развития за текущий финансовый год, с учетом реально складывающейся экономической ситуации в муниципальном образовании "Город Майкоп".
При подготовке Прогноза использованы данные Управления Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, информация федеральных и региональных структур по Республике Адыгея, а также информация о производственных планах и инвестиционных программах крупных и средних предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования "Город Майкоп".
При формировании Прогноза использованы формы, утвержденные Министерством экономического развития и торговли Республики Адыгея.
Формы и показатели среднесрочного прогноза, подготовленные отраслевыми (функциональными) структурными подразделениями Администрации муниципального образования "Город Майкоп", ответственными за их разработку, были представлены в соответствующие Министерства и Комитеты Республики Адыгея.
Тенденция экономического развития муниципального образования "Город Майкоп" на 2020 - 2022 годы соответствует основным параметрам развития Республики Адыгея.
В целом Прогноз социально-экономического развития муниципального образования "Город Майкоп" на среднесрочный период 2020 - 2022 годы предполагает сохранение динамичного роста по основным направлениям экономического и социального развития.
I. Промышленное производство
Промышленность - одна из основных отраслей экономики муниципального образования "Город Майкоп", определяющая социально-экономическую ситуацию муниципального образования "Город Майкоп". Результаты деятельности промышленных предприятий являются одним из основных источников налоговых поступлений в бюджет муниципального образования "Город Майкоп", а численность занятых в промышленности - ключевым фактором занятости населения в экономике.
Промышленное производство представлено пятью разделами:
- раздел А "Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство";
- раздел В "Добыча полезных ископаемых";
- раздел С "Обрабатывающие производства";
- раздел D "Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха";
- раздел Е "Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений".
Прогноз разработан по полному кругу предприятий, представляющих все указанные виды деятельности, включая крупные, средние, малые и микропредприятия, осуществляющие деятельность на территории муниципального образования "Город Майкоп".
Наибольший вклад в развитие промышленного производства муниципального образования "Город Майкоп" вносят такие отрасли промышленности, как: пищевая (производство пищевых продуктов/производство напитков), производство бумаги и бумажных изделий, производство машин и оборудования.
Прогноз развития промышленности муниципального образования "Город Майкоп" на период до 2022 года разработан в соответствии с методическими указаниями и сценарными условиями функционирования экономики, определенными Министерством экономического развития Российской Федерации. При разработке основных параметров Прогноза промышленного производства применены рекомендуемые индексы-дефляторы и индексы цен производителей по видам экономической деятельности до 2022 года, а также индексы промышленного производства в 2020 - 2022 годах - по вариантам. Прогноз разработан на основе отчетных данных Управления Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея за 2017 - 2018 годы, оценки 2019 года, кроме того, при подготовке параметров Прогноза развития промышленности по производству товаров собственного производства, выполненных работ и услуг в различных сферах деятельности использована информация крупных и средних предприятий всех форм собственности, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования "Город Майкоп".
Промышленное производство по муниципальному образованию "Город Майкоп" прогнозируется по разделам А, В, С, D, Е по полному кругу предприятий, включая крупные, средние, малые и микропредприятия.
Итоги за 2018 год
Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по полному кругу предприятий по видам деятельности (разделы А, В, С, D, Е) по итогам 2018 года в действующих ценах составил 18 794,7 млн. рублей или 109,0% к предыдущему году. Уровень производства в 2018 году к уровню 2017 года в сопоставимых ценах составил 102,0%, в том числе по крупным и. средним предприятиям-100,9%, по малым предприятиям - 114,1%, по микропредприятиям - 91,4%.
По итогам 2018 года по разделу В "Добыча полезных ископаемых" объем отгруженных товаров в сопоставимых ценах увеличился на 28,5%, в действующих ценах объем отгруженных товаров составил 465,4 млн. рублей или 129,4% к уровню 2017 года.
Рост объемов обеспечен за счет работы малых и микропредприятий. На двух предприятиях, относящихся к категории крупных, - филиал ООО "Газпром добыча Краснодар" Каневское ГПУ и АО "ДСУ N 3", объемы добычи в сопоставимых ценах снизились соответственно на 13,3% и 16,0%. В действующих ценах объемы добычи также уменьшились: филиал ООО "Газпром добыча Краснодар" Каневское ГПУ на 3 622,0 тыс. рублей (12,8%), АО "ДСУ N 3" на 152,7 тыс. рублей (15,7%). Снижение объемов добычи естественного, газа филиалом ООО "Газпром добыча Краснодар" Каневское ГПУ на 4,5 млн. м3 в 2018 году в сравнении с 2017 годом связано с естественным истощением продуктивных залежей природного горючего газа. В АО "ДСУ N 3" объемы добычи прочих полезных ископаемых в 2018 году уменьшились к уровню 2017 года на 324,0 тыс. м3 или на 68,7%, а строительных нерудных материалов на 17,6 тыс. м3 или на 16,3%.
Основной удельный вес в производстве промышленной продукции приходится на раздел С "Обрабатывающие производства" - 83,9% в действующих ценах. Среди подразделов данного раздела наибольший удельный вес занимает подраздел "Производство пищевых продуктов, производство напитков" - 45,6% (в данном разделе). В 2018 году объем отгруженной продукции по данному подразделу в действующих ценах остался на уровне 2017 года и составил 7 186,4 млн. рублей, в сопоставимых ценах - 98,3% к уровню 2017 года.
В подразделе по производству пищевых продуктов и напитков ситуация неоднозначная. В 2018 году (в сравнении с 2017 годом) возросло производство продукции в натуральном выражении на следующих предприятиях:
- ООО "Питейный дом" - производство водки увеличено на 31,1% и составило 2 777,84 тыс. дал. Новая линия позволила предприятию увеличить объемы производства алкогольной продукции, что способствовало увеличению акцизного сбора;
- ООО фирма "Комплекс-Агро" производство плодоовощных консервов в натуральном выражении увеличено на 16,4% (на 6 435 тысяч условных банок - туб). ООО фирма "Комплекс - Агро" является компанией полного цикла производства, начиная с посадки саженцев фруктовых деревьев, контроля произрастания, созревания и уборки плодов, до поступления их на переработку с последующей отгрузкой готовой продукции по всей территории ЕврАзЭС. Для успешного развития и поддержания высоких стандартов качества производимой продукции предприятие постоянно проводит контроль всех производственных циклов, обучение персонала, модернизацию оборудования и технологий;
- НАО "Киево-Жураки АПК" - увеличило производство мяса на 1,3% или на 256,2 тонны;
- ЗАО "Молкомбинат "Адыгейский" - произведено масла животного 113 тонн, что 20,7% превышает производство 2017 года, сыров, сырных продуктов и творога произведено 231 тонна или 110,7% к уровню 2017 года;
- Малыми и микропредприятиями произведено 732,9 тонн сыров и сырных продуктов, что составило 101,8% к уровню 2017 года;
- Индивидуальными предприятиями и микропредприятиями (в том числе микропредприятием ООО "Волшебница") произведено на 44,35 тонн или на 24,2% больше кондитерских изделий;
- Индивидуальными предпринимателями, малыми и микропредприятиями произведено на 208,4 тонны или 10,3% больше хлеба и хлебобулочных изделий, на 2 223,3 тыс. полулитров или на 36,2% больше минеральной и питьевой воды;
- ООО "МПК" Пивоваренный завод Майкопский - произведено на 297,7 тыс. полулитров или на 16,1% больше минеральной и питьевой воды, пива произведено на 264,7 тыс. дал или на 14,6% больше; безалкогольных напитков на 37,8 тыс. дал или на 36,2% больше;
- ООО Лимонадная фабрика "Майкопская" - произведено на 968,9 тыс. полулитров или на 9,9% больше минеральной и питьевой воды.
В 2018 году (в сравнении с 2017 годом) снизилось производство продукции в натуральном выражении на следующих предприятиях:
- ЗАО "Молкомбинат "Адыгейский" - произведено цельномолочной продукции 99,8% к уровню 2017 года, спреды 11,6% к уровню 2017 года или на 3,8 тонн меньше, сыворотки 16,4% или на 2 511,0 тонн меньше, чем в 2017 году. Производство вышеперечисленной продукции снижается в связи с низким спросом, предприятие наращивает объемы производства востребованной продукции;
- Индивидуальными предприятиями и микропредприятиями произведено на 324 туб или на 4,3% меньше консервов;
- ООО Торговый дом "Виктория" произведено вина, винных напитков и виноматериалов столовых меньше на 3 219,2 тыс. дал или 39,9% к уровню 2017 года. Снижение объемов производства связано с приостановкой деятельности предприятия;
- ООО Лимонадная фабрика "Майкопская" - снижение объемов производства безалкогольных напитков на 79 тыс. дал или на 27,2%;
- ООО "Майкопское пиво" - снижение объемов производства пива на 14 тыс. дал или на 14,4%.
Вторым по объему отгруженной продукции является подраздел "Производство бумаги и бумажных изделий; Деятельность полиграфическая и копирование носителей информации", на долю которого приходится 32,2% от объема отгруженной продукции данного раздела, что составило в 2018 году в абсолютном значении (в действующих ценах) 5 084,1 млн. рублей. Объем отгруженной продукции к уровню 2017 года составил: в действующих ценах 129,2%, в сопоставимых ценах - 111,3%. 96,5% от всего объема отгруженной продукции по данному подразделу приходится на ООО "Картонтара". Объем отгрузки данного предприятия за 2018 год составил 4 905,8 млн. рублей, что на 30,2% превышает уровень 2017 года в действующих ценах, в сопоставимых ценах объем отгрузки (физический объем) увеличился на 11,7%. В 2018 году на предприятии продолжилась модернизация гофропроизводства, которая позволила снизить затраты на производство продукции, увеличить производительность автоматических линий, а также вырабатывать абсолютно новый для предприятия продукт. В марте 2018 года было приобретено и введено в эксплуатацию новое оборудование:
- фальцевально-склеивающая линия ETERNA ТС-С6 II, позволяющая производить трехточечную склейку гофропродукции;
- трехцветная печатная машина Apstar HG 1224, позволяющая за счет высокоточного совмещения производить востребованную на рынке полноцветную печать в цветной модели CMY;
- линия плоской высечки ETERNA РЕ 1650 SAII ELITE, позволяющая нарастить объем гофропродукции сложной конфигурации, особо востребованной на рынке упаковки.
В 2018 году увеличилось производство:
- ящиков из картона на 19 134 тыс. м2 или на 14,9%.
- полуцеллюлозы на 1,58 тыс. тонн или 4,4%.
Третье место по объему отгрузки занимает подраздел "Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки", который представлен двумя крупными предприятиями: ПАО "Зарем" и ООО "Майкопский машиностроительный завод". Удельный вес данного подраздела составляет 9,8% от общего объема отгруженной продукции данного раздела, или 1 541,2 млн. рублей в абсолютном значении в действующих ценах по итогам 2018 года. К уровню 2017 года объем отгруженной продукции увеличился на 42,2% в действующих ценах и на 24,4% в сопоставимых ценах.
На долю предприятия ПАО "Зарем" приходится 57,6% всего объема отгруженной продукции данного подраздела в действующих ценах. За 2018 год ПАО "Зарем" отгрузил продукции на сумму 888,3 млн. рублей, что на 39,2% превысило уровень 2017 года в действующих ценах или на 20,4% в сопоставимых ценах. Производство редукторов в 2018 году составило 1 149 штук, в сравнении с 2017 годом их число увеличилось на 212 штук (22,6%).
В целях поддержания устойчивого положения на рынке и обеспечения динамичного развития в условиях интенсивной конкуренции ПАО "Зарем" инвестирует значительные средства в развитие производства, стремясь соответствовать мировому уровню стандартов качества выпускаемых изделий и занять лидирующие позиции на рынке приводной техники, в том числе экспортируемой за рубеж. Инвестиции вкладываются в современное дорогостоящее высокотехнологичное оборудование ведущих зарубежных и отечественных производителей. Мероприятия по инвестированию в развитие предприятия позволят: сократить издержки производства за счет внедрения современных технологий, увеличить производительность труда и, как результат, снизить себестоимость готовой продукции, что в перспективе приведет к увеличению размера прибыли.
На предприятии ООО "Майкопский машиностроительный завод" объем отгрузки в денежном выражении в 2018 году увеличился в сопоставимых ценах к уровню 2017 года на 42,1%, в действующих ценах на 64,3% и составил 494,0 млн. рублей. Производство манипуляторов в 2018 году составило 409 штук, в сравнении с 2017 годом их число увеличилось на 163 штуки (66,3%).
Объем отгруженной продукции по подразделу "Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения" по итогам 2018 года составил 700,5 млн. рублей. К уровню 2017 года снижение объемов отгрузки 2018 года в действующих ценах составило 91,3 млн. рублей (в абсолютном значении), объем отгрузки составил 88,5% к уровню 2017 года, а в сопоставимых ценах - 82,9%. Отрицательная динамика сложилась вследствие вынужденной приостановки работы крупным предприятием ООО "Эко-паркет", которая связана со снижением спроса.
Объем отгруженных товаров предприятиями раздела D "Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха" и раздела Е "Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений" составил 2 558,6 млн. рублей (1 906,3 млн. рублей и 652,3 млн. рублей соответственно). По разделу D "Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха" к уровню 2017 года наблюдается сокращение объемов оказанных услуг на 71,1 млн. рублей или на 3,6% в действующих ценах (в сопоставимых ценах сокращение на 4,1%). По разделу Е "Водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений" наблюдается рост к уровню 2017 года в действующих ценах на 5,8% (35,6 млн. рублей) и на 1,9% в сопоставимых ценах.
Анализ отгрузки продукции на крупных и средних предприятиях
Крупные и средние предприятия обеспечивают 83,7% всего объема отгруженной продукции, выполненных работ и услуг собственными силами по промышленным видам деятельности. По итогам 2018 года объем отгруженных товаров собственного производства данной категории предприятий составил 15 726,6 млн. рублей или 100,9% к объемам продукции 2017 года в сопоставимых ценах и 108,4% в действующих ценах.
По разделу В "Добыча полезных ископаемых" объем отгруженной продукции снизился на 12,9% или на 3,8 млн. рублей в действующих ценах, в сопоставимых ценах снижение на 13,4%.
По разделу С "Обрабатывающие производства" объем отгруженной продукции увеличился на 1,8% в сопоставимых ценах, в действующих ценах на 10,5% или на 1 289,2 млн. рублей.
По разделу D "Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха" по итогам 2018 года наблюдается снижение в действующих ценах на 3,7% или на 72,2 млн. рублей, в сопоставимых ценах снижение на 4,1%.
По разделу Е "Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений" рост составил 3,0% или 8,1 млн. рублей в действующих ценах, в сопоставимых ценах снижение на 0,9%.
Оценка 2019 года
Ожидаемый объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг 2019 года сформирован на основании статистических данных Управления Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея по итогам I полугодия текущего года, а также информации, представленной предприятиями, осуществляющими деятельность на территории муниципального образования "Город Майкоп", и составил 17 976,9 млн. рублей. В сопоставимых ценах к уровню 2018 года снижение на 9,7%, в действующих ценах снижение на 4,4%.
По оценке 2019 года крупными и средними предприятиями будет отгружено продукции на сумму 14 833,8 млн. рублей, что составит 82,5% от общего объема промышленной продукции.
По разделу В "Добыча полезных ископаемых" ожидается объем отгрузки в сумме 505,6 млн. рублей по полному кругу предприятий. Рост объема отгруженной продукции к уровню 2018 года в действующих ценах составит 40,2 млн. рублей или 108,6%, в сопоставимых ценах - 105,4%.
По крупным и средним предприятиям ожидается снижение объемов добычи: в сопоставимых ценах на 20,4%, в действующих ценах на 20,3% или на 5,2 млн. рублей. В филиале ООО "Газпром добыча Краснодар" Каневское ГПУ ожидается сокращение объемов добычи естественного газа на 0,9 млн м3 или на 23,7%. В АО "ДСУ N 3" ожидается сокращение объемов добычи прочих полезных ископаемых на 97,6 тыс. м3 или на 66,1%.
В разделе С "Обрабатывающие производства" по полному кругу предприятий ожидается спад объёмов отгруженной продукции. Оценка объемов отгруженной продукции планируется в сумме 14 758,8 млн. рублей, что на 6,4% или на 1 010,3 млн. рублей ниже уровня 2018 года в действующих ценах и на 12,1% в сопоставимых ценах. По крупным и средним предприятиям также планируется снижение на 7,4% или на 1 005,6 млн. рублей в действующих ценах и на 13,8% в сопоставимых ценах.
Данный раздел формируется по 15 подразделам, основными из которых являются:
Подраздел "Производство пищевых продуктов, производство напитков"
По данному подразделу в 2019 году ожидается отгрузить продукции по полному кругу предприятий на сумму 5 508,6 млн. рублей, что составляет 76,7% к уровню 2018 года в действующих ценах. Крупными и средними предприятиями в целом ожидается отгрузить продукции на сумму 5 000,4 млн. рублей со снижением темпа на 25,3%.
Увеличение объёмов производства ожидается:
- ООО фирма "Комплекс-Агро" - рост производства консервов на 1 284 туб, в денежном выражении рост объемов отгрузки составит 67,3 млн. рублей или 109,2% (в действующих ценах). В 2019 году предприятие планирует увеличение ассортимента продукции, выпуск новой продукции - пюре "Фрумка" (100 г), соки "Тема", а также приобретение нового оборудования для его производства.
Сокращение объёмов производства ожидается:
- ООО "МПК" Пивоваренный завод Майкопский - снижение объемов производства пива на 173 тыс. дал, в денежном выражении уменьшение объемов отгрузки составит 62,5 млн. рублей или 91,8% (в действующих ценах). Снижение объемов производства и отгрузки на данном предприятии объясняется ужесточением регулирования условий на рынке пивоварения, введены: реестр производителей пива, маркировка, минимальные цены на продукцию, запрет торговли в жилых домах. Вместе с тем, наблюдается рост цен на составляющие себестоимости (рост цены на сырье, стеклянную бутылку и прочее), что приводит к повышению цен на пиво;
- ЗАО "Молкомбинат "Адыгейский" - снижение объемов производства цельномолочной продукции на 2 859 тонн (на 15,0%), сыворотки на 393,5 тонн (в 4,9 раз), в денежном выражении объем отгрузки ожидается в размере 91,5% к уровню 2018 года в действующих ценах и 87,2% в сопоставимых ценах;
- ООО Торговый дом "Виктория" - деятельность приостановлена в 2018 году, соответственно в 2019 году не производилась отгрузка продукции, в результате чего снижение объемов отгруженной продукции к уровню 2018 года в денежном выражении по данному предприятию составило 186,0 млн. рублей (в действующих ценах);
- НАО "Киево-Жураки АПК" - с 2019 года не производило отгрузку на территории муниципального образования "Город Майкоп" произведенной продукции, соответственно снижение объемов отгруженной продукции к уровню 2018 года в денежном выражении составило 1 558,8 млн. рублей (в действующих ценах).
