Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 49. Вступление в силу настоящего Федерального закона

Статья 49. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования.

Информация об изменениях:

Часть 2 изменена с 2 июля 2021 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 345-ФЗ

См. предыдущую редакцию

ГАРАНТ:

Действие положений части 2 (в редакции Федерального закона от 2 июля 2021 г. N 345-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 26 июня 2020 г.

2. В течение семи лет со дня вступления в силу настоящего Федерального закона использование концентрированного виноградного сусла или концентрированного ректификованного виноградного сусла допускается для повышения сахаристости вина путем добавления к вину на этапе подготовки к розливу и розлива в количестве, не превышающем 7 процентов в общем объеме продукции, за исключением его использования при производстве российских вин защищенных наименований.

Информация об изменениях:

Часть 3 изменена с 2 июля 2021 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 345-ФЗ

См. предыдущую редакцию

ГАРАНТ:

Действие положений части 3 (в редакции Федерального закона от 2 июля 2021 г. N 345-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 26 июня 2020 г.

3. В течение трех лет со дня вступления в силу настоящего Федерального закона положения пункта 11 статьи 24 настоящего Федерального закона не применяются к концентрированному виноградному суслу или концентрированному ректификованному виноградному суслу, произведенным за пределами территории Российской Федерации и используемым в пределах и для целей, которые установлены частью 2 настоящей статьи.

Информация об изменениях:

Часть 4 изменена с 2 июля 2021 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 345-ФЗ

См. предыдущую редакцию

ГАРАНТ:

Действие положений части 4 (в редакции Федерального закона от 2 июля 2021 г. N 345-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 26 июня 2020 г.

4. В течение трех лет со дня вступления в силу настоящего Федерального закона вином России наряду с вином, крепленым вином, игристым вином, полностью (на 100 процентов) произведенным из винограда, выращенного на территории Российской Федерации, признается вино, крепленое вино, игристое вино, произведенные из винограда, выращенного на территории Российской Федерации, с добавлением в пределах и для целей, которые установлены частью 2 настоящей статьи, концентрированного виноградного сусла или концентрированного ректификованного виноградного сусла, произведенных за пределами территории Российской Федерации. К розничной продаже таких вина, крепленого вина, игристого вина в течение трех лет со дня вступления в силу настоящего Федерального закона применяются правила, установленные частью 3 статьи 32 настоящего Федерального закона.

Информация об изменениях:

Статья 49 дополнена частью 4.1 с 2 июля 2021 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 345-ФЗ

4.1. Положения частей 2 и 4 статьи 26 настоящего Федерального закона в отношении алкогольных напитков, полученных брожением иного, чем виноград, плода, применяются начиная с 1 января 2022 года.

5. Настоящий Федеральный закон применяется к правоотношениям, возникшим после дня вступления его в силу. Настоящий Федеральный закон в отношении правоотношений, возникших до дня вступления его в силу, применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Информация об изменениях:

Статья 49 дополнена частью 6 с 2 июля 2021 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 345-ФЗ

ГАРАНТ:

Действие положений части 6 (в редакции Федерального закона от 2 июля 2021 г. N 345-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 26 июня 2020 г.

6. В течение трех лет со дня вступления в силу настоящего Федерального закона при производстве игристого вина допускается использование тиражной смеси, находившейся на 18 декабря 2019 года на бутылочной выдержке в целях вторичной ферментации и приготовленной с использованием импортированных в Российскую Федерацию вина, в том числе вина наливом (виноматериала), концентрированного виноградного сусла, концентрированного ректификованного виноградного сусла.

Информация об изменениях:

Часть 7 изменена с 9 января 2023 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 633-ФЗ

См. предыдущую редакцию

ГАРАНТ:

Розничная реализация коньяка, бренди, произведенных и зафиксированных в ЕГАИС не позднее 2 июля 2021 г., осуществляется в порядке и на условиях, действовавших до указанной даты

7. Винодельческая продукция, за исключением коньяка, бренди, произведенная и зафиксированная в единой государственной автоматизированной информационной системе учета производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции не позднее дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежит розничной реализации в порядке и на условиях, которые действовали до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.