Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Верховного Суда РФ от 28 января 2020 г. N 301-ЭС19-26613 по делу N А29-16609/2018 Об отказе в передаче жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Перинатальный центр потребовал провести реэкспертизу нескольких спорных случаев дефектной медпомощи. ТФОМС отказал ему на том основании, что претензия оформлена неправильно. Суды признали отказ незаконным. Верховный Суд РФ отказал Фонду в пересмотре дела.

Претензия не относится к финансовым документам, поэтому ни закон, ни локальные акты центра не требуют заверять ее печатью. Образец формы претензии, на которую ссылался Фонд, является рекомендуемым, а не обязательным. Полномочия и.о. главврача, который подписал претензию, подтверждены представленными суду приказами. Отклонен и довод о том, что центр не приложил к претензии документы внутреннего контроля качества медпомощи, поскольку Фонд сам должен был запросить их у центра.