Определение Верховного Суда РФ от 29 ноября 2019 г. N 304-ЭС19-21409
Судья Верховного Суда Российской Федерации Золотова Е.Н., изучив кассационную жалобу гражданина Парашутина Ивана Васильевича (Москва, заявитель) на постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 05.04.2019 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.08.2019 по делу N А75-10951/2018 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
по исковому заявлению участника общества с ограниченной ответственностью "ЛМКстрой М" (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, далее - истец, общество) Парашутина Ивана Васильевича (далее - Парашутин И.В.) к акционерному обществу Нижневартовский городской банк "Ермак" (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, далее - ответчик, банк).
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, общества, конкурсного управляющего общества Яковлева Павла Александровича (Москва), гражданки Парашутиной Светланы Николаевны (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра),
о признании недействительными договора залога недвижимости от 24.08.2015 N 80-15Н/2 (далее - договор залога) и договора поручительства от 24.08.2015 N 80-15 ЮЛ (далее - договор поручительства), которыми обеспечивалось исполнение обществом (заемщик) обязательств перед банком (кредитор) по договору об открытии кредитной линии от 24.08.2015 N 80-15,
установил:
решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.10.2018 в удовлетворении исковых требований полностью отказано.
Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 05.04.2019, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.08.2019, решение суда первой инстанции отменено в части отказа в удовлетворении исковых требований о признании недействительным договора поручительства. Договор поручительства от 24.08.2015 N 80-15 ЮЛ, заключенный межу обществом и банком, признан недействительным.
В кассационной жалобе, поданной в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, заявитель просит отменить названные судебные акты, ссылаясь на их незаконность.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Изучив по доводам кассационной жалобы принятые по делу судебные акты, судья не усматривает оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Повторно исследовав и оценив представленные доказательства по правилам главы 7 Кодекса, руководствуясь положениями статьи 46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции о том, что истцом пропущен годичный срок исковой давности, установленный пунктом 2 статьей 181 Гражданского кодекса Российской Федерации, для оспаривания договора залога. Вместе с тем арбитражный апелляционный суд отменил решение в части отказа в удовлетворении требований об оспаривании договора поручительства, заключив, что срок исковой давности Парашутиным И.В. не пропущен; установив, что указанная сделка является крупной, заключена без получения одобрения от общего собрания участников общества, суд признал сделку недействительной.
Суд округа поддержал выводы суда апелляционной инстанции.
Доводы кассационной жалобы сводятся к несогласию с выводами судов о пропуске срока исковой давности для оспаривания договора залога, между тем данным доводам судами дана надлежащая оценка.
Существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, указанные в жалобе доводы не подтверждают, в связи с чем оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8, 291.11 Кодекса, судья
определил:
отказать гражданину Парашутину Ивану Васильевичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Н. Золотова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 29 ноября 2019 г. N 304-ЭС19-21409 по делу N А75-10951/2018
Текст определения опубликован не был