Подраздел "Производство бумаги и бумажных изделий; Деятельность полиграфическая и копирование носителей информации"
Данный подраздел по оценке 2019 года (в действующих ценах) вышел на первое место по объёмам отгруженной продукции. Объём отгруженной продукции по этому подразделу по полному кругу предприятий в 2019 году ожидается в сумме 5 828,2 млн. рублей или 114,6% в действующих ценах к уровню 2018 года и 105,2% в сопоставимых ценах.
97,3% всей продукции отрасли приходится на крупные и средние предприятия, из них 99,6% приходится на долю ООО "Картонтара".
В 2019 году на ООО "Картонтара" продолжается модернизация производства, которая приведет к дальнейшему увеличению объемов производства и отгрузки продукции.
В 2019 году на ООО "Картонтара" ожидается:
- рост объема производства ящиков из картона на 10 155 тыс. м2 (на 6,9%);
- снижение объемов производства гофрокартона товарного на 4 491,6 тыс. м2 (на 16,8%).
Объем отгрузки в денежном выражении на данном предприятии увеличится в действующих ценах на 737,2 млн. рублей или на 15,0% и составит 5 643,0 млн. рублей.
Третьим по объёмам производства и отгрузки продукции является подраздел "Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки". Объём отгруженной продукции по данному подразделу по полному кругу предприятий в 2019 году ожидается в сумме 1 688,4 млн. рублей, темп роста в действующих ценах 109,6%, в сопоставимых ценах 107,9% к 2018 году, в том числе: по крупным и средним предприятиям - 1 518,4 млн. рублей с темпом роста 109,8% и 108,6% соответственно; по малым и микропредприятиям темп роста 107,0 и 102,9%, объем отгрузки соответственно 166,6 млн. рублей и 3,5 млн. рублей.
Основными предприятиями отрасли являются ПАО "Зарем" и ООО "Майкопский машиностроительный завод", на долю которых приходится 89,9% объемов отгруженной продукции по данному подразделу.
Одним из основных направлений деятельности предприятия ПАО "Зарем" является расширение существующей номенклатуры выпускаемой продукции. Исследования рынка сбыта приводной техники заставляют предприятие искать новые, нестандартные решения, расширять существующие рынки сбыта.
По оценке 2019 года на ПАО "Зарем" планируется изготовить на 19 редукторов больше, чем в 2018 году, ожидается рост объемов отгруженной продукции в действующих ценах на 86,7 млн. рублей или на 9,8%.
В 2019 году на предприятии ООО "Майкопский машиностроительный завод" продолжилось расширение рынков сбыта в различных отраслях: лесной, нефте- и газодобывающей отрасли, строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, на железнодорожном транспорте за счет создания, освоения новых изделий и усовершенствования выпускаемых изделий, в том числе:
- изготовление опытного образца манипулятора ММ-150;
- усовершенствование конструкции захватов;
- модернизация конструкции манипуляторов серии ММ-90, ММ-100, ММ-110;
- обновление оборудования с целью повышения качества и надежности манипуляторов.
По оценке 2019 года на ООО "Майкопский машиностроительный завод" планируется изготовить на 71 манипулятор больше, чем в 2018 году (на 17,4%), ожидается рост объемов отгруженной продукции в действующих ценах на 49,4 млн. рублей или на 10,0%.
Объём отгруженной продукции по подразделу "Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения" в 2019 году по полному кругу предприятий ожидается в сумме 528,1 млн. рублей, снижение в действующих ценах на 24,6%, в сопоставимых ценах на 25,5%. Основной причиной снижения объемов отгрузки является приостановление производства продукции на ООО "Эко-паркет" в 2019 году, удельный вес которого в 2018 году составлял 27,7% в общем объеме.
С 2018 года крупное предприятие ООО "ЛЗП" переведено в категорию малых. В 2019 году на предприятии ООО "ЛЗП" ожидается объём отгруженной продукции на сумму 260,0 млн. рублей, что на 4,1 млн. рублей (на 1,6%) превышает уровень 2018 года в действующих ценах.
Подраздел "Производство текстильных изделий" представлен одним крупным предприятием ЗАО Шпагатная фабрика "Майкопская" с объемом реализации продукции по оценке 2019 года в сумме 213,3 млн. рублей, а также малыми и микропредприятиями. Объем реализации продукции ЗАО Шпагатная фабрика "Майкопская" составляет 88,0% от всего объема подраздела. Объем отгруженной продукции к уровню 2018 года по данному предприятию не изменился.
Общий объем отгрузки продукции по данному подразделу по оценке 2019 года составит 242,5 млн. рублей или 100,2% к уровню 2018 года в действующих ценах.
Подраздел "Производство химических веществ и химических продуктов" включает в себя малые и микропредприятия с объемом отгрузки продукции по оценке 2019 года в сумме 165,8 млн. рублей, что составляет 63,9% в действующих ценах и 60,0% в сопоставимых ценах к уровню 2018 года.
Подраздел "Производство резиновых и пластмассовых изделий" включает в себя работу малых и микропредприятий с объемом отгрузки продукции по оценке 2019 года в сумме 157,9 млн. рублей, что составляет 102,6% в действующих ценах и 101,4% в сопоставимых ценах к уровню 2018 года.
Промышленное производство стройматериалов по городу прогнозируется по разделу "Производство прочей неметаллической минеральной продукции". В 2019 году объём отгруженных товаров собственного производства по полному кругу предприятий ожидается в сумме 157,4 млн. рублей, что составляет 104,5% в действующих ценах и 104,2% в сопоставимых ценах к уровню 2018 года.
Подраздел "Производство прочих готовых изделий" с объемом отгрузки продукции по полному кругу предприятий по оценке 2019 года в сумме 381,6 млн. рублей, что составляет 107,1% в действующих ценах и 102,3% в сопоставимых ценах к уровню 2018 года.
В разделе "Обрабатывающие производства" предприятия осуществляют деятельность также по следующим подразделам: "Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования", "Производство компьютеров, электронных и оптических изделий" с объемами отгрузки продукции по оценке 2019 года соответственно: в сумме 48,1 млн. рублей или 102,1% к уровню 2018 года в сопоставимых ценах; в сумме 52,1 млн. рублей или 102,3% к уровню 2018 года в сопоставимых ценах.
В разделе D представлены предприятия, обеспечивающие "Производство и распределение электроэнергии, газа и пара, кондиционирование воздуха". По полному кругу ими ожидается отгрузить продукции и предоставить услуг в 2019 году на сумму 2 018,4 млн. рублей, 105,9% в действующих ценах и 101,1% в сопоставимых ценах к уровню прошлого года. В этой отрасли 99,1% всех объёмов приходится на долю крупных и средних предприятий.
Деятельность наиболее значимых предприятий данного раздела (объем отгрузки по оценке за 2019 год) складывается следующим образом:
- на предприятии АО "Газпром газораспределение Майкоп" по оценке 2019 года объем реализации продукции составит 457,7 млн. рублей или 122,7% к уровню 2018 года в действующих ценах;
- на предприятии ООО "Майкопская ТЭЦ" по оценке 2019 года объем реализации продукции составит 806,0 млн. рублей или 98,1% к уровню 2018 года в действующих ценах;
- на предприятии филиал АО "АТЭК" "Майкопские тепловые сети" по оценке 2019 года объем реализации продукции составит 623,3 млн. рублей или 112,4% к уровню 2018 года в действующих ценах;
- на предприятии Майкопская ГЭС ООО "Лукойл-Экоэнерго" по оценке 2019 года объем реализации продукции составит 88,9 млн. рублей или 75,2% к уровню 2018 года в действующих ценах.
Раздел Е "Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений" представлен одним крупным предприятием МУП "Майкопводоканал" и малыми предприятиями с объемом оказания услуг в 2019 году на сумму 692,5 млн. рублей, что составляет 106,2% в действующих ценах и 103,0% в сопоставимых ценах к уровню 2018 года.
Объем реализации услуг, оказанных МУП "Майкопводоканал", составляет 41,3% от всего объема подраздела, к уровню 2018 года по данному предприятию ожидается рост в сопоставимых ценах на 1,6%. Общий объем отгрузки по данному предприятию по оценке 2019 года составит 285,9 млн. рублей или 102,6% к уровню 2018 года в действующих ценах.
Прогноз на 2020 - 2022 годы
Прогноз на 2020 - 2022 годы разработан в 3-х вариантах: консервативный, базовый и целевой.
Первый вариант - консервативный, с тенденцией замедления темпов роста, который предполагает ухудшение социально-экономического развития.
В 2020 году по первому (консервативному) варианту по всем разделам объём отгрузки, включая крупные, средние, малые и микропредприятия, составит 19 152,6 млн. рублей с темпом роста к уровню 2019 года в сопоставимых ценах 102,9%, в том числе:
- по крупным и средним - 15 902,8 млн. рублей с темпом 103,6%;
- по малым предприятиям - 2 406,6 млн. рублей с темпом 98,9%;
- по микропредприятиям - 843,3 млн. рублей с темпом 101,8%.
Второй вариант - базовый, характеризующий стабильное развитие экономики при сохранении основных тенденций.
По второму (базовому) варианту объём отгрузки по полному кругу предприятий прогнозируется в объёме 19 331,1 млн. рублей с темпом роста к уровню 2019 года в сопоставимых ценах 103,9%, в том числе:
- по крупным и средним предприятиям - 16076,1 млн. рублей с темпом 104,8%;
- по малым предприятиям - 2 410,5 млн. рублей с темпом 99,0%;
- по микропредприятиям - 844,5 млн. рублей с темпом 101,8%.
Третий вариант - целевой, предполагает динамику развития, основан на достижении целевых показателей социально-экономического развития, достижении целей и задач стратегического планирования.
По третьему (целевому) варианту объём отгрузки по полному кругу предприятий прогнозируется в объёме 19 478,0 млн. рублей с темпом роста к уровню 2019 года в сопоставимых ценах 104,5%, в том числе:
- по крупным и средним предприятиям - 16 215,3 млн. рублей с темпом 105,6%;
- по малым предприятиям - 2 416,5 млн. рублей с темпом 99,1%;
- по микропредприятиям - 846,3 млн. рублей с темпом 101,8%.
На 2020 год по второму (базовому) варианту прогнозируются следующие темпы роста (снижения) объемов отгрузки товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по разделам промышленного производства:
1. Раздел В "Добыча полезных ископаемых" - прогнозируется рост объемов добычи в сопоставимых ценах к оценке 2019 года на 2,7%.
2. Раздел С "Обрабатывающие производства" - прогнозируется рост объемов отгруженной продукции, выполненных работ, услуг в сопоставимых ценах к оценке 2019 года на 4,5%, в том числе по подразделам:
- "Производство пищевых продуктов, производство напитков" - 101,5% (в сопоставимых ценах), при объёме 5 745,1 млн. рублей в действующих ценах;
- "Производство текстильных изделий" -100,3%, при объёме 250,7 млн. рублей;
- "Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения" -101,0%, при объёме 556,9 млн. рублей;
- Подраздел "Производство бумаги и бумажных изделий; Деятельность полиграфическая и копирование носителей информации" -109,7%, при объёме 6 630,4 млн. рублей;
- "Производство химических веществ и химических продуктов" - 50,0%, при объёме 85,4 млн. рублей;
- "Производство резиновых и пластмассовых изделий" -102,6%, при объёме 166,9 млн. рублей;
- "Производство прочей неметаллической минеральной продукции" -102,6%, при объёме 166,3 млн. рублей;
- "Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования" -102,6%, при объёме 51,8 млн. рублей;
- "Производство компьютеров, электронных и оптических изделий" -102,6%, при объёме 56,2 млн. рублей;
- "Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки" -106,9%, при объёме 1 823,3 млн. рублей;
- "Производство прочих готовых изделий" -102,6%, при объёме 409,9 млн. рублей.
3. Раздел D "Производство и распределение электроэнергии, газа и пара, кондиционирование воздуха" - прогнозируется рост объемов отгруженной продукции, выполненных работ, услуг в сопоставимых ценах к оценке 2019 года на 0,9%.
4. Раздел Е "Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений" - прогнозируется рост объемов отгруженной продукции, выполненных работ, услуг в сопоставимых ценах к оценке 2019 года на 1,5%.
На плановый период 2021 - 2022 годы объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам деятельности на предприятиях муниципального образования "Город Майкоп" по трем вариантам прогнозируется с тенденцией роста:
- по первому варианту (консервативный) 2021 г. - 101,4% и 2022 г. - 101,5%;
- по второму варианту (базовый) 2021 г. - 101,5% и 2022 г. - 101,5%;
- по третьему варианту (целевой) 2021 г. - 101,5% и 2022 г. - 101,6%.
Прогноз
объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам экономической деятельности
Наименование показателей |
Единица измерения |
2017 год отчет |
2018 год отчет |
2019 год оценка |
Прогноз |
||||||||
2020 год |
2021 год |
2022 год |
|||||||||||
I |
II |
III |
I |
II |
III |
I |
II |
III |
|||||
Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг |
млн. рублей |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Всего (в действующих ценах): |
млн. рублей |
17250,1 |
18 794,7 |
17976,9 |
19152,6 |
79337,7 |
19478,0 |
79822,2 |
20 037,7 |
20276,3 |
20511,9 |
20 763,2 |
20018,9 |
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- по крупным и средним предприятиям |
млн. рублей |
14 506,6 |
15 726,6 |
14 833,3 |
15 902,8 |
16 076,1 |
16215,3 |
16 375,5 |
16 579,2 |
16 740,7 |
16 855,8 |
17 086,6 |
17 310,4 |
- по малым предприятиям |
млн. рублей |
1 932,4 |
2 294,4 |
2 340,1 |
2 406,6 |
2 410,5 |
2 416,5 |
2 552,4 |
2 561,6 |
2 573,8 |
2 704,2 |
2 719,8 |
2 745,5 |
- по микропредприятиям |
млн. рублей |
811,1 |
773,7 |
803,0 |
843,3 |
844,5 |
846,3 |
894,2 |
897,0 |
901,7 |
951,9 |
956,7 |
963,0 |
Индекс производства* |
% |
|
102,0 |
90,3 |
102,9 |
703,9 |
704,5 |
707,4 |
101,5 |
707,5 |
707,5 |
707,5 |
101,6 |
в том числе по видам экономической деятельности | |||||||||||||
Раздел А "Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство" | |||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
2,9 |
1,6 |
1,7 |
1,7 |
1,7 |
1,7 |
1,7 |
1,7 |
1,7 |
1,8 |
1,8 |
1,8 |
Индекс производства |
% |
|
51,9 |
99,7 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
Раздел В "Добыча полезных ископаемых" | |||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
359,7 |
465,4 |
505,6 |
543,5 |
545,0 |
547,0 |
582,6 |
585,8 |
589,5 |
625,4 |
630,6 |
636,4 |
Индекс производства |
% |
|
128,5 |
105,4 |
102,7 |
102,7 |
102,7 |
102,6 |
102,6 |
102,6 |
102,8 |
102,8 |
102,8 |
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
"Добыча сырой нефти и природного газа" | |||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
28,3 |
24,7 |
19,4 |
22,3 |
22,3 |
22,3 |
21,5 |
21,5 |
21,5 |
21,5 |
21,5 |
21,5 |
Индекс производства |
% |
|
86,7 |
78,8 |
104,0 |
104,6 |
104,6 |
96,6 |
96,6 |
96,6 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
"Добыча прочих полезных ископаемых" | |||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
331,4 |
440,7 |
486,2 |
521,2 |
522,7 |
524,7 |
561,0 |
564,2 |
568,0 |
603,8 |
609,0 |
614,9 |
Индекс производства |
96 |
|
132,1 |
106,9 |
102,6 |
102,6 |
102,6 |
102,9 |
102,9 |
102,9 |
102,9 |
102,9 |
102,9 |
Раздел С "Обрабатывающие производства" | |||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
14 293,4 |
15 769,1 |
14 758,8 |
15766,0 |
15943,0 |
16087,9 |
16 275,1 |
16487,4 |
16662,1 |
16807,2 |
17053,2 |
77303,1 |
Индекс производства |
% |
|
102,1 |
87,9 |
103,2 |
104,5 |
105,2 |
101,4 |
101,6 |
101,7 |
101,7 |
101,7 |
707,8 |
"Производство пищевых продуктов, производство напитков" | |||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
7 131,7 |
7186,4 |
5 508,6 |
5 666,5 |
5 745,1 |
5 814,8 |
5 917,1 |
5 995,7 |
6 080,3 |
6 201,0 |
6 278,2 |
6 371,5 |
Индекс производства |
96 |
|
98,3 |
73,4 |
100,0 |
101,5 |
102,2 |
101,8 |
101,9 |
102,0 |
102,0 |
102,0 |
102,1 |
"Производство текстильных изделий" | |||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
240,6 |
242,0 |
242,5 |
250,7 |
250,7 |
250,8 |
259,4 |
259,4 |
259,8 |
268,0 |
269,0 |
269,6 |
Индекс производства |
% |
|
100,3 |
99,8 |
100,3 |
100,3 |
100,4 |
100,4 |
100,4 |
100,4 |
100,4 |
100,4 |
100,4 |
"Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения" | |||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
791,7 |
700,5 |
