• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Апелляционное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 11 декабря 2019 г. N 18-АПА19-88 Суд отменил решение краевого суда и признал не действующими в части Перечней объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2017-2018 годы, утв. приказами департамента имущественных отношений Краснодарского края от 23 декабря 2016 г. N 2745, от 26 декабря 2017 г. N 3008 и от 26 декабря 2018 г. N 3043

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Департамент имущественных отношений субъекта РФ полагает, что здание общества правомерно включено в Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости, поскольку наименование объекта - кафе, он расположен на земельном участке с видом разрешенного использования - для размещения предприятия общественного питания.

Суд, исследовав обстоятельства дела, признал позицию Департамента необоснованной.

Общество не оказывает услуги общественного питания населению, а использует спорный объект для организации питания своих работников. Столовая входит в производственный комплекс и составляет его инфраструктуру, доступ в него ограничен. Из акта обследования также следует, что всю площадь здания занимает столовая для сотрудников общества; уголок потребителя, кассовый аппарат отсутствуют. Объект расположен на огороженной территории предприятия.

Таким образом, кафе, функционально неотделимое от производственного комплекса, обеспечивает потребности сотрудников, то есть не является объектом общественного питания, с экономической точки зрения способным обеспечивать его владельцу извлечение дохода и принесение прибыли.

Кроме того, вид разрешенного использования участка под зданием предусматривает размещение на нем объектов общественного питания, связанных с непосредственным обслуживанием производственных и промышленных предприятий.

Поэтому спорное здание необоснованно включено в Перечень.


Апелляционное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 11 декабря 2019 г. N 18-АПА19-88


Текст определения опубликован не был