В целях улучшения обеспечения населения Самарской области по медицинским показаниям наркотическими и психотропными лекарственными препаратами в выходные и нерабочие праздничные дни приказываю:
1. Государственным бюджетным учреждениям здравоохранения Самарской области "Тольяттинская городская клиническая больница N 5" (Ренцу), "Сызранская городская больница N 2" (Гусейнову), государственному бюджетному учреждению здравоохранения "Самарская областная клиническая больница им. В.Д. Середавина" (Беняну):
обеспечить отпуск наркотических и психотропных лекарственных препаратов гражданам по медицинским показаниям в выходные и нерабочие праздничные дни (далее - нерабочие дни);
определить локальным нормативным актом место отпуска гражданам наркотических и психотропных лекарственных препаратов в пределах своей структуры в нерабочие дни, режим работы и телефон справочной службы для взаимодействия с населением, разместив указанную информацию на официальном сайте медицинской организации;
сформировать необходимый ассортимент наркотических и психотропных лекарственных препаратов для отпуска в рамках программ льготного лекарственного обеспечения, в случае дополнительной потребности согласовав заявку на лекарственные препараты с главным внештатным специалистом министерства здравоохранения Самарской области по паллиативной медицинской помощи.
2. Главным врачам иных медицинских организаций Самарской области, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях с применением наркотических и психотропных лекарственных препаратов, обеспечить:
информирование медицинских работников о порядке обеспечения граждан наркотическими и психотропными лекарственными препаратами в нерабочие дни и необходимость уточнения (по телефону) наличие конкретного наименования лекарственного препарата в аптеке до оформления рецептурного бланка;
выполнение пункта 1 настоящего приказа.
3. Управлению организационной деятельности департамента информатизации, организационной деятельности и лицензирования министерства здравоохранения Самарской области (Матееску):
обеспечить опубликование настоящего приказа в "Информационном вестнике здравоохранения Самарской области";
направить электронную копию настоящего приказа в формате pdf и docx (doc) в Региональный информационный центр общероссийской сети распространения правовой информации;
довести настоящий приказ до сведения заинтересованных лиц.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на департамент фармации, медицинской техники и материально-технического обеспечения (Бадма-Гаряева),
Министр здравоохранения |
М.А. Ратманов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства здравоохранения Самарской области от 12 декабря 2019 г. N 1669 "Об организации обеспечения населения Самарской области наркотическими и психотропными лекарственными препаратами в выходные и нерабочие праздничные дни"
Настоящий приказ вступает в силу с 30 декабря 2019 г.
Текст приказа опубликован в Информационном вестнике здравоохранения Самарской области от 19 декабря 2019 г. N 49