528,1 |
556,1 |
556,9 |
560,2 |
579,5 |
580,8 |
585,6 |
605,8 |
608,2 |
623,2 |
Индекс производства |
96 |
|
82,9 |
74,5 |
100,8 |
101,0 |
101,4 |
101,7 |
101,6 |
101,7 |
101,7 |
101,7 |
101,6 |
"Производство бумаги и бумажных изделий; Деятельность полиграфическая и копирование носителей информации" | |||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
3 935,5 |
5 084,1 |
5 828,2 |
6 629,7 |
6 630,4 |
6631,2 |
6 645,5 |
6 647,0 |
6 648,6 |
6 660,4 |
6 662,6 |
6 665,1 |
Индекс производства |
96 |
|
111,3 |
105,2 |
109,7 |
109,7 |
109,7 |
100,1 |
100,1 |
100,1 |
100,1 |
100,1 |
100,1 |
"Производство химических веществ и химических продуктов" | |||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
374,3 |
259,6 |
165,8 |
85,4 |
85,4 |
85,4 |
87,9 |
87,9 |
87,9 |
90,6 |
90,6 |
90,6 |
Индекс производства |
96 |
|
64,9 |
60,0 |
50,0 |
50,0 |
50,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
"Производство резиновых и пластмассовых изделий" | |||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
192,7 |
153,8 |
157,9 |
166,6 |
166,9 |
167,5 |
176,5 |
177,6 |
179,1 |
187,8 |
189,6 |
191,7 |
Индекс производства |
96 |
|
75,9 |
101,4 |
102,6 |
102,6 |
102,6 |
102,9 |
102,9 |
102,9 |
102,9 |
102,9 |
102,9 |
"Производство прочей неметаллической минеральной продукции" | |||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
115,9 |
- 150,6 |
157,4 |
166,0 |
166,3 |
167,0 |
175,9 |
177,0 |
178,5 |
187,2 |
189,0 |
191,0 |
Индекс производства |
96 |
|
125,9 |
104,2 |
102,6 |
102,6 1 |
102,6 |
102,9 |
102,9 |
102,9 |
102,9 |
102,9 |
103,6 |
"Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования" | |||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
42,0 |
46,0 |
48,1 |
51,6 |
51,8 |
52,0 |
55,3 |
55,8 |
56,1 |
59,2 |
60,2 |
60,6 |
Индекс производства |
% |
|
102,9 |
102,1 |
102,6 |
102,6 |
102,6 |
102,9 |
102,9 |
102,9 |
102,9 |
102,9 |
102,9 |
"Производство компьютеров, электронных и оптических изделий" | |||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
44,6 |
48,7 |
52,1 |
56,3 |
56,2 |
56,1 |
60,9 |
60,6 |
60,2 |
65,9 |
65,4 |
64,7 |
Индекс производства |
96 |
|
102,0 |
102,3 |
102,6 |
102,6 |
102,6 |
102,9 |
102,9 |
102,9 |
102,9 |
102,9 |
102,9 |
"Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки" | |||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
1 084,1 |
1 541,2 |
1 688,4 |
1 727,4 |
1 823,3 |
1 892,9 |
1 883,4 |
2011,2 |
2 089,7 |
2 020,0 |
2 176,3 |
2 308,4 |
Индекс производства |
96 |
|
124,4 |
107,9 |
100,8 |
106,9 |
110,9 |
104,1 |
105,2 |
105,2 |
105,3 |
105,5 |
105,4 |
"Производство прочих готовых изделий" | |||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
340,4 |
356,3 |
381,6 |
410,0 |
410,0 |
410,0 |
433,7 |
434,5 |
436,2 |
461,4 |
464,1 |
466,8 |
Индекс производства |
96 |
|
100,1 |
102,3 |
102,6 |
102,6 |
102,6 |
102,9 |
102,9 |
102,9 |
102,9 |
102,9 |
102,9 |
Раздел D "Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха" | |||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
1 977,4 |
1 906,3 |
2018,4 |
2 109,9 |
2 109,9 |
2 110,0 |
2 186,7 |
2 186,7 |
2 186,8 |
2264,6 |
2264,6 |
2264,7 |
Индекс производства |
% |
|
95,9 |
101,1 |
100,9 |
100,9 |
100,9 |
100,2 |
100,2 |
100,2 |
700,7 |
100,1 |
100,1 |
Раздел Е "Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений" | |||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
616,7 |
652,4 |
692,5 |
731,5 |
731,5 |
731,5 |
776,1 |
776,1 |
776,1 |
813,0 |
813,0 |
813,0 |
Индекс производства |
96 |
|
101,9 |
103,0 |
101,5 |
101,5 |
101,5 |
102,0 |
102,0 |
102,0 |
100,7 |
100,7 |
100,7 |
Прогноз производства промышленной продукции в натуральном выражении
Наименование показателей |
Единица измерения |
2017 год отчет |
2018 год отчет |
2019 год оценка |
Прогноз |
|||||||||
2020 год |
2021 год |
2022 год |
||||||||||||
I |
II |
III |
I |
II |
III |
I |
II |
III |
||||||
Раздел В "Добыча полезных ископаемых" | ||||||||||||||
"Добыча сырой нефти и природного газа" | ||||||||||||||
Газ естественный |
млн. м3 |
8,3 |
3,8 |
2,9 |
3,0 |
3,0 |
3,0 |
2,9 |
2,9 |
2,9 |
2,9 |
2,9 |
2,9 |
|
Газовый конденсат |
тонн |
0,0 |
21,0 |
9,0 |
12,0 |
12,0 |
12,0 |
12,0 |
12,0 |
12,0 |
12,0 |
12,0 |
12,0 |
|
"Добыча прочих полезных ископаемых" | ||||||||||||||
Материалы строительные нерудные |
тыс. м3 |
772,469 |
2 405,32 |
2 560,2 |
2 620,0 |
2 620,0 |
2 620,0 |
2 691,8 |
2 691,8 |
2 691,8 |
2 766,8 |
2 766,8 |
2 766,8 |
|
Раздел С "Обрабатывающие производства" | ||||||||||||||
"Производство пищевых продуктов, производство напитков" | ||||||||||||||
Мясо, включая субпродукты V категории |
тыс. тонн |
20,211 |
20,467 |
20,500 |
20,500 |
20,910 |
21,500 |
20,910 |
20,910 |
20,910 |
21,500 |
21,500 |
21,500 |
|
Колбасные изделия |
тонн |
0,048 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|
Цельномолочная продукция |
тыс. тонн |
19,137 |
19,109 |
16,250 |
16,300 |
16,500 |
16,700 |
16,500 |
16,750 |
16,950 |
16,750 |
17,000 |
17,250 |
|
Масло животное |
тонн |
93,6 |
113,0 |
116,6 |
115,0 |
120,0 |
125,0 |
120,0 |
130,0 |
140,0 |
130,0 |
145,0 |
155,0 |
|
Спреды |
тонн |
4,3 |
0,5 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|
Сыры, продукты сырные и творог |
тонн |
928,5 |
963,9 |
970,0 |
966,0 |
970,0 |
980,0 |
970,0 |
985,0 |
995,0 |
985,0 |
1 005,0 |
1 025,0 |
|
Сыворотка |
тонн |
3 004,5 |
493,5 |
100,0 |
100,0 |
110,0 |
120,0 |
110,0 |
120,0 |
130,0 |
120,0 |
130,0 |
140,0 |
|
Изделия мучные кондитерские, торты и пирожные недлительного хранения |
тонн |
182,994 |
227,344 |
235,0 |
235,0 |
238,0 |
238,0 |
238,0 |
240,0 |
240,0 |
241,0 |
241,0 |
242,0 |
|
Консервы плодоовощные |
туб. |
46 784 |
52 895 |
54 200 |
56 200 |
57 200 |
59 200 |
59 250 |
60150 |
62 110 |
62 300 |
63 100 |
65 000 |
|
Хлеб и хлебобулочные изделия |
тонн |
2 030,4 |
2 238,8 |
2 240,0 |
2 242,0 |
2 242,0 |
2 243,0 |
2 247,0 |
2 247,0 |
2 249,0 |
2 252,0 |
2 252,0 |
2 252,0 |
|
Минеральные воды/питьевая вода |
тыс. полулитров |
17 790,4 |
21 280,3 |
21 496,0 |
21 357,0 |
21 557,0 |
21 757,0 |
21 411,0 |
21 611,0 |
21 711,0 |
21 431,0 |
21 631,0 |
21 731,0 |
|
Водка и ликеро-водочные изделия |
тыс. дал |
2 118,4 |
2 777,84 |
2 777,84 |
2 777,84 |
2 777,84 |
2 777,84 |
2 777,84 |
2 777,84 |
2 777,84 |
2 777,84 |
2 777,84 |
2 777,84 |
|
Вина |
тыс. дал |
2 427,8 |
360,8 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|
Винные напитки без добавления этилового спирта |
тыс. дал |
18,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|
Виноматериалы столовые |
тыс. дал |
2 906,75 |
1 772,52 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|
Пиво |
тыс. дал |
2 081,6 |
2 329,7 |
2 140,0 |
1 946,7 |
2 146,7 |
2 198,9 |
1 948,4 |
2 148,9 |
2 251,9 |
1 951,5 |
2 152,0 |
2 255,0 |
|
Безалкогольные напитки |
тыс. дал |
395,2 |
351,3 |
341,0 |
333,0 |
345,0 |
353,0 |
333,0 |
345,0 |
353,0 |
333,0 |
345,0 |
353,0 |
|
"Производство текстильных изделий" | ||||||||||||||
Крученые и плетеные изделия (шпагаты) |
тонн |
1 387,6 |
1 365,8 |
1 366,0 |
1 366,0 |
1 366,0 |
1 366,0 |
1 370,0 |
1 370,0 |
1 370,0 |
1 370,0 |
1 370,0 |
1 370,0 |
|
"Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения" | ||||||||||||||
Паркет |
тыс. м2 |
349,663 |
317,389 |
152,0 |
152,0 |
152,0 |
152,0 |
152,0 |
152,0 |
152,0 |
152,0 |
152,0 |
152,0 |
|
Щепа технологическая |
тыс. м3 |
80,028 |
85,1 |
86,4 |
85,4 |
85,74 |
86,4 |
85,7 |
85,9 |
86,23 |
86,0 |
86,23 |
86,4 |
|
Пиломатериалы |
тыс. м3 |
1,469 |
2,709 |
2,71 |
2,7 |
2,7 |
2,7 |
2,7 |
2,7 |
2,7 |
2,7 |
2,7 |
2,7 |
|
"Производство бумаги и бумажных изделий; Деятельность полиграфическая и копирование носителей информации" | ||||||||||||||
Картон и бумага |
тонн |
87,0 |
87,0 |
87,0 |
87,0 |
87,0 |
87,0 |
87,0 |
87,0 |
87,0 |
87,0 |
87,0 |
87,0 |
|
Ящики из картона |
тыс. м2 |
131 343 |
151 618 |
157 822 |
177 800 |
177 800 |
177 800 |
177 800 |
177 800 |
177 800 |
177800 |
177 800 |
177 800 |
|
Гофрокартон товарный |
тыс. м2 |
27 162,2 |
26 687,6 |
22 196,0 |
18 500,0 |
18 500,0 |
18 500,0 |
18 500,0 |
18 500,0 |
18 500,0 |
18 500,0 |
18 500,0 |
18 500,0 |
|
Полуцеллюлоза |
тыс. тонн |
35,991 |
37,572 |
37,034 |
37,3 |
37,3 |
37,3 |
37,3 |
37,3 |
37,3 |
37,3 |
37,3 |
37,3 |
|
"Производство прочей неметаллической минеральной продукции" | ||||||||||||||
Смеси асфальтобетонные дорожные, аэродромные и асфальтобетон горячий |
тонн |
27115,9 |
75 420,0 |
75 450,0 |
. 75 500,0 |
75 500,0 |
- 75 500,0 |
75 500,0 |
75 500,0 |
75 500,0 |
75 500,0 |
75 500,0 |
75 500,0 |
|
Бетон |
тыс. м3 |
17,803 |
23,717 |
24,0 |
24,0 |
24,0 |
25,0 |
25,0 |
25,0 |
26,0 |
26,0 |
26,0 |
26,0 |
|
"Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки" | ||||||||||||||
Редукторы |
штук |
937 |
1 149 |
1 168 |
1 180 |
1 281 |
1 319 |
1 267 |
1 408 |
1 450 |
1 394 |
1 549 |
1 595 |
|
Манипуляторы |
штук |
246 |
409 |
480 |
480 |
504 |
540 |
480 |
504 |
540 |
480 |
504 |
540 |
|
Раздел D "Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха" | ||||||||||||||
Электроэнергия |
млн. кВт/ час |
78,746 |
80,078 |
79,66 |
66,26 |
66,26 |
66,26 |
66,26 |
66,26 |
66,26 |
66,26 |
66,26 |
66,26 |
|
Теплоэнергия |
тыс. Гкал |
567,57 |
550,051 |
555,967 |
555,967 |
555,967 |
555,967 |
555,967 |
555,967 |
555,967 |
555,967 |
555,967 |
555,967 |
* Индекс производства - соотношение объема отгруженной продукции (товаров, работ, услуг) последующего года к предыдущему году в сопоставимых ценах
II. Сельское хозяйство
Сельское хозяйство - одно из направлений развития экономики муниципального образования "Город Майкоп".
Прогноз развития сельскохозяйственного производства в муниципальном образовании "Город Майкоп" на 2020 год и на период до 2022 года разработан в рамках реализации государственной программы Республики Адыгея "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" на 2013 - 2020 годы" и муниципальной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в муниципальном образовании "Город Майкоп" на 2018 - 2021 годы".
Итоги за 2018 год
По итогам 2018 года объем производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств составил 1 006,7 млн. рублей или 104,0% к уровню 2017 года в сопоставимых ценах.
Структура производства сельскохозяйственной продукции в муниципальном образовании "Город Майкоп" сложилась следующим образом:
- доля личных подсобных хозяйств - 75,4%, в 2017 году данный показатель составлял 72,4%;
- доля крестьянских (фермерских) хозяйств - 13,3%, в 2017 году - 15,3%;
- доля сельскохозяйственных предприятий - 11,3%, в 2017 году - 12,3%.
В общем объеме валового производства 2018 года доля растениеводства составила 75,0%, в 2017 году - 75,7%; доля животноводства 25,0%, в 2017 году - 24,3%. Производство продукции растениеводства направлено, в основном, на обеспечение отрасли животноводства устойчивой кормовой базой.
В 2018 году в рамках реализации государственной программы Республики Адыгея "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" на 2013 - 2020 годы" на оказание государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям (в виде субсидий) выделено 11 871,1 тыс. рублей, в том числе из средств федерального бюджета 11 039,1 тыс. рублей, республиканского бюджета Республики Адыгея 832,0 тыс. рублей.
Животноводство
В 2018 году производство продукции животноводства увеличилось в сравнении с 2017 годом на 21,3 млн. рублей или на 9,2% в действующих ценах. Объем произведенной продукции в натуральном выражении (в сравнении с 2017 годом) уменьшился по всем видам продукции животноводства:
- производство мяса скота и птицы (в живом весе) на 49 тонн (на 13,3%);
- производство молока на 277 тонн (на 6,7%);
- производство яиц на 1 654 тыс. штук (на 39,5%).
На предприятии АО "Адыгейское бройлерное объединение", которое является крупнейшим производителем мяса птицы, произведена модернизация производства, в результате которой с 2017 года основным направлением деятельности данного предприятия стало производство племенных яиц.
Растениеводство
В 2018 году производство продукции растениеводства увеличилось в сравнении с 2017 годом на 35,6 млн. рублей или на 5,0% в действующих ценах. Объем произведенной продукции в натуральном выражении (в сравнении с 2017 годом) снизился по всем видам продукции растениеводства:
- производство зерна (в весе после доработки) на 3 427 тонн (на 20,7%);
- производство масличных культур на 142 тонны (на 7,3%), в том числе подсолнечника на 558 тонн (на 42,2%);
- производство картофеля на 288 тонн (на 13,9%);
- производство овощей на 3 081 тонну (на 49,1%);.
- производство плодов и ягод на 845 тонн (на 28,6%).
В 2017 году площадь закладки многолетних насаждений составляла 34,49 га, в 2018 году подобные мероприятия не осуществлялись.
В 2018 году в муниципальном образовании "Город Майкоп" реализовывалась муниципальная программа "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в муниципальном образовании "Город Майкоп" на 2018 - 2020 годы". В рамках муниципальной программы выделено 1 720,9 тыс. рублей из средств бюджета муниципального образования "Город Майкоп", за счет которых осуществлялось субсидирование граждан, ведущих мелкооптовое сельскохозяйственное производство. В 2018 году гражданами построено 52 теплицы для выращивания овощей закрытого грунта общей площадью 6 064,9 м2. Оценка 2019 года
Ожидаемые результаты оценки 2019 года разработаны на основе статистических отчетов: растениеводство - Формы: N 4-СХ, N 1 - фермер "Сведения об итогах сева под урожай"; животноводство - Формы: N 14, N 3 фермер "Сведения о производстве продукции животноводства и поголовья скота". По оценке 2019 года ожидается рост производства продукции сельского хозяйства на 19,2 млн. рублей или на 1,9% за счет роста цен на сельскохозяйственную продукцию. В действующих ценах объем производства сельскохозяйственной продукции увеличится на 3,5%, а в сопоставимых ценах (индекс производства) планируется снижение на 1,6% к уровню 2018 года.
В отрасли растениеводство планируется рост произведенной продукции на 32,0 млн. рублей (4,2%). Оценка количества собранного урожая в 2019 году составлена исходя из фактического состояния посевов.
В отрасли животноводство планируется уменьшение производства продукции к уровню 2018 на 12,7 млн. рублей (5,0%). Оценка составлена на основе информации по фактическому производству продукции в I полугодии 2019 года.
Прогноз на 2020 - 2022 годы
Прогноз на 2020 - 2022 годы разработан в 3-х вариантах: консервативный, базовый и целевой.
В 2020 году по первому (консервативному) варианту объём производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств составит 1 066,6 млн. рублей с темпом роста к оценке 2019 года, в сопоставимых ценах 101,0%, в том числе:
- по личным подсобным хозяйствам - 802,6 млн. рублей с темпом роста 100,9%;
- по крестьянским (фермерским) хозяйствам - 140,2 млн. рублей с темпом роста 99,5%;
- по сельскохозяйственным предприятиям - 123,8 млн. рублей с темпом роста 103,7%.
По второму (базовому) варианту объём производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств составит 1 066,3 млн. рублей с темпом роста к уровню 2019 года, в сопоставимых ценах 101,0%, в том числе:
- по личным подсобным хозяйствам - 801,8 млн. рублей с темпом роста 100,8%;
- по крестьянским (фермерским) хозяйствам - 139,7 млн. рублей с темпом роста 99,1%;
- по сельскохозяйственным предприятиям - 124,8 млн. рублей с темпом роста 104,6%.
По третьему (целевому) варианту объём производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств составит 1 104,7 млн. рублей с темпом роста к уровню 2Q19 года, в сопоставимых ценах 104,3%, в том числе:
- по личным подсобным хозяйствам - 827,5 млн. рублей с темпом роста 103,8%;
- по крестьянским (фермерским) хозяйствам - 146,5 млн. рублей с темпом роста 103,8%;
- по сельскохозяйственным предприятиям - 130,7 млн. рублей с темпом роста 109,0%.
На 2020 год по второму (базовому) варианту прогнозируются следующие темпы роста объёмов производства сельскохозяйственной продукции в разрезе отраслей:
- растениеводство - 803,8 млн. рублей с темпом роста 99,3%;
- животноводство - 262,5 млн. рублей с темпом роста 106,5%.
