Определение Верховного Суда РФ от 15 января 2020 г. N 305-ЭС19-24981 по делу N А41-66120/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Букина И.А., изучив кассационную жалобу Ассоциации Ведущих Арбитражных Управляющих "Достояние" (далее - Ассоциация) на определение Арбитражного суда Московского области от 19.08.2019, определение Десятого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2019 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 15.11.2019 по делу N А41-66120/2019 о несостоятельности (банкротстве) Готовцевой Наталии Александровны (далее - Готовцева Н.А., должник),
установил:
определением арбитражного суда от 19.08.2019 заявление Готовцевой Н.А. о признании ее банкротом принято к производству, назначено судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления.
Определением арбитражного суда апелляционной инстанции от 25.09.2019, оставленным без изменения постановлением суда округа от 15.11.2019, производство по апелляционной жалобе Ассоциации на указанное определение суда первой инстанции прекращено применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Ассоциация просит отменить обжалуемые судебные акты.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов и доводов кассационной жалобы не установлено.
Прекращая производство по апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями статей 34, 35, 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статей 42, 150, 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исходил из того, что Ассоциация не является ни лицом, участвующими в деле о банкротстве, ни лицом, участвующим в арбитражном процессе по делу о банкротстве, обжалуемое определение суда первой инстанции не принято о ее правах и обязанностях, а поэтому у данного лица отсутствует процессуальное право на подачу апелляционной жалобы.
С указанными выводами согласился суд округа.
Оснований не согласиться с выводами судов не имеется.
Доводы Ассоциации, изложенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения суда округа и получили соответствующую правовую оценку.
В части обжалования определения суда первой инстанции от 19.08.2019 производство по настоящей кассационной жалобе подлежит прекращению в связи со следующим.
Согласно разъяснениям, изложенным в абзаце шестом пункта 35.2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", определение о принятии заявления о признании должника банкротом может быть обжаловано только в суд апелляционной инстанции.
В соответствии со статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные акты арбитражных судов, в отношении которых Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации возможность обжалования в порядке кассационного производства в арбитражный суд округа не предусмотрена, могут быть обжалованы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации лишь в случае, если они были предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции.
В данном случае определение суда от 19.08.2019 не было предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы на определение Десятого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2019 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 15.11.2019 по делу N А41-66120/2019 для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Производство по кассационной жалобе на определение Арбитражного суда Московского области от 19.08.2019 по указанному делу прекратить.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Букина И.А. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 15 января 2020 г. N 305-ЭС19-24981 по делу N А41-66120/2019
Текст определения опубликован не был