Решение Самарского областного суда от 27 сентября 2019 г. N 3а-1631/2019
Самарский областной суд, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело N 3а-1631/2019 по административному исковому заявлению закрытого акционерного общества фирма "Т." об оспаривании нормативного правового акта в части, с участием прокурора С.Г.Ю., представителя закрытого акционерного общества фирма "Т." по доверенности И.М.И., установил:
закрытое акционерное общество фирма "Т." обратилось в Самарский областной суд с административным исковым заявлением, в котором просило восстановить срок на подачу административного искового заявления, признать недействующим Перечень объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2019 год, утверждённый приказом Министерства имущественных отношений Самарской области от 29 октября 2018 года N 1608, в части включения в него под пунктом N нежилого здания с кадастровым номером N, расположенного по адресу: <адрес>, под пунктом N нежилого здания с кадастровым номером N, расположенного по адресу: <адрес>.
Требования обоснованы тем, что указанные нежилые здания не подпадает под критерии, установленные статьёй 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с этим включены в Перечень необоснованно. В нежилом здании с кадастровым номером N офисы занимают менее 20% от общей площади здания, нежилое здание с кадастровым номером N является магазином только на основании сведений из ЕГРН, фактически как магазин не используется. Указанные здания располагаются на земельном участке, разрешенным видом использования которого является: для дальнейшей эксплуатации под производственную базу. Включение указанных объектов недвижимости в Перечень незаконно возлагает на административного истца обязанность по уплате налога на имущество в повышенном размере, что влечет нарушение его прав и законных интересов.
Представитель административного истца по доверенности И.М.И. в судебном заседании поддержала заявленные требования в соответствии с доводами, изложенными в административном исковом заявлении.
Представитель Министерства имущественных отношений Самарской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Заслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего, что заявленные требования подлежат удовлетворению в части, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования следует удовлетворить частично.
В соответствии с требованиями статей 72 и 76 Конституции Российской Федерации, подпункта 33 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных /представительных/ и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" от 6 октября 1999 N 184-ФЗ к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения отнесено, в том числе, решение вопросов установления, изменения и отмены региональных налогов и сборов.
Законом Самарской области от 25 ноября 2003 года N 98-ГД "О налоге на имущество организаций на территории Самарской области" налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества определяется в отношении объектов недвижимого имущества, указанных в пункте 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, направляет перечень в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации, размещает перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
В соответствии с Постановлением Правительства Самарской области Министерство имущественных отношений Самарской области от 25 ноября 2014 года N 719 уполномочено органом исполнительной власти Самарской области на утверждение перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.
В рамках переданных полномочий приказом Министерства имущественных отношений Самарской области от 29 октября 2018 года N 1608 утверждён Перечень объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2019 год /далее Перечень/.
В пункт N указанного Перечня включено нежилое здание с кадастровым номером N, расположенное по адресу: <адрес>, в пункт N включено нежилое здание с кадастровым номером N, расположенное по адресу: <адрес>.
Приказ Министерства издан в установленном порядке уполномоченным органом и опубликован на официальном сайте Правительства Самарской области http://www.pravo.samregion.ru, 16.11.2018, в издании "Волжская коммуна", N 308 (30543), 20.11.2018.
В соответствии с пунктом 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства;
4) жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.
Согласно пункту 3 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации в целях настоящей статьи административно-деловым центром признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:
1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения;
2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях делового, административного или коммерческого назначения. При этом:
здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях делового, административного или коммерческого назначения, если назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки);
фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях делового, административного или коммерческого назначения признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки).
Пунктом 4 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации в целях настоящей статьи торговым центром (комплексом) признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:
1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания;
2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях делового, административного или коммерческого назначения. При этом:
здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, если назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;
фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
Из материалов дела следует, что закрытому акционерному обществу "Т." на праве собственности принадлежит нежилое здание - магазин с кадастровым номером N площадью 107,2 кв. м., расположенное по адресу: <адрес>, нежилое здание с кадастровым номером N площадью 618,60 кв. м., расположенное по адресу: <адрес>.
Указанные нежилые здания располагаются на земельном участке с кадастровым номером N, имеющем вид разрешенного использования: для дальнейшей эксплуатации под производственную базу, который не подразумевает размещение на нем офисных или торговых объектов, объектов общественного питания или бытового обслуживания.
По сведениям технического паспорта в нежилом здании с кадастровым номером N располагается подсобные площадью 17,8 кв. м, 8,6 кв. м., 9,2 кв. м, тамбур площадью 2,9 кв. м., торговый зал площадью 68,7 кв. м.
Площадь торгового зала составляет 64,08% от общей площади здания.
Таким образом, наименование и предназначение данного здания под объект торговли позволяли министерству включить указанный объект недвижимости в Перечень, в связи с этим оснований для признания недействующим Перечня в части включения в него по пунктом N нежилого здания с кадастровым номером N не имеется.