На плановый период 2021 - 2022 годы объём производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств муниципального образования "Город Майкоп" по трем вариантам прогнозируется с тенденцией роста:
- по первому варианту (консервативный) 2021 г. - 101,2% и 2022 г. - 101,6%;
- по второму варианту (базовый) 2021 г. - 101,9% и 2022 г. - 102,0%;
- по третьему варианту (целевой) 2021 г. - 101,3% и 2022 г. - 101,4%.
Прогноз развития сельскохозяйственного производства на период до 2022 года рассчитан с учетом имеющего в сельском хозяйстве производственного потенциала, возможностей производства продукции в сельскохозяйственных предприятиях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, личных подсобных хозяйствах населения.
Основные показатели прогноза развития сельского хозяйства
Наименование показателей |
Единица измерения |
2017 год отчет |
2018 год отчет |
2019 год оценка |
Прогноз |
||||||||||||||||||||||
2020 год |
2021 год |
2022 год |
|||||||||||||||||||||||||
I |
II |
III |
I |
II |
III |
I |
II |
III |
|||||||||||||||||||
I. Объем производства сельскохозяйственной продукции - валовое производство (во всех категориях хозяйств) | |||||||||||||||||||||||||||
Производство продукции в действующих ценах |
млн.рублей |
949,7 |
1 006,7 |
1 025,9 |
1 066,6 |
1 066,3 |
1 104,7 |
1 116,7 |
1 120,4 |
1 167,0 |
1 174,0 |
1 180,6 |
1 232,0 |
||||||||||||||
В сопоставимых ценах (в % к предыдущему году) |
% |
|
104,0 |
98,4 |
101,0 |
101,0 |
104,3 |
101,2 |
101,9 |
101,3 |
101,6 |
102,0 |
101,4 |
||||||||||||||
Индекс-дефлятор |
% |
|
101,9 |
103,5 |
102,9 |
102,9 |
103,2 |
103,1 |
103,1 |
103,4 |
103,3 |
103,3 |
103,6 |
||||||||||||||
в том числе: продукция сельскохозяйственных организаций | |||||||||||||||||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
116,6 |
113,9 |
116,1 |
123,8 |
124,8 |
130,7 |
129,1 |
130,3 |
136,1 |
134,7 |
137,4 |
142,4 |
||||||||||||||
В сопоставимых ценах |
% |
|
95,9 |
98,4 |
103,7 |
104,6 |
109,0 |
101,2 |
101,2 |
100,7 |
101,0 |
102,1 |
100,9 |
||||||||||||||
продукция крестьянских (фермерских) хозяйств | |||||||||||||||||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
144,9 |
134,3 |
136,9 |
140,2 |
139,7 |
146,5 |
145,1 |
147,0 |
151,0 |
152,0 |
154,8 |
160,8 |
||||||||||||||
В сопоставимых ценах |
% |
|
91,0 |
98,4 |
99,5 |
99,1 |
103,8 |
100,4 |
102,1 |
99,7 |
101,4 |
102,0 |
102,9 |
||||||||||||||
продукция в хозяйствах населения | |||||||||||||||||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
688,2 |
758,5 |
772,9 |
802,6 |
801,8 |
827,5 |
842,5 |
843,1 |
879,9 |
887,7 |
888,4 |
928,8 |
||||||||||||||
В сопоставимых ценах |
% |
|
108,2 |
98,4 |
100,9 |
100,8 |
103,8 |
101,8 |
102,0 |
102,8 |
102,0 |
102,0 |
101,9 |
||||||||||||||
1. Растениеводство | |||||||||||||||||||||||||||
Производство продукции |
млн. рублей |
718,9 |
754,5 |
786,5 |
803,8 |
803,8 |
831,1 |
836,3 |
840,8 |
873,8 |
874,4 |
881,4 |
917,3 |
||||||||||||||
В сопоставимых ценах |
% |
|
103,8 |
100,7 |
99,3 |
99,3 |
102,4 |
100,8 |
101,5 |
102,2 |
101,2 |
101,5 |
102,0 |
||||||||||||||
2. Животноводство | |||||||||||||||||||||||||||
Производство продукции |
млн. рублей |
230,8 |
252,1 |
239,4 |
262,8 |
262,5 |
273,5 |
280,4 |
279,6 |
293,2 |
300,1 |
299,2 |
314,7 |
||||||||||||||
В сопоставимых ценах |
% |
|
107,0 |
91,6 |
105,9 |
106,5 |
110,6 |
103,0 |
103,2 |
103,9 |
103,0 |
103,4 |
103,7 |
||||||||||||||
Наименование показателей |
Единица измерения |
2017 год отчет |
2018 год отчет |
2019 год оценка |
Прогноз |
||||||||||||||||||||||
2020 год |
2021 год |
2022 год |
|||||||||||||||||||||||||
I |
II |
III |
I |
II |
III |
I |
II |
III |
|||||||||||||||||||
II. Производство основных видов сельскохозяйственной продукции в натуральном выражении | |||||||||||||||||||||||||||
1. Растениеводство | |||||||||||||||||||||||||||
Зерно (в весе после доработки) |
тонн |
16 576 |
13149 |
13 252 |
13 583 |
13 583,5 |
13610 |
13 977 |
13 977 |
14 046 |
14 397 |
14 397 |
14 509 |
||||||||||||||
Масличные культуры |
тонн |
1 943 |
1 801 |
1 819 |
1 864 |
1 864 |
1 868 |
1 919 |
1 919 |
1 928 |
1 976 |
1 976 |
1 991 |
||||||||||||||
- в том числе подсолнечник |
тонн |
1 322 |
764 |
1 464 |
1 500 |
1 506 |
1 504 |
1 544 |
1 549 |
1 552 |
1 591 |
1 596 |
1603 |
||||||||||||||
Картофель |
тонн |
2 067 |
1 779 |
1 796 |
1 841 |
1 841 |
1 844 |
1 894 |
1 894 |
1 903 |
1 951 |
1 951 |
1 966 |
||||||||||||||
Овощи |
тонн |
6 268 |
3 187 |
3219 |
3 299 |
3 299 |
3 306 |
3 395 |
3 395 |
3412 |
3 497 |
3 497 |
3 524 |
||||||||||||||
Плоды и ягоды |
тонн |
2 952 |
2 107 |
2 128 |
2 241 |
2251 |
2 267 |
2 307 |
2317 |
2 339 |
2 376 |
2 386 |
2416 |
||||||||||||||
2. Животноводство | |||||||||||||||||||||||||||
Мясо скота и птицы (в живом весе) |
тонн |
368 |
319 |
322 |
330 |
330 |
330 |
339 |
339 |
340 |
350 |
350 |
353 |
||||||||||||||
Молоко |
тонн |
4 146 |
3 869 |
3 843 |
3 939 |
3 939 |
3 946 |
4 054 |
4 054 |
4 073 |
4 175 |
4175 |
4 207 |
||||||||||||||
Яйца |
тыс. штук |
4 183 |
2 529 |
2 554 |
2618 |
2618 |
2 623 |
2 694 |
2 код |
2 707 |
2 775 |
2 775 |
2 797 |
||||||||||||||
III. Производство основных видов скота и птицы | |||||||||||||||||||||||||||
Крупный рогатый скот |
голов |
1 236 |
1 144 |
1 189 |
1 229 |
1 229 |
1 232 |
1 270 |
1 270 |
1 278 |
1 315 |
1 315 |
1 328 |
||||||||||||||
- в том числе коровы |
голов |
595 |
759 |
788 |
815 |
815 |
817 |
838 |
838 |
843 |
868 |
868 |
876 |
||||||||||||||
Свиньи |
голов |
186 |
204 |
207 |
214 |
214 |
215 |
221 |
221 |
223 |
229 |
229 |
231 |
||||||||||||||
Овцы и козы |
голов |
2 769 |
2512 |
2 537 |
2 623 |
2 623 |
2 631 |
2710 |
2710 |
2 728 |
2 808 |
2 808 |
2 834 |
||||||||||||||
Птица |
тыс. голов |
56,59 |
182,20 |
173,00 |
179,00 |
179,00 |
180,00 |
184,00 |
184,00 |
187,00 |
190,00 |
190,00 |
194,00 |
III. Инвестиции и внешнеэкономическая деятельность
Прогноз развития инвестиционной деятельности в муниципальном образовании "Город Майкоп" разработан в соответствии с методическими рекомендациями и сценарными условиями по разработке инвестиционной деятельности. При этом учтены реально сложившаяся экономическая ситуация, тенденции, предпосылки и факторы, определяющие развитие отраслей экономики.
Процессы в области инвестиционной политики и капитального строительства полностью определяются складывающейся экономической ситуацией в муниципальном образовании "Город Майкоп", процессами, происходящими в финансово-кредитной системе, производственной сфере, а также платежеспособностью предприятий и населения.
Инвестиционная политика направлена на привлечение всех источников финансирования в экономику и социальную сферу (средства всех уровней бюджетов, внебюджетные источники, кредиты банков), цель которой - повышение жизненного уровня населения муниципального образования "Город Майкоп".
Инвестиции
Итоги за 2018 год
За 2018 год объем инвестиций в основной капитал (по полному кругу предприятий) составил 4 850,43 млн. рублей или 117,2% к уровню 2017 года, в том числе объем инвестиций по крупным и средним предприятиям составил 4 651,9 млн. рублей (116,8%, из них: индекс физического объема 112,6%, индекс-дефлятор 103,8%).
По источникам финансирования объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям за 2018 год составил:
- собственные средства предприятий - 1 360,91 млн. рублей или 29,3% от общего объема инвестиций;
- привлеченные средства - 3 290,99 млн. рублей (70,7%).
97,0% от привлеченных средств и 68,6% от общей суммы инвестиций в основной капитал составляют бюджетные средства - 3 191,58 млн. рублей, в том числе:
- федеральный бюджет - 2 691,91 млн. рублей;
- республиканский бюджет Республики Адыгея - 330,85 млн. рублей;
- бюджет муниципального образования "Город Майкоп" - 168,82 млн. рублей.
Оценка 2019 года
По оценке 2019 года прогнозируется общий объем инвестиций в основной капитал в сумме 5 141,32 млн. рублей, в том числе по крупным и средним предприятиям - 4 745,5 млн. рублей, что составляет 92,3% в общем объеме инвестиций.
Прогноз на 2020 - 2022 годы
Прогноз на 2020 - 2022 годы разработан в 3-х вариантах: консервативный, базовый и целевой.
В 2020 году по первому (консервативному) варианту объём инвестиций составит 5 356,27 млн. рублей с темпом роста к уровню 2019 года (индекс физического объема) 100,2%, в том числе по крупным и средним предприятиям -4 859,21 млн. рублей.
По второму (базовому) варианту объём инвестиций составит 5 359,04 млн. рублей с темпом роста к уровню 2019 года (индекс физического объема) 100,3%, в том числе по крупным и средним предприятиям - 5 004,79 млн. рублей с темпом роста 101,5% и индексом - дефлятором 103,9%.
По третьему (целевому) варианту объём инвестиций составит 5 405,45 млн. рублей с темпом роста к уровню 2019 года (индекс физического объема) 101,2%, в том числе по крупным и средним предприятиям - 5 068,53 млн. рублей.
На плановый период 2021 - 2022 годы объём инвестиций муниципального образования "Город Майкоп" по трем вариантам прогнозируется с тенденцией роста:
- по первому варианту (консервативный) 2021 г. - 100,7% и 2022 г. - 100,8%;
- по второму варианту (базовый) 2021 г. - 100,9% и 2022 г. - 100,9%;
- по третьему варианту (целевой) 2021 г. - 100,9% и 2022 г. - 101,8%.
Рост инвестиций планируется за счет реализуемых в 2019 году и планируемых к реализации инвестиционных проектов:
1. Жилищное строительство:
- строительство многоквартирного 113-ти квартирного жилого дома в 276 кв. г. Майкопа, ул. Ленина - Советская (ввод в эксплуатацию в 2020 году);
- строительство многоквартирного 40-ка квартирного жилого дома г. Майкоп, ул. Свободы 421 и 421 а;
- строительство 9-ти этажного 198-ми квартирного жилого дома (Литер 2) 2-ая очередь строительства со встроенными помещениями и подземной стоянкой для легковых автомобилей г. Майкоп, ул. Пионерская, 530;
- строительство 118-ти квартирного жилого дома (жилой комплекс "Фишт") г. Майкоп, ул. Советская, 219 (ввод в эксплуатацию в 2020 году).
2. Коммунальное строительство:
- реконструкция действующего комплекса очистных сооружений в г. Майкопе с увеличением пропускной способности фактического объема стоков до 200,0 тыс. м3/сутки с соблюдением нормативных требований к сточным водам;
- обеспечение земельных участков, предоставленных семьям, имеющим трех и более детей, инженерной инфраструктурой (строительство сетей водо-, электроснабжения, автомобильных дорог);
- строительство ливневой канализации по ул. Хакурате от ул. Железнодорожной до ул. Юннатов в г. Майкопе, что позволит производить отвод поверхностных вод, системный сбор грунтовых вод из колодцев, соответственно даст возможность избежать подтопления и разрушения жилых домов и других строений, расположенных в северо-восточной части города;
- берегоукрепление правого и левого берегов реки Белой - строительно-монтажные работы, предотвращающие оползневые процессы и размыв русла реки во избежании разрушения частных домовладений, расположенных на берегу;
- модернизация уличного освещения в местах недостаточной освещенности, либо отсутствия уличного освещения.
3. Дорожное строительство:
- строительство автомобильных дорог в рамках Федерального проекта "Дорожная сеть";
4. Строительство объектов социальной сферы (образование):
- строительство детских садов: в ст. Ханской на 240 мест; в г. Майкопе по ул. Михайлова, 15-А на 240 мест; в г. Майкопе по ул. Я. Коблева, 5 на 240 мест; в х. Гавердовский на 120 мест;
- строительство общеобразовательных организаций: в ст. Ханской на 250 мест; в г. Майкопе по ул. 12 Марта, 164 на 1 100 мест.
Внешнеэкономическая деятельность
Прогноз внешнеэкономической деятельности составлен на основании сведений, представленных Краснодарской таможней за 2017 - 2018 годы и I квартал 2019 года. Количество участников экспортно-импортных операций в 2018 - 2019 годах составило 57 субъектов, в том числе 44 юридических лица и 13 индивидуальных предпринимателей; внешнеэкономическая деятельность по экспортно-импортным операциям осуществлялась: по импорту с 20 странами, по экспорту с 15 странами.
2018 год
За 2018 год во внешней торговле сложился положительный торговый баланс: размер экспорта составил 7,83 млн. $ США, размер импорта - 6,34 млн. $ США. Экспорт товаров в страны дальнего зарубежья - 2,36 млн. $ США или 30,1%, экспорт товаров в страны СНГ - 5,47 млн. $ США или 69,9% в общем объеме экспорта. Импорт товаров осуществляется из стран дальнего зарубежья в размере 90,9%.
Экспорт товаров:
- древесина, продукция целлюлозно-бумажной промышленности - 2,18 млн. $ США или 27,8% от всех экспортных поставок;
- машины, оборудование, транспортные средства - доля экспорта составляет 5,14 млн. $ США или 65,6%;
- продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье - доля экспорта составляет 0,22 млн. $ США или 2,8%.
Импорт товаров:
- машины, оборудование, транспортные средства - 4,99 млн. $ США или 78,7% от всех импортных поставок;
- продукция химической промышленности, каучук - доля импорта составляет 0,46 млн. $ США или 7,2%;
- продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье - доля импорта составляет 0,29 млн. $ США или 4,6%;
- текстиль, текстильные изделия и обувь - доля импорта составляет 0,32 млн. $ США или 5,0%;
- древесина и целлюлозно-бумажные изделия - доля импорта составляет 0,20 млн. $ США или 3,1%. По оценке 2019 года и на прогнозную перспективу 2020 - 2022 годы в вопросе внешнеэкономической деятельности сохраняется тенденция, сложившаяся в 2018 году, в незначительным ростом суммы оборотов.
