Определение Суда по интеллектуальным правам от 18 декабря 2019 г. по делу N А07-28496/2018
"О принятии кассационной жалобы к производству, о назначении судебного заседания и об удовлетворении ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины"
Судья Суда по интеллектуальным правам Четвертакова Е.С., ознакомившись с кассационной жалобой общества с ограниченной ответственностью "Уральский центр судебных экспертиз" (ул. Рихарда Зорге, д. 15, корп. 1, пом. 17, г. Уфа, Республика Башкортостан, 450059, ОГРН 1170280072368) на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 22.04.2019 по делу N А07-28496/2018 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.08.2019 по тому же делу
по иску Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы N 39 по Республике Башкортостан (ул. Красина, д. 52, г. Уфа, Республика Башкортостан, 450076, ОГРН 1080275999990) к обществу с ограниченной ответственностью "Уральский центр судебных экспертиз" об обязании изменить фирменное наименование путем внесения соответствующих изменений в учредительные документы юридического лица, касающихся исключения слова "судебных",
и приложенными к жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы N 39 по Республике Башкортостан (далее - истец, налоговый орган) обратилась в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Уральский центр судебных экспертиз" (далее - ответчик, общество) об обязании изменить фирменное наименование ответчика путем внесения соответствующих изменений в учредительные документы юридического лица, касающихся исключения из наименования слова "судебных".
Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 22.04.2019, оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.08.2018, исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами общество обратилось в Арбитражный суд Уральского округа с кассационной жалобой.
Определением Арбитражного суда Уральского округа от 22.10.2019 кассационная жалоба передана по подсудности в Суд по интеллектуальным правам.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 12.11.2019 кассационная жалоба оставлена без движения ввиду нарушений положений пункта 2 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку к ней не были приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.
В суд 16.12.2019 во исполнение определения Суда по интеллектуальным правам об оставлении кассационной жалобы без движения от ответчика поступило ходатайство о предоставлении обществу "Уральский центр судебных экспертиз" отсрочки по уплате государственной пошлины.
В соответствии со статьей 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В силу пункта 1 статьи 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица.
Ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины за подачу (рассмотрение) кассационной жалобы мотивированно отсутствием открытых банковских счетов и наличных денежных средств. В обосновании данного ходатайства заявителем представлена соответствующая справка налогового органа.
Согласно пункту 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 названного Кодекса.
В силу пункта 1 статьи 333.41 того же Кодекса отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, не превышающего одного года, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.
Суд, оценив документы, представленные заявителем кассационной жалобы в обоснование ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины, пришел к выводу о наличии оснований для предоставления отсрочки по уплате государственной пошлины за подачу (рассмотрения) кассационной жалобы до момента ее рассмотрения, но не более чем на 1 год с момента предоставления отсрочки.
Руководствуясь статьей 278 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Уральский центр судебных экспертиз" об отсрочке уплаты государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы удовлетворить, предоставив отсрочку уплаты государственной пошлины в размере 3 000 рублей за подачу (рассмотрение) кассационной жалобы до окончания рассмотрения кассационной жалобы по настоящему делу по существу, но не более чем на один год.
2. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Уральский центр судебных экспертиз" принять к производству Суда по интеллектуальным правам, возбудить производство по кассационной жалобе.
3. Назначить судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы на 21 января 2020 года на 11 часов 45 минут в помещении суда по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, зал судебного заседания N 3.
4. Истцу предлагается в срок до 14 января 2020 года представить мотивированный отзыв на кассационную жалобу, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам.
При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-1342/2019.
Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Е.С. Четвертакова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 18 декабря 2019 г. N С01-1342/2019 по делу N А07-28496/2018 "О принятии кассационной жалобы к производству, о назначении судебного заседания и об удовлетворении ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
23.01.2020 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-1342/2019
18.12.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1342/2019
12.11.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1342/2019
22.10.2019 Определение Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-8038/19
14.08.2019 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-7956/19
22.04.2019 Решение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-28496/18