В соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 03.07.2019 N 159-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и Федеральный закон "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей", от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", постановлениями Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", от 08.11.2013 N 1007 "О силах и средствах единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", постановлением Правительства Сахалинской области от 05.09.2012 N 442 "О Сахалинской территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", ст. 37 Устава городского округа "Город Южно-Сахалинск", администрация города Южно-Сахалинска постановляет:
1. Внести в Положение о Южно-Сахалинском звене Сахалинской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденное постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 26.11.2018 N 3220-па следующие изменения:
1.1. Абзац третий пункта 5 изложить в новой редакции: "на объектовом уровне - комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах".
1.2. В пункте 6:
1.2.1. Абзац третий изложить в следующей редакции: "- комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах - руководителями соответствующих организаций".
1.2.2. Абзац пятый изложить в следующей редакции: "Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах возглавляют руководители организаций или их заместители".
1.3. В пункте 7:
1.3.1. Подпункт в) изложить в следующей редакции: "в) обеспечение согласованных действий администрации города Южно-Сахалинска, учреждений, предприятий организаций и общественных объединений, расположенных на территории города Южно-Сахалинска независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности при совместном решении задач в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности".
1.3.2. Абзац седьмой изложить в следующей редакции: "Иные задачи могут быть возложены на соответствующие комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности решениями мэра города Южно-Сахалинска, руководителями организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах, в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Сахалинской области и администрации города Южно-Сахалинска".
1.4. В пункте 9:
1.4.1. Абзац первый, второй, третий, четвертый изложить в следующей редакции: "Органами повседневного управления Южно-Сахалинского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Сахалинской области являются:
- на муниципальном уровне - единая дежурно-диспетчерская служба города Южно-Сахалинска, дежурно-диспетчерские службы экстренных оперативных служб, а также другие организации (подразделения), обеспечивающие деятельность органов местного самоуправления городского округа "Город Южно-Сахалинск" в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, управления силами и средствами, предназначенными и привлекаемыми для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществления обмена информацией и оповещения населения о чрезвычайных ситуациях;
- на объектовом уровне - подразделения организаций, обеспечивающие их деятельность в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, управления силами и средствами, предназначенными и привлекаемыми для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществления обмена информацией и оповещения населения о чрезвычайных ситуациях".
1.4.2. Дополнить абзацем шестым следующего содержания: "Обеспечение координации деятельности органов повседневного управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны (в том числе управления силами и средствами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, силами и средствами гражданской обороны), организации информационного взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций при решении задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, а также при осуществлении мер информационной поддержки принятия решений в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны осуществляет единая дежурно-диспетчерская служба городского округа "Город Южно-Сахалинск" в порядке, установленном органами государственной власти Сахалинской области".
1.5. В абзаце втором пункта 22 слова: "Решением руководителей администрации города Южно-Сахалинска и организаций" заменить словами "Решениями мэра города Южно-Сахалинска и руководителей организаций".
1.6. В абзаце первом пункта 23 слова: "Решениями руководителей администрации города Южно-Сахалинска и организаций" заменить словами "Решениями мэра города Южно-Сахалинска и руководителей организаций".
1.7. В пункте 24 слова: "руководители администрации города Южно-Сахалинска и организаций" заменить словами "мэр города Южно-Сахалинска и руководители организаций".
1.8. Пункты 27 - 28 изложить в следующей редакции: "27.При введении режима чрезвычайной ситуации, в зависимости от классификации чрезвычайных ситуаций, а также от других факторов, влияющих на безопасность жизнедеятельности населения и требующих принятия дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайной ситуации, устанавливается один из следующих уровней реагирования:
а) объектовый уровень реагирования - решением руководителя организации при возникновении чрезвычайной ситуации локального характера и ее ликвидации силами и средствами организации;
б) местный уровень реагирования - решением мэра города Южно-Сахалинска при возникновении чрезвычайной ситуации муниципального характера и привлечении к её ликвидации сил и средств организаций и администрации города Южно-Сахалинска.
28. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, а также при установлении уровня реагирования для соответствующих органов управления и сил Южно-Сахалинского звена территориальной подсистемы РСЧС мэр города Южно-Сахалинска или руководитель организации может определять руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации и принимать дополнительные меры по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций:
а) ограничивать доступ людей и транспортных средств на территорию, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, а также в зону чрезвычайной ситуации;
б) определять порядок разбронирования резервов материальных ресурсов, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением государственного материального резерва;
в) определять порядок использования транспортных средств, средств связи и оповещения, а также иного имущества органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций;
г) приостанавливать деятельность организации, оказавшейся в зоне чрезвычайной ситуации, если существует угроза безопасности жизнедеятельности работников данной организации и иных граждан, находящихся на ее территории;
д) осуществлять меры, обусловленные развитием чрезвычайной ситуации, не ограничивающие прав и свобод человека и гражданина и направленные на защиту населения и территорий от чрезвычайной ситуации, создание необходимых условий для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации и минимизации ее негативного воздействия.
Руководитель ликвидации чрезвычайной ситуации готовит для должностного лица, указанного в пункте 22 настоящего постановления, предложения о принятии дополнительных мер, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.
Порядок реализации и отмены указанных дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций определяется Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий".
1.9. В пункте 29 слова и цифры: "пунктом 8 статьи 4.1 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" заменить словами и цифрами "пунктом 22 настоящего постановления".
1.10. Абзац первый, второй, третий пункта 30 изложить в следующей редакции: "Ликвидация чрезвычайных ситуаций осуществляется:
- локального характера - силами и средствами организации;
- муниципального характера - силами и средствами органов местного самоуправления городского округа "Город Южно-Сахалинск".
2. Постановление вступает в силу с 01 января 2020 года.
3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Южно-Сахалинск сегодня" и разместить на официальном сайте администрации города Южно-Сахалинска.
4. Контроль исполнения постановления администрации города возложить на первого вице-мэра города Южно-Сахалинска.
Исполняющий обязанности мэра города |
Н.Ю. Куприна |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации города Южно-Сахалинска от 12 декабря 2019 г. N 3994-па "О внесении изменений в Положение о Южно-Сахалинском звене Сахалинской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденное постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 26.11.2018 N 3220-па"
Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2020 г.
Текст постановления опубликован в газете "Южно-Сахалинск сегодня" от 19 декабря 2019 г. N 81