Экспорт товаров: |
Импорт товаров: |
2019 год - 100,6% |
102,8% |
2020 год: |
|
- I вариант - 100,1% |
100,1% |
- II вариант - 100,3% |
100,5% |
- III вариант - 100,4% |
100,6% |
2021 год: |
|
- I вариант - 100,4% |
100,6% |
- II вариант - 100,4% |
100,6% |
- III вариант - 100,3% |
100,6% |
2022 год: |
|
- I вариант - 100,3% |
100,6% |
- II вариант - 100,3% |
100,6% |
- III вариант - 100,4% |
100,6% |
Основные показатели прогноза развития инвестиционной и внешнеэкономической деятельности
Наименование показателей |
Единица измерения |
2017 год отчет |
2018 год отчет |
2019 год оценка |
Прогноз |
||||||||||||||||||||||||
2020 год |
2021 год |
2022 год |
|||||||||||||||||||||||||||
I |
II |
III |
I |
II |
III |
I |
II |
III |
|||||||||||||||||||||
Инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования | |||||||||||||||||||||||||||||
Инвестиции в основной капитал (по полному кругу предприятий) |
млн. рублей |
4137,25 |
4 850,43 |
5 141,32 |
5 356,27 |
5 359,04 |
5 405,45 |
5 617,59 |
5 623,61 |
5 672,31 |
5 894,93 |
5 901,24 |
6 005,49 |
||||||||||||||||
Индекс физического объема |
% к предыдущему году в сопоставимых ценах |
|
112,9 |
100,9 |
100,2 |
100,3 |
101,2 |
100,7 |
100,9 |
100,9 |
100,8 |
100,9 |
101,8 |
||||||||||||||||
Индекс-дефлятор |
% к предыдущему году |
|
103,8 |
105,1 |
104,0 |
103,9 |
103,9 |
104,1 |
104,0 |
104,0 |
104,1 |
104,0 |
104,0 |
||||||||||||||||
Инвестиции в основной капитал (по крупным и средним предприятиям) |
млн. рублей |
3 981,85 |
4 651,9 |
4 745,50 |
4 859,21 |
5 004,79 |
5 068,25 |
5 109,42 |
5 142,77 |
5 167,73 |
5 203,74 |
5 273,88 |
5 308,14 |
||||||||||||||||
Индекс физического объема |
96 |
|
112,6 |
97,1 |
98,5 |
101,5 |
102,8 |
101,0 |
98,8 |
98,0 |
97,8 |
98,6 |
98,8 |
||||||||||||||||
Распределение инвестиций по основным видам экономической деятельности (по крупным и средним предприятиям) | |||||||||||||||||||||||||||||
Раздел А "Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство" | |||||||||||||||||||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
305,28 |
49,0 |
52,02 |
56,96 |
54,25 |
54,72 |
56,86 |
57,01 |
58,40 |
60,00 |
61,88 |
63,03 |
||||||||||||||||
Индекс физического объема |
% |
|
|
101,0 |
105,3 |
100,4 |
101,2 |
95,9 |
101,0 |
102,6 |
101,4 |
104,4 |
103,8 |
||||||||||||||||
Раздел В "Добыча полезных ископаемых" | |||||||||||||||||||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
1,50 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
||||||||||||||||
Индекс физического объема |
% |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||
Раздел С "Обрабатывающие производства" | |||||||||||||||||||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
429,43 |
696,44 |
706,72 |
806,52 |
777,64 |
784,33 |
815,07 |
821,22 |
822,18 |
824,04 |
826,42 |
829,91 |
||||||||||||||||
Индекс физического объема |
% |
|
156,2 |
96,6 |
109,7 |
105,9 |
106,8 |
97,1 |
101,6 |
100,8 |
97,1 |
96,8 |
97,1 |
||||||||||||||||
"Производство пищевых продуктов" | |||||||||||||||||||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
64,63 |
102,04 |
107,96 |
118,86 |
122,72 |
123,78 |
128,63 |
129,33 |
131,44 |
133,87 |
135,05 |
139,74 |
||||||||||||||||
Индекс физического объема |
% |
|
152,1 |
100,7 |
105,9 |
109,4 |
110,3 |
104,0 |
101,3 |
102,1 |
100,0 |
100,4 |
102,2 |
||||||||||||||||
"Производство напитков" | |||||||||||||||||||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
140,0 |
296,1 |
211,81 |
331,45 |
325,19 |
327,99 |
340,84 |
342,17 |
343,77 |
345,67 |
347,09 |
349,99 |
||||||||||||||||
Индекс физического объема |
% |
|
203,7 |
68,1 |
150,5 |
147,8 |
149,0 |
98,9 |
101,2 |
100,8 |
97,4 |
97,5 |
97,9 |
||||||||||||||||
"Производство текстильных изделий" | |||||||||||||||||||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
1,07 |
2,23 |
2,35 |
2,56 |
2,44 |
2,46 |
2,56 |
2,79 |
3,03 |
3,44 |
4,01 |
4,22 |
||||||||||||||||
Индекс физического объема |
% |
|
200,9 |
100,4 |
104,9 |
100,0 |
100,8 |
96,2 |
109,8 |
118,4 |
129,3 |
138,3 |
134,0 |
||||||||||||||||
"Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения" | |||||||||||||||||||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
20,46 |
23,57 |
24,85 |
27,14 |
25,85 |
26,07 |
27,09 |
28,04 |
29,18 |
31,11 |
33,19 |
35,01 |
||||||||||||||||
Индекс физического объема |
|
|
|
100,3 |
105,0 |
100,1 |
|
|
104,3 |
107,6 |
110,3 |
113,8 |
115,4 |
||||||||||||||||
"Производство бумаги и бумажных изделий; Деятельность полиграфическая и копирование информации" | |||||||||||||||||||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
201,02 |
142,19 |
142,43 |
160,51 |
158,58 |
159,94 |
166,21 |
168,98 |
169,43 |
171,83 |
173,46 |
174,64 |
||||||||||||||||
Индекс физического объема |
% |
|
68,1 |
95,3 |
108,4 |
107,2 |
108,1 |
99,5 |
102,5 |
101,9 |
99,3 |
98,7 |
99,1 |
||||||||||||||||
"Производство прочей неметаллической минеральной продукции" | |||||||||||||||||||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
0,74 |
1,49 |
1,6 |
1,74 |
1,66 |
1,67 |
1,74 |
2,0 |
2,0 |
3,0 |
3,0 |
3,0 |
||||||||||||||||
Индекс физического объема |
% |
|
193,5 |
102,6 |
104,8 |
100,0 |
100,6 |
96,1 |
115,6 |
114,9 |
165,7 |
190,0 |
210,0 |
||||||||||||||||
"Производство металлургическое" | |||||||||||||||||||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
0,00 |
1,75 |
1,87 |
2,05 |
1,95 |
1,97 |
2,04 |
2,09 |
2,13 |
2,33 |
2,45 |
2,99 |
||||||||||||||||
Индекс физического объема |
% |
|
|
101,6 |
105,7 |
100,5 |
101,5 |
95,8 |
103,0 |
103,9 |
109,9 |
112,9 |
135,3 |
||||||||||||||||
"Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки" | |||||||||||||||||||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
1,52 |
126,13 |
136,83 |
137,1 |
138,19 |
139,38 |
144,84 |
146,66 |
147,77 |
150,12 |
154,11 |
157,07 |
||||||||||||||||
Индекс физического объема |
% |
|
|
103,2 |
96,3 |
97,2 |
98,0 |
101,5 |
102,0 |
101,9 |
99,6 |
101,1 |
102,2 |
||||||||||||||||
"Производство прочих готовых изделий" | |||||||||||||||||||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
|
0,95 |
1,02 |
1,11 |
1,06 |
1,07 |
1,11 |
1,21 |
1,23 |
1,44 |
1,57 |
1,63 |
||||||||||||||||
Индекс физического объема |
% |
|
|
102,1 |
104,6 |
100,0 |
100,9 |
96,0 |
109,8 |
110,6 |
124,7 |
124,8 |
127,4 |
||||||||||||||||
Раздел D "Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха" | |||||||||||||||||||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
58,98 |
86,49 |
91,08 |
99,48 |
94,74 |
95,55 |
99,30 |
100,33 |
101,01 |
104,04 |
106,10 |
107,07 |
||||||||||||||||
Индекс физического объема |
% |
|
141,3 |
100,2 |
105,0 |
100,1 |
101,0 |
95,9 |
101,8 |
101,7 |
100,7 |
101,6 |
101,9 |
||||||||||||||||
Раздел В "Водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений" | |||||||||||||||||||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
33,72 |
0,71 |
0,76 |
0,83 |
0,79 |
0,80 |
0,83 |
0,91 |
0,99 |
1,21 |
1,38 |
1,49 |
||||||||||||||||
Индекс физического объема |
% |
|
|
101,9 |
105,1 |
100,1 |
101,4 |
96,1 |
110,8 |
119,0 |
140,0 |
145,8 |
144,7 |
||||||||||||||||
Раздел F "Строительство" | |||||||||||||||||||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
87,03 |
126,24 |
122,94 |
135,22 |
138,30 |
139,40 |
140,23 |
142,66 |
144,00 |
145,87 |
147,99 |
150,11 |
||||||||||||||||
Индекс физического объема |
% |
|
139,7 |
92,7 |
105,8 |
108,3 |
109,2 |
99,6 |
99,2 |
99,3 |
99,9 |
99,7 |
100,2 |
||||||||||||||||
Раздел G "Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов" | |||||||||||||||||||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
82,47 |
309,49 |
306,25 |
349,37 |
339,40 |
342,32 |
343,11 |
345,45 |
347,01 |
350,01 |
355,41 |
358,34 |
||||||||||||||||
Индекс физического объема |
% |
|
361,5 |
94,2 |
109,7 |
106,7 |
107,6 |
94,3 |
97,9 |
97,5 |
98,0 |
98,9 |
99,3 |
||||||||||||||||
Раздел I "Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания" | |||||||||||||||||||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
57,76 |
4,76 |
5,10 |
5,59 |
5,32 |
5,37 |
5,71 |
6,03 |
6,79 |
7,07 |
7,22 |
7,55 |
||||||||||||||||
Индекс физического объема |
% |
|
|
102,0 |
105,5 |
100,4 |
101,3 |
98,1 |
109,0 |
121,7 |
119,0 |
115,1 |
106,9 |
||||||||||||||||
Раздел Н "Транспортировка и хранение" | |||||||||||||||||||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
859,66 |
2 094,68 |
2 002,51 |
2 303,06 |
2 307,68 |
2 318,93 |
2 321,65 |
2 325,46 |
2 327,87 |
2 329,97 |
2 360,60 |
2363,12 |
||||||||||||||||
Индекс физического объема |
% |
|
234,7 |
91,0 |
110,6 |
110,9 |
111,5 |
96,8 |
96,9 |
96,5 |
96,4 |
97,6 |
97,6 |
||||||||||||||||
Раздел J "Деятельность в области информации и связи" | |||||||||||||||||||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
85,62 |
453,1 |
455,73 |
511,95 |
506,62 |
510,98 |
513,21 |
514,14 |
516,68 |
518,11 |
523,24 |
524,09 |
||||||||||||||||
Индекс физического объема |
% |
|
|
95,7 |
108,0 |
107,0 |
107,9 |
96,3 |
97,6 |
97,2 |
97,0 |
97,9 |
97,5 |
||||||||||||||||
Раздел К "Деятельность финансовая и страховая" | |||||||||||||||||||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
18,36 |
47,28 |
40,79 |
54,39 |
51,80 |
52,25 |
54,78 |
55,19 |
57,02 |
59,44 |
61,61 |
64,11 |
||||||||||||||||
Индекс физического объема |
% |
|
|
82,1 |
128,2 |
122,2 |
123,3 |
96,8 |
102,5 |
104,9 |
104,2 |
107,3 |
108,1 |
||||||||||||||||
Раздел L "Деятельность по операциям с недвижимым имуществом" | |||||||||||||||||||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
80,80 |
6,30 |
6,64 |
7,27 |
6,92 |
6,98 |
7,11 |
7,54 |
8,03 |
9,08 |
9,86 |
10,13 |
||||||||||||||||
Индекс физического объема |
% |
|
|
100,3 |
105,2 |
100,3 |
101,2 |
93,9 |
104,7 |
110,6 |
122,7 |
125,8 |
121,3 |
||||||||||||||||
Раздел М "Деятельность профессиональная, научная и техническая" | |||||||||||||||||||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
17,98 |
16,91 |
17,86 |
19,51 |
18,58 |
18,74 |
19,08 |
20,20 |
20,31 |
21,21 |
22,13 |
23,77 |
||||||||||||||||
Индекс физического объема |
% |
|
90,6 |
100,5 |
105,1 |
100,1 |
101,0 |
94,0 |
104,6 |
104,2 |
106,8 |
105,3 |
112,5 |
||||||||||||||||
Раздел N "Деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги" | |||||||||||||||||||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
3,72 |
0,57 |
0,61 |
0,67 |
0,64 |
0,65 |
0,80 |
0,91 |
0,98 |
1,12 |
1,55 |
1,89 |
||||||||||||||||
Индекс физического объема |
% |
|
|
101,8 |
105,6 |
101,0 |
102,6 |
114,7 |
136,7 |
145,0 |
134,5 |
163,8 |
185,4 |
||||||||||||||||
Раздел О "Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение" | |||||||||||||||||||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
146,38 |
271,89 |
276,33 |
305,08 |
300,08 |
302,66 |
304,65 |
308,17 |
309,87 |
311,23 |
314,84 |
316,86 |
||||||||||||||||
Индекс физического объема |
% |
|
178,9 |
96,7 |
106,1 |
104,5 |
105,4 |
95,9 |
98,7 |
98,4 |
98,1 |
98,2 |
98,3 |
||||||||||||||||
Раздел Р "Образование" | |||||||||||||||||||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
142,46 |
140,74 |
140,88 |
154,81 |
156,96 |
158,31 |
160,18 |
164,15 |
166,01 |
168,01 |
169,87 |
170,77 |
||||||||||||||||
Индекс физического объема |
% |
|
95,2 |
95,2 |
105,7 |
107,2 |
108,1 |
99,4 |
100,6 |
100,9 |
100,8 |
99,5 |
98,9 |
||||||||||||||||
Раздел Q "Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг" | |||||||||||||||||||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
319,76 |
368,97 |
369,73 |
375,71 |
405,44 |
408,93 |
410,45 |
413,36 |
414,88 |
416,77 |
417,66 |
418,97 |
||||||||||||||||
Индекс физического объема |
% |
|
111,1 |
95,3 |
97,7 |
105,5 |
106,5 |
104,9 |
98,0 |
97,6 |
97,5 |
97,2 |
97,1 |
||||||||||||||||
Раздел R "Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений" | |||||||||||||||||||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
605,55 |
171,29 |
180,38 |
187,03 |
187,65 |
189,26 |
190,23 |
194,83 |
196,03 |
198,18 |
200,2 |
201,99 |
||||||||||||||||
Индекс физического объема |
% |
|
|
100,2 |
99,7 |
100,1 |
101,0 |
97,7 |
99,8 |
99,6 |
100,1 |
98,8 |
99,1 |
||||||||||||||||
Раздел 5 "Предоставление прочих видов услуг" | |||||||||||||||||||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
1,23 |
5,58 |
5,98 |
6,53 |
6,22 |
6,27 |
7,00 |
7,12 |
7,24 |
7,98 |
8,11 |
9,11 |
||||||||||||||||
Индекс физического объема |
% |
|
|
102,0 |
105,0 |
100,2 |
101,0 |
102,9 |
110,0 |
111,0 |
109,5 |
109,6 |
121,0 |
||||||||||||||||
Распределение инвестиций по источникам финансирования | |||||||||||||||||||||||||||||
Объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям - всего | |||||||||||||||||||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
3 981,8 |
4651,9 |
5 141,3 |
5 356,3 |
5 359,0 |
5 405,5 |
5 617,6 |
5 623,6 |
5 672,3 |
5 894,9 |
5 901,2 |
6005,5 |
||||||||||||||||
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||
Собственные средства | |||||||||||||||||||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
1 133,7 |
1 360,9 |
1 470,3 |
1 577,8 |
1 586,0 |
1 609,3 |
1 615,3 |
1 618,3 |
1 642,7 |
1 765,3 |
1 768,5 |
1 832,3 |
||||||||||||||||
Привлеченные средства | |||||||||||||||||||||||||||||
В действующих ценах |
млн. рублей |
2 848,2 |
3 291,0 |
3 671,0 |
3 778,5 |
3 773,0 |
3 796,2 |
4002,3 |
4005,3 |
4 029,6 |
4129,6 |
4132,7 |
4173,2 |
||||||||||||||||
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||
Заемные средства других организаций |
млн. рублей |
14,24 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
||||||||||||||||
Средства государственных внебюджетных фондов |
млн. рублей |
36,3 |
29,2 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
||||||||||||||||
Прочие |
млн. рублей |
22,9 |
70,2 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0- |
0,0 |
0,0 |
' 0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
||||||||||||||||
Бюджетные средства |
млн. рублей |
2 774,7 |
3191,6 |
3 417,3 |
3 500,3 |
3 495,0 |
3 500,3 |
3 600,3 |
3 500,3 |
3 540,7 |
3 640,3 |
3 640,5 |
3 690,3 |
||||||||||||||||
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||
Федеральный бюджет |
млн. рублей |
1 927,9 |
2 691,9 |
2 800,0 |
2 790,0 |
2 785,0 |
2 800,0 |
2 860,0 |
2 830,0 |
2 840,0 |
2 900,0 |
2 900,0 |
2 925,0 |
||||||||||||||||
Республиканский бюджет |
млн. рублей |
733,7 |
330,9 |
447,3 |
520,3 |
525,0 |
510,3 |
560,3 |
500,3 |
520,7 |
540,3 |
540,5 |
575,3 |
||||||||||||||||
Местный бюджет |
млн. рублей |
113,1 |
168,8 |
170,0 |
190,0 |
185,0 |
190,0 |
180,0 |
170,0 |
180,0 |
200,0 |
200,0 |
190,0 |
||||||||||||||||
Внешнеэкономическая деятельность | |||||||||||||||||||||||||||||
Экспорт товаров |
млн. $ США |
4,72 |
7,83 |
7,88 |
7,89 |
7,90 |
7,91 |
7,92 |
7,93 |
7,93 |
7,94 |
7,95 |
7,96 |
||||||||||||||||
Импорт товаров |
млн. $ США |
5,86 |
6,34 |
6,52 |
6,53 |
6,55 |
6,56 |
6,57 |
6,59 |
6,60 |
6,61 |
6,63 |
6,64 |
||||||||||||||||
Строительство | |||||||||||||||||||||||||||||
Объем работ, выполненных по виду деятельности "Строительство" |
млн. рублей |
870,56 |
1 821,83 |
1 300,2 |
1 335,19 |
1 349,75 |
1 356,99 |
1 310,16 |
1 317,77 |
1 353,46 |
1 341,13 |
1 346,63 |
1 310,15 |
||||||||||||||||
Индекс производства по виду деятельности "Строительство" |
% к предыдущему году в сопоставимых ценах |
|
203,8 |
67,5 |
97,3 |
98,6 |
99,1 |
93,1 |
92,9 |
94,9 |
97,4 |
97,5 |
92,4 |
||||||||||||||||
Индекс-дефлятор |
% к предыдущему году |
|
102,7 |
105,7 |
105,5 |
105,3 |
105,3 |
105,4 |
105,1 |
105,1 |
105,1 |
104,8 |
104,8 |
||||||||||||||||
Ввод в действие жилых домов |
тыс. мг в общей площади |
39,43 |
34,11 |
61,60 |
39,77 |
48,70 |
40,95 |
41,47 |
46,90 |
42,32 |
43,65 |
51,80 |
44,85 |
IV. Предпринимательство
Развитие малого и среднего предпринимательства - одно из приоритетных направлений деятельности Администрации муниципального образования "Город Майкоп", цель которого - создание благоприятных условий не только для развития предпринимательства, но и для роста предпринимательской активности путем всесторонней, в том числе финансовой поддержки. Предпринимательство играет стратегическую роль в экономическом развитии муниципального образования "Город Майкоп", это: создание новых рабочих мест, обеспечение населения необходимыми товарами и услугами, увеличение налоговых поступлений.
Оценка перспектив развития малого и среднего предпринимательства дает возможность разрабатывать и проводить политику по его стимулированию и поддержке.
Прогноз развития малого и среднего предпринимательства муниципального образования "Город Майкоп" на 2020 год и на период до 2022 года сформирован исходя из сценарных условий функционирования экономики на прогнозируемый период и перспектив социально-экономического развития муниципального образования "Город Майкоп". Прогноз разработан в рамках реализации на территории муниципального образования "Город Майкоп" государственной программы Республики Адыгея "Развитие экономики" на 2017 - 2020 годы", подпрограммы "Развитие малого и среднего предпринимательства" и муниципальной программы "Развитие малого и среднего предпринимательства муниципального образования "Город Майкоп" на 2018 - 2021 годы".