Ссылка представителя административного истца на архитектурно-планировочное задание, в соответствии с которым магазин предназначен для продажи товаров народного потребления сотрудникам народного строительно-монтажного предприятия "Тольяттинское, не может быть принята судом во внимание, поскольку указанное здание предназначено для использования в качестве торгового объекта независимо от круга лиц, которые в нем обслуживаются, к производственной инфраструктуре, без которой не может функционировать производственное предприятие, он не относится.
То обстоятельство, что торговые площади в этом здании переданы в аренду ООО Т. и в качестве торгового объекта не используются, не могут служить основанием доля признания нормативного правового акта недействующим в силу того, что для включения объекта недвижимости в Перечень не требуется совокупности критериев, предусмотренных статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, а достаточно одного из критериев, который установлен в данном случае.
Согласно технического паспорта в нежилом здании с кадастровым номером N (административно-бытовой корпус Лит. А1) располагаются теплоузел, кабинеты, туалеты, коридоры, тамбур, моечная, подсобная, лестничная клетка, обеденный зал, комната отдыха.
Однако, наименование "кабинет" не тождественно наименованию "офис".
Площадь обеденного зала по данным технического паспорта (площадью 47,7 кв. м) составляет 7,71%, что менее 20% общей площади здания.
Согласно акта осмотра, составленного 13 февраля 2019 года ГБУ Самарской области "ЦРР", в нежилом здании с кадастровым номером N находятся офисы площадью 112,9 кв. м, помещение ля размещения мебели (37, 4 кв. м), комнаты для приема пищи (18 кв. м), цех пищевого производства (58,6 кв. м), моечная (6,4 кв. м), склады (13 кв. м.), санузлы (8,3 кв. м), теплоузел (12.5 кв. м), пустые помещения (178,8 кв. м), тамбуры (171,3 кв. м).
По факту площадь офисов менее 20% от общей площади здания (18,25%).
Принимая во внимание представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что нежилое здание с кадастровым номером N ни по предназначению, ни по фактическому использованию, ни по виду разрешенного использования земельного участка не соответствует критериям включения в Перечень, предусмотренным статьёй 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
В связи с этим требование административного истца о признании недействующим Перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2019 год, утверждённого Приказом Министерства имущественных отношений Самарской области от 29 октября 2018 года N 1608, в части включения в него под пунктом N нежилого здания с кадастровым номером N, расположенного по адресу: <адрес>, подлежит удовлетворению.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установив, что оспариваемый нормативный правовой акт полностью или в части не соответствует нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, суд признает этот нормативный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.
С учетом ограниченного срока применения оспариваемой нормы (2019 год), суд полагает, что восстановлению прав и законных интересов административного истца будет способствовать признание оспариваемой нормы недействующей со дня принятия.
Административным истцом заявлены требования о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд с административным исковым заявлением.
Данные требования являются излишне заявленными, поскольку срок для обращения суд административным истцом не пропущен.
В соответствии с частью 6 статьи 208 Кодекса административного судопроизводства в Российской Федерации административное исковое заявление о признании нормативного правового акта недействующим может быть подано в суд в течение всего срока действия этого нормативного правового акта.
В соответствии с частью 1 статьи 111 Кодекса административного судопроизводства в Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса.
Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, вязанных с рассмотрением административного дела (часть 1 статьи 103 КАС РФ).
К издержкам, связанным с рассмотрением административного дела, относятся расходы на оплату услуг представителя (часть 4 статьи 106 КАС РФ).
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (статья 112 КАС РФ)..
Административным истцом понесены судебные расходы по данному делу в по оплате государственной пошлины в размере 4500 руб. (платежные поручения N 112 от 24 июня 2019 года и N 132 от 5 августа 2019 года), а также расходы на оказание услуг представителя в размере 25 000 руб. (договор об оказании юридических услуг от 5 августа 2019 года, расходный кассовый ордер N 18 от 5 августа 2019 года).
Расходы по оплате государственной пошлины в размере 4500 руб. подлежат взысканию с административного ответчика в пользу административного истца полностью. Учитывая категории дела и объем оказанных услуг, суд снижает размер расходов, подлежащих взысканию на оказание услуг представителя, до 12 000 руб.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 208-215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд решил:
Требования закрытого акционерного общества фирма "Т." удовлетворить частично.
Признать недействующим Перечень объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2019 год, утверждённый приказом Министерства имущественных отношений Самарской области от 29 октября 2018 года N 1608, в части включения в него под пунктом N нежилого здания с кадастровым номером N, расположенного по адресу: <адрес>, со дня принятия.
Взыскать с Министерства имущественных отношений Самарской области в пользу закрытого акционерного общества фирма "Т." расходы по оплате государственной пошлины в размере 4500 руб., расходы на оказание услуг представителя в размере 12 000 руб.
В остальной части административного иска отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в течение одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 30 сентября 2019 года.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Самарского областного суда от 27 сентября 2019 г. N 3а-1631/2019
Текст решения предоставлен Самарским областным судом по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании