Судья Суда по интеллектуальным правам Булгаков Д.А., ознакомившись с кассационной жалобой общества с ограниченной ответственностью "Центр Досуга Молодежи" (ул. Октябрьская, д. 25, оф. 1, пом. 10, г. Орел, Орловская обл., 302028, ОГРН 1155749010933) на решение Арбитражного суда Орловской области от 08.08.2019 по делу N А48-1011/2019 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2019 по тому же делу, по иску общероссийской общественной организации "Общество по коллективному управлению смежными правами "Всероссийская организация интеллектуальной собственности" (Звенигородское ш., д. 9/27, стр. 1, Москва, 123022, ОГРН 1087799012707) к обществу с ограниченной ответственностью "Центр Досуга Молодежи"
о взыскании денежных средств по договору
и с приложенными к жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
общероссийская общественная организация "Общество по коллективному управлению смежными правами "Всероссийская организация интеллектуальной собственности" обратилась в Арбитражный суд Орловской области с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к обществу с ограниченной ответственностью "Центр Досуга Молодежи" о взыскании неустойки за неисполнение обязательств по выплате вознаграждения за использование фонограмм в размере 246 руб. 42 коп. и неустойки за непредставление отчетов об использовании фонограмм в размере 41 922 руб. 44 коп.
Решением Арбитражного суда Орловской области от 08.08.2019, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2019, заявленные требования удовлетворены.
Ответчик, не согласившись с вышеназванными судебными актами судов первой и апелляционной инстанций, обратился в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 06.11.2019 кассационная жалоба оставлена без движения на срок до 09.12.2019 в связи с нарушением требований, предусмотренных пунктом 4 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая, что заявителем устранены недостатки, указанные в определении от 06.11.2019 в срок, кассационная жалоба подлежит принятию к производству суда.
Совместно с кассационной жалобой ответчиком поданы ходатайство о приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов и ходатайство о предоставлении рассрочки на оплату государственной пошлины за подачу кассационной жалобы.
В обоснование ходатайства о приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов ответчик указал, что в случае изменения обжалуемых судебных актов и взыскания денежных средств, поворот исполнения отмененных судебных актов будет затруднительным, поскольку ответчику придется обращаться с иском за взысканием с истца неосновательного обогащения.
Рассмотрев изложенный в указанном ходатайстве довод, суд, пришел к выводу об отсутствии оснований для приостановления исполнения обжалуемых судебных актов.
Согласно положениям статьи 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 настоящей статьи.
Исполнение решения, постановления арбитражного суда приостанавливается арбитражным судом кассационной инстанции при предоставлении лицом, ходатайствующим о таком приостановлении, обеспечения возмещения другой стороне по делу возможных убытков (встречного обеспечения) путем внесения на депозитный счет арбитражного суда кассационной инстанции денежных средств в размере оспариваемой суммы либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму.
Таким образом, приостановление арбитражным судом кассационной инстанции исполнения обжалуемых судебных актов возможно при наличии двух условий, каждое из которых является самостоятельным для приостановления исполнения судебных актов: невозможность или затруднительность поворота исполнения судебного акта, предоставление встречного обеспечения.
Согласно части 1 статьи 325 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту.
Из положений указанной статьи следует, что поворот исполнения судебного акта означает возврат ответчику всего того, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту.
Обязанность доказывания невозможности или затруднительности поворота исполнения судебного акта в силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лежит на заявителе ходатайства.
Также заявитель может представить встречное обеспечение - обеспечение возмещения другой стороне по делу возможных убытков путем внесения на депозитный счет арбитражного суда кассационной инстанции денежных средств в размере оспариваемой суммы либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму.
Вместе с тем ответчиком не представлено доказательств невозможности (затруднительности) поворота исполнения судебного акта в случае его отмены, само же обращение с кассационной жалобой не может служить достаточным основанием для приостановления решения суда.
Также ответчиком не предоставлено встречное обеспечение в качестве возмещения другой стороне возможных убытков, предусмотренное частью 2 статьи 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Кроме того ответчиком не представлены доказательства того, что взыскиваемая в соответствии с обжалуемыми актами денежная сумма является для истца существенной, что каким-либо образом может повлиять на невозможность или затруднительность поворота исполнения судебного акта.
С учетом изложенного, ходатайство о приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов не подлежит удовлетворению.
Заявителем кассационной жалобы также заявлено ходатайство о предоставлении рассрочки (отсрочки) оплаты государственной пошлины на подачу кассационной жалобы в размере 2 000 рублей, представлено платежное поручение об уплате государственной пошлины от 28.10.2019 N 86 в сумме 1 000 рублей.
Ходатайство мотивировано тем, что ответчик находится в тяжелом материальном положении, которое не позволяет ему уплатить государственную пошлину в установленном подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации размере единовременно.
В подтверждение указанных обстоятельств заявитель кассационной жалобы представил соответствующие документы (выписку операций по лицевому счету, копию налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2018 год).
В соответствии с пунктом 2 статьи 333.22 названного Кодекса Верховный Суд Российской Федерации, арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 названного Кодекса.
Суд, рассмотрев ходатайство ответчика об рассрочке (отсрочке) уплаты государственной пошлины, изучив представленные в его обоснование документы, с учетом изложенных норм, полагает возможным удовлетворить ходатайство и отсрочить оплату государственной пошлины в размере 2 000 за подачу кассационной жалобы до принятия судебного акта по результатам рассмотрения настоящей кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 102, 278, 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Удовлетворить ходатайство о рассрочке (отсрочке) уплаты государственной пошлины. Предоставить обществу с ограниченной ответственностью "Центр Досуга Молодежи" отсрочку уплаты государственной пошлины, в размере 2 000 (две тысячи) рублей, до окончания производства по кассационной жалобе.
2. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Центр Досуга Молодежи" принять к производству Суда по интеллектуальным правам, возбудить производство по кассационной жалобе.
3. В удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "Центр Досуга Молодежи" о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда Орловской области от 08.08.2019 по делу N А48-1011/2019 и постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2019 по тому же делу - отказать.
4. Назначить судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы на 15 января 2019 года на 16 часов 00 минут, в помещении суда по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, зал судебного заседания N 4.
5. Истцу предлагается представить - мотивированный отзыв на кассационную жалобу, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определение в части отказа в приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов может быть обжаловано в Суд по интеллектуальным правам в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-1317/2019. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Д.А. Булгаков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 3 декабря 2019 г. N С01-1317/2019 по делу N А48-1011/2019 "О принятии кассационной жалобы к производству, о назначении судебного заседания, об отказе в удовлетворении ходатайства о приостановлении исполнения судебных актов и об удовлетворении ходатайства о предоставлении отсрочки (рассрочки) оплаты государственной пошлины"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
27.02.2020 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-1317/2019
15.01.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1317/2019
03.12.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1317/2019
06.11.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1317/2019
14.10.2019 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-6210/19
08.08.2019 Решение Арбитражного суда Орловской области N А48-1011/19