Структура предприятий (по объему оборота товаров и услуг) на протяжении анализируемого и прогнозного периодов, по видам экономической деятельности, практически не меняется.
Итоги 2018 года
На территории муниципального образования "Город Майкоп" по состоянию на 01.01.2019 года осуществляли деятельность 8 892 субъекта малого и среднего предпринимательства (далее - СМСП). Общее количество средних, малых и микропредприятий составило 1 895 единиц (15 средних предприятий и 1 880 малых и микропредприятий - 99,2%), количество зарегистрированных индивидуальных предпринимателей - 6 997 человек.
По итогам 2018 года в секторе малого и среднего предпринимательства сложилась следующая ситуация.
Оборот товаров и услуг:
По результатам 2018 года оборот товаров и услуг в действующих ценах составил:
- на средних предприятиях - 6 480,6 млн. рублей, основной удельный вес приходится на обрабатывающие производства - 57,5% всего оборота;
- на малых и микропредприятиях - 27 838,5 млн. рублей: на долю оптовой и розничной торговли приходится 58,3% всего оборота; 14,0% приходится на строительство; 12,4% - деятельность по операциям с недвижимым имуществом.
Среднесписочная численность работников:
Среднесписочная численность работников по итогам 2018 года (без внешних совместителей) составила:
- на средних предприятиях - 1 800 человек, первое место по численности занятых на средних предприятиях приходится на обрабатывающие производства - 59,9%;
- на малых, включая микропредприятия - 10 682 человека: 21,7% всех занятых приходится на долю оптовой и розничной торговли; 18,4% приходится на обрабатывающие производства; 13,8% - на строительство; 13,4% - деятельность по операциям с недвижимым имуществом.
Оценка 2019 года
В 2019 году планируется прирост количества малых предприятий на 50 единиц, при этом ожидается увеличение среднесписочной численности работающих на этих предприятиях на 408 человек. На средних предприятиях данные показатели останутся на уровне 2018 года. Оборот по объему произведенной продукции и оказанных услуг увеличится в действующих ценах: на малых предприятиях на 5,5%, на средних предприятиях на 5,1%.
Прогноз на 2020 - 2022 годы К 2022 году планируется:
- прирост количества предприятий: по малым предприятиям на 150 единиц (по отношению к 2019 году), по средним предприятиям - количество останется неизменным;
- прирост среднесписочной численности: по малым предприятиям на 180 человек, по средним предприятиям - численность не изменится;
- увеличение оборота в действующих ценах:
- 2020 год по II варианту: по малым предприятиям - на 7,0%, по средним предприятиям - на 3,3%;
- 2021 год по II варианту: по малым предприятиям - на 7,5%, по средним предприятиям - на 6,1%;
- 2022 год по II варианту: по малым предприятиям - на 8,1%, по средним предприятиям - на 6,2%.
Основные показатели прогноза развития малого и среднего предпринимательства
Наименование показателей |
Единица измерения |
2017 год отчет |
2018 год отчет |
2019 год оценка |
Прогноз |
||||||||
2020 год |
2021 год |
2022 год |
|||||||||||
I |
II |
III |
I |
II |
III |
I |
II |
III |
|||||
Малое предпринимательство (включая микропредприятия) | |||||||||||||
Количество малых предприятий |
единиц |
1 864 |
1 880 |
1 930 |
1 981 |
1 981 |
1 981 |
2 031 |
2 031 |
2 031 |
2 080 |
2 080 |
2 080 |
Среднесписочная численность работников (без внешних совместителей) |
человек |
10935 |
10682 |
11 090 |
11 109 |
11 152 |
11 194 |
11 169 |
11 209 |
11 249 |
11 228 |
11 270 |
11 310 |
Оборот в действующих ценах |
млн. рублей |
23192,3 |
27 838,5 |
29 380,0 |
31 048,2 |
31 441,6 |
31 471,9 |
33 002,8 |
33 811,1 |
33 908,7 |
35 284,6 |
36 569,9 |
36 675,5 |
Индекс физического объема |
% к предыдущему году в сопоставимых ценах |
|
114,1 |
100,8 |
102,2 |
103,9 |
104,2 |
102,3 |
104,0 |
104,6 |
102,8 |
104,2 |
104,1 |
Индекс-дефлятор |
% к предыдущему году |
|
105,2 |
104,7 |
103,4 |
103,0 |
102,8 |
103,9 |
103,4 |
103,0 |
104,0 |
103,8 |
103,9 |
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Раздел А "Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство" | |||||||||||||
Оборот в действующих ценах |
млн. рублей |
161,6 |
190,4 |
200,0 |
206,6 |
207,0 |
207,4 |
218,3 |
218,8 |
219,4 |
230,9 |
231,4 |
232,1 |
Индекс физического объема |
% к предыдущему году |
|
115,6 |
101,5 |
100,4 |
100,6 |
100,8 |
102,5 |
102,5 |
102,6 |
102,4 |
102,4 |
102,4 |
Раздел В "Добыча полезных ископаемых" | |||||||||||||
Оборот в действующих ценах |
млн. рублей |
375,5 |
437,5 |
464,1 |
477,1 |
478,5 |
479,9 |
506,1 |
507,6 |
509,1 |
536,4 |
538,0 |
539,6 |
Индекс физического объема |
% к предыдущему году |
|
114,0 |
101,3 |
100,3 |
100,6 |
100,9 |
102,6 |
102,6 |
102,6 |
102,3 |
102,3 |
102,3 |
Раздел С "Обрабатывающие производства" | |||||||||||||
Оборот в действующих ценах |
млн. рублей |
2 062,4 |
2 558,7 |
2 700,5 |
2 865,0 |
2 901,3 |
2 904,1 |
3 048,2 |
3 086,8 |
3 089,8 |
3 246,3 |
3 287,4 |
3 290,6 |
Индекс физического объема |
% |
|
117,6 |
100,9 |
102,6 |
103,9 |
104,0 |
102,6 |
102,6 |
102,6 |
102,5 |
102,5 |
102,5 |
Раздел D "Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха" | |||||||||||||
Оборот в действующих ценах |
млн. рублей |
2,5 |
2,9 |
3,1 |
3,2 |
3,3 |
3,3 |
3,5 |
3,5 |
3,5 |
3,7 |
3,7 |
3,7 |
Индекс физического объема |
% |
|
114,0 |
100,9 |
100,2 |
100,4 |
100,6 |
102,6 |
102,6 |
102,6 |
102,3 |
102,3 |
102,3 |
Раздел Е "Водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений" | |||||||||||||
Оборот в действующих ценах |
млн. рублей |
19,8 |
23,3 |
24,8 |
25,9 |
26,0 |
26,0 |
27,7 |
27,7 |
27,8 |
29,4 |
29,5 |
29,5 |
Индекс физического объема |
% |
|
114,1 |
101,5 |
100,5 |
100,7 |
100,9 |
102,6 |
102,6 |
102,6 |
102,3 |
102,3 |
102,3 |
Раздел F "Строительство" | |||||||||||||
Оборот в действующих ценах |
млн. рублей |
3 229,2 |
3 900,1 |
4151,3 |
4489,3 |
4 537,4 |
4 546,1 |
4 840,9 |
4 892,8 |
4 902,2 |
5 200,1 |
5 255,8 |
5 265,9 |
Индекс физического объема |
% |
|
117,6 |
100,7 |
102,7 |
103,8 |
104,0 |
102,6 |
102,6 |
102,6 |
102,5 |
102,5 |
102,5 |
Раздел G"Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов" | |||||||||||||
Оборот в действующих ценах |
млн. рублей |
13 145,3 |
16221,3 |
17119,5 |
18 091,6 |
18 320,8 |
18 338,4 |
19193,1 |
19436,3 |
19455,0 |
20 380,6 |
20 638,9 |
20 658,7 |
Индекс физического объема |
% |
|
117,3 |
100,8 |
102,6 |
103,9 |
104,0 |
102,6 |
102,6 |
102,6 |
102,3 |
102,3 |
102,3 |
Раздел Н "Транспортировка и хранение" | |||||||||||||
Оборот в действующих ценах |
млн. рублей |
622,4 |
747,1 |
786,9 |
813,7 |
815,3 |
816,9 |
863,2 |
865,0 |
866,7 |
916,7 |
918,5 |
920,3 |
Индекс физического объема |
% |
|
114,1 |
100,6 |
100,4 |
100,6 |
100,8 |
102,6 |
102,6 |
102,6 |
102,3 |
102,3 |
102,3 |
Раздел L "Деятельность по операциям с недвижимым имуществом" | |||||||||||||
Оборот в действующих ценах |
млн. рублей |
2 814,0 |
3 463,6 |
3 655,4 |
3 863,0 |
3 911,9 |
3 915,7 |
4 098,2 |
4150,1 |
4154,1 |
4 351,8 |
4 406,9 |
4411,1 |
Индекс физического объема |
% |
|
117,0 |
100,8 |
102,6 |
103,9 |
104,0 |
102,6 |
102,6 |
102,6 |
102,3 |
102,3 |
102,3 |
Раздел М "Деятельность профессиональная, научная и техническая" | |||||||||||||
Оборот в действующих ценах |
млн. рублей |
155,1 |
186,0 |
195,7 |
202,2 |
202,6 |
203,0 |
214,3 |
214,7 |
215,1 |
227,8 |
228,2 |
228,7 |
Индекс физического объема |
% |
|
114,0 |
100,5 |
100,3 |
100,5 |
100,7 |
102,5 |
102,5 |
102,5 |
102,4 |
102,4 |
102,4 |
Среднее предпринимательство | |||||||||||||
Количество средних предприятий |
единиц |
15 |
15 |
15 |
15 |
15 |
15 |
15 |
15 |
15 |
15 |
15 |
15 |
Среднесписочная численность работников (без внешних совместителей) |
человек |
1 801 |
1 800 |
1 800 |
1 800 |
1 800 |
1 800 |
1 800 |
1 800 |
1 800 |
1 800 |
1 800 |
1 800 |
Оборот в действующих ценах |
млн. рублей |
5 464,6 |
6480,6 |
6 812,3 |
7 030,7 |
7 037,7 |
7 044,8 |
7458,8 |
7 466,2 |
7 473,7 |
7 920,3 |
7 928,2 |
7 936,1 |
Индекс физического объема |
% |
|
112,7 |
100,4 |
99,8 |
100,3 |
100,6 |
102,1 |
102,6 |
103,0 |
102,1 |
102,3 |
102,2 |
Раздел С "Обрабатывающие производства" | |||||||||||||
Оборот в действующих ценах |
млн. рублей |
3 055,5 |
3 723,3 |
4 307,3 |
4462,7 |
4 467,1 |
4 324,6 |
4 743,5 |
4 748,2 |
4 596,7 |
5 036,9 |
5 042,0 |
4 876,3 |
Индекс физического объема |
% |
|
115,5 |
110,6 |
100,2 |
100,3 |
100,4 |
102,5 |
102,5 |
102,5 |
102,2 |
102,2 |
102,1 |
Раздел D "Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха" | |||||||||||||
Оборот в действующих ценах |
млн. рублей |
397,1 |
484,3 |
559,5 |
584,1 |
585,3 |
586,5 |
622,7 |
623,9 |
625,2 |
661,8 |
663,1 |
664,5 |
Индекс физического объема |
% |
|
117,4 |
109,7 |
100,2 |
100,4 |
100,6 |
102,5 |
102,5 |
102,5 |
102,2 |
102,2 |
102,2 |
Раздел F "Строительство" | |||||||||||||
Оборот в действующих ценах |
млн. рублей |
348,2 |
417,3 |
476,0 |
502,2 |
503,2 |
504,2 |
540,5 |
541,6 |
542,6 |
578,9 |
580,0 |
581,2 |
Индекс физического объема |
% |
|
116,7 |
107,9 |
100,2 |
100,4 |
100,6 |
102,4 |
102,4 |
102,4 |
102,2 |
102,2 |
102,2 |
Раздел G "Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов" | |||||||||||||
Оборот в действующих ценах |
млн. рублей |
242,0 |
296,4 |
334,2 |
345,6 |
346,0 |
346,3 |
366,7 |
367,6 |
367,4 |
389,3 |
389,7 |
390,1 |
Индекс физического объема |
% |
|
116,4 |
107,7 |
100,4 |
100,5 |
100,6 |
102,6 |
102,6 |
102,6 |
102,3 |
102,3 |
102,3 |
Раздел Н "Транспортировка и хранение" | |||||||||||||
Оборот в действующих ценах |
млн. рублей |
172,5 |
209,6 |
236,6 |
243,9 |
244,4 |
244,9 |
258,5 |
259,0 |
259,5 |
274,5 |
275,0 |
275,0 |
Индекс физического объема |
% |
|
115,5 |
107,8 |
100,1 |
100,3 |
100,5 |
102,5 |
102,5 |
102,5 |
102,3 |
102,3 |
102,3 |
V. Потребительский рынок
Рынок товаров и услуг муниципального образования "Город Майкоп" (потребительский рынок) - это динамично развивающаяся отрасль, которая представлена тремя направлениями развития: розничная торговля, общественное питание и оказание платных услуг населению.
В среднесрочной перспективе сохранится тенденция стабильности по всем трем направлениям. Сфера услуг вносит значительный вклад в обеспечение занятости населения. При планировании объема платных услуг, оказываемых населению предприятиями и индивидуальными предпринимателями, в основе расчета - объемы платных услуг, исходя из статистических данных, а также тарифы на оказание платных услуг. К положительным тенденциям развития данного сектора экономики можно отнести: строительство и ввод в эксплуатацию новых торговых предприятий, а также качественное улучшение структуры. Развитие рынка платных услуг в ближайшей перспективе будет направлено на максимальную обеспеченность населения необходимыми услугами и повышение качества обслуживания при оказании платных услуг.
Формирование прогноза показателей потребительского рынка на среднесрочный период 2020 - 2022 годов основано на анализе результатов работы предприятий торговли, общественного питания и предприятий, оказывающих платные услуги населению, в соответствии со статистическими показателями за 2017 - 2018 годы, с учетом оценки за 2019 год и тенденции развития данной сферы деятельности в соответствии со сценарными условиями.
Итоги за 2018 год
По состоянию на 01.01.2019 года в муниципальном образовании "Город Майкоп" зарегистрировано 3 317 объектов потребительского рынка всех форм собственности (магазины, аптеки, предприятия общественного питания и объекты бытового обслуживания населения), в том числе 1 378 объектов, оказывающих платные услуги населению.
По результатам 2018 года:
- оборот розничной торговли в действующих ценах составил 32 510,2 млн. рублей, что на 11,3% превышает уровень 2017 года в сопоставимых ценах;
- оборот общественного питания в действующих ценах составил 1 488,3 млн. рублей, что на 1,5% превышает уровень 2017 года в сопоставимых ценах;
- объем платных услуг населению в действующих ценах составил 10 583,1 млн. рублей, что на 0,8% ниже уровня 2017 года в сопоставимых ценах.
Оценка 2019 года
По результатам оценки за 2019 год:
- оборот розничной торговли в сопоставимых ценах вырастет к уровню 2018 года на 4,0% и составит в действующих ценах 35 568,8 млн. рублей;
- оборот общественного питания в сопоставимых ценах вырастет к уровню 2018 года на 1,3% и составит в действующих ценах 1 546,9 млн. рублей;
- объем платных услуг населению в сопоставимых ценах к уровню 2018 года увеличится на 1,0% и составит в действующих ценах 11 191,3 млн. рублей.
Прогноз на 2020 - 2022 годы
В среднесрочной перспективе прогнозируется тенденция стабильного роста товарооборота в розничной торговле и в сфере общественного питания, также прогнозируется стабильный рост за счет увеличения посещаемости объектов питания, совершенствования методов и форм обслуживания. На рынке платных услуг планируется незначительный рост объема услуг, оказываемых населению предприятиями и индивидуальными предпринимателями.
Развитие рынка платных услуг в ближайшей перспективе будет направлено на максимальную обеспеченность населения необходимыми услугами, развитие конкурентной среды, повышение качества обслуживания.
Приоритетными задачами на рынке услуг в сфере бытового обслуживания населения являются:
- развитие и восстановление инфраструктуры бытового обслуживания в удаленных территориях муниципального образования;
- расширение и внедрение форм обслуживания, пользующихся популярностью у населения;
- привлечение предприятий бытового обслуживания к предоставлению услуг малообеспеченным категориям граждан по льготным ценам;
- размещение предприятий бытового обслуживания в торговых, торгово-деловых центрах и комплексах.
Прогнозные показатели на 2020 - 2022 годы (по II варианту):
Индекс физического объема: Индекс - дефлятор:
1. Оборот розничной торговли:
- 2020 год - 104,7%; - 2020 год - 103,4%;
- 2021 год - 104,4%; - 2021 год - 103,8%;
- 2022 год - 102,6%. - 2022 год - 103,8%.
2. Оборот общественного питания:
- 2020 год - 101,6%; - 2020 год - 103,9%;
- 2021 год - 102,5%; - 2021 год - 104,3%;
- 2022 год - 102,0%. - 2022 год - 104,0%.
3. Объем платных услуг населению:
-2020 год - 101,0%; -2020 год - 104,1%;
- 2021 год - 102,0%; - 2021 год - 104,0%;
- 2022 год - 102,0%. - 2022 год - 103,9%.
