Судья Суда по интеллектуальным правам Четвертакова Е.С.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Савельевой А.Н.
рассматривает в открытом предварительном судебном заседании заявление иностранного лица - Megainpharm GmbH ( 163 c5, А-9082 Maria
,
) о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., 30, корп. 1, Москва, 123993, ОГРН 1047730015200) от 14.09.2018 о признании недействительным патента Российской Федерации N 2163119 на изобретение.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Тульская фармацевтическая фабрика" (пр. Торховский, д. 10, г. Тула, 300004, ОГРН 1027100687745).
В предварительное судебное заседание явились представители:
от иностранного лица - Megainpharm GmbH - Чиженок М.В. (по доверенности от 31.01.2018);
от Федеральной службы по интеллектуальной собственности - Старцева Д.Б. (по доверенности от 26.04.2019 N 01/32-362/41);
от общества с ограниченной ответственностью "Тульская фармацевтическая фабрика" - Косунов О.А. (по доверенности от 24.01.2019).
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
иностранное лицо - Megainpharm GmbH (далее - заявитель, иностранное лицо) 12.12.2018 обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) (далее также - административный орган) от 14.09.2018 о признании недействительным патента Российской Федерации N 2163119 на изобретение.
В соответствии со статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Тульская фармацевтическая фабрика" (далее - третье лицо, общество, общество "Тульская фармацевтическая фабрика").
Представитель заявителя поддержал требования в полном объеме, настаивал на удовлетворении требований и заявил ходатайство о проведении по делу судебной экспертизы.
Представитель Роспатента возражал против проведения экспертизы, настаивал на привлечении специалиста.
Представитель третьего лица поддержал позицию Роспатента.
В соответствии с частью 1 статьи 87.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в целях получения разъяснений, консультаций и выяснения профессионального мнения лиц, обладающих теоретическими и практическими познаниями по существу разрешаемого арбитражным судом спора, арбитражный суд может привлекать специалиста.
Согласно статье 55.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации специалистом в арбитражном суде является лицо, обладающее необходимыми знаниями по соответствующей специальности, осуществляющее консультации по касающимся рассматриваемого дела вопросам.
Учитывая необходимость выяснения обстоятельств, которые не могут быть установлены без специальных познаний, и в целях правильного разрешения настоящего спора суд считает необходимым привлечь специалиста в области химии и/или фармацевтики для получения консультации по вопросам, имеющим значение для правильного разрешения спора.
Абзацем вторым части 1 статьи 87.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что советники аппарата специализированного арбитражного суда, обладающие квалификацией, соответствующей специализации суда, могут привлекаться в качестве специалистов.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.2012 N 59 "О некоторых вопросах, возникающих в связи с принятием Федерального закона от 08.12.2011 N 422-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам", такие специалисты могут привлекаться только тем специализированным арбитражным судом, в аппарате которого они состоят.
Судом определена кандидатура специалиста - советника Суда по интеллектуальным правам, кандидата химических наук Яковлева Руслана Юрьевича.
Применительно к части 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить предварительное судебное заседание, если признает, что дело не может быть рассмотрено в данном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении предварительного судебного заседания в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
Суд считает необходимым отложить предварительное судебное заседание для обеспечения явки специалиста в судебное заседание и предоставления ему возможности ознакомиться с материалами дела.
Руководствуясь статьями 55.1, 87.1, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Привлечь к участию в деле в качестве специалиста советника Суда по интеллектуальным правам, кандидата химических наук Яковлева Руслана Юрьевича.
2. Отложить предварительное судебное заседание на 24 января 2020 года на 9 часов 15 минут в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, зал судебного заседания N 4.
3. Предоставить специалисту Яковлеву Руслана Юрьевича для ознакомления материалы настоящего дела.
Разъяснить, что в соответствии со статьей 55.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, вызванное арбитражным судом в качестве специалиста, обязано отвечать на поставленные вопросы, давать в устной форме консультации и пояснения; специалист вправе знакомиться с материалами дела, участвовать в судебных заседаниях, заявлять ходатайство о представлении ему дополнительных материалов, а также отказаться от дачи консультаций по вопросам, выходящим за пределы его специальных знаний, или если представленные ему материалы недостаточны для дачи консультации.
4. Предложить лицам, участвующим в деле, не позднее 10 января 2020 года направить в суд вопросы, по которым необходимо получение консультации специалиста.
5. Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей в заседание суда с надлежащим образом оформленными полномочиями.
Судья |
Е.С. Четвертакова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 23 декабря 2019 г. по делу N СИП-847/2018 "Об отложении предварительного судебного заседания и о привлечении специалиста"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
26.03.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-847/2018
17.02.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-847/2018
24.01.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-847/2018
23.12.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-847/2018
07.11.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-847/2018
03.10.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-847/2018
30.09.2019 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-887/2019
05.08.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-847/2018
03.06.2019 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-847/2018
17.04.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-847/2018
18.03.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-847/2018
28.01.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-847/2018
18.12.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-847/2018