Основные показатели прогноза развития потребительского рынка (в действующих ценах)
Наименование показателей |
Единица измерения |
2017 год отчет |
2018 год отчет |
2019 год оценка |
Прогноз |
||||||||
2020 год |
2021 год |
2022 год |
|||||||||||
I |
II |
III |
I |
II |
III |
I |
II |
III |
|||||
Оборот розничной торговли | |||||||||||||
Оборот розничной торговли |
млн. рублей |
28 811,0 |
32 510,2 |
35 568,8 |
38 323,2 |
38 506,7 |
38 617,0 |
41 450,3 |
41 728,6 |
41 888,3 |
44 014,4 |
44440,5 |
44 784,4 |
Индекс физического объема |
% к предыдущему году |
|
111,3 |
104,0 |
104,0 |
104,7 |
105,0 |
104,1 |
.104,4 |
104,5 |
102,2 |
102,6 |
103,0 |
Индекс - дефлятор |
% |
|
101,4 |
105,2 |
103,6 |
103,4 |
103,4 |
103,9 |
103,8 |
103,8 |
103,9 |
103,8 |
103,8 |
Общественное питание | |||||||||||||
Оборот общественного питания |
млн. рублей |
1 465,7 |
1 488,3 |
1 546,9 |
1 627,9 |
1 632,9 |
1 647,4 |
1 728,4 |
1 745,7 |
1 769,7 |
1 820,7 |
1 851,8 |
1 886,5 |
Индекс физического объема |
% к предыдущему году |
|
101,5 |
101,3 |
101,0 |
101,6 |
102,5 |
101,5 |
102,5 |
103,0 |
101,0 |
102,0 |
102,5 |
Индекс - дефлятор |
% |
|
100,0 |
102,6 |
104,2 |
103,9 |
103,9 |
104,6 |
104,3 |
104,3 |
104,3 |
104,0 |
104,0 |
Платные услуги | |||||||||||||
Объем платных услуг |
млн. рублей |
10 234,3 |
10 583,1 |
11 191,3 |
11 695,9 |
11 766,7 |
11 883,2 |
12 344,4 |
12 482,1 |
12 667,5 |
13 080,9 |
13 228,2 |
13 490,5 |
Индекс физического объема |
% к предыдущему году |
|
99,2 |
101,0 |
100,2 |
101,0 |
102,0 |
101,0 |
102,0 |
102,5 |
101,5 |
102,0 |
102,5 |
Индекс - дефлятор |
% |
|
104,3 |
104,7 |
104,3 |
104,1 |
104,1 |
104,5 |
104,0 |
104,0 |
104,4 |
103,9 |
103,9 |
VI. Демография, рынок труда
Демографическая ситуация в муниципальном образовании "Город Майкоп" характеризуется ежегодным снижением общей численности населения. По состоянию на 01.01.2019 года численность постоянного населения муниципального образования "Город Майкоп" составила 163 748 человек. В общей численности населения доля городского населения - 85,8%, доля сельского населения - 14,2%.
Начиная с 2017 года наблюдается отрицательное естественное движение населения (смертность превышает рождаемость). Кроме того, численность населения снижается за счет миграционного оттока населения (число выбывших превышает число прибывших).
В прогнозном периоде на 2020 - 2022 годы сохранится тенденция снижения общей численности населения муниципального образования "Город Майкоп" за счет естественной убыли населения и миграционного оттока населения. При этом, начиная с 2020 года, прогнозируется незначительный рост рождаемости, как результат реализации мероприятий Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, а также в связи с провидимыми мероприятиями в рамках национального проекта "Демография".
Планируется незначительный рост численности занятых в экономике, в том числе среднесписочной численности работающих по полному кругу предприятий. На протяжении ряда лет сокращалась численность населения в трудоспособном возрасте. В связи с принятием Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" с 2019 года прогнозируется рост численности населения трудоспособного возраста по причине увеличения пенсионного возраста.
На среднесрочный период прогнозируется рост фонда оплаты труда по полному кругу предприятий, а также по крупным и средним предприятиям. Темпы роста заработной платы складываются исходя из действующих темпов роста экономики с учетом увеличения заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы (индексация на уровень инфляции), а также с учетом увеличения минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ). С 01.01.2019 МРОТ составил 11 280 рублей. В прогнозируемом периоде учтено, что МРОТ будет ежегодно устанавливаться в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал предыдущего года.
Официальная регистрируемая безработица в прогнозируемом периоде не претерпит изменений и будет держаться в пределах 0,6%.
Итоги за 2018 год
В 2018 году численность постоянного населения уменьшилась на 1 531 человека или на 0,9%. По итогам года коэффициент рождаемости составил 12,1 человек, коэффициент смертности - 13,3 человек на 1 000 человек населения.
Миграционная убыль составила 1 336 человек, что превышает показатель 2017 года на 1 б человек.
Численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте по итогам 2018 года составила 87 578 человек, что на 2,1% меньше, чем в 2017 году.
Численность занятых в экономике по отношению к 2017 году снизилась на 0,2% и составила 73 849 человек.
Среднесписочная численность по полному кругу предприятий уменьшилась в 2018 году на 500 человек или на 1,0%. Снижение численности произошло в следующих сферах экономической деятельности:
- "Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство" - на 143 человека;
- "Обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха" - на 312 человек;
- "Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений" - на 70 человек;
- "Транспортировка и хранение" - на 608 человек;
- "Деятельность в области информации и связи" - на 59 человек;
- "Деятельность финансовая и страховая" - на 164 человека;
- "Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение" - на 190 человек;
- "Образование" - на 260 человек.
Продолжились изменения в структуре занятых в экономике, по формам собственности:
- в 2018 году продолжена оптимизация численности в государственных и региональных органах власти, что привело к уменьшению численности на 342 человека;
- рост численности специалистов, работающих в структурах, относящихся к муниципальной собственности, - на 67 человек;
- снижение численности работающих на предприятиях и организациях частной формы собственности - на 133 человека.
Официальный уровень регистрируемой безработицы в сравнении с 2017 годом не изменился и составил 0,6%.
Показатель "Фонд оплаты труда" по итогам 2018 года составил 15 739,8 млн. рублей, что на 10,2% выше уровня 2017 года.
Уровень средней заработной платы по полному кругу предприятий составил 27 552,7 рублей, что на 11,3% превышает показатель 2017 года. Оценка 2019 года
По оценке 2019 года ожидается дальнейшее уменьшение численности постоянного населения за счет естественной убыли населения и отрицательной миграции. Ожидается рост численности трудоспособного населения.
По оценке 2019 года численность занятых в экономике увеличится на 853 человека или на 1,1%. Среднесписочная численность по полному кругу предприятий увеличится к у ровню 2018 года на 719 человек или на 1,5%.
По оценке 2019 года показатель "Фонд оплаты труда" по полному кругу предприятий и организаций увеличится на 7,1% и составит 16 859,7 млн. рублей, по крупным и средним предприятиям планируется рост показателя на 6,9%. Расходы на оплату труда на предприятиях города рассчитаны исходя из действующих темпов роста экономики. Расходы на оплату труда отдельных работников бюджетной сферы будут проиндексированы с 01 октября 2019 года на 4,3%.
Прогноз на 2020 - 2022 годы
В прогнозируемом периоде планируется дальнейшее уменьшение численности населения муниципального образования "Город Майкоп", при этом вследствие увеличения пенсионного возраста прогнозируется рост численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте в 2022 году к уровню 2019 года на 5 147 человек. Численность занятых в экономике спрогнозирована в 2022 году (к уровню 2019 года по II варианту) с ростом на 1,4%.
Среднесписочная численность работающих, по полному кругу предприятий на 2020 - 2022 годы, планируется с незначительным ростом, по годам (по II варианту) соответственно на 0,5%, 0,4%, 0,3%.
На среднесрочный период планируется рост фонда оплаты труда по полному кругу предприятий, а также по крупным и средним предприятиям. Рост фонда оплаты труда по полному кругу предприятий по годам составит:
- 2020 год -1 вариант - 104,9%, II вариант - 105,4%, III вариант - 107,4%;
- 2021 год -1 вариант - 105,2%, II вариант - 105,5%, III вариант - 107,8%;
- 2022 год -1 вариант - 105,3%, II вариант - 105,6%, III вариант - 108,0%.
В прогнозируемом периоде рост фонда оплаты труда выше, чем в среднем по полному кругу предприятий планируется по следующим разделам:
- "Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений";
- "Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования";
- "Деятельность по операциям с недвижимым имуществом";
- "Здравоохранение и предоставление социальных услуг".
Ниже средних показателей темп роста фонда оплаты труда будет наблюдаться в следующих отраслях экономической деятельности:
- "Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство";
- "Обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха";
- "Деятельность финансовая и страховая".
Расходы на оплату труда на предприятиях города рассчитаны исходя из действующих темпов роста экономики, при расчете показателя учтено повышение заработной платы отдельных категорий работников учреждений бюджетной сферы, а также учтено повышение с 01 января 2020 года минимального размера оплаты труда на 850 рублей до 12 130 рублей.
В бюджетном секторе продолжится реализация мер, прежде всего ориентированных на поддержку уровня жизни малообеспеченных слоев населения; будет продолжена реализация мер по повышению оплаты труда отдельных категорий специалистов. В 2020 - 2022 годах уровень заработной платы будет индексироваться на коэффициент прогнозируемой инфляции (ежегодно с 01 октября): 2020 год - на 3,8%; 2021, 2022 годы - на 4,0%.
По прогнозу официальная (регистрируемая) безработица сохранится на уровне 0,6% от численности экономически активного населения.
Основные показатели прогноза развития демографии, численности, занятости населения и фонда оплаты труда
Наименование показателей |
Единица измерения |
2017 год отчет |
2018 год отчет |
2019 год оценка |
Прогноз |
||||||||
2020 год |
2021 год |
2022 год |
|||||||||||
I |
II |
III |
I |
II |
III |
I |
II |
III |
|||||
Демография | |||||||||||||
Численность постоянного населения на начало года |
человек |
165 279 |
163748 |
162 803 |
161 998 |
162 023 |
162 048 |
161 288 |
161 338 |
161 338 |
160 708 |
160 788 |
160 868 |
Темп роста (снижения) к предыдущему году |
% |
|
99,1 |
99,4 |
99,5 |
99,5 |
99,5 |
99,6 |
99,6 |
99,6 |
99,6 |
99,7 |
99,7 |
Естественное движение населения: прирост (+), убыль (-) |
человек |
-109 |
-195 |
-245 |
-235 |
-230 |
-225 |
-190 |
-185 |
-180 |
-110 |
-100 |
-90 |
Миграция: приток (+), отток (-) |
человек |
-1 320 |
-1 336 |
-700 |
-570 |
-550 |
-530 |
-520 |
-500 |
-480 |
-470 |
-450 |
-430 |
Трудовые ресурсы, занятость | |||||||||||||
Трудоспособное население в трудоспособном возрасте |
человек |
89 474 |
87 578 |
89 207 |
91 530 |
91 730 |
92 100 |
92 250 |
92 690 |
92 810 |
93 850 |
94 354 |
94 840 |
Численность занятых в экономике |
человек |
74 012 |
73 849 |
74 702 |
74 843 |
75 082 |
75 314 |
75.171 |
75416 |
75 650 |
75 483 |
75 735 |
75 983 |
Темп роста (снижения) к предыдущему году |
% |
|
99,8 |
101,2 |
100,2 |
100,5 |
100,8 |
100,4 |
100,4 |
100,4 |
100,4 |
100,4 |
100,4 |
Экономически активное население |
человек |
81 161 |
81 161 |
80621 |
80 621 |
80621 |
80 621 |
80 621 |
80 621 |
80 621 |
80 621 |
80 621 |
80621 |
Уровень официальной безработицы |
% |
0,6 |
0,6 |
0,6 |
0,6 |
0,6 |
0,6 |
0,6 |
0,6 |
0,6 |
0,6 |
0,6 |
0,6 |
Среднесписочная численность (по полному кругу предприятий) |
человек |
48105 |
47 605 |
48 324 |
48 401 |
48 587 |
48 767 |
48 572 |
48 764 |
48 946 |
48 731 |
48 930 |
49126 |
Фонд оплаты труда | |||||||||||||
Фонд оплаты труда (по полному кругу предприятий) |
млн. рублей |
14 287,4 |
15 739,8 |
16 859,7 |
17 683,3 |
17771,3 |
18107,3 |
18 603,0 |
18 749,8 |
19519,7 |
19 593,4 |
19 796,4 |
21 081,3 |
Темп роста к предыдущему году |
% |
|
110,2 |
107,1 |
104,9 |
105,4 |
107,4 |
105,2 |
105,5 |
107,8 |
105,3 |
105,6 |
108,0 |
Фонд оплаты труда (по крупным и средним предприятиям) |
млн. рублей |
12 264,9 |
13 567,3 |
14 503,4 |
15 171,3 |
15 247,4 |
15 576,4 |
15 932,7 |
16 058,5 |
16 783,7 |
16 768,9 |
16 938,4 |
18 121,5 |
Темп роста к предыдущему году |
% |
|
110,6 |
106,9 |
104,6 |
105,1 |
107,4 |
105,0 |
105,3 |
107,8 |
105,2 |
105,5 |
108,0 |
в том числе по полному кругу в разрезе отраслей: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Раздел А "Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство" | |||||||||||||
Среднесписочная численность |
человек |
634 |
491 |
483 |
486 |
493 |
500 |
489 |
496 |
503 |
492 |
499 |
504 |
Фонд оплаты труда |
млн. рублей |
163,6 |
134,9 |
131,8 |
135,5 |
136,4 |
139,8 |
140,0 |
142,0 |
149,0 |
145,0 |
148,7 |
160,2 |
Раздел В "Добыча полезных ископаемых" | |||||||||||||
Среднесписочная численность |
человек |
169 |
|
158 |
158 |
159 |
160 |
158 |
159 |
160 |
159 |
160 |
161 |
фонд оплаты труда |
млн. рублей |
32,9 |
34,5 |
38,3 |
40,1 |
40,8 |
41,2 |
42,1 |
42,9 |
44,5 |
44,2 |
45,3 |
48,2 |
Раздел С "Обрабатывающие производства" | |||||||||||||
Среднесписочная численность |
человек |
5171 |
5 176 |
5 248 |
5 229 |
5 271 |
5310 |
5 288 |
5 332 |
5 373 |
5 339 |
5 381 |
5419 |
Фонд оплаты труда |
млн. рублей |
1 384,6 |
1 552,8 |
1 734,5 |
1 791,1 |
1 812,0 |
1 834,1 |
1 878,5 |
1 905,4 |
1 946,6 |
1 969,7 |
2 001,4 |
2 074,9 |
Раздел D "Обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха" | |||||||||||||
Среднесписочная численность |
человек |
2 138 |
1 826 |
2 072 |
2 190 |
2 199 |
2 208 |
2 191 |
2 200 |
2 209 |
2193 |
2 202 |
2 211 |
Фонд оплаты труда |
млн. рублей |
805,1 |
712,2 |
760,2 |
780,9 |
789,5 |
800,2 |
808,7 |
819,0 |
844,8 |
838,5 |
850,3 |
896,9 |
Раздел Е "Водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений" | |||||||||||||
Среднесписочная численность |
человек |
1 069 |
999 |
1 069 |
1 068 |
1 071 |
1 074 |
1 072 |
1 075 |
1 078 |
1 076 |
1 079 |
1 082 |
Фонд оплаты труда |
млн. рублей |
240,5 |
248,5 |
270,6 |
291,5 |
292,4 |
294,1 |
309,4 |
311,0 |
315,4 |
328,5 |
330,9 |
344,3 |
Раздел F "Строительство" | |||||||||||||
Среднесписочная численность |
человек |
1 712 |
1 846 |
1 928 |
1 939 |
1 953 |
1 967 |
1 949 |
1 963 |
1 977 |
1 960 |
1 974 |
1 988 |
Фонд оплаты труда |
млн. рублей |
386,7 |
523,2 |
578,3 |
609,9 |
617,5 |
630,8 |
640,5 |
651,7 |
673,7 |
676,0 |
690,7 |
718,1 |
Раздел G "Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования" | |||||||||||||
Среднесписочная численность |
человек |
3 841 |
4103 |
4 534 |
4 538 |
4 560 |
4 582 |
4 564 |
4 586 |
4 608 |
4 590 |
4612 |
4 634 |
Фонд оплаты труда |
млн. рублей |
773,6 |
954,0 |
1 112,7 |
1 184,8 |
1 192,0 |
1 203,3 |
1 253,0 |
1 263,7 |
1 303,4 |
1 326,1 |
1 341,0 |
1 419,8 |
Раздел Н "Транспортировка и хранение" | |||||||||||||
Среднесписочная численность |
человек |
3 049 |
2 441 |
2416 |
2 405 |
2 420 |
2 436 |
2 411 |
2 426 |
2 442 |
2417 |
2 432 |
2 448 |
Фонд оплаты труда |
млн. рублей |
803,5 |
672,9 |
690,2 |
717,6 |
723,6 |
736,0 |
747,6 |
755,5 |
791,2 |
775,7 |
786,3 |
863,3 |
Раздел 1 "Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания" | |||||||||||||
Среднесписочная численность |
человек |
703 |
779 |
778 |
783 |
789 |
794 |
792 |
795 |
798 |
798 |
801 |
804 |
Фонд оплаты труда |
млн. рублей |
100,2 |
123,3 |
135,5 |
142,6 |
143,1 |
143,4 |
149,4 |
150,4 |
152,9 |
157,0 |
158,3 |
163,1 |
Раздел J "Деятельность в области информатизации и связи" | |||||||||||||
Среднесписочная численность |
человек |
1 111 |
1 052 |
1 054 |
1 054 |
1 058 |
1 062 |
1 059 |
1 063 |
1 067 |
1 064 |
1 068 |
1 072 |
Фонд оплаты труда |
млн. рублей |
336,0 |
354,3 |
372,1 |
390,0 |
390,9 |
398,1 |
408,7 |
410,5 |
430,8 |
428,8 |
431,5 |
468,3 |
Раздел К "Деятельность финансовая и страховая" | |||||||||||||
Среднесписочная численность |
человек |
1 270 |
1 106 |
1 096 |
1 056 |
1 060 |
1 064 |
1 031 |
1 036 |
1 043 |
1 010 |
1 013 |
1 018 |
Фонд оплаты труда |
млн. рублей |
809,2 |
728,7 |
716,7 |
707,9 |
710,3 |
711,1 |
698,1 |
701,3 |
703,4 |
688,0 |
692,2 |
695,4 |
Раздел L "Деятельность по операциям с недвижимым имуществом" | |||||||||||||
Среднесписочная численность |
человек |
1 144 |
1 135 |
1 116 |
1 112 |
1 118 |
1 124 |
1 122 |
1 128 |
1 134 |
1 132 |
1 138 |
1 144 |
Фонд оплаты труда |
млн. рублей |
283,0 |
305,2 |
332,3 |
355,4 |
356,4 |
358,0 |
377,1 |
379,3 |
386,1 |
401,0 |
404,5 |
421,7 |
Раздел М "Деятельность профессиональная, научная и техническая" | |||||||||||||
Среднесписочная численность |
человек |
1 299 |
1 293 |
1 232 |
1 229 |
1 235 |
1 241 |
1 236 |
1 242 |
1 248 |
1 243 |
1 247 |
1 252 |
Фонд оплаты труда |
млн. рублей |
367,8 |
401,3 |
410,4 |
428,1 |
428,9 |
438,0 |
449,6 |
451,3 |
471,4 |
471,2 |
473,9 |
508,9 |
Раздел N "Административная деятельность и сопутствующие дополнительные услуги" | |||||||||||||
Среднесписочная численность |
человек |
1 602 |
2 040 |
2 097 |
2 101 |
2 105 |
2 109 |
2 111 |
2 118 |
2 123 |
2 118 |
2 127 |
2 133 |
Фонд оплаты труда |
млн. рублей |
319,3 |
467,0 |
493,3 |
515,5 |
516,5 |
526,5 |
546,3 |
548,3 |
568,0 |
564,5 |
568,7 |
604.5 |
Раздел О "Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение" | |||||||||||||
Среднесписочная численность |
человек |
7171 |
6 981 |
6 747 |
6 759 |
6 764 |
6 769 |
6 761 |
6 769 |
6 774 |
6 764 |
6 774 |
6 780 |
Фонд оплаты труда |
млн. рублей |
3 393,5 |
3 394,0 |
3 632,8 |
3 834,9 |
3 844,8 |
3 945,8 |
4010,3 |
4 028,3 |
4 306,9 |
4193,7 |
4 220,6 |
4 717,6 |
Раздел Р "Образование" | |||||||||||||
Среднесписочная численность |
человек |
7 037 |
6 777 |
6 742 |
6 736 |
6 750 |
6 763 |
6 756 |
6 770 |
6 783 |
6 776 |
6 795 |
6 828 |
Фонд оплаты труда |
млн. рублей |
1 749,4 |
1 908,6 |
2 015,1 |
2 103,9 |
2 112,0 |
2 161,9 |
2 192,7 |
2 213,3 |
2 330,8 |
2 283,6 |
2 314,5 |
2 522,7 |
Раздел Q "Деятельность в области здравоохранения и предоставления социальных услуг" | |||||||||||||
Среднесписочная численность |
человек |
6 551 |
6 969 |
7 116 |
7122 |
7134 |
7146 |
7 136 |
7148 |
7160 |
7152 |
7164 |
7 176 |
Фонд оплаты труда |
млн. рублей |
1 780,9 |
2 415,9 |
2 780,4 |
2 975,1 |
2 983,5 |
3 041,8 |
3 241,4 |
3 262,6 |
3 343,5 |
3 556,9 |
3 587,0 |
3 635,9 |
Раздел R "Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений" | |||||||||||||
Среднесписочная численность |
человек |
1 959 |
1 992 |
2 002 |
2 006 |
2 010 |
2015 |
2 016 |
2 020 |
2 023 |
2018 |
2 026 |
2 029 |
Фонд оплаты труда |
млн. рублей |
495,1 |
578,4 |
586,0 |
608,9 |
610,6 |
629,8 |
638,7 |
642,3 |
678,4 |
673,0 |
678,2 |
732,6 |
Раздел 5 "Предоставление прочих видов услуг" | |||||||||||||
Среднесписочная численность |
человек |
382 |
364 |
357 |
356 |
359 |
362 |
356 |
359 |
362 |
356 |
359 |
362 |
Фонд оплаты труда |
млн. рублей |
62,5 |
68,3 |
68,4 |
69,6 |
69,8 |
73,2 |
70,8 |
71,1 |
78,8 |
72,0 |
72,4 |
84,9 |
VII. Финансы
Прогноз по разделу "Финансы" на 2020 - 2022 годы сформирован в соответствии с методическими рекомендациями, сценарными условиями по разработке показателей прогноза, перспективой развития муниципального образования "Город Майкоп".
Форма "финансовый баланс" к Прогнозу социально-экономического развития муниципального образования "Город Майкоп" на 2020 год и на плановый период до 2022 года сформирована согласно требований действующего налогового и бюджетного законодательства на основе отчетов по исполнению бюджета муниципального образования "Город Майкоп" за 2017 и 2018 годы (за два предыдущих года) и оценки 2019 года по результатам исполнения бюджета за I полугодие 2019 года, а также отчетов Межрайонной инспекции ФНС России N 1 по Республике Адыгея, информации государственного Учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Адыгея, информации Министерства труда и социального развития Республики Адыгея.
В разделе "Доходы" использованы отчетные показатели по налоговым и неналоговым доходам, перечисленным плательщиками во все уровни бюджетов за 2017 - 2018 годы, оценка поступлений в 2019 году произведена исходя из предварительных итогов 2019 года (на основе поступления фактических платежей на 01.07.2019 года), динамики зачисления подоходным источникам. Прогноз на предстоящий трехлетний период сформирован исходя из оценки платежей в текущем финансовом году, с применением индексов-дефляторов по Республике Адыгея. Учтены объемные показатели, предоставленные главными администраторами доходных источников в рамках полномочий участников бюджетного процесса.
Прогнозные показатели по разделу "Расходы" сформированы на основании расчетов, представленных главными распорядителями бюджетных средств, с учетом индекса роста цен.
В разделе "Сальдо взаимоотношений с федеральным и региональным уровнем власти" представлены показатели, отражающие размер средств, передаваемых на федеральный и региональный уровни бюджета, а также средства, получаемые из федерального и регионального бюджетов.
Стоимость основных средств
Прогноз показателей о стоимости основных фондов и амортизации сформирован на основе отчетных данных Межрайонной инспекции ФНС России N 1 по Республике Адыгея, формы 5-НИО "Отчет о налоговой базе и структуре начислений по налогу на имущество организаций" за 2017 и 2018 годы. По оценке 2019 года стоимость основных фондов увеличится на 5,0% к уровню 2018 года. При формировании прогнозных показателей учтены темпы роста, рекомендуемые сценарными условиями, и индексы-дефляторы. Прогнозные показатели стоимости основных фондов на 2020 - 2022 годы запланированы по II варианту с коэффициентом роста 3,7%, 4,0%, 4,0% соответственно.
Налог на прибыль
Прибыль прибыльных предприятий - в основе отчетной информации по данному показателю форма отчета Федеральной налоговой службы 5-ПМ за предшествующие два года (2017 и 2018 годы). Оценка 2019 года и тенденция прогноза на плановый период составлена с учетом информации, представленной предприятиями, осуществляющими деятельность на территории муниципального образования; "Город Майкоп", являющимися плательщиками налога на прибыль (с учетом темпа роста, рекомендуемого сценарными условиями прогноза социально-экономического развития).
Структура прибыли по видам экономической деятельности сформирована исходя из удельного веса по каждому виду экономической деятельности (на основе данных, представленных предприятиями).
В динамике по оценке 2019 года планируется значительный рост прибыли на 28,3%. На прогнозируемый период 2020 - 2022 годов планируется рост прибыли на индексы-дефляторы, рекомендуемые сценарными условиями. Прогнозные показатели по прибыли на 2020 - 2022 годы запланированы по II варианту с коэффициентом роста 6,3%, 6,9%, 7,0% соответственно.
VIII. Капитальные вложения в жилищно-коммунальное строительство и строительство объектов социальной сферы
Прогноз по жилищному строительству муниципального образования "Город Майкоп" на 2020 год и на плановый период до 2022 года сформирован на основе отчетов предыдущих лет, оценки текущего 2019 года, а также на основании намерений, представленных застройщиками на 2020 - 2022 годы.
Жилищное строительство
В 2019 году будут введены в эксплуатацию:
- многоквартирный 40-ка квартирный жилой дом г. Майкоп, ул. Свободы 421 и 421а;
- 9-ти этажный 198-ми квартирный жилой дом (Литер 2) 2-ая очередь Строительства со встроенными помещениями и подземной стоянкой для легковых автомобилей г. Майкоп, ул. Пионерская, 530.
В 2020 году планируется ввести в эксплуатацию:
- многоквартирный 113-ти квартирный жилой дом в 276 кв. г. Майкопа, ул. Ленина - Советская;
- многоквартирный 118-ти квартирный жилой дом (жилой комплекс "Фишт") г. Майкоп, ул. Советская, 219.
Коммунальное строительство
1. Реконструкция очистных сооружений в г. Майкопе с увеличением производительности до 200,0 тыс. м3/сутки.
Мощность существующих сооружений по очистке сточных вод составляет 116,0 тыс. м3/сутки, в весенне-осенний период наблюдается перегруз мощностей от 80 до 160 тыс. м3/сутки. Необходима реконструкция действующего комплекса для увеличения пропускной способности за счет прокладки дополнительных трубопроводов, замены насосного оборудования на более современное. Реконструированный комплекс предполагает непрерывный процесс очистки, обработку и утилизацию осадка путем его обезвоживания и обеззараживания. Реконструкция действующего комплекса очистных сооружений будет производиться без расширения занимаемых площадей и остановки технологического процесса очистки сточных вод с внедрением передовых технологий, разработанных ЗАО Компания по защите природы "Экотор" г. Волгограда, что позволит обеспечить пропускную способность объема стоков до 200 тыс. м3/сутки с соблюдением нормативных требований к сточным водам. Строительство данного объекта позволит избежать сброса недоочищенных хозяйственно-бытовых сточных вод, с повышенным содержанием вредных веществ, в реку Белая.
Для доведения до работоспособности уже построены, но не введены в эксплуатацию здания и сооружения. В целях доведения качества сточных вод на сбросе до нормативных показателей предусмотрено:
- здание решеток - завершение строительства, доустановка оборудования, проведение пуско-наладочных работ;
- песколовки - доустановка оборудования, монтажные и пуско-наладочные работы;
- первичные радиальные отстойники с насосной станцией сырого осадка; усреднитель - завершение строительства, монтажа оборудования, проведение пуско-наладочных работ;
- реконструкция решеток - замена ручных решеток на механизированные;
- реконструкция преаэратора - замена системы аэрации и выполнение капитального ремонта;
- насосно-воздуходувная станция. Стоимость объекта 1 138,5 млн. рублей.
2. Строительство инженерных сетей на территории Восточной застройки (территория бывшего аэропорта).
В районе Восточной застройки выделены земельные участки под индивидуальное жилищное строительство общей площадью 750 га, в том числе многодетным семьям. В целях обеспечения выделенных земельных участков инфраструктурой необходимо обеспечить строительство дорог, сетей водо-, газо- и электроснабжения. Денежные средства на создание инженерной инфраструктуры по водоснабжению и электроснабжению были выделены в бюджете муниципального образования "Город Майкоп" в 2016 - 2019 годах, планируется финансирование и на прогнозный период.
Для реализации данного проекта:
- частично выполнена нарезка дорог в грунтовом и гравийном исполнении;
- построены: воздушная линия электропередач ВЛ-6 кВ, трансформаторная подстанция, низковольтная линия 8Л-0,4 кВ;
- частично проложены сети водоснабжения.
В I полугодии 2019 года выделено 119 земельных участков многодетным семьям (в 2018 году - 820 земельных участков).
На территории бывшего Аэропорта выделено 522 участка.
В 2020 - 2021 годах планируется подготовить проектно-сметную документацию, а в 2021 - 2022 годах приступить к строительно-монтажным работам.
3. Ливневая канализация
В муниципальном образовании "Город Майкоп" в районе вокзала по троллейбусным маршрутам и в микрорайоне "Черемушки" дороги построены ниже окружающей территории. Разрозненная ливневая канализация и почти полное отсутствие открытой сети водотоков-кюветов приводит к затоплению города поверхностными водами, а высокое стояние вод и отсутствие водопонижения приводит к затоплению подвальных помещений жилых домов и прочих зданий.
Строительство ливневой канализации по ул. Хакурате от ул. Железнодорожной до ул. Юннатов позволит производить отвод поверхностных вод, системный сбор грунтовых вод из колодцев, будет препятствовать подтоплению зданий.
Проектно-сметная документация на данный объект подготовлена. В 2019 году планируется выполнить корректировку проекта, в 2020 году планируется начать строительство с привлечением средств республиканского бюджета, в 2021 году планируется завершить строительно-монтажные работы.
4. Реконструкция набережной реки Белой от плотины МГЭС до пешеходного моста в створе ул. Майкопской
Строительно-монтажные работы выполнялись в соответствии с проектно-сметной документацией в границах от ПК 0 до ПК 5+36.
Проектно-сметной документацией предусмотрено выполнение следующих работ:
- устройство покрытия пешеходной дорожки с водоотводящим лотком;
- устройство одного лестничного спуска и электроосвещение Набережной.
Учитывая выявленные в процессе технического осмотра замечания, для завершения строительства на участке ПК0- ПК 5+36 данного объекта и ввода его в эксплуатацию необходимо выполнить следующие мероприятия:
- выполнить крепление откосов Набережной каменной наброской;
- перемонтировать сползшие маты с устройством нового основания из ГПС;
- демонтировать старый парапет в створе конца бассейна и произвести монтаж нового;
- произвести очистку откосов от порослей кустарников.
5. Строительство туалета на территории кладбища в пос. Северном
В соответствии с требованиями действующего законодательства и санитарных норм на территории кладбища должен быть расположен общественный туалет. Имеется разработанная проектно-сметная документация. Строительство запланировано на 2020 год.
6. Строительство уличного освещения на территории муниципального образования "Город Майкоп"
Учитывая обращения граждан г. Майкопа в муниципальном образовании "Город Майкоп" было принято решение по реконструкции сетей уличного освещения в местах с недостаточной освещенностью дорог и там, где уличное освещение отсутствует. Средства на реализацию данного проекта предусмотрены в бюджете муниципального образования "Город Майкоп" в 2019 году в размере 4,0 млн. рублей.
7. Строительство автомобильных дорог
В целях обеспечения земельных участков, выделенных под строительство, необходимой инфраструктурой, в частности дорогами, в 2019 году запланирована разработка проектно-сметной документации с последующим выполнением в 2020 - 2021 годах строительно-монтажных работ. Строительство автомобильных дорог требуется в х. Гавердовский, ст. Ханской, п. Подгорный, п. Северный, п. Родниковый, на территории Восточной застройки.
Строительство объектов социальной сферы
В целях реализации национальных проектов в муниципальном образовании "Город Майкоп" планируется строительство объектов в сфере образования:
1) Дошкольные образовательные учреждения:
- в станице Ханской строительство детского сада на 180 мест;
- в х. Гавердовский - пристройка дополнительного блока детского сада к школе на 120 мест;
- в г. Майкопе строительство детских садов на 240 мест по ул. Михайлова, 15-А и ул. Я. Коблева, 5.
2) Учреждения общего образования:
- в г. Майкопе строительство общеобразовательной школы по ул. 12 Марта, 164 на 1100 мест;
- в станице Ханской строительство школы на 250 мест.
Основные показатели прогноза капитальных вложений в жилищно-коммунальное строительство
Наименование показателей |
Единица измерения |
2017 год отчет |
2018 год отчет |
2019 год оценка |
Прогноз |
|||||||||
2020 год |
2021 год |
2022 год |
||||||||||||
I |
II |
III |
I |
II |
III |
I |
II |
III |
||||||
Капитальные вложения в жилищно-коммунальное строительство | ||||||||||||||
Всего инвестиций в жилищно-коммунальное строительство |
млн. рублей |
908,33 |
1 828,97 |
1 359,40 |
1 395,17 |
1 409,63 |
1 416,73 |
1 377,12 |
1 384,48 |
1 419,88 |
1 471,46 |
1 476,36 |
1 439,10 |
|
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Жилищное строительство |
млн. рублей |
870,56 |
1 821,83 |
1 300,20 |
1 335,19 |
1 349,75 |
1 356,99 |
1 310,16 |
1 317,77 |
1 353,46 |
1 341,13 |
1 346,63 |
1 310,15 |
|
Коммунальное строительство |
млн. рублей |
37,77 |
7,14 |
59,20 |
59,98 |
59,88 |
59,74 |
66,96 |
66,71 |
66,42 |
130,33 |
129,73 |
128,95 |
IX. Туризм
Туризм - одно из перспективных направлений экономического развития. Основным направлением туризма в муниципальном образовании "Город Майкоп" является экскурсионный туризм.
Прогноз по туризму муниципального образования "Город Майкоп" на 2020 год и на плановый период до 2022 года сформирован на основе динамики развития сферы туризма за два предыдущих года, оценки текущего 2019 года, а также прогнозируемых показателей на 2020 - 2022 годы.
Развитие туристической отрасли оценивается по следующим критериям:
- количество туристских организаций;
- среднесписочная численность работающих в сфере туризма;
- количество объектов размещения туристско-рекреационного комплекса;
- число туристов, посетивших объекты, расположенные на территории муниципального образования "Город Майкоп";
- объем туристских услуг;
- сумма налогов, перечисленных во все уровни бюджетов;
- объем инвестиций, направленных на развитие отрасли.
Муниципальное образование "Город Майкоп" специализируется на оказании туристических услуг по следующим направлениям:
- приобретение путевок и билетов;
- размещение в гостиницах и питание;
- экскурсионные услуги.
На протяжении отчетного периода, текущего года и прогнозного периода количество туристских организаций, среднесписочная численность работающих в сфере туризма и количество номеров остаются неизменными. Количество принятых туристов и объем туристских услуг запланированы с динамикой роста:
- 2019 год/2018 год - 103,3%;
II вариант прогнозного периода на 2020 - 2022 годы:
- 2020 год/2019 год - 106,9%;
- 2021 год/2020 год - 111,2%;
- 2022 год/2021 год - 111,9%.
Основные показатели развития сферы туризма
Наименование показателей |
Единица измерения |
2017 год отчет |
2018 год отчет |
2019 год оценка |
Прогноз |
||||||||
2020 год |
2021 год |
2022 год |
|||||||||||
I |
II |
III |
I |
II |
III |
I |
II |
III |
|||||
Количество туристских организаций |
единиц |
33 |
32 |
32 |
32 |
32 |
32 |
32 |
32 |
32 |
32 |
32 |
32 |
Среднесписочная численность работающих в сфере туризма |
человек |
1 357 |
1 632 |
1 632 |
1 632 |
1 632 |
1 632 |
1 632 |
1 632 |
1 632 |
1 632 |
1 632 |
1 632 |
Количество мест размещения |
мест |
585 |
567 |
567 |
567 |
567 |
567 |
567 |
567 |
567 |
567 |
567 |
567 |
Количество принятых туристов |
человек |
14 301 |
18150 |
18 749 |
19405 |
20 046 |
20 709 |
21 517 |
22 292 |
23 093 |
24 064 |
24 953 |
25 877 |
Объем туристских услуг |
млн. рублей |
92,7 |
97,4 |
100,6 |
104,1 |
107,5 |
111,1 |
115,4 |
119,6 |
123,9 |
129,1 |
133,9 |
138,8 |
Перечислено налогов в бюджет |
тыс. рублей |
13 013,0 |
14135,0 |
14 601,5 |
15 112,6 |
15 611,3 |
16126,5 |
16 755,3 |
17 358,8 |
17 983,4 |
18 738,7 |
19 432,1 |
20151,0 |
Объем инвестиций |
тыс. рублей |
350248,0 |
59521,0 |
61 485,2 |
63 636,3 |
65 736,3 |
67 905,6 |
70 553,9 |
73 093,8 |
75 725,3 |
78 905,8 |
81 825,2 |
84 852,